БАСИСТАМ Вопрос по басовым струнам - проблемка!

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

БАСИСТАМ Вопрос по басовым струнам - проблемка!

Повідомлення Lead »

Ситуация такая.
У нас в коллективе бас Squire by Fеnder еще середины 90х, есно, кореец.
В связи с переходом на строй ДО, нужны струны для пониженного строя.
Взяли La Bella Hard Rockin' Steel 5-ти струнный комплект, 128 - 5я струна, чтобы поставить 5-2 струны, а первая как бы не у дел.
Так вот эта самая 5я струна от её начала (там где она упирается в мост) в пределах 4-5 см имеет тонкую обмотку, и только после этих 4-5 см начинается толстая обмотка. Возник вопрос - заводской брак? Пару знакомых по аське говорят, мол, так и должно быть, чтобы не перетиралась струна. Но она у нас там никогда и не перетиралась... Получается, если играть медиатором и упираться о мост, то иногда медиатор попадает на тонкую часть 5й струны, иногда на место стыка тонкой части и обмотки...
Что за ерунда?
Брак?
Или особенность 5тиструнного комплекта?
Но зачем?..

Спасибо:)
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

Рояльная навивка называется, или что-то типа этого....
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Mike, Миш, ну и на хрена она?:) В четверг расскажешЬ:)
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Ghost
Повідомлень: 368
З нами з: 13 березня 2005 19:50
Группа: SPIRITZ
Контактна інформація:

Повідомлення Ghost »

Mike писав:Рояльная навивка называется
роллерная обмотка
Lead это не брак , у меня такое на всех струнах GHS !
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Да, мне уже объяснили, что такое бывает...
Всё равно, на наш мост они не подходят.
Всё равно не пойму, зачем так делать?..
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

Ghost писав:
Mike писав:Рояльная навивка называется
роллерная обмотка
Lead это не брак , у меня такое на всех струнах GHS !
Роллерная - это не то....
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

У комплектов толстых струн на самой толстой идёт как правило больше трёх слоёв навивки. Поэтому для облегчения делают так, как ты написал.

Моё мнение ( и только моё), что это делают для того, чтобы уменьшить диаметр струна на самом бридже и таким образом сохранить амплитуду струны на всех нотах. Если б там до конца была толстая навивка, то это было б по звуку то же самое, что тупо обхватить струну пальцами у бриджа (приглушить). Когда у меня были GHS, там было так же само.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Core
Повідомлень: 170
З нами з: 22 квітня 2007 11:05
Группа: наперекор
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Core »

не нравится мне эта технология .. я заметил далеко не на всех струнах так делают .. и вот где не делают эту обмотку пятая приятнее звучит судя по опыту ..

я вообще не доволен ассортиментом струн в наших магазинов .. выбирать не из чего совсем .. вот ещё осталось эликсир попробовать ..
I'm Perfect.
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Это всё Lead,придумки "ассоциации стоматологов",что дескать малая площадь соприкосновения струны с порожком сприяе кращому сустейну и белизне ваших дёсен.как написАл Hel просто попытка снизить демпфирование. разницы не заметил, а неудобство реальное
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Аватар користувача
Den_Bas_MediuM
Повідомлень: 255
З нами з: 31 жовтня 2006 09:29
Группа: МедиуМ / Хранители
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Den_Bas_MediuM »

Да, кстати... Струны уже поменяли на обычные (без всяких приколов)- проблемка решилась :) .
Щас играю и пытаюсь привыкнуть к такой толстой шестой струне... Правда все равно удобней, чем на спущенной-лязгающей. :)
Всем спасибо! :salute:
Тех, кто интересуется деятельностью группы Медиум, ждем на нашем новом официальном сайте! Оставляйте предложения и конструктивную критику в гостевухе! Мы выслушаем всех!!!
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Cleric
Разница ощущается, если играть тем же слэпом. Тогда звук выходит звонче. Хотя при обычной игре пальцами появляется свой недостаток. При всём желании производителя продлить сустейн струны была потеряна такая деталь, что теряется атака, нету жира в звуке, особенно если комплект новый и незаежженный.

Настоящей проблемой такая струна становится для басистов, предпочитающих игру медиатором - технически неудобно. А если ещё медиатором играют у самого бриджа - тогда вобще завал + риск того, что струна быстро перетрётся на порожке.

Такие струны, как по мне, больше подойдут для джаза, фанка и таких стилей, где приветствуется большой спектр гармоник струны, её звонкость; также для "попсовой" музыки, где зачастую не столь важен диапазон низких частот. оОбычно, если прислушаться к музыке в попсовых клипах где есть бас, низкие частоты почти отсутствуют, а доминируют обертонные им, если вобще хотя бы они есть. Это я говорю, про продвинутую попсу, так как в дешовой возникает вопрос о том, присутствовали ли на записи минуса музыканты, всё до безобразия засемплировано и уже в принципе всем пох, какая там навивка на струне.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Che
Повідомлень: 582
З нами з: 28 грудня 2005 18:01
Звідки: Одесса

Повідомлення Che »

Lead писав:В связи с переходом на строй ДО, нужны струны для пониженного строя.
Взяли La Bella Hard Rockin' Steel 5-ти струнный комплект, 128 - 5я струна
Тоже в ДО играю и по ряду причин пришёл к тому, что действительно надо брать более толстые комплекты... сейчас играю на 135-105-85-65 ... лично я предпочитаю струны Warwick ... и упомянутой "особенности" у них не замечал ...
Попробуйте еще такой вариант, правда с 4-х струнным инструментом могут возникнуть другие проблемы, мне лично пришлось подпиливать порожек вверху грифа для более толстого диаметра струн, чтоб легли нормально и на нужном, "приятном", расстоянии от ладов... ну и естественно потом отрегулировать по новой изгиб грифа.
Sludge
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

Che
Варвиковские струны в жолтой упоковке ?

не по сабжу, но всё-же спрошу тут - кто-то встречал 5и струнные комплекты с максимальной толщиной струны больше чем 135 ? :rabbit:
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

KTO
у дадарио есть 145
варвик выпускают модель Dark Lord - четырехструнный комплект для настройки инструмента в F# - там 4я струна что-то около 175
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

TonyAlien
про дарк лорд я знаю конечно ... http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=4513 но ето изврат если гитара не ДаркЛорд ... порожкам, грифу и колкам не позавидуеш )
а вот за наводку на дадарио спосибо ...
Відповісти