Вокодер... Что это такое и где его можно достать?

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

Аватар користувача
PLUT
Повідомлень: 101
З нами з: 10 вересня 2006 22:18
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення PLUT »

ну с точки зрения банальной эрудиции, для того чтобы голос был как синт инструмент, обязательно наличие голоса и синта.


Пример: взята акпелла композиции Фэт бой слима - Star 69. 2 дорожки : синт и голос посылаются на вокодер и разводятся в леквое и правое ухо. Вот резалт.

http://webfile.ru/1101011

Пример сделан мною во фруктах (на правах рекламы) :twisted:
очень приятно....
ветер и вата
маленький кратер
чёрной луны
мне не понятны
горькие даты
водка и карты
только они...только мои....только друзья...с ними нельзя...
NeTigr

Повідомлення NeTigr »

Вот тебе сцылка http://sslproject.ru/MD/index.php
регься и качай до утра
........потом отблагодариш :D
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

Народ, а вы не путаете ничего, а?

Для ИСКАЖЕНИЯ голоса используется дисторшн. Вокодер тут ни при чём, с его помощью искажений не получится.
Для ИЗМЕНЕНИЯ ТОНА голоса используется питч или стретч. Питч просто ускоряет или замедляет звучание голоса (и вообще любой аудиозаписи), а стретч позволяет поднимать или опускать тональность без изменения длительности звучания трека.

Вокодер же использует два канала: один (чистый голос) -- "control" -- модулирует артикуляцию, другой (инструмент) -- "process" -- даёт высоту и тембр звучания. В результате получается эффект "разговаривающего" или "поющего" инструмента -- обычно для этого используют синтезатор, но можно использовать и гитару, и другие инструменты. В рок-музыке этот эффект используется крайне редко, я, например, не припомню более-менее известных примеров его использования. В поп-музыке же вокодер используется достаточно часто. Например, вокодер звучит на протяжении всего трека группы Boney M "Nightflight to Venus". В песне Стиви Уандера "I Just Call to Say I Love You" (в полной, long-версии этой песни) вокодер звучит на протяжении всего последнего куплета. Гитара в качестве основы для модулирования звучала в одной из песен Валерии (названия не помню).

Все эти эффекты есть практически в любом профессиональном аудиоредакторе. Наиболее качественный стретч -- в последней версии Кубейса. Наиболее качественные дисторшн и вокодер -- в CoolEdit Pro (начиная со второй версии) (теперь эта программа называется Adobe Audition).

Есть и множество отдельных программ и плагинов, но они чаще 16- или 24-битные, а потому звучат заметно хуже (для сравнения, профессиональные аудиоредакторы делают всю обработку и эффекты в 32 битах).
NeTigr

Повідомлення NeTigr »

Вот и я думаю Вокодер смешивает лиш 2 разных звука и как частный случай его можно использовать для искажения вокала вы по созвучному названию сразу не судите а попробуйте и сами определите для чего он вам понадобится[/b]
альтаир
Повідомлень: 594
З нами з: 01 червня 2006 14:28
Звідки: Odessa
Заблокувати: Безстроково

Повідомлення альтаир »

Beat_Off, вокордер еще Kraftwerk использовали...

Насчет дистрошена - знаю... Я думал, что если через вокодер пропустить вокал - то можно получить примерно тот же эффект, что и через дистрошн. Видимо я ошибался... :(
Прошу меня простить - виноват во многом. :oops:
Not=Dead=Yet

Повідомлення Not=Dead=Yet »

Народ, подскажите пожалуйста где можно скачать Scream Distortion ?
Відповісти