ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

Kommynist писав: Вот что в джазе круто, так это вокалисты и всякие дудочники.
а ударники?? Они шикарны. Вообще джаз - это хорошо, но если не много.

Кстати, по теме: аккомпанемент в джазе (по крайней мере на гитаре) играется септаккордами. Благодаря чему звучание теряет ярковыроженную "минорную" или "мажорную" окраску. Т,к. в аккорде используется как мажорное тризвучие, так и минорное. Либо уменьшенное... Посмотри основные джазовые аккорды для аккомпанемента, все сразу станет понятно.
Музло победит зло.
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Slap
Slap писав: Это 1я+3малая+4МАЛАЯ+5я
А что значит "малая"? Ступень малая? Ага, кажется, я понял ты говоришь об том, что четвёртая альтерируется, и у нас там выходит уменьшённая кварта. То есть, до-ми бемоль-фа бемоль-соль. Или до-ми дубль бемоль-фа бемоль-соль? В таком случае, это, конечно, изврат. Звучит оно может "и так и так", но аккорд всё-таки минорный (третья ступень).
Или ты под словом "малая" имел ввиду "пониженная"?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
~StaS~
Да мне и так понятно. Дрочба на уменьшённый лад и лады народной музыки, особенно локрийский. Я же и говорю, играют пёструю музыку.
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

Kommynist
да я, собственно, товарищу Fake писал. :flower:
Музло победит зло.
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Kommynist
Да не дубль бемоль С+Eb+Fb+G (до+ми бемоль+фа БЕМОЛЬ+соль). Фа бемоль - это чистое ми. Если упрощенно - до+ми бемоль+ми*чистое+соль.
Звучит вполне нормально (и очень часто даже в попсе)
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Я даже не знаю что ответить топикстартеру по теме так, чтобы было понятно)...отрыла пару тематических работ музыкальных теоретиков, написанных в общем-то достаточно доступным языком
вот http://yuri317.narod.ru/sr/2r.htm
и вот http://www.gnesinstudy.ru/uploads/kurkin.pdf
:mrgreen:
очень бы хотелось перевести это на доступный получателю язык - но я подозреваю что это невозможно, так как всестороннее рассмотрение данного вопроса тянет как минимум на дипломный проект) а написание подобной работы займет не менее нескольких недель...
я пас, дорогие товарищи... :( может дядюшка Слеп найдет более доступные слова...лично мне в связи с данным вопросом приходят на ум только какие-то жуткие книги, совершенно недоступные обычному читателю...
я думаю. что это невозможно так вот объяснить, это все равно что я прочитаю курс термодинамики за два дня и попытаюсь что-то там понять :( при этом не зная физики, химии, алгебры и прочего...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Полезные и доступные (с одной стороны) материалы. Сегодня попробую записать то, что имел ввиду. И по поводу ладов, так чтоб было доступно :)... Например "лад" Стива Вая - какая бы ни была тональность нужно импровизировать в мажорной субдоминанте. Если у вас тональность "Dm" импровизируйте в "G". Если "Em" то поливаем в "А". Особенно эффектно слушаются арпеджио :).
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Slap писав:Сегодня попробую записать то, что имел ввиду. И по поводу ладов, так чтоб было доступно
Вот замечательно, давай доступным языком - это вообще можно будет выделить потом отдельной темкой, теоретические вопросы...если конечно они будут возникать)
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Відповісти