Социальная рклама. Зачем она нужна?

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Otshelnica
Повідомлень: 1444
З нами з: 01 березня 2009 14:05

Социальная рклама. Зачем она нужна?

Повідомлення Otshelnica »

Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.
Ну внимание то допустим привлекли, а через 10 минут забыли. Чтоб социалка изменила чью-то модель поведения я тоже не слышала. Так зачем она нужна, если она не работает? Или работает всё-же?

Интересно, может быть социалка изменила жизнь кого-то из пристуствующих или его знакомых ? Тогда интересно как и какая конкретно реклама?


В теме можем поделиться вашей любимой социальной рекламой (печатной ,видео и тд ) и обсудить её .


Вот про модель поведения: (вот например вспомнив эту , осталась сегодня дома))) Но наверно не только она тут сыграла роль))


Зображення


А еще вот парочка хороших видео :
1. Про итернеты:



2. Просто красивая, произведение искусства:



3. французская, такая французская)

Аватар користувача
venlian
Повідомлень: 274
З нами з: 23 жовтня 2005 01:26
Звідки: одесса

Повідомлення venlian »

Я думаю что понемногу все таки какие-то идеи могут вдолбить в мозг, особенно если часто будут показывать рекламу. Ты недооцениваешь возможности масс-медиа. Если покажут какой-то удачный образ, некоторые захотят ему подражать, быть похожим. И внешне и в поведении. Если что-то будет осуждено - понемногу может войти в мозг части населения - что это плохо.
Происходит навязывание идей, "правильной" модели поведения. Потом никто не хочет казаться немодным.
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

а зачем нужна обычная реклама ?
Аватар користувача
Otshelnica
Повідомлень: 1444
З нами з: 01 березня 2009 14:05

Повідомлення Otshelnica »

venlian
Если что-то будет осуждено - понемногу может войти в мозг части населения - что это плохо.
Ну курить плохо, пить плохо, насилие в семье плохо, вождение в нетрезвом виде плохо, мусорить - плохо ...
Ну допустим Комерческая реклама пива и сигарет удачнее и сильнее Социальной (ну вобщем-то факт) , но как быть с мусором и защитой окружающей среды?
Происходит навязывание идей, "правильной" модели поведения. Потом никто не хочет казаться немодным.
Модно быть нонконформистом и немодным)))
Если покажут какой-то удачный образ, некоторые захотят ему подражать, быть похожим. И внешне и в поведении.
Давайте найдём самые удачные образы из социальной рекламы, которым возникает желание подражать? Я таких не могу найти.

Пока что суть темы : я не верю в социалку , её эффективность, хоть считаю её идею благородной (хотя благородно ли лезть в психику других людей без их разрешения?) Но всё так есть крупица сомнения, а вдруг таки действует? Хочу найти примеры этого)
Аватар користувача
venlian
Повідомлень: 274
З нами з: 23 жовтня 2005 01:26
Звідки: одесса

Повідомлення venlian »

Otshelnica писав: Пока что суть темы : я не верю в социалку , её эффективность, хоть считаю её идею благородной (хотя благородно ли лезть в психику других людей без их разрешения?) Но всё так есть крупица сомнения, а вдруг таки действует? Хочу найти примеры этого)
Так дело в том, что социалка может быть не такой простой в лоб - не курить, не пить. Это просто антиреклама для галочки, что бы разбавить поток рекламы пива и сигарет и сказать - ну мы же предупреждали.
Социалка может быть не только "благостная", она может попросту зомбировать. Разжигать межнациональную рознь к примеру, или воспитывать нацистов, как было в Германии. То есть идеи были благими, а результат - Вторая Мировая. И вот именно такая социалка реально работает.
Аватар користувача
Otshelnica
Повідомлень: 1444
З нами з: 01 березня 2009 14:05

Повідомлення Otshelnica »

venlian
Социалка может быть не только "благостная", она может попросту зомбировать. Разжигать межнациональную рознь к примеру, или воспитывать нацистов, как было в Германии. То есть идеи были благими, а результат - Вторая Мировая. И вот именно такая социалка реально работает.
о. Политическая социалка это серьёзная штука, да но отдельная тема . А я в поисках хороших, работающих образов именно для указанных высше тем (т.е самых популярных) . Можете выложить самые удачные на ваш взгляд рекламы.
Так дело в том, что социалка может быть не такой простой в лоб - не курить, не пить. Это просто антиреклама для галочки, что бы разбавить поток рекламы пива и сигарет и сказать - ну мы же предупреждали.
Об этом и говорю. Ищу хорошую, верную рекламу.
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Соц рекламой еще бывает реклама тех же продуктов. Например вполне вероятно что реклама о вреде курения создана самими же табачными компаниями. И она как не странно работает.

Добавлено спустя 40 секунд:
Вот тот ролик про интернет какбы намекающе рекламирует интернет.
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Otshelnica писав: Ищу хорошую, верную рекламу.
Зачем? не лучше ли искать хорошие, верные книги, картины, музыку? где ты можешь выбирать что тебе потреблять а что нет. Реклама - в любом, абсолютно любом случае - воздействие на тебя, на твой мозг - и судить об ее "хорошести и правильности" ты будешь исключительно по силе ее воздействия на тебя. Что и требуется тем, кто создает эту самую рекламу.
Otshelnica писав: Можете выложить самые удачные на ваш взгляд рекламы.
Единственный рекламный ролик, который я видела за последние полжизни - это реклама гитарных педалей АМТ...не думаю, что в этом треде оно пригодится)
И да - чтобы выбрать самую лучшую рекламу, вам придется посмотреть их все)) вас не напрягает этот факт? или вы готовы смотреть что угодно, лишь бы убедиться, что в этом потоке дерьма тоже встречаются крупицы истины? так это же и без рекламы понятно...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
venlian
Повідомлень: 274
З нами з: 23 жовтня 2005 01:26
Звідки: одесса

Повідомлення venlian »

Freeze писав: Вот тот ролик про интернет какбы намекающе рекламирует интернет.
Добавлю что есть не мало роликов рекламирующих секс с презервативом - и в то же время показывается ночной клуб и общественный туалет. То есть - пропаганда быстрого секса в клубных туалетах. В некоторых даже установлены автоматы где можно приобрести резину не отходя от кассы.
Вот оно и есть - навязывание модели поведения: трахаться в туалетах - это гуд, главное что бы был презерватив.
Аватар користувача
Otshelnica
Повідомлень: 1444
З нами з: 01 березня 2009 14:05

Повідомлення Otshelnica »

Tinker Bell
Зачем? не лучше ли искать хорошие, верные книги, картины, музыку? где ты можешь выбирать что тебе потреблять а что нет.
Всё относительно) Думаю рекламу можно приравнивать к виду искусства, а книги картины и музыки влияют не меньше самой рекламы. Так ыже относительна возможностьнами выбора чего-либо вообще (начиная от тех же книжек заканчивая выбором друзей)
и судить об ее "хорошести и правильности" ты будешь исключительно по силе ее воздействия на тебя. Что и требуется тем, кто создает эту самую рекламу.
Не ислючаю такого, но думаю что руководствуясь некоторыми критериями всё-же оцениваю по своей схеме ( какие приёмы и образы использованы, какие пси-технологии, как именно тут использавно то или иное средство воздействия (цвет, свет,музыка, предметы, символы ...) и т.д . А если человек выберет лучшую социалку по силе оказанного на него эффекта - то это тоже можно считать критерием отбора)

И да - чтобы выбрать самую лучшую рекламу, вам придется посмотреть их все)) вас не напрягает этот факт? или вы готовы смотреть что угодно, лишь бы убедиться, что в этом потоке дерьма тоже встречаются крупицы истины?
не, тут немного другое. Имеется в виду не самая лучшая социалка в мире, а самый удачный социо-ролик (картинка, слоган) по мнению человека из уведенного им в процессе жизни и из его личного опыта. А он у всех разный, поэтому надеюсь на разнообразные примеры)

venlian
Добавлю что есть не мало роликов рекламирующих секс с презервативом - и в то же время показывается ночной клуб и общественный туалет. То есть - пропаганда быстрого секса в клубных туалетах. В некоторых даже установлены автоматы где можно приобрести резину не отходя от кассы.
Вот оно и есть - навязывание модели поведения: трахаться в туалетах - это гуд, главное что бы был презерватив.
да, фэил)
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

venlian писав:Я думаю что понемногу все таки какие-то идеи могут вдолбить в мозг, особенно если часто будут показывать рекламу.
Плюсую.
Из огромного количества увиденного и прочитаного,какой-то,пусть даже минимальный процент оседает в голове.Так же как если пропустить воду через сито,вода спокойно пройдет,но капли остануться.К тому же катализатором является почти полный вакуум в воспитании,в учебных заведениях и семьях.Отсутствие цивилизованой модели поведения,элементарного понимания элементарной культуры.
Как например объяснить людям,что в троллейбусе курить нельзя? Нормальному,культурному человеку это объяснять не нужно,его же антиподу даже табличка "Не курить" ничего не объяснит.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Otshelnica
Повідомлень: 1444
З нами з: 01 березня 2009 14:05

Повідомлення Otshelnica »

Freeze
Вот тот ролик про интернет какбы намекающе рекламирует интернет.
Почему ты так решил?

Sergei
является почти полный вакуум
:pale: ненадо про вакуум ... пожалуйста ... :pale:
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Otshelnica
Вспомни социальные рекламы лет 10 назад в России. Я до сих пор помню про "заплати налоги и спи спокойно", которое потом обросло продолжением. И помню "Позвони родителям" и проновый единый налог 13% помню. Нам такой даже не хватает. Правительство иногда должно доносить ключевые моменты своего политического курса простыми образами и словами. В нашем случае, Налоговому кодексу не помешала бы социальная реклама. Тогда люди не утрудили бы себя особо чтобы прочесть его, даже если там были бы баги, они бы не знали, зато знали зачем он нам вообще, и что с него планируют хорошего получить.

Дома ещё помозгую, а сейчас бегу. ))))
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Tinker Bell писав: Зачем? не лучше ли искать хорошие, верные книги, картины, музыку? где ты можешь выбирать что тебе потреблять а что нет.
[/quote]

Хорошие и верные это какие? Классика? Вот как раз в подборе хорошего и верного будет "помагать" реклама,а она есть практически всегда и везде,как неизменный сателит выбора.Количество книг,музыки и т.д. огромно и всего не перепробовать,не перечитать,не переслушать за всю жизнь.Например понятие классика это тоже реклама и своего рода бренд.
Рекламы нет только там,где нет выбора.
Те,кто постарше помнят пародоксальный рекламный слоган времен СССР "Летайте самолетами Аэрофлота".Вот это как раз шедевр.

Otshelnica писав:
:pale: ненадо про вакуум ... пожалуйста ... :pale:
ОК,договорились.Я тоже не люблю физику :)

Rosalya писав:
Правительство иногда должно доносить ключевые моменты своего политического курса простыми образами и словами.
А если политического и экономического курса нет? Как донести людям,что мы просто пришли срубить денег? Вот тогда и появляется "Почую кожного".Пока многомиллионная очередь будет ждать пока ее почують,бабло течет в карманы правителей,а очередь продолжает ждать манны небесной.

Rosalya писав: В нашем случае, Налоговому кодексу не помешала бы социальная реклама. Тогда люди не утрудили бы себя особо чтобы прочесть его, даже если там были бы баги, они бы не знали, зато знали зачем он нам вообще, и что с него планируют хорошего получить.
У налогового кодекса рекалмы не может быть в принципе,т.к. это законы,которые все должны выполнять.
Мнение людей о кодексе не важно,поэтому можно не утруждаться его рекламой.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
3JIoDeu
Повідомлень: 539
З нами з: 09 вересня 2009 13:06
Группа: Starlights Inc.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JIoDeu »

У налогового кодекса рекалмы не может быть в принципе,т.к. это законы,которые все должны выполнять.
Мнение людей о кодексе не важно,поэтому можно не утруждаться его рекламой.
Конечно не важно, вот если все дружно перестанут платить, тогда станет важно.
Как раз социальная реклама такого рода, как написала Rosalya и нужна, а вот реклама типа "курение вызывает рак" или "пользуйтесь контрацепцией и тд" ничего нового людям не расскажет. Все всё знают, вопрос приоритетов. Кому-то важней здоровье, а кому-то имидж
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
Відповісти