Проблемы при записи в домашних условиях.

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Всем привет!!!Давно тут не был по личным причинам, извините! :oops:

Значит так, записали пару песен, все сделал как советовали. Не могли бы вы заценить качество? Если да, то я сегодня на вебе выложу. :)
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Ну и "где карта, Билли?" Где сЦылка?
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

http://webfile.ru/1874217 Вот собственно мое творение. Прошу побольше комментариев оставить :)
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Ну крИмИнала я не слышу. Есть назойливость клавишного баса - совет ставь Trilogy. Барабаны - Yamaha, это не есть хорошо. Иследуй форум и ставь либо Изю либо (если есть порох) Супериор. Гитара.....мож форум меня соскучил по звуку, но звучит! Лаконично, в духе вещи! Вокал..... ЧЁ ТЫ БОИШСЯ?! Пой! А не ной... Это РОК, мэн, а не диско. Даже в конце на верх пошел ОТ тута единственный отрыв от всей вещи - вот всё бы так. Соло... :mrgreen: очень сильно ржал.... :) Там шо гитара в другум строе была? Шо в начале мимо денег на кирпича 3!!!!! А в конце на последнюю дУлю пришли с лажей РОВНО на 5 кирпичей!!!! Может это и квинта, но альтерация явно не от этих акортдов. Такое ощущение, что у солиста есть своя любимая позиция на грифе, а музыка играть не мешает. :) Выкинь соло и передумай коду. Всё остальное чистибельно....
Общая оценка:
3 из 5и
(в оценку не входили- музыкальный материал и текст)
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Спасибо конечно за комменты, но мне нужно было узнать отзыв всего лишь О КАЧЕСТВЕ записи. То что мы не умеем играть, я могу услышать на форуме, специально для этого отведенном. Спасибо еще раз.

Жду еще высказываний, но повторюсь, относительно КАЧЕСТВА. :)

По поводу соло. Я не знаю как надо слушать, чтобы услышать что гитара, на которой игрался ритм и соло с интервалом в 20 минут, была расстроена.
Востаннє редагувалось 15 квітня 2008 22:58 користувачем WanHalen, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

относительно КАЧЕСТВА
а это для к[го?:
[q[ote]Есть назойливость клавишного баса - совет ставь Trilogy. Барабаны - Yamaha, это не есть хорошо. Иследуй форум и ставь либо Изю либо (если есть порох) Супериор. Гитара.....мож форум меня соскучил по звуку, но звучит![/quote][[/quote]
???
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Из 7ми строчек текста всего полторы по делу... Неужели гитара записана так идеально, что и сказать нечего???
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

Барабасы: рабочий и томы можно немного назад, поближе к голосу.
Бас: немного не в балансе - или чуть громче или немного середины добавить - а ля Стив Харрис... Особенно во вступлении и в средней части...
Гитары: в общем ничего... Чистая гитара в середине - мыло :( Во вступлении такое ощущение, что гитара не строит...Гитаристу бы прием вибрато освоить... :D
Голос: или чище петь или мелодайном... :D Особенно длинные ноты в конце фраз...
Все - ИМХО, 4- .
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

Часть косяков можно исправить пересведением и мастерингом, но вокал всё-таки лучше переписать -- поёшь так, будто боишься разбудить детей в соседней комнате...
1) Мало баса. Не слыша отдельного басового трека, точно сказать сложно, но впечатление такое, что многовато супербаса (30-60 Гц) и мало баса в районе 100 Гц. Из-за этого недостаёт плотности.
2) Барабаны звучат неотчётливо. Надо колдовать с эквалайзером и компрессором.
3) Вокал убрать децибел на шесть, а то и больше. И добавить ревера -- он смажет ошибки и "неуверенность" звучания голоса. Либо, как уже сказал выше, перепеть заново, если можешь спеть лучше. Но ревера всё равно надо добавить.
4) Гитару эквалайзером придавить в районе 4 кГц, децибел эдак на четыре-пять. Тогда в гитаре появится "мясо" и исчезнет скрипучесть -- а то гитара звучит как через фузз "Maestro Fuzztone" 1965 года выпуска :blackeye:
5) На весь трек тоже неплохо чуть-чуть добавить реверку и хорошенько всё компресснуть, лучше хардлимиттером.

Чтобы не быть голословным, потратил свои драгоценные 15 минут :wink:
http://webfile.ru/1877504
-- придавил голос сложением фаз, добавил и компресснул бас, придавил 4 кГц, чуть добавил ревера, прижал всё хардлимиттером. Результат, конечно, ооооооочень далёк от идеала, но трек зазвучал как минимум плотнее. Если же потратить не 15 минут, а день, и работать над исходной сессией, а не над mp3, то результат может получиться вполне достойным.

ЗЫ насчёт вокала: кроме ревера, неплохо бы ещё местами подпеть вторым голосом, а также в куплетах записать вокал даблтреком.
ЗЫ2: если будешь использовать хардлимиттер, не забудь, что значение параметра boost input должно быть = 0 (нулю)
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

WanHalen
А я тее сказал гораздо доходчивее и ТОЖЕ самое:
Бас: немного не в балансе - или чуть громче или немного середины добавить
- Ямазха не канает!
Барабасы: рабочий и томы можно немного назад, поближе к голосу
я то понял, а ты?
Во вступлении такое ощущение, что гитара не строит...Гитаристу бы прием вибрато освоить...
...:) перечитай мой пост
Голос: или чище петь или мелодайном... Особенно длинные ноты в конце фраз...
это оценка а мой совет:
Вокал..... ЧЁ ТЫ БОИШСЯ?! Пой! А не ной... Это РОК, мэн, а не диско
и т.д.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

2 WanHalen: Вот еще обнаружил - в треке висит постоянка до -44Дб :( Это не есть хорошо :( Видимо карта не лучшего качества или это происки ЭмПэЗэ :)

2 Beat_Off:
Часть косяков можно исправить пересведением и мастерингом
Косяки сведения к сожалению мастерингом не исправляются :(
Пы.Сы. Озон рулит? Или я ошибаюсь? :) Просто интересно...

Раз пошла такая пьянка - моя версия типа "мастеринга" - http://webfile.ru/1878604 :D
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Beat_Off писав:5) На весь трек тоже неплохо чуть-чуть добавить реверку
вот так и получаются колхозные миксы...... реверить надо ОТДЕЛЬНЫЕ ПАРТИИ, иначе как это принято в постсоветском пространстве - мыло
Mike писав:Пы.Сы. Озон рулит?
вполне похоже на то

а почему бы автору не выложить сессию?
Mike писав:Раз пошла такая пьянка - моя версия типа "мастеринга" - m http://webfile.ru/1878604 m
вот и пролезли все косяки накопления и хреновеньких VST инструментов
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

Mike писав:Пы.Сы. Озон рулит? Или я ошибаюсь?
Не, всего лишь CEP 2.1. В чём открыл файл, в том и отредактировал.
TonyAlien писав:вот так и получаются колхозные миксы...... реверить надо ОТДЕЛЬНЫЕ ПАРТИИ, иначе как это принято в постсоветском пространстве - мыло
На финальный микс лёгкий холл добавляется обязательно. Это делается при записи практически всех стилей музыки, кроме разве что рэпа и ар-эн-би. И делается это на всех самых что ни на есть фирменных-расфирменных студиях. Это создаёт общее акустическое пространство для всех инструментов, в противном случае инструменты "висят" каждый сам по себе. Не надо путать это с тем, что "принято в постсоветском пространстве" -- когда на весь трек валят ревер-эхо с почти тем же уровнем громкости, что и оригинальный микс.
А на отдельные треки тут надо именно реверберацию добавить -- на вокал и на соло-гитару. Почему в караоке-барах на микрофон всегда наваливают такой жуткий ревер? Потому что он скрадывает все неточности исполнения. Так и в данном случае: ревер сгладит все огрехи соло-гитары и вокала.
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

хреновеньких VST инструментов
да Ямаха это! Хреновенькая :)
А постоянка там и на слух слышна :). Но выж тожа к пацану не придерайтесь шо к LT-Рекордс! Вобщем то вкус есть.... И выбы меньше критики а больше советов!....
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Beat_Off писав:На финальный микс лёгкий холл добавляется обязательно. Это делается при записи практически всех стилей музыки, кроме разве что рэпа и ар-эн-би. И делается это на всех самых что ни на есть фирменных-расфирменных студиях. Это создаёт общее акустическое пространство для всех инструментов, в противном случае инструменты "висят" каждый сам по себе. Не надо путать это с тем, что "принято в постсоветском пространстве" -- когда на весь трек валят ревер-эхо с почти тем же уровнем громкости, что и оригинальный микс.А на отдельные треки тут надо именно реверберацию добавить -- на вокал и на соло-гитару. Почему в караоке-барах на микрофон всегда наваливают такой жуткий ревер? Потому что он скрадывает все неточности исполнения. Так и в данном случае: ревер сгладит все огрехи соло-гитары и вокала.
ОТДЕЛЬНЫЕ груп-треки понемногу подмешиваются в FX трек .... на бас-бочке например дополнительная реверберация совершенно ни к чему....
http://upload.com.ua/link/900168168


http://ifolder.ru/6008628

вот пример использования FX треков - на мастер секции только компрессор, легкая эквализация и брикволл
Відповісти