О русском роке, мише козыреве и одном неназываемом мной ансамбле.

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Закрито
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

ВеселыйРоджер
поэтому я не единственный судья в жюри....

я вообще в музыке очень толерантен... "пусть цветут все цветы"...

единственное, что я считаю ненужным и бесполезным на музыкальной карте мира - это русский рок, говнорок имени миши козырева и наследие одного неназываемого мной ансамбля с сателлитами.....
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
~MACTEP~
Повідомлень: 355
З нами з: 02 вересня 2007 20:33
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~MACTEP~ »

Der_Beobachter
Говнорок это то что тебе лично не нравится? А Группа Mind Shredder полезная?
Наши души-самый страшный мир,
Когда в них нет Солнца...

" Стоит добру сжать кулаки,так зло сразу объявит себя добром"
Аватар користувача
Vardа
Golden Horde Promotion
Повідомлень: 752
З нами з: 22 травня 2005 12:52
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Vardа »

Der_Beobachter писав:единственное, что я считаю ненужным и бесполезным на музыкальной карте мира - это русский рок, говнорок имени миши козырева
Вот не надо трогать Мишу Козырева! :twisted: Благодаря этому человеку русский рок хоть как-то стал продвигаться в массы. То, что ты не любишь такой стиль - твое личное право. Но не тебе решать - бесполезный он или нет :wink:
Der_Beobachter писав:я вообще в музыке очень толерантен... "пусть цветут все цветы"...
Ты вообще это...Как-то противоречишь сам себе :roll:
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

О русском роке, мише козыреве и одном неназываемом мной ансамбле.

Повідомлення Der_Beobachter »

в топе про отборочные наметился замечательный живительный холивор на тему (см. название топа)...
предлагаю продолжить здесь...

заранее прошу прощения у особо чувствительных граждан за некоторое количество троллинга и большое количество ненависти...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Повідомлення Mirage »

ок, отпишусь что ли я, как представитель этого самого русскорокового направления. НЕ! шутка. Потому как Пожарный Кран играет в общем-то русский рок.

Бедная гармонически музыка, берущая корни в бардовской и подвальных традициях посиделок с гитарой. Достаточно проста в исполнении. Отличается неплохой лирикой. Как правило, публика на концертах настроена очень благосклонно - в противовес металлистам, вечно ищущим ошибки и повод для придирки.

НА мой взгляд, пора забыть это название "русский рок", окрестить сложившийся стиль урбан-фольком, на базе существующих ритмико-гармонических наработок сделать что-то более сложное, внести элементы афрокубинской и латинской ритмики, перейти на состав акустических инструментов, которые можно унести чуть ли не в кармане - гитара максимум, банджо, дарбука, губная гармошка, блок-флейта и т.п. И никогда не пытаться играть это в электроварианте - будет скучно.
То, что есть сейчас - сырая база, которая никак не годится для мирового рынка.
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Тут даже не совсем холивор, просто стороны можно разделить на упрямых консерваторов ("а нам и так нравится+тсойжыф!") и тех, кто или благополучно не поддавался тлетворному влиянию или же перерос просто эту музыку и начал слушать.

И вот вторые пытаются убедить первых слушать что-то другое, лучшее, новое-старое не имеет значения.
А они послушают The Cure и говорят: — Тьфу ты блин, плагиат на Кино.

Они пытаются искать скрытый смысл и подтекст там где его нет (Beatles кстати изрядно над такими подшучивали и нарочно писали сюрреалистическую белиберду), и авторы идут им на встречу, выдавая очередные перлы, где главные ингредиенты: душа, небеса, смерть, Он и Она, предпубертатные переживания и непонятные аллюзии делают своё дело, заставляя вдумываться и переживать вместе с исполнителем, искренне удивляясь его неземному таланту.

И последнее — музыка. На музыку тут или забили болт вообще или есть текст на аккорды, а "арранжируют" как придётся, потому как в группе и акустическая гитара, и электрогитара, и бас, и даже барабаны. А ля-минор-семь хотят все сыграть.

И в итоге, слушатель привыкший слушать что-то другое (я тут за себя говорю, слушал Beatles и плавно переполз на U2), офигевает от этой "красоты":
— где звук? где музыка? где разнообразие? где приятная вокальная партия? а чем эта песня отличается от другой? а почему уже пятая песня, а аккорды не поменялись?

А они тебе: — Ты не шаришь! Кто будет твой Сандей Блади Сандей слушать у костра? Кто поймёт текст на английском? Надо же чтобы все пели (как компания Швондера)! Давай лучше "Пачку сигарет"...

Так и живём. Хотя в принципе есть люди, ставшие на путь истины, решившие послушать как там всё было у "них" from the very beginning и сделавшие выводы.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Vardа
Golden Horde Promotion
Повідомлень: 752
З нами з: 22 травня 2005 12:52
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Vardа »

Шпир писав:А они тебе: — Ты не шаришь! Кто будет твой Сандей Блади Сандей слушать у костра? Кто поймёт текст на английском? Надо же чтобы все пели (как компания Швондера)! Давай лучше "Пачку сигарет"... Так и живём. Хотя в принципе есть люди, ставшие на путь истины, решившие послушать как там всё было у "них" from the very beginning и сделавшие выводы.
Тебя послушать, так все, кто до сих пор слушает русский рок - отсталые консерваторы, а те, кто ориентируется на запад - продвинутые молодцы, не поддавшиеся тлетворному влиянию :?

Имхо, ты утрируешь. Не буду говорить за всех, но на своем примере- да, я люблю русский рок (часто тут снисходительно именуемый "говнорок"). И дело не в том, что эту музыку легко или не легко слушать/играть у костра или еще что-то. На многих из этих песен я выросла, я ценю их искренность и мелодичность. Да, я не трумегапрофессионал, я не всегда разбираюсь во всех тонкостях исполнительских фишек, аранжировках и т.д.,которые тут обычно обсуждаются музыкантами. Каждому свое. Я слушатель и в первую очередь оцениваю песни/группы по тем эмоциям, которые у меня вызывает их музыка (естественно при том, что ее качественно исполняют).
Тем не менее, все вышенаписанное не мешает мне ценить и любить другие стили. И зарубежные группы. И они мне нравится не меньше.
Просто на каждое направление - своя целевая аудитория. И глупо кидаться тапками и спорить у кого осмысленней тексты, изощренней гитарные рифы и т.д. Все равно каждый останется при своем мнении 8)
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

~MACTEP~
Говнорок это то что тебе лично не нравится?
говнорок - это вполне устоявшееся определение музыкального стиля... подразумевает под собой пострусскороковую фигню, запущенную "в массы" мишей козыревым на "нашем радио".... начиная от би2 с ночными снайперами, смысловыми галлюцинациями и заканчивая "сегодня ночью" и братьями гримм.... хотя би2 потом стали играть вполне адекватную музыку....
А Группа Mind Shredder полезная?
у упомянутой тобой группы нет сверхзадачи "рассказать всем как всё есть на самом деле" и выдавать на гора "гимны поколения"...

Vardа
Вот не надо трогать Мишу Козырева! :twisted: Благодаря этому человеку русский рок хоть как-то стал продвигаться в массы.
русский рок был в массах и выполнял роль "носителя злободневных текстов" когда миша козырев ещё был слишком молод, чтобы рулить радиоэфирами.... потом русски рок благополучно стал дохнуть в связи с изменением социального бэкграунда... а вот попозже миша козырев дал старт мутной волне говнорока и запоздавших по причине крайней инфантильности квазирусскороковых подделок типа сплина и смысловых галюцинаций... оттуда же пошла манера вокалистов блеять и страдать дефектами дикции.... нынешние проекты типа мАсква, звери а прочие, ущербно произносящие гнусавое "эээ" вместо простого "а" - последствия говнороковой вакханалии имени нашего радио и миши козырева... я не отрицаю несомненных отдельных заслуг козырева, но именно он наводнил теле-радио эфиры этой отвратительной сранью... а теперь он губит по тому же старому рецепту единственную реальную надежду на разнообразие постсоветской музыкальной палитры - канал A-ONE
Ты вообще это...Как-то противоречишь сам себе
ответа может быть два:
во-первых, можно считать перечисленное мной настолько мелкими прыщами на теле мировой музыкальной культуры...
во-вторых, можно не считать это музыкой вообще...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

просто есть такая штука как сравнение (всё человеческое познание происходит через этот инструмент). И вот, по сравнению с хорошими западными группами, группы играющие "русский рок" невыразительны и скучны. В большинстве песен нет ни драйва, ни хитовости, того hook'а, который тебя цепляет и заставляет тебя слушать снова и снова, выучивать тебя партии и слова, и повторять их за вокалистом. Нет этого.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Джон-паяльник
Повідомлень: 14
З нами з: 28 вересня 2006 19:14
Группа: Endless Rain

Повідомлення Джон-паяльник »

Бред. "Сплин" "Би-2" "Сегодня ночью" "Чичерина" "Муммий Тролль". У всех у этих групп куча классных песен, на которых тащилось куча народу. И притом, никто этому народу слушать другую музыку не запрещал. Все этот выбор делали совершенно осмысленно, зная и слушая "Оазис" "Битлиз" "БОба марли" и тому подобное, просто потому что "цепляло" . Так что не надо обзывать эту музыку "отвратительной сранью". Мне например много западных групп не нравиться, но я их "Сранью" не называю. А говорю просто "не нравиться".
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Шпир писав:Надо же чтобы все пели (как компания Швондера)!
....убил...плачу пацтульями :mrgreen:
Шпир писав:Давай лучше "Пачку сигарет"...
Ненавижуууууууууууууууууууу :evil: :evil: :evil:
Der_Beobachter писав:во-первых, можно считать перечисленное мной настолько мелкими прыщами на теле мировой музыкальной культуры...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: так оно и есть)
Der_Beobachter писав:во-вторых, можно не считать это музыкой вообще...
Это, пожалуй, самая правильная позиция :mrgreen:
Vardа писав:На многих из этих песен я выросла, я ценю их искренность и мелодичность.
Ну понимаешь.....наши люди выросли многие на этом. Росли на этом - потому что не было возможности расти на чем-то еще - ну кроме классической музыки (но много ли людей в этой стране слушает классическую музыку?)....а что касается искренности и мелодичности - тут можно весьма поспорить. В советское время был протест - Шевчук цой и прочие пели политические песни...Летов там и все такое...был строй, против которого боролись - и было оправдано пафосное исполнение, тексты....а вот строй-то рухнул - а пафос остался - и разросся еще и махровым цветом, размножившись в псевдопафос.....сия благотворная среда (как в чаше Петри) дала возможность существовать так называемому пострусскому року - что вобще большей частью представляет собою неимовернейший шлак. Время такой музыки прошло уже давно - а в других странах даже и не начиналось....потому-то у них джаз, этника, готика, электроника, транс и черт знает сколько всего. А у нас по прежнему продолжается "разбежавшись прыгнуть со скалы" - только в разных вариациях. Русский рок - как явление - уже умер, умер вместе с соцстроем - и все попытки его воскресить это лишь попукивания агонизирующего трупа....Особенно печальное явление представляет собой русский металл - это вобще все вместе - один большой альбом Кипелова РЕКИ ВРЕМЕН :mrgreen: ....а русский рок а-ля ДДТ - это один большой альбом Шевчука РОЖДЕННЫЙ В СССР - ремиксы так сказать и вариации....
Я могу вот сказать лично за себя...за последние полтора года я не слышала РЕШИТЕЛЬНО ничего из отечественного рока - зато мною было прослушано неимоверное количество музыки совершенно другой. И вот - скачав случайно что-то отечественное, я прсто поразилась, насколько тут все запущено - начиная от самих песен - и заканчивая качеством записи....Большей частью - я не говорю что все тотально гавно - нет. Но большая часть увы - унылая ссанина (С)
Я думаю - ИМХО - надо расширять горизонты восприятия музыки, слушать больше разной, совершенно разной музыки - и желательно не отечественной - ибо как кто-то тут сказал - ну мы же все на этом выросли) Ну выросли и фиг с ним - так выросли же уже - пора сменить штанишки и лопаточку....
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

ну сегодня ночью ещё более менее - лондонское сведение и продюссирование даёт о себе знать. но тоже не айс. просто вариация на тему Оазиса с картавым вокалистом
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
~MACTEP~
Повідомлень: 355
З нами з: 02 вересня 2007 20:33
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~MACTEP~ »


у упомянутой тобой группы нет сверхзадачи "рассказать всем как всё есть на самом деле" и выдавать на гора "гимны поколения"...

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом... :salute:
Наши души-самый страшный мир,
Когда в них нет Солнца...

" Стоит добру сжать кулаки,так зло сразу объявит себя добром"
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Mirage писав: НА мой взгляд, пора забыть это название "русский рок", окрестить сложившийся стиль урбан-фольком, на базе существующих ритмико-гармонических наработок сделать что-то более сложное, внести элементы афрокубинской и латинской ритмики, перейти на состав акустических инструментов, которые можно унести чуть ли не в кармане - гитара максимум, банджо, дарбука, губная гармошка, блок-флейта и т.п. И никогда не пытаться играть это в электроварианте - будет скучно.
То, что есть сейчас - сырая база, которая никак не годится для мирового рынка.
Отличная идея! Если правда из перечисленных тобой ингредиентов убрать сам русский рок.Возможно получится что-то типа "Запрещенных барабанщиков".Русский рок с перечисленными тобой элементами не уживется,он их просто сожрет,проще говоря если взять кусок дерьма и положить в банку,потом в коробку,потом на тарелку и т.д.,то оно просто будет менять свою форму,но все равно останется дерьмом.
Лианна писав:Особенно печальное явление представляет собой русский металл - это вобще все вместе - один большой альбом Кипелова РЕКИ ВРЕМЕН :mrgreen: ....а русский рок а-ля ДДТ - это один большой альбом Шевчука РОЖДЕННЫЙ В СССР - ремиксы так сказать и вариации....
Не верю своим глазам! 8O
Из тебя изгнали демонов!
Востаннє редагувалось 26 лютого 2009 01:19 користувачем Sergei, всього редагувалось 1 раз.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

"Сплин" "Би-2" "Сегодня ночью" "Чичерина" "Муммий Тролль". У всех у этих групп куча классных песен, на которых тащилось куча народу. И притом, никто этому народу слушать другую музыку не запрещал.
а сколько народу пёрлось от "белых роз" и "музыка нас связала".... ваще бессмертные произведения.... слушать при этом пэт шоп бойз и сандру тоже никто не запрещал...
но вот, что самое интересное, постсоветская попса растёт выразительно... есть даже весьма неплохие образцы... а вот обсуждаемый сегмент музыки в подавляющем своём большинстве жуёт всё ту же субстанцию, которую жевал и раньше...
pepsi drinker
emo girls fan
Закрито