Исторические прения. Извлечение из "Незаконная депортация..."

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

pR13S7 писав: есть мнение что его слили спецом чтобы иметь повод вступить в войну. как минимум авианосцы ушли прямо перед атакой оттуда, а потопили японцы старые корабли которые там спецом оставили.
Ага,при этом они попросили японцев бомбануть Перл Харбор. :)
США даже тогда не нужен был повод,чтобы вступить в войну.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Хирург_Metal
А нафига тогда копаться в древнейшей истории? Ну вот если честно, то дело вкуса, мне на исторические темы просто интересно общаться, а военная тематика одна из любимых, очень много читал по теме, сейчас в свободном доступе есть мемуары с обеих сторон, раньше об этом даже мечтать запрещено было, существовала только одна точка зрения, партийная :) Я считаю историю свою надо знать, хотя бы на зачаточном уровне, не надо быть историком и доктором наук, но без знания истории своего народа хотя бы "в базе" человек превращается в тупую массовку без корней.
Sergei писав:Практически всю войну немецкие танки доминировали
Сергей, а как же Т-34? Его пушка пробивала Тигра. Не зря же 34ку назвали лучшим танком 2-й мировой. А доминировали немецкие танки ровно до танкового побоища 12 июля 1943 года, под Прохоровкой(это середина войны), от которого немецкие танкисты так и не оправились. Потери были огромные с обеих сторон, но тут правило 1 к 5 (по соотношению скорости производства и стоимости Тигр/Т-34) лишило немцев шансов в танковом противостоянии. Тоже с самолетами примерно.
Нарыл вот про Прохоровку рассказ интересный, http://www.proza.ru/2006/09/22-31 респект автору.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

КабZон писав: В начале войны да, но не по всем позициям, вспомним "Катюшу" сразу же, как самый яркий пример, ну а потом и ИЛ-2 и Т-34 подтянулись (помимо отличных тех характеристик, наши успевали сделать 5 танков т-34, пока немцы делали 1 своего тигра, тоже немаловажно), это навскидку.
Катюша да,хотя у немцев потом появился аналог,но роли он не сыграл.
Т-34 это средний танк,Тигр-тяжелый естественно разница во времени производства.
Ил-2 отличная машина,но для уничтожения тех же танков малоэффективна.
В любом случае,эффективность боевой машины решала квалификация экипажа,а у немцев с этим было получше.
Вот когда все это дело подтянулось,тогда и пошел перелом в войне.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Хирург_Metal
Повідомлень: 2065
З нами з: 15 серпня 2005 03:57
Звідки: Sweet home Alabama

Повідомлення Хирург_Metal »

КабZон писав:Хирург_Metal
А нафига тогда копаться в древнейшей истории? Ну вот если честно, то дело вкуса, мне на исторические темы просто интересно общаться, а военная тематика одна из любимых
Аналогично
Но я имел ввиду не само копание как круг интересов, а скандалы, которые возникают на этой почве
«Мы представляем здесь рупор антиэлиты. Нам по*ую до квазиидей как левых, так и правых. Наша идеология перпендикулярна всем вашим потугам, демагогиям и отмазкам!»
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Sergei писав:Т-34 это средний танк,Тигр-тяжелый естественно разница во времени производства
Не только в этом, с немцами злую шутку их педантичность сыграла. Каждый Тигр собирался вручную, как мерседес 600-й, у него было понятие комфорт внутри, не было видно сварных швов - короче, каждый танк был собран с немецким качеством и щепетильностью, нашим же нужна была победа, а не красота, крупноузловая сборка и минимум фарша, только самое необходимое, для наведения красоты времени не было. Что же до средний/тяжелый - какая разница, если оба танка наравне могли уничтожать друг друга и фактически находились в одном сегменте? Тигр имел более толстую броню, но был квадратным, 34-ка имела более продуманную, наклонную броню, что позволило облегчить танк, без ущерба для боевых качеств и живучести. Тигр был более дальнобойным, да, но 34 ка была гораздо маневренней.
Востаннє редагувалось 03 червня 2011 18:40 користувачем КабZон, всього редагувалось 1 раз.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

КабZон писав: Сергей, а как же Т-34? Его пушка пробивала Тигра. Не зря же 34ку назвали лучшим танком 2-й мировой. А доминировали немецкие танки ровно до танкового побоища 12 июля 1943 года, под Прохоровкой(это середина войны), от которого немецкие танкисты так и не оправились. Потери были огромные с обеих сторон, но тут правило 1 к 5 (по соотношению скорости производства и стоимости Тигр/Т-34) лишило немцев шансов в танковом противостоянии. Тоже с самолетами примерно.
Нарыл вот про Прохоровку рассказ интересный, http://www.proza.ru/2006/09/22-31 респект автору.
Далеко не всегда пробивала,а чтобы пробить,нужно было подобраться к Тигру как минимум на метров 500,а то и ближе.В свою очередь Тигр мог поражать тридцатьчетверки с 1500 и более метров.Таким образом это была смертельная,но единственно эффективная тактика для советских танкистов,т.к. при приближении советские танки кроме всего попадали под огонь артилерии и пехоты,отсюда и большие потери в танках.Единственной машиной,которая реально могла противостоят тигру,был ИС-2.
Небольшая поправка,Т-34 лучший СРЕДНИЙ танк 2-й мировой.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Хирург_Metal
Ну вроде нормально пока дискуссия идет :)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Sergei писав:нужно было подобраться к Тигру как минимум на метров 500
Танковые бои обычно происходили на более близком расстоянии, это же наступательное оружие, на острие атаки танковые клинья были, дуэли не так часто были, в случае позиционных боев. Так что не критично. Да и сами немцы-танкисты признали 34ку превосходным танком.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

КабZон писав: Не только в этом, с немцами злую шутку их педантичность сыграла. Каждый Тигр собирался вручную, как мерседес 600-й, у него было понятие комфорт внутри, не было видно сварных швов - короче, каждый танк был собран с немецким качеством и щепетильностью, нашим же нужна была победа, а не красота, крупноузловая сборка и минимум фарша, только самое необходимое, для наведения красоты времени не было. Что же до средний/тяжелый - какая разница, если оба танка наравне могли уничтожать друг друга и фактически находились в одном сегменте? Тигр имел более толстую броню, но был квадратным, 34-ка имела более продуманную, наклонную броню, что позволило облегчить танк, без ущерба для боевых качеств и живучести.
На счет качества сборки не согласен.
Тигры были очень дорогими танками,не смотря на время и дороговизну качество сборки себя оправдывало.Тем более чаще всего они шли впереди в качестве тарана,а их поддерживали более легкие танки,артилерия и авиация.Поэтому их количество было сравнительно не большим,но они были очень эффективными.
Сравнивать Т-34 и Тигры некорректно,это разные боевые машины для разных задач.Т-34 нужно скорее сравнивать в Пантерой,здесь перевес на стороне тридцатьчетверки,а Пантер было сделано не мало.
В свою очередь недоработки и плохое качество сборки послужили большими проблемами для ИС-2,апофеозом чего стал отказ советским командующим от этих танков в пользу КВ,не помню просто подробностей.

КабZон писав: Танковые бои обычно происходили на более близком расстоянии, это же наступательное оружие, на острие атаки танковые клинья были, дуэли не так часто были, в случае позиционных боев. Так что не критично. Да и сами немцы-танкисты признали 34ку превосходным танком.
Ой не скажи.Конечно танк это боевая машина преймущественно наступательная,Т-34 отличный танк,но это средний танк для других целей,а в качестве истребителя танков Т-34 не очень подходит.Вот когда были танковые сражения,дальность поражения играла огромную роль,Т-34 приходилось подходить очень близко,потому что выбора не было,поэтому исход зависил напрямую от мужества и героизма,как следствие этого большие потери.
В той же Прохоровке тридцатьчетверок по этой причине полегло много,немецкие танки было тяжело поразить,но сыграл большую роль конструктивный фактор.У наших танков были двигатели лучше и на другом топливе,а немецкие танки вспыхивали от искр,зажигающих их собственные бензинные пары,особенно в жару.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Хирург_Metal писав:Мне вот интересно, а нафига в этом всём копаться?
Никто из нас в то время не жил, достоверных фактов мы никогда не узнаем....Естественно ,определённые очень важные уроки из этого вынесены.
Не согласен.
Еще остались люди,которые жили в то время и прошли войну,вот их надо слушать,им есть что сказать и рассказать,а не читать школьные учебники по истории.
До лампочки все эти уроки,воз и ныне там.Не буду уже говорить,что просрали СССР,Украину просрали,причем давно и навсегда.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Sergei
Ну да, в принципе и такой постановкой вопроса согласен. Немцы всегда отличную технику умели делать, этого не отнять.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Monk...
Повідомлень: 174
З нами з: 28 лютого 2010 01:00
Группа: Telum

Повідомлення Monk... »

КабZон писав:
LeXX писав:Бесит. А потом молодежь обвиняем в непроявлении уважения к этому делу и т.д.
Ты лучше у молодежи спроси, что она про Великую Отечественную знает :lol: Для них ВОВ это варкрафт и только. У меня оба деда воевали всю войну и отец успел помаршировать в 45-м (правда до передовой их часть уже не дошла, в Польше встали, т.к. там только закончившие училище артиллеристы были, салаги, не понадобились на передовой, повезло), так что я про ужасы тех лет из первых уст знаю. А молодежь наша из фрицев и их гребанного фюрера кумиров делает, они не знают про Майданек, Освенцим и Хатынь, тупо не знают, их этому НЕ УЧАТ в школах, психику наверное берегут. Они не знают как немцы придя в деревню насиловали всех мало мальски симпатичных девах, а потом ради прикола вспарывали им животы, или голыми на мороз выставляли и устраивали стрельбу по живым мишеням, как по зайцам, про сумки из человеческой кожи не знают, особенно если с татушкой - можно перчатки, можно на абажур. Я успел и ветеранов послушать и от отца многое узнал. Думается мне поэтому никогда я не смогу понять ни фашей доморощенных ни бендер. :(
Вот, Кабзон, расписал ты доблесть нацистов. Прекрасно известно, что они благородством не отличались, это правда. Но тут же, в этой теме, я всегда упоминаю "доблесть" советской власти. "Нам солнца не надо - нам партия светит, нам ХЛЕБА не надо - работу давай"! Ну, не надо, так не надо, поголодаете (1921-23, поголодали, отлично, любим вождя; 1932-33, поголодали п..дец как, любовь к Вождю достигает поистине колоссальных масштабов; 1946 - ещё разок поголодали, для профилактики. И не надо списывать на неурожай, сложное время и т.д.). То,как воевали наши деды, это вообще ужас. Немцы,воевавшие против всего мира, потеряли 9млн бойцов. А наши, воевавшие только против немцев, точнее, против их части, потеряли в 5 раз больше. Это свидетельство того, что никто не щадил людей, врага просто забрасывали пушечным мясом(русские всегда так воевали, всю свою историю), и это печально. Далее... подвиги Муравьёва, Фрунзе, Дзержинского и иже с ними известны лишь отчасти, но и этого хватит на десяток грайндкоровых альбомов с лихвой. От одного упоминания фамилии Берия у пенсионеров перехватывает дух до сих пор. Перечислять "прелести" совка можно долго и смачно, но факт остаётся фактом: Советская власть была чудовищем, эщё большим, чем НСДАП, потому что нацисты убивали врагов(!), а советские лидеры - своих граждан. И ГУЛАГИ ничем не отличались от Маутхаузенов и Освенцимов, просто делишки, которые там воротились, никто не раскрывает, а немцам повезло меньше в 45-м, Нюрнбергский Трибунал всё раскрыл. Я не нацист, нет, я просто обьективно сужу об этих вещах.
С плохими законами, но хорошими чиновниками можно сносно управлять государством. Но если чиновники плохи, то не помогут даже самые лучшие законы. (О. фон Бисмарк)
Аватар користувача
Хирург_Metal
Повідомлень: 2065
З нами з: 15 серпня 2005 03:57
Звідки: Sweet home Alabama

Повідомлення Хирург_Metal »

Согласен на 100% с Монахом.....Кстати совсем недавно столкнулся с упрямым фактом, что княгиня Ольга, будучи в Царьграде, была УЖЕ крещёной, и не просто крещёной, а по латинскому обряду, тобишь, католическому!....
И Святослав, наш национальный славянский герой, оказывается, тож был христианином и совсем не бороняше креститься своим дружинникам.
И убийство его на острове Хортица очень похоже на ритуальное жертвоприношение...
«Мы представляем здесь рупор антиэлиты. Нам по*ую до квазиидей как левых, так и правых. Наша идеология перпендикулярна всем вашим потугам, демагогиям и отмазкам!»
Аватар користувача
OzzY-Hard
Повідомлень: 1972
З нами з: 14 вересня 2008 17:26
Группа: Bicycle Day

Повідомлення OzzY-Hard »

закончил 10 класс
почитал тему
я нихера про ВОВ не знаю
Parker PM - 20 -> Dunlop CryBaby GCB 95 -> EHX Stereo Pulsar -> EHX Memory Boy -> EHX Stereo Memory Man With Hazarai ->
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Monk... писав:
Вот, Кабзон, расписал ты доблесть нацистов. Прекрасно известно, что они благородством не отличались, это правда. Но тут же, в этой теме, я всегда упоминаю "доблесть" советской власти. "Нам солнца не надо - нам партия светит, нам ХЛЕБА не надо - работу давай"! Ну, не надо, так не надо, поголодаете (1921-23, поголодали, отлично, любим вождя; 1932-33, поголодали п..дец как, любовь к Вождю достигает поистине колоссальных масштабов; 1946 - ещё разок поголодали, для профилактики. И не надо списывать на неурожай, сложное время и т.д.). То,как воевали наши деды, это вообще ужас. Немцы,воевавшие против всего мира, потеряли 9млн бойцов. А наши, воевавшие только против немцев, точнее, против их части, потеряли в 5 раз больше. Это свидетельство того, что никто не щадил людей, врага просто забрасывали пушечным мясом(русские всегда так воевали, всю свою историю), и это печально. Далее... подвиги Муравьёва, Фрунзе, Дзержинского и иже с ними известны лишь отчасти, но и этого хватит на десяток грайндкоровых альбомов с лихвой. От одного упоминания фамилии Берия у пенсионеров перехватывает дух до сих пор. Перечислять "прелести" совка можно долго и смачно, но факт остаётся фактом: Советская власть была чудовищем, эщё большим, чем НСДАП, потому что нацисты убивали врагов(!), а советские лидеры - своих граждан. И ГУЛАГИ ничем не отличались от Маутхаузенов и Освенцимов, просто делишки, которые там воротились, никто не раскрывает, а немцам повезло меньше в 45-м, Нюрнбергский Трибунал всё раскрыл. Я не нацист, нет, я просто обьективно сужу об этих вещах.

Наши воевали не только против немцев.
Основную часть потерь составляет мирное население,которое целенаправленно уничтожалось.
Про остальное писал выше.
Наверное ты не знаком с трудами Маркса,Ленина и с классовой борьбой,поэтому так и пишешь про Фрунзе и т.д.
ГУЛАГ отличался от Освенцима и т.д.
Советская власть это не только Сталин,а еще те,кто был до и после него.

Хирург_Metal писав:Согласен на 100% с Монахом.....Кстати совсем недавно столкнулся с упрямым фактом, что княгиня Ольга, будучи в Царьграде, была УЖЕ крещёной, и не просто крещёной, а по латинскому обряду, тобишь, католическому!....
И Святослав, наш национальный славянский герой, оказывается, тож был христианином и совсем не бороняше креститься своим дружинникам.
И убийство его на острове Хортица очень похоже на ритуальное жертвоприношение...
Да,это конечно многое меняет :)

OzzY-Hard писав:закончил 10 класс
почитал тему
я нихера про ВОВ не знаю
Ну так можно узнать,все в твоих руках.
Востаннє редагувалось 03 червня 2011 23:34 користувачем Sergei, всього редагувалось 1 раз.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
OzzY-Hard
Повідомлень: 1972
З нами з: 14 вересня 2008 17:26
Группа: Bicycle Day

Повідомлення OzzY-Hard »

Sergei
стоит ли ?
Parker PM - 20 -> Dunlop CryBaby GCB 95 -> EHX Stereo Pulsar -> EHX Memory Boy -> EHX Stereo Memory Man With Hazarai ->
Аватар користувача
Хирург_Metal
Повідомлень: 2065
З нами з: 15 серпня 2005 03:57
Звідки: Sweet home Alabama

Повідомлення Хирург_Metal »

Sergei писав:Да,это конечно многое меняет :)
Это меняет мировоззрение.
Разве это - многое?:)
«Мы представляем здесь рупор антиэлиты. Нам по*ую до квазиидей как левых, так и правых. Наша идеология перпендикулярна всем вашим потугам, демагогиям и отмазкам!»
Відповісти