Проблемы при записи в домашних условиях.

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Проблемы при записи в домашних условиях.

Повідомлення WanHalen »

Привет Всем!!!!Для начала хочу сказать, что чисто случайно наткнулся на Ваш форум, но нашел много интересного и полезного! Большое спасибо!!!

Собственно вопрос. Играю в группе около 5ти лет на соло гитаре. Пытаемся ковырять Хэви металл. :) Где то около года назад решили делать свои записи. Пишем в домашних условиях, поэтому много проблем со звуком. А самая главная, от которой я не могу никак избавиться это перекомпрессия. То есть. Пишу барабаны (использую EZdrummer) и бас(Broomstick Bass v1.0.0). Все вроде нормально, звук хороший, все слышно. Далее. Пишу гитару. Гитарка не ахти конечно, но играть можно.Пять лет пользуюсь и даволен. Процессор ZoomG2. Записываю, накладываю, свожу и в итоге, когда слушаешь готовый микс, бас пропадает напрочь. Его слышно только в тех местах, где гитара не играет.Тоже самое происходит с ритм-гитарой во время игры соло. Очень плохо слышно, а разобрать сам риф, так вобще не получится.

Делал эквализацию(может че не так сдела, не знаю), не помогает. Вот и хочу попросить Вас, чтоб подсказали, как мне с этим бороться. Что использовать, какие плагины, эффекты и т.д.

ЗЫ: Ритм секцию пишу в Fruity Loops 7.0(в Кубе никак не разберусь.Да и комп его не тянет). Гитару в CoolEditPro. Свожу там же.
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

Это...я конечно не профи..сам только учусь....думаю..тебе тут помогут люди более компитентные)Выскажусвои предположения...)Как я понимаю бас ты прописываешь в секвенсоре?Ты уверен что они с гитарой играют не в одном и том же октавном диапазоне?Эть как я считаю самая вероятная причина))Попробуй прописать бас на октаву ниже)Ну и конечно же эквализация)Обреж у гитары все что ниже 100-120Гц)\
WanHalen писав:А самая главная, от которой я не могу никак избавиться это перекомпрессия.
Может я плохо разбираюсь....но этотут причем?
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

HIZER_S_H
В CoolEditPro есть анализатор, он показывает на сколько закомпресован звук. И вот смотрю там бас. Полная перекомпрессия. Поэтому звук не объемный. Может из за этого его почти не слышно.

Ну судя по нотам, которые я в басе набиваю, он идет в унисон с гитарой)) Что же это получится, если я его на октаву ниже пропишу?)))

Добавлено спустя 55 минут 19 секунд:
Попробовал урезать частоты на гитаре. немного помогло, спасибо! Еще какие нибудь предложения есть? Кстати, научите кто нибудь пользоваться компрессором. :oops: Чтобы звук был громкий, плотный и в тоже время без перегрузов.
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

WanHalen писав:В CoolEditPro есть анализатор, он показывает на сколько закомпресован звук. И вот смотрю там бас. Полная перекомпрессия.
Хе...в Кул эдит там есть спектроанализатор...если ты его имеешь ввиду)И к компрессии никакого отношения не имеет)Он показывает какой спектр частот занимает данный инструмент)
WanHalen писав:Ну судя по нотам, которые я в басе набиваю, он идет в унисон с гитарой)) Что же это получится, если я его на октаву ниже пропишу?)))
ЫЫЫ...чувак...ты че?? :D :D ЭЭ...для тебя видимо это новость но бас и гитара играю в разных октавах))))Бас всегда играет ниже гитары)))Тогда ясный хрен что он у тебя забивается гитарой если в унисон играть)))) :D
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Блин, ссори. Я че то не то накатал тут :D Конечно ниже бас. :D

да, там есть спектроанализатор, а еще есть В меню Analyze пункт Show Phase Analysis. Вот про него говорю.
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

WanHalen писав: да, там есть спектроанализатор, а еще есть В меню Analyze пункт Show Phase Analysis. Вот про него говорю.
Это никакого отношения к компрессии не имеет :) он чтоб определять синфазность сигналов :)
Вообще-то уровень компрессии на глаз сложно определить - для этого нужен очень большой опыт, а если серьезно то и не нужно - для этого уши есть :)
Думаю что тут дело не в компрессии. Если сигнал пережат, то инструмен наоборот начинает вылазить из микса...
1) Большинство проблем твоего характера должны решаться еще на уровне аранжировки: правильно прописанные партии, тесситуры и прочее...
2) Чем больше инструментов звучит в миксе, тем меньший частотный диапазон занимает каждый из них...
3) Конфликтующие инструменты можно развести панорамой...
4) Создание звуковых планов...
Есть еще масса способов, но все надо решать комплексно и в контексте. Волшебной кнопочки нет и не будет и волшебного плагина тоже нет... :)
В сети есть масса материала на эту тему и много пишут на форумах - не ты первый :)
И главное: пока сам ручки не покрутишь, никакие книги и советы не помогут:)
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Интересный топ. Как я понял - у тебя барабаны с басом вяжутся, а гитара с ними нет. Правильно?
Я делал так:
-Сперва деинсталировал Adobe Audition, установил Cubase SX3.
Из FL отдельно вывел барабаны, отдельно бас (все в стерео). Это обязательно.
- Далее в Кубе с помощью громкости, панорамы (я делал барабаны +1,бас -1 это как раз для четкости), и эффектов сводиш барабаны с басом так чтоб четко звучали драмы и бас (я на барабаны кидал максимайзер,на бас - эквалайзер,компрессор). Общий уровень громкости спусти до половины чтоб не убить перегрузом.
- Пишеш гитару. Обязательно снимаеш микрофоном, ибо в линию - говно. Ровняеш лажи, грязь. Потом ряд эффектов - эквалайзер, иксайтер, ревер, компрессор. ЕСЛИ ПИШЕШ РИТМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВАЖДЫ! Сначала в левый, потом в правый каналы!В этом твой промах. Акустику и соло по центру со стерео ревером. Сводиш (как бас с барабанами) все это.
- Далее вокал, но это отдельная тема...
- Потом на общий микс кидаеш сатуратор, максимайзер, компрессор, и какой нибудь клиппер( в 0 дб), и ровняеш выходную громкость до предела, чтоб не было перегруза (красная лампочка не должна загораться!!!)

Под словом "сводишь" я имел ввиду не экспорт микса в wav файл, а сделать так чтоб звучало в Кубе. Кстати Куб не очень тяжелая программа (конечно если у тебя не 667МГц проц и 256 озу).

Я пользавался эффектами Waves Platinum Native Bundle v4.0 их можно скачать тут
http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/dow ... php?id=129
(из личного опыта)

а вообще:
Mike писав: пока сам ручки не покрутишь, никакие книги и советы не помогут:)
+1

PS и еще посоветую: Всегда при сведении давай ушам отдохнуть. Каждые пол часа слушай песню любимой группы в наушниках и вникай в середину звукового пейзажа.

Удачи! :salute:
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Всем спасибо за советы!Буду пытаться! :)
ЕСЛИ ПИШЕШ РИТМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВАЖДЫ! Сначала в левый, потом в правый каналы!В этом твой промах.
Именно так я и делаю. Но не пишу по 2 раза, а один трек копирую.Вправо и влево.
2) Чем больше инструментов звучит в миксе, тем меньший частотный диапазон занимает каждый из них...
Инструментов то всего 4 - драмы, бас, ритм и соло-гитары.Усе :) О вокале пока не думаю. Надо с инструменталом определиться.
- Потом на общий микс кидаеш сатуратор, максимайзер, компрессор, и какой нибудь клиппер( в 0 дб)
Можно по подробнее об этом и как пользоваться. Где можно почитать?

В принципе я все так и делаю. Вытаскиваю из Фруктов чистые драмы и бас, выстраиваю по громкости, только не в Кубе, а в Куле.По поводу эфектов, использую эквалайзер, немного ревера. На партию соло иногода Дэлэй ложу.
- Пишеш гитару. Обязательно снимаеш микрофоном, ибо в линию - говно.
А вот с этим проблема. Пишу только в линию, ибо комба нет. И не факт что появится в ближайшее время...
И главное: пока сам ручки не покрутишь, никакие книги и советы не помогут:)
+5 :D
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

Серик писав:- Далее в Кубе с помощью громкости, панорамы (я делал барабаны +1,бас -1 это как раз для четкости), и эффектов сводиш барабаны с басом так чтоб четко звучали драмы и бас
ЫЫЫ...ващет бас сводится с бас бочкой а не со всем комплектом ударных :D :D
Серик писав:- Пишеш гитару. Обязательно снимаеш микрофоном, ибо в линию - говно.
Да?...а мне кажется что в домашних условиях лучше писать в линию..конечно только через комбоэмулятор))Так как не все располагают качественными комбиками и микрофонами...и к тому же еще звукоизолированным помещением)Да и с настройкой ипатни многовато будет)
WanHalen писав:Именно так я и делаю. Но не пишу по 2 раза, а один трек копирую.Вправо и влево.
Ващет лучше пустить на другой канал тот же трек только обработанный дилэем с задержкой около 10-15мс)Тогда получится плотное звучание)Ну я так делаю)
ЫЫ)ы
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
Аватар користувача
Beat_Off
Повідомлень: 91
З нами з: 17 жовтня 2006 00:23
Звідки: Odessa

Повідомлення Beat_Off »

WanHalen писав: ЕСЛИ ПИШЕШ РИТМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВАЖДЫ! Сначала в левый, потом в правый каналы!В этом твой промах.

Именно так я и делаю. Но не пишу по 2 раза, а один трек копирую.Вправо и влево.
Гы-гы... И получаешь его ТОЧНО посредине стереопанорамы. Выше речь шла о так называемом дабл-треке. Партию нужно именно СЫГРАТЬ дважды: из-за того, что невозможно сыграть её дважды абсолютно одинаково, получается, что в левом и в правом канале звучат неодинаковые партии, а в результате получается плотный и красивый звук. Дабл-трек вообще часто в записи используется, не только для ритм-гитары...
Можно, конечно, и дилей использовать, но дабл-трек звучит всё-таки значительно лучше.
HIZER_S_H писав:а мне кажется что в домашних условиях лучше писать в линию..конечно только через комбоэмулятор))Так как не все располагают качественными комбиками и микрофонами...и к тому же еще звукоизолированным помещением)Да и с настройкой ипатни многовато будет)
Полностью присоединяюсь. Качественная запись гитары с комбика -- целая наука, к тому же, действительно, хороший результат можно получить только на хорошем аппарате, а они стОят немало...

И ещё добавил бы, что дело не в софте. Не нужно торопиться сносить кул и ставить кубейс. Во-первых, кубейс тяжеловесный, во-вторых, он вообще-то более заточен под миди (тогда как кул, по сути своей -- цифровой аналог многоканального магнитофона); ну, и в-третьих, алгоритм сведЕния у кула лучше. Неоднократно доводилось читать, что на некоторых серьёзных западных студиях, где работают на Про-тулз, некоторые партии сводят в куле (в частности, голоса). Только речь про кул 2.1, а не про аудишн: адобовцы, честно говоря, во многом испоганили хорошую прогу... Так что дело не в софте, а в руках. Люди с руками могут и во фрукте (которая по сути и не прога вообще, а детская игрушка) сделать более-менее приличный саунд; и в то же время доводилось слышать много полного фуфла, с гордостью сведённого в кубасе...

По поводу компрессии -- почитай где-нибудь, что это такое... Полностью согласен с Mike, перекомпрессированный инструмент, наоборот, начинает "вылезать" из микса... Может, в твоих записях как раз компрессии-то и не хватает?

А вообще вслепую (то бишь вглухую) говорить о записи трудно. Ты бы выложил какую-нибудь демку секунд на 30 хотя бы (в битрейте не ниже 192), тогда можно было бы сказать, в чём косяки и как их исправить.
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Не могу понять смысл вышесказанной воды. WanHalen Выложи свою вещь. Можно проанализировать, дать ДЕЛЬНЫЙ совет.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Beat_Off писав:Только речь про кул 2.1, а не про аудишн
в том то и весь прикол - не юзал кул (юзал аудикшен). В аудикшене "внутри" все норм, на экспорте - говно, будто убивается битрейтом.
HIZER_S_H писав:ващет бас сводится с бас бочкой а не со всем комплектом ударных
Если барабаны прописаные - какая разница? Дрругое дело - живые. там отдельная дорога на бас-бочку по которой ровняеш бас.
HIZER_S_H писав: в домашних условиях лучше писать в линию..конечно только через комбоэмулятор))Так как не все располагают качественными комбиками и микрофонами...и к тому же еще звукоизолированным помещением)
я долго морочился с линией - какойто звук нереальный получался. Потом просто стрельнул у знакомого 10-ватный
Ибанец, снял 150-рублевым микрофоном, выровнял эквалайзером и норм! Конечно комбоэмулятором проще. Но я не догадался))
Beat_Off писав: дабл-трек звучит всё-таки значительно лучше.
+1!
WanHalen писав:- Потом на общий микс кидаеш сатуратор, максимайзер, компрессор, и какой нибудь клиппер( в 0 дб)
Это целая неука, и её не прочитать. Это опыт. Это надо не то чтоб слышать а скорей чувствовать. Через полгода научишся :) !
Полазь тут http://www.cjcity.ru/ ОООЧЕНЬ полезный сайт! Если будеш какой нить софт качать, спроси. У меня половина из того есть, я може подскажу че ИМХО лучше. Там и куча ответов на твои вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
давай дэмку!!!))))))
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Блин, а в каком формате выложить то? Пишет "Расширение mp3 запрещено администратором."
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

выкладуй мп3 на файлообменник http://upload.com.ua/ или http://ifile.kiev.ua/ а сюда ссылку.
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
HIZER_S_H
Повідомлень: 922
З нами з: 05 травня 2007 21:47
Звідки: III Reich!

Повідомлення HIZER_S_H »

Серик писав:я долго морочился с линией - какойто звук нереальный получался.
Ну ясный перец что без комбоэмулятора фыгня выйдет)
Серик писав:HIZER_S_H писал(а):
ващет бас сводится с бас бочкой а не со всем комплектом ударных

Если барабаны прописаные - какая разница?
Гг...живые или софтовые?Частотные конфликты баса и бочки всеравно будут))
Серик писав:Дрругое дело - живые. там отдельная дорога на бас-бочку по которой ровняеш бас.
О_о? :D :D а на софтовых незя? :D
WanHalen писав:Блин, а в каком формате выложить то? Пишет "Расширение mp3 запрещено администратором."
Залей вот сюда http://ifolder.ru и кинь ссылку
Многоточие [FAN]
Rammstein [FAN]
Everybody says you're not the one
Everybody says I lost my way
Baby, maybe I'm doing wrong
Don't care! I feel OK (с) Plazma!
Відповісти