Соло на гитаре..

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Соло на гитаре..

Повідомлення Killian »

Давайте поговорим о гитарных соло.. У меня на эту тему есть как раз два вопроса..

Первый вопрос.. Часто в гитарных соло встречается переменный темп, причем смена темпа происходит гладко.. Сам умею играть и в быстром и в медленном темпе, а сделать единый соляк, плавный, мелодичный, с быстрыми пассажами, не получается :?
Есть ли какие-то приемы для смены темпа..?
И второй вопрос.. Соло должно получаться в результате импровизации, или рождаться в голове после чего, переносится на инструмент?
Аватар користувача
ZGB
Повідомлень: 277
З нами з: 29 липня 2004 00:00
Группа: QS&BA
Звідки: Таирово:)
Контактна інформація:

Повідомлення ZGB »

1 меняется не темп, а длительности нот (советую почитать какую нибудь книжку по основам музыки)
2 даже импровизируя надо уметь предслышать ноты которые ты будешь брать, а не от фанаря излекать звуки
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

ZGB писав:1 меняется не темп, а длительности нот (советую почитать какую нибудь книжку по основам музыки)

Наверно я просто не так выразился, в музыкалке я это все проходил, но ведь соло не на нотном стане придумываешь, а на грифе ) Если я правильно понял, то все гитаристы просчитывают свое соло по долям?? 8O
ZGB писав:2 даже импровизируя надо уметь предслышать ноты которые ты будешь брать, а не от фанаря излекать звуки

Знаю, с этим уже сталкивался (Стива Вая начитался :) ), но разве соло это всего лишь заученная импровизация?
Аватар користувача
ZGB
Повідомлень: 277
З нами з: 29 липня 2004 00:00
Группа: QS&BA
Звідки: Таирово:)
Контактна інформація:

Повідомлення ZGB »

у меня соло - это заученная импровизация

просчитываю когда надо записать в табулатуру/ноты
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Вобщем ясно, это индивидуально для каждого.. :) Буду продолжать учится 8) спасибо...
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Killian,
Абсолютно индивидуально.
Есть гитаристы, которые придумывают соло напев его и подобрав.
Есть те, кто пользуется какими-то теоретическими знаниями - играет арпеджио, ранее наработанные ходы.
Ну и 90 процентов гитаристов Одессы знают пентатонику, и в темпе произведения фонарно бегают по нотам. Часто создается видимость соло в блюзовой манере :)
А что темп? Грубо говоря ты имеешь ввиду скорость движения медиатором? Просто меняешь скорость его движения.
Кажется догадываюсь, что за проблема. Когда начинал играть - как раз соло, играл фигуры разные, вот как раз как ты говоришь - по долям. А мне говорили - играй "неравномерно", вот послушай то-то. Тебе просто нужно выучить какое-то количество музыкальных фраз, чтобы обрести какую-то свободу техники.
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Hrest писав:Ну и 90 процентов гитаристов Одессы знают пентатонику, и в темпе произведения фонарно бегают по нотам. Часто создается видимость соло в блюзовой манере

:) и я не исключение )) только вот недавно начал переходить к мажорным, минорным, гармоническим и т.п..
Hrest писав:Тебе просто нужно выучить какое-то количество музыкальных фраз, чтобы обрести какую-то свободу техники.

Спасибо.. Скорее всего оно так и есть, доучу технику, буду разучивать разные табы..
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Killian,
Хорошее начало для гитариста - Металлика. Главное вовремя начинать разнообразить игру, чтоб не стать еще один гитаристом, как все :)
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Hrest писав:Ну и 90 процентов гитаристов Одессы знают пентатонику,

Я исключение:)
Пентатоника - это пошло :)
Стараюсь продумать соляк на мелодии, без пентатоники, на преходы вставляю тэппинг и работу с рычагом. Хотя в последнее время всё больше понимаю, что от классических ходов иногда не уйти...

Импровизация никогда не бывает продуманной. Иначе это не импровизация!
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Lead,
Иногда не уйти :) Наверное поэтому я бросил гитару и взял бас. Надоело играть блюзово-хардовое соло и дж-дж-дж. А на большее мозгов не хватило :)
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Hrest писав:Хорошее начало для гитариста - Металлика

Здесь есть один минус, все кто учатся играть на гитаре играют одну Металлику :D .
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Killian,
Главное вовремя остановиться ;)
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

То что я знаю на счет того как придумываються...
В группе гитарист говорит сюда бы надо вставить соляк говорит мне держи ритм... И играет соляк а потом говорит Ооо надо запомнить проигрывает себе еще несколько раз вносит изменения и он готов но занемает немного времени...

добавлено спустя 54 секунды:

Да и на сколько я знаю соло лучше думать уже к готовым партиям т к когда слышиш партии оно рождаеться у тебя в голове...
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Falcone писав:То что я знаю на счет того как придумываються...
В группе гитарист говорит сюда бы надо вставить соляк говорит мне держи ритм... И играет соляк а потом говорит Ооо надо запомнить проигрывает себе еще несколько раз вносит изменения и он готов но занемает немного времени...

добавлено спустя 54 секунды:

Да и на сколько я знаю соло лучше думать уже к готовым партиям т к когда слышиш партии оно рождаеться у тебя в голове...

Я тоже так раньше делал, еще на комп ритм записывал потом на прокрутку ставил :) , но хочется чего-то большего.. в жирных соляках уже не соло подстраивается под ритм, а ритм под соло.. это схоже с тем, когда к песне аккомпонемент подбирают, а что, не дному ж соло-гитаристу отдуватся надо :D
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Самое трудное в соляке это запомнить его после того как придумал =))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Відповісти