Исторические фильмы

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Исторические фильмы

Повідомлення Sawyer »

Вот стало интересно ваше мнение по поводу данного жанра в кинематографе! Особенно меня будет интересовать дискуссия насчет того, насколько реалистично исторические события были перенесены на экран, и должно ли быть историческое кино быть достоверным, или же как и с экранизацием книг?
Ну и собственно ваши любимые фильмы!
Недавно, в который раз просмотрел фильм Перл Харбор / Perl Harbor и задал себя вопросом, все ли в нем показанно так, как было? Пошарив инет, был удивлен, большая часть реализма есть, вот кстати фотографий этого трагического собития ФОТО, вполне сходяться с тем, что я увидел на экране.
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Если говорить о документальных исторических фильмах с подборкой хроник и коментариев историков, то они должны быть полностью реалистичными. Если об игровых исторических фильмах - то не обязательно. Это всего лишь кино "по мотивам..." там степень историзма зависит от целей которые преследовал режиссер. Возможно - показать известную историю с неизвестной стороны, возмжно - глазами участников и героев этого действа, ли это просто отвлеченный от истории сюжет происходящий в декорациях известного исторического события. Это что-то вроде Адмирала...
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Rosalya
Это что-то вроде Адмирала...
вот на днях в "ШО" читал про "адмирала", там так классно фильм обозвали "культурным терроризмом", в некоторых местах абсолютно согласен и начинаеш задумываться над тем, что массовое кино это оружие государственной пропаганды :roll:
Востаннє редагувалось 28 січня 2009 16:47 користувачем pR13S7, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Rosalya писав:Если говорить о документальных исторических фильмах с подборкой хроник и коментариев историков, то они должны быть полностью реалистичными.
Обязаны быть!!!

Я об игровых, вот кстати pR13S7 упомянул о Адмирале, многие критики говорят, что некоторые исторические моменты были перековерканы, и тут низя не согласиться
pR13S7 писав:массовое кино это оружие государственной пропаганды
Но это пронаше кино!
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Патриот
Но это пронаше кино!
да и не про наше тоже :-) в томже перлхарборе никто не показал что америка фактически занла про нападение японцев и спецом увела все авианосцы оттуда чтобы они уцелели. им нужен был повод для вступления ввойну - они его полуичли ;-) а в фильме - герои-супермены защищают нацию давя при этом на патриотические чуства, вызывая чуство гордости за страну.
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

pR13S7
Эти факты мне известны, но дело в том, что эти факты замалчиваются. Мне понравилась вся правдоподобность сцен, вот только не могу найти информацию о нападений американцев на заводы в Токио "удар булавкой в самое сердце"
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Патриот
вот только не могу найти информацию о нападений американцев на заводы в Токио "удар булавкой в самое сердце"
Американцы таки бомбили токио, но насколько мне извесно не с авианосцев, и темболеене на Б-25 (который называли самолёт вдовы из-за его "надёжности"), а с баз в китае и с использыванием Б-17 и Б-29 (с последнего кстати были сброшены атомные бомбы)
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

pR13S7
кино это кино) если бы было иначе, никто бы не стал это смотреть)
pR13S7 писав:а в фильме - герои-супермены защищают нацию давя при этом на патриотические чуства, вызывая чуство гордости за страну.
всё как и задумано) люди тащатся в кино. выкладывают денежку, сиотрят на это часа 2, птом выходят и благополучно развешивают сентиментальные сопли по поводу этих самых героев и величия своей страны..
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Vincent_Dream писав:всё как и задумано) люди тащатся в кино. выкладывают денежку, сиотрят на это часа 2, птом выходят и благополучно развешивают сентиментальные сопли по поводу этих самых героев и величия своей страны..
и к чему это? Опять же в том же Перл Харбор две сюжетные линий! МНЕ интересна историческая линия, а сколько там героев любовников, кол-во сентиментальных соплей меня не волнуют! Только исторические факты!!!
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

Патриот
yхорошая документалка всегда будет интереснее)
Патриот писав:и к чему это?
дак тому, что история и любовь-морковь - ядерный коктейль.. очень выгодный для кино)
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

Все знают..такой стааарый фильм...В бой идут одни старики..?
Военный..с реальными фактами..когда снимался..режиссер проводил консультации с настоящими летчиками-истребителями..

А вообще, в новых исторических кино, в основном все или приукрашено..или наоборот сделан акцент на большом драматизме произошедшего...
Если захочу исторических фактов, посмотрю документалку...а если зрелища, то как выразились..игровые исторические...

А Троя, Александр тоже к историческим относятся....и кто как к ним относится?
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Igni$ писав:А Троя, Александр тоже к историческим относятся....и кто как к ним относится?
Да, я их тоже имел в виду!
Трою конечно поковеркали исторические факты и сделали из нее такой себе "Troylight"
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

Ну Троя, был снят, чтоб посмотреть...отдохнуть и не напрягаться))) я думаю...

А Александр мне не особо понравился...я его первый раз сначала до конца смотрела..еле выдержала...длинный...
Но говорили, что исторические факты были выдержаны в этом кино...
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Igni$ писав:Ну Троя, был снят, чтоб посмотреть...отдохнуть и не напрягаться))) я думаю...
В этом то собственно и беда!

Я вообщем - то открыл тему, чтоб отсортировать фильмы, где были выдержаны исторические события и где нет!
Igni$ писав:Все знают..такой стааарый фильм...В бой идут одни старики..?
Фильм классный, но о каких то событиях он не расказывает, повседневнная жизнь военных летчиков во время войны не более
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

Патриот
Igni$ писал(а):
Все знают..такой стааарый фильм...В бой идут одни старики..?

Фильм классный, но о каких то событиях он не расказывает, повседневнная жизнь военных летчиков во время войны не более
в принципе да..но во время войны..великой отечественной..
:roll: ну я просто люблю этот фильм)

Ну пока думаю..Перл Харбор можно отнести к тем кто выдержал...в какой то большей степени...

Ой...А как на счет Титаника? :geek:
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Відповісти