Исторические фильмы

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Igni$ писав:Хммм...а вот Страсти Христовы...можно отнести к историческим?
Именно здесь, мне кажется, нельзя судить однобоко. Для кого-то Иисус - история, а для кого-то - просто красивая (или не очень) сказка. Согласитесь, кому-то и Шива Бог истинный, но если о Шиве снимут фильм, врядли мы, христиане, сможем назвать его историческим.

Кстати, кто-нибудь помнит о фильм К-19 ? История советского атомохода-субмарины. Я, честно говоря, никогда не углублялся в истоки фильма. Это факт исторический?

Также вспомнился фильм Мюнхен, в котором повествуются события двадцатой летней Олимпиады. Я, правда видел только начало, потом не находил времени досмотреть.

Фильм Пираты силиконовой долины, который вполне можно назвать историческим. Главные действующие лица - Билл Гейтс и Стив Джобс, главы корпораций Эппл и Майкрософт.

Есть ещё такой зарубежный (кажется американский) фильм о Распутине. Кажется так и называется. Но о достоверности упомянутых в картине фактов я даже не могу сказать. Видел фильм один раз и давно.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Hel писав:Есть ещё такой зарубежный (кажется американский) фильм о Распутине. Кажется так и называется. Но о достоверности упомянутых в картине фактов я даже не могу сказать. Видел фильм один раз и давно.
Да, есть даже тема http://www.rock.od.ua/viewtopic.php?f=43&t=16534 . Экранизирован он как бе не очень, но все в нем факты достоверны, истрорический? безусловно!!!

Насчет Страстей вполне согласен!

А вот насчет К-19 не знаю, уже самому стало интересно))
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Jonny_Renegate
Повідомлень: 1304
З нами з: 09 червня 2008 23:37
Контактна інформація:

Повідомлення Jonny_Renegate »

Фильм Пираты силиконовой долины, который вполне можно назвать историческим. Главные действующие лица - Билл Гейтс и Стив Джобс, главы корпораций Эппл и Майкрософт.
отличный фильм, всем рекомедую!
Хемингуэй однажды сказал: «Мир прекрасен, и за него стоит бороться». Со второй частью фразы, я согласен.
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Патриот
Про К-19
Википедия писав:В разгар холодной войны Советский Союз строит одну из новейших на то время подводных лодок. Командование кораблём было поручено капитану Алексею Вострикову (Харрисон Форд), чья миссия была отработать быстрое погружение любой ценой. Также Капитан Востриков в силу своих амбиций решает проверить, на что на самом деле способен этот корабль, заставляя его работать в экстремальных условиях, принимая тем самым довольно опасные решения и ставя всех под угрозу, что вызывает недовольство среди других высокопоставленных членов экипажа. На лодке начинает готовиться мятеж. А между тем происходят авария в реакторном отсеке корабля, пребывание в котором опасно для человеческой жизни, и утечка радиации, после чего перед экипажем корабля встал выбор — запросить помощи у находящихся неподалёку сил ВМС США, отдать им корабль и тем самым спасти свои жизни или ждать помощи от Советского Союза, получая дополнительные дозы облучения.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Как сын подводника сообщаю про К-19 правда :salute:
Аватар користувача
Sawyer
Повідомлень: 5224
З нами з: 07 червня 2006 13:20
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sawyer »

Предлагаю обсудить фильмы которые не полностью основаны на истрических событиях, а только временами упоминаються некоторые исторические факты, например: Сокровище наций. В первой части нам рассказывают о некоторых важных событиях американской историй! В том, что она достоверная практически нет сомнений, но на 100% ли?
Ну и очень интересный фильм, к сожалению посмотрел только этой ночтью :( Код ДаВинчи. В фильме рассказывают множество фактов и предположений древней историй, в том что она достовернная уверен неможет быть никто, но сходиться она с писаниями о том времени???
— Сойер, что ты делаешь?
— Что и всегда, Кейт, пытаюсь выжить.

4 8 15 16 23 42
Dharma Initiative
Аватар користувача
Igni$
Повідомлень: 699
З нами з: 18 лютого 2008 22:38
Звідки: MoLdAvAnkA
Контактна інформація:

Повідомлення Igni$ »

Код Да Винчи интересный фильм...но интереснее читать книгу...ну мне во всяком случае было...хотя сценарий от книги не так уж и отличается...
Достоверности фактов с фильма....это достоверность фактов с книги Дэна Брауна...на сколько он правдиво написал..и все разузнал...
но в верности всего..и даже большинстава нельзя быть увереными..так же как и фильма Страсти Христовы...

Это та история которая и замалчивалась..и переписывалась..и изменялась много раз многими...
Язык мой - враг мой - это факт . . . (с)
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Патриот
Код ДаВинчи. В фильме рассказывают множество фактов и предположений древней историй, в том что она достовернная уверен неможет быть никто, но сходиться она с писаниями о том времени???
Смотрел недавно интервью с Дэнмо Брауном. Он сам говорил что его книга это просто хорошо поданые и перемещаные факты, с историей ничего общего они не имеют 8)
Аватар користувача
Aelin
Повідомлень: 1160
З нами з: 03 грудня 2006 00:21
Звідки: Одесса-мама
Контактна інформація:

Повідомлення Aelin »

Браун сплагиатил идею про брак Христа у авторов бестселлера 80-х годов "Святая кровь, Священный Грааль". Эта книга которая полностью состоит из исторических фактов, огромного количества документов, рукописей, летописей, мемуаров и т.д. Если заинтересоваться этой темой, книгу можно осилить за 4-5 дней. Если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересоваться, то на это уйдёт около месяца...
В отношени Страстей Христовых... Иисус - да, это история. Но его жизнь может оказаться полнейшей туфтой, которой нам пичкают мозг уже третье тысячелетие. Этот фильм я к настоящим историческим не отнесу никогда
Что ты скажешь рыжей ведьме,
Жертва ты или убийца?
Может, этот миг последний?
Все забудь! Давай кружиться!
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

как правило, так называемые исторические фильмы являет собой либо некую историю на фоне исторических событий, либо типа биографию видной исторической личности... за редким исключением и те и другие страдают определённой степенью "клюквенности"...

про трою, александра и прочую античность не скажу... я не в материале...
а вот про некоторые фильмы на историческую и военно-историческую тематику высказаться можно...

перл харбор... историческая привязка, сведённая к японскому налёту вроде относительно достоверная.... отсальные сюжетные линии малосущественны...

титаник... историческая часть насыщена мелкими ляпами... есть крупные, на которые опирается сюжет.... например, на молебен допускались все пассажиры, вне зависимости от класса, а в фильме на искажении этого факта завязана демонстрация социальной отдалённости главных романтических героев....

к-19... отличный фильм в кинематографическом плане.... плюс весьма достоверный исторически.... мелкие ляпы вроде щелканья каблуками советскими офицерами можно проигнорировать...

U571... весьма неплохое кино, являющееся при этом тотальной исторической залипухой...

гитлер. восхождение дьявола... отличное кино с прекрасным подбором актёров... историческая часть весьма достоверна...

адмиралъ... беспредельное говно и в кинематографическом и в историческом плане....
Американцы таки бомбили токио, но насколько мне извесно не с авианосцев, и темболеене на Б-25 (который называли самолёт вдовы из-за его "надёжности"), а с баз в китае и с использыванием Б-17 и Б-29 (с последнего кстати были сброшены атомные бомбы)
бомбили... именно с авианосца... именно с применением Б-25.... не военная, а имиджево-пропагандистская акция... типа советской бомбардировки берлина в августе-сентябре 41го....
кстати, японцы бомбили континентальную часть США... тоже интересный факт...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

гитлер. восхождение дьявола... отличное кино с прекрасным подбором актёров... историческая часть весьма достоверна...
дааа

фильм цяця


Что скажете на счёт "Операция Валькирия " ?

мне фильма очень понравилась и исходя из моих скудных знаний истории, фильма вполне достоверна
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Der_Beobachter
кстати, японцы бомбили континентальную часть США... тоже интересный факт...
с бумажных воздушных шаров? или они таки успели испробывать в боевых действиях подводные авианосцы ? :roll:
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

Что скажете на счёт "Операция Валькирия " ?
том круз в роли фон штауфенберга? хм.. посомтрю наверноеб но боюсь что неоднозначную историю покушения на гитлера превратили в чёрт знает что...
или они таки успели испробывать в боевых действиях подводные авианосцы
успели... один раз.. ещё в 42м году.. один лёгкий гидросамолёт и две зажигательные бомбы ....
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

том круз в роли фон штауфенберга?
как по мне, он великолепно сыграл

хотя моментами...
Аватар користувача
Maklay
Повідомлень: 386
З нами з: 07 березня 2006 13:26
Звідки: Одесса

Повідомлення Maklay »

Чесно говоря, сколько видел исторчиеского кино, но наверно ни одно не смогу назвать действительно истинно историческим. Даже сюжето-адекватные к реальным событиям часто расставляют акценты так, что ниразу не поймешь настоящей мотивировки человека.
Единственный исторчиеский фильм, который реально отвечает истории (даже скорее не истории а мифу) это "Одиссея" Кончаловского. Ито, не скажу что она особо известна или популярна, хотя снята просто офигенно. Потому что чтобы понимать историческое кино нужно понимать контекст (нужно быть в дискурсе), а массовый зритель все всегда оценивать по своим современным представлениям и категориям.
Если бы у человека были крылья, они бы очень мешали ему ползать.
Відповісти