Резонансная частота звукоснимателя

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
chaos
Повідомлень: 74
З нами з: 26 лютого 2010 23:21

Резонансная частота звукоснимателя

Повідомлення chaos »

Вот недавно столкнулся с такой проблемой: немного проапгрейдил свою гитарку, поставил туда хамбакер старый японский. В общем, звук у него не так плох, но очень сильно звенят 3, 4 и 5-я струны(звук, как будто цепляешь струну прямо у нижнего порожка). Прикол в том, что на неподключенной гитаре все в порядке. Финт с поднятием-опусканием струн и кручением анкера пробовал. Не помогает. Струны не звенят об лады. Кроме того, если провести левой рукой по струнам при включенном дисте, такое ощущение, что это тебе серпом по яйцам проехались. Короче, подозрение на слишком высокую резонансную частоту. А теперь вопрос: как её немного сдвинуть? Понятно, что это звукосниматель, катушка и всё такое, но я однажды как-то наткнулся на видео-обзор звукачей Q-Tuners - там мужик говорил о той же проблеме. Так он решил её впайкой куда-то там конденсатора. Если такой способ имеет место быть, то в куда его впаивать? Ещё дело в том, что у меня 2 звукоснимателя работают на разную нагрузку(вместе я их не включаю). И частоту хотелось бы сдвинуть на обоих.
Аватар користувача
3JIoDeu
Повідомлень: 539
З нами з: 09 вересня 2009 13:06
Группа: Starlights Inc.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JIoDeu »

Поменял один датчик, а эффект наблюдается на обоих?
По логике вещей ёмкость нужно впаять параллельно нагрузке, чтобы уменьшить резонансную частоту. Но это в теории)
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
Аватар користувача
chaos
Повідомлень: 74
З нами з: 26 лютого 2010 23:21

Повідомлення chaos »

Поменял один датчик, а эффект наблюдается на обоих?
Ну, раньше я этого не замечал, ибо было три сингла, а стал сингл в мидле и хамбакер. И только 2 положения переключателя. Так что волей-неволей обратил внимание.
Аватар користувача
muzmaster
Повідомлень: 351
З нами з: 26 листопада 2008 11:59
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення muzmaster »

Резонансная частота датчика действительно напрямую зависит от подключенной к датчику ёмкости. Так, например, когда мы выкручиваем ручку тона в "глухую" сторону, к датчику фактически подключается конденсатор ёмкостью 22-47нФ (типично) и снижает резонансную частоту в 2-3 раза,что как правило непрактично. Вот если включать конденсатор в диапазоне 1-10нФ, то это зачастую даёт более интересные вариации звука. Заходите к нам в мастерскую в гости - специально для этих целей у меня собрана коробочка с переключаемыми конденсаторами.
You are making things to sound, we're making them to work!
Відповісти