Русский рок VS Не русский (тексты песен)

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Песни лучше воспринимаются на:

Русском
18
42%
Английском
21
49%
Украинском
4
9%
 
Всього голосів: 43

Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

А мне кажется дело в вокале. Если будет хороший вокалист, текст, и все это будет цеплять ну и музыка не шаблонная, то будет гуд:)
Ну а на английском у нас имхо процентов 80 поют просто ужасно. Если ты сможешь петь на англ. без явного акцента то это будет круто:)
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

голос - прежде всего музыкальный инструмент
+

Ну и, опять же, зависит от стиля и аудитории. Группа KYPCK совершенно спокойно поёт на русском и им плевать, что 90% Европы делает не так, им даже плевать на то, что они - финны ) Зато вот, наверное, один из самых интересных примеров русскоязычного дума, который я слышал )
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Мне нравится и русский - как пример группа ФЛЕР. И английский - тут масса примеров. И мне нравится еще японский (о ужас) - и гэлльский....и диалекты. Как ни странно - наиболее весело и бодро воспринимается не язык - а собственно то, что написано с душой...после этого уже не так важно, на каком именно языке. Обожаю французский ) почему-то никто в этой стране не поет на французском - а жаль.
Писать ИМХИЩЕ следует на том языке - который ты знаешь. А не который тебе кажется более крутым. Если боббиблек знает английский - это еще не означает что его знают все остальные - не в укор всем остальным) кто-то знает, кто-то нет...писать следует не на том, что престижно или соответствует - а на том, на чем думаешь. Потому что американцы смеются над нашим английским - и англичане тоже кстати...вот поэтому-то мало групп кого воспринимают ТАМ - и зато уйма ЧЕРТОВА УЙМА групп кто зафигачил текст на английском и уже круты...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Rhythmic Blaze
Повідомлень: 2148
З нами з: 20 червня 2009 14:17

Повідомлення Rhythmic Blaze »

Группа KYPCK совершенно спокойно поёт на русском и им плевать, что 90% Европы делает не так, им даже плевать на то, что они - финны )
До трясучки их люблю в последнее время,да.
Но да не с места же в карьер.
И то что у них в составе участник даааалеко не безызвестных Sentenced,тоже дает свои преимущества. Сразу недурственные ассоциации *ну для меня например*. Просто хотя бы в качестве рекламы.
Да и лирика у них достаточно примитивна, у вокалиста акцент само собой,но...они атмосферные. Думаю это важнее. Все остальное тут очень приятное дополнение в виде вишенки на сливках. *я о вокале,о русской лирике в данном коллективе*.
Хрень сказанная уверенно-личное мнение
А теперь о погоде-в Хельсинки солнечно,в Тампере солнечно,деревню Гадюкино смоет(с)
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

вот любят у нас цепляться к акценту... напомнинаю, что привычный тут многим, любимый многими и кажущийся "фирменным" американский хер во рту тоже формально является акцентом... но ладно, фиг с ними... такой у них родной язык...

немцы, скандинавы поют с заметным акцентом... что-то я не помню ярких возмущений произношением тарьи турунен, хотя оно совсем не безоблачно...

я понимаю, что есть дикие примеры вроде русланы или группы театр теней, но чаще всего придирки к акценту со стороны наших слушателей являются тупо снобизмом... причём как правило претензия к акценту и "высокое" знание языка в таком критике не пересекаются... они иногда и эталонное британское произношение могут акцентом обозвать из-за бессознательной привычки к американщине...
Потому что американцы смеются над нашим английским - и англичане тоже кстати...
снобизм - явление интернациональное, конечно... британцы могут и над немцами смеяться, что уж там... но...
вон у меня относительно недавно запрашивали разрешение на ротацию композиции на шотландской радиостанции (и, ЧСХ, в эфир поставили)... хотя могли и посмеяться в принципе...
Востаннє редагувалось 06 січня 2013 13:51 користувачем Der_Beobachter, всього редагувалось 1 раз.
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
человечище
Повідомлень: 184
З нами з: 07 грудня 2012 16:41
Группа: Mortido

Повідомлення человечище »

Tinker Bell писав:почему-то никто в этой стране не поет на французском - а жаль.
почему-то в этой стране никто ничего не ищет для себя
C.Ville
Lюk
B.C.Rich Mockingbird NJ\Washburn d200\Kelly>Fulltone Clyde Deluxe>Whammy 4>PBU Seector>AMT: F1>MXR Dist +>Fuzz Factory>T.C. E Alter Ego>MXR Flanger>SEB Tremolo>Biyang EQ7
Аватар користувача
venlian
Повідомлень: 274
З нами з: 23 жовтня 2005 01:26
Звідки: одесса

Повідомлення venlian »

Если бы мне предложили прослушать песню одной и той же группы в двух вариантах - на языке который я понимаю и на языке который мне неизвестен, то я бы выбрала на том языке, который я знаю.

Так как если есть хороший текст то жаль его не понять, и воспринимать просто как сочетании букво-звуков.

Ну а если текст не несет в себе никакой смысловой нагрузки тогда и вообще не важно на каком он языке, если он важен просто как некое сопровождение композиции.
Аватар користувача
Rhythmic Blaze
Повідомлень: 2148
З нами з: 20 червня 2009 14:17

Повідомлення Rhythmic Blaze »

вот любят у нас цепляться к акценту...
Я не цепляюсь.Отнюдь. Наоборот,очень даже нравится )
Безумие придумывать какие-то каноны.

Вспомнилось)
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
почему-то в этой стране никто ничего не ищет для себя
белых пятен впрочем тоже нет
Хрень сказанная уверенно-личное мнение
А теперь о погоде-в Хельсинки солнечно,в Тампере солнечно,деревню Гадюкино смоет(с)
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

Freeze писав:Оматоре хороший пример русско-марсианского. Схавали многие.
Чем меньше в песне смысла тем больше собственно музыки.
Есть немало групп, которые вообще в основном инструментал играют)
А так - главное, чтобы вокал и текст вписывались в музыку. Ведь, согласитеть, если группа играет Брутал Дэз, то как то глупо петь про цветочки и кузнечиков (ну раз ве что по мертвых, окровавленных кузнечиков и вырванные маньяком цветочки). А на каком языке это будет спето - это уже как певцу/группе удобно - удобно петь на инглише - пожалуйста, удобно петь на русском - тоже пожалуйста. Главное, чтобы в целом это было интересно, слушабельно и воспринималось естественно.


И да - на родном языке тексты песен как-то легче воспринимаются как ни крути, пусть даже на инглигше и петь престижнее что ли...
Востаннє редагувалось 06 січня 2013 17:13 користувачем NGC292, всього редагувалось 1 раз.
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

NGC292
Я вот тоже рассуждал по такой схеме, но Within Temptation сломали мои стереотипы %)
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

Данте, ну из каждого правила есть исключения, естественно) Поэтому в рамки себя загонять не следует)
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

NGC292, ну тут ещё такой момент: на каком языке поют группы, исполняющие всякую брутальщину, мне кажется, мало кого волнует ))
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

venlian писав:Если бы мне предложили прослушать песню одной и той же группы в двух вариантах - на языке который я понимаю и на языке который мне неизвестен, то я бы выбрала на том языке, который я знаю.
Manowar - Father. Рекомендую))
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
dynamit
Повідомлень: 517
З нами з: 16 травня 2007 15:23
Группа: CARDAN
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення dynamit »

PETRENKO писав:Конечно серьёзно! А что, Динамит, ты имеешь что-то против текстов Мастера и Арии?
Я против ничего не имею) Есть гооораздо посильнее тексовики. Если говорить за тяжелый русскоязычный рок, то здесь мой фаворит Крупнов. А из всего русскоязычного рока отмечу Борзыкина, Гребенщикова, Янку, Арефьеву, Башлачева,Майка... список могу продолжить))) Все эти люди для меня на две головы выше Пушкиной. И это мое глубочайшее ИМХО.
PETRENKO писав:Дай нам Бог хоть как-то приблизиться к этой планке...
Если уж равняться на кого-то, то лучше уж на лучших (пардон за тафталогию)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А по сабжу... Долго рубился с Ллойдом по этой теме, потом понял что я не прав-и лезть в чужое творчество своими грязными лапами-последнее дело. Ксати, так и не извинился перед Андрюхой)
Long Live Rock'n'Roll
Аватар користувача
Heaven
Повідомлень: 18
З нами з: 02 січня 2013 17:04

Повідомлення Heaven »

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
человечище писав:
Tinker Bell писав:почему-то никто в этой стране не поет на французском - а жаль.
почему-то в этой стране никто ничего не ищет для себя
C.Ville
Lюk
Прекрасно сказано
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
PholaX писав:Manowar - Father. Рекомендую))
отличный пример англо песни, простой и красивой, даже в словарь не полез ни за 1 словом)
О май гад, оказывается русская версия от самого Мановара, ну что ж, неплохо).

В теме родилась активность по поводу тестов Пушкиной, мне захотелось выразить своё имхо. Да и текстов в музыке вообщем.
Мнения варьировались от Марсианских метафор (которые, как не странно отлично хавает народ) до например Крупнова.
Так же я увидел интересную правду промелькнувшую в форме шутки "Чем меньше в песне смысла тем больше собственно музыки".
А ведь, мать его, не с проста.
Любая песня, ОСОБЕННО если это рок - сложный продукт. Это текст, музыка и 3й элемент - гармония текста и музыки.
Каждая нормальная песня несет смысловую и/или эмоциональную нагрузку.
Рассказать о чем-то в песне, используя эмоции, воплощенные в музыке, интонации вокалиста, сложном исполнении - цель хорошей музыки, имхо.
Хорошим примером могут служить баллады ганзов (Estranged, November rain, There was a time). Вроде как вместили всё - и смысл и метафору.
В то например время, как Survivor – Eye Of A Tiger рассказывает нам в однотипной манере как важно в жизни следовать своим мечтам и быть "несломимым мужиком".
Кто-то заметит - как такие разные жанры можно сравнивать? Тут и вернемся к началу - каждому своё. "Размытость метафорами" имеет свой смысл в текстах, служит для достижения своих целей. Можно попытаться преследовать сразу 2 цели - и получается что-то вроде текстов Пушкиной - для кого высшая планка (ценителей гармоничной середины между смыслом и метафорой), для кого-то среднячок - что собственно логично, если математически "подсчитать количество смысла на минуту песни", а для третьих - плинтус, поклонников чистого смысла без неопределенности "метафорической остекленелости".
Відповісти