Соло на гитаре..

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
D!MON
Повідомлень: 143
З нами з: 14 листопада 2005 21:14
Звідки: Из Одессы

Повідомлення D!MON »

Теорию и ноты надо знать обязательно, если хочешь быть полноценным музыкантом.

Вот был случай, когда группа "Океан Эльзы" играла первый раз с симфоническим оркестром, ещё несколько лет назад. Так они (Океан Эльзы) опозорились на первой же репетиции с оркестром в плане того, что они не знали элементарной музыкальной теории. Они не могли толком объяснить аранжировщику что, где, и в какой тональности они играют. И им пришлось вместо того, что бы репетировать с оркестром, некоторое время потратить на разбирание муз.грамоты.

Я не спорю, если ты сидишь один дома и "лабаешь" на инструменте, у тебя нет группы, и тебе вообще пофиг, в какой ты тональности играешь, какие ноты ты извлекаешь, тебе все нравиться, то канешна можешь и не знать муз.грамоты. Твоё дело. НО...если у тебя есть группа, или накрайняк ты хочешь её сделать, то ты должен знать основную теорию, какието положения и прочее. Вот, например, если ты придешь на репетицию с группой и говоришь:
-"Пацаны, я тут мелодию такую афигенную сочинил, на две гитары, и на басуху!"...
А остальные участинки группы говорят :
-" Покажи нам партии".
И что?? ..ТЫ, не знаю, что к чему, начнешь им на пальцах объяснять что и как. Развве шо они сами своими силами по твоим партиям подберут себе партии.
Поверь, лучше потратить некоторое время на теорию. Ведь как говориться "Масло кашу не испортит!" Тебе же лучше будет.
- Если бы твои руки не слазили с грифа, как они не слазят с задницы этой девчонки, может быть ты и стал гитаристом.
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

D!MON писав:Вот был случай, когда группа "Океан Эльзы" играла первый раз с симфоническим оркестром, ещё несколько лет назад. Так они (Океан Эльзы) опозорились на первой же репетиции с оркестром в плане того, что они не знали элементарной музыкальной теории. Они не могли толком объяснить аранжировщику что, где, и в какой тональности они играют. И им пришлось вместо того, что бы репетировать с оркестром, некоторое время потратить на разбирание муз.грамоты.


у Beatles для этой цели был звукорежиссёр замечательный который их партии в ноты переводил и давал оркестрам и хорам разным, и сам иногда на клавишныз подыгрывал.
***
не имею глубоких познаний в муз.теории, но без труда расписываю партии на 2-3 гитары и бас в гитар про.
Главное знать где какая нота на грифе, а это всё только с опытом приходит.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

MM,
Думаю самый простой способ для начинающего - выучить соляков 10-15 именитых гркпп, а потом соединять разные часть (при условии что они схожи) и добавлять пару нот, для разнообразия.

Для начала это неплохо. Но без знания гармонической основы этого соло ты так далеко не уедешь. Нужно ведь понимать, какая нота что означает и какую роль она играет.
Я вот в гитар про раз соединил Арию Оззи и Ван Халлена - как одна песТня, даже не различить было где разрыв....

Не удивительно :wink:
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Мега Заяц »

я вот вспомнил пару груп которые были для меня аццки рулити на гитаре... и что вы думаете - щас мне кажется что фигня... я имел ввиду оззи арию.. щас буду слушать мейданов и мегаде ) вспомню так сказать децтво :lol:
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
D!MON
Повідомлень: 143
З нами з: 14 листопада 2005 21:14
Звідки: Из Одессы

Повідомлення D!MON »

не имею глубоких познаний в муз.теории, но без труда расписываю партии на 2-3 гитары и бас в гитар про.
Главное знать где какая нота на грифе, а это всё только с опытом приходит.


Ха...А ты попробуй просто на листе карандашем распиши, без помощи компа. Слабо. А если ещё партии не хилые. там , например, непростой риф с переменным рисунком, а на нем "среднее" по сложности какое-небудь ломаное соло. Или вообще две гитары под соло.

В гитар про щас каждый умник выписывает. Иногда даже не осознавая саму суть. Так .....просто....метедом тыка почти.

А знать, где какая нота на грифе - это не с опытом приходит, а с элементарным учением муз.грамоты, в частности НОТ - их длительностей, в какой октаве, расположения на грифе и т.д. Сдесь "зазубрить" неподойдёт. Сдесь надо просто знать, как таблицу умножения, или как алфавит.
Аватар користувача
FODER
Повідомлень: 242
З нами з: 16 січня 2006 22:57
Группа: GREEN FAIRIES
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення FODER »

D!MON, +10
главное в музыке -паузы
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

Солидарен с Димоном :wink:
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

D!MON писав:Ха...А ты попробуй просто на листе карандашем распиши, без помощи компа. Слабо. А если ещё партии не хилые. там , например, непростой риф с переменным рисунком, а на нем "среднее" по сложности какое-небудь ломаное соло. Или вообще две гитары под соло.

Не было компа так и делал лет с 12 - до сих пор полная тетрадка бумажек с риффами, мелодиями и соляками лежит. Я на гитаре 9 лет играю с 9, так что думаю что даже такой тупой панк как я мог чему-то научиться, а вот нотную грамоту не зхочу запоминать из принципа, мне это не нужно, главное знать ноты на звук и где она находиться, а длительности знаю%))
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
D!MON
Повідомлень: 143
З нами з: 14 листопада 2005 21:14
Звідки: Из Одессы

Повідомлення D!MON »

Шпир писав:
D!MON писав:Ха...А ты попробуй просто на листе карандашем распиши, без помощи компа. Слабо. А если ещё партии не хилые. там , например, непростой риф с переменным рисунком, а на нем "среднее" по сложности какое-небудь ломаное соло. Или вообще две гитары под соло.

Не было компа так и делал лет с 12 - до сих пор полная тетрадка бумажек с риффами, мелодиями и соляками лежит. Я на гитаре 9 лет играю с 9, так что думаю что даже такой тупой панк как я мог чему-то научиться, а вот нотную грамоту не зхочу запоминать из принципа, мне это не нужно, главное знать ноты на звук и где она находиться, а длительности знаю%))


У меня тоже аналогичная ситуация. :D Только я ноты знаю.
Теперь по теме:
Надо ли соло в песне или нет - дело каждого. Некоторые считают ,что соло в песне - это всего лишь "показуха" того, как технично играет гитарист в группе, на что он способен. Другие - что соло песню украшает, делает её мощнее (хотя есть песни очень "мощные" и без соло). Третьи вообще - что соло - это как-бы замена голосу.(Ведь можно подпевать своей гитаре, когда играешь).

Сейчас наверное большинство групп придерживаються шаблонов по поводу сочинения песен - как бы в песне всегда должно быть соло. Может я и ошибаюсь.
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

D!MON писав:А знать, где какая нота на грифе - это не с опытом приходит, а с элементарным учением муз.грамоты, в частности НОТ - их длительностей, в какой октаве, расположения на грифе и т.д. Сдесь "зазубрить" неподойдёт. Сдесь надо просто знать, как таблицу умножения, или как алфавит.

Знаю ноты, не знаю ноты - это все настолько относительно! Кто-то заучил на гитаре по нотам гамму до мажор и уже всем хвастается, что он знает нотную грамоту! Расписывать партии по нотам или по табам можно, но по-моему проще и быстрее показать на грифе.. В профессиональной музыке безусловно нужна теория, но согласитесь среди нас не так уж много профессионалов :wink:
Аватар користувача
FODER
Повідомлень: 242
З нами з: 16 січня 2006 22:57
Группа: GREEN FAIRIES
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення FODER »

D!MON, последнее время все строится на рифовой техники, соло что-то не очень популярно, а вот вставки на 1-4 такта часто слышно
главное в музыке -паузы
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

НОты.. Все от человека зависит. Знаю музыкантов из консервы, которые без листика перед глазами ничего не могут. Ничего. А Б.Б. Кинг нотной грамотой не пользуется. ПОэтому ноты - не панацея, они лишь помощь и система. А умение их читать - не повод для гордости. Жаль только, что в топике так получилось, что каждый следующий пытается учить предыдущих, показывая авторитет. Я не исключение :(
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Hrest писав:НОты.. Все от человека зависит. Знаю музыкантов из консервы, которые без листика перед глазами ничего не могут. Ничего. А Б.Б. Кинг нотной грамотой не пользуется. ПОэтому ноты - не панацея, они лишь помощь и система. А умение их читать - не повод для гордости.

+1
Hrest писав:Жаль только, что в топике так получилось, что каждый следующий пытается учить предыдущих, показывая авторитет. Я не исключение

Вот тут не совсем согласен.. Я например не против чтоб кто-то "поумничал", но только тот, кто понимает в этом больше чем я.. :wink:

З.Ы. что-то тут басистов собралось.. =)
Аватар користувача
D!MON
Повідомлень: 143
З нами з: 14 листопада 2005 21:14
Звідки: Из Одессы

Повідомлення D!MON »

З.Ы. что-то тут басистов собралось.. =)


Я не басист :D
- Если бы твои руки не слазили с грифа, как они не слазят с задницы этой девчонки, может быть ты и стал гитаристом.
SHURIK
Повідомлень: 223
З нами з: 01 травня 2005 03:08

Повідомлення SHURIK »

нОты...гаМмЫ...и ТеРпЕниЕ... )
Відповісти