Разница между музыкантами

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Разница между музыкантами

Повідомлення Трамонтан »

часто сталкивался с тем, что музыканты образованные (музшкола\консерва\пр.) не стремятся к сочинительству
т.е. на вопросы идет ответ, что: ~ "я вот же не на композитора учусь"
неужели переигрывание чужой музыки так отбивает свое я что-ли в этом моменте
мало в какой коллектив берут музыканта, который не умеет сочинять хотя бы себе партии, при том, что в нашем кругу многие самоучки...
казалось бы при таком опыте музыкальном у товарищей образованных, идей и "ходов" куча должна быть, но нет...
нет даже желания, или только желания?
в чем разница?
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

У меня есть предположение, что те ребята, которые учатся в школе/консе/пр. нет стремления играть "в коллективе", а, скорее, в оркестре.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

одно другому никоим образом не мешает
вопрос же не в этом вовсе, я же не спросил почему они не хотят играть в "usernamegroup"
почему они не хотят сочинять? сочинять любую музыку, пусть даже только для себя, не суть
и потом, "ребята"... если бы "ребята"... это и у людей достаточно взрослых есть, нет даже мыслей, что можно сочинить свое
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Вилли Вонка
Повідомлень: 317
З нами з: 05 липня 2006 23:27

Повідомлення Вилли Вонка »

Предполагаю, что многие комплексуют, что не смогут сочинить ничего круче той классики, которой их обучали. Типа "лучше не сделаю, а хуже нафиг надо?"
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Трамонтан писав:почему они не хотят сочинять?
Может, по той же причине, что строители не хотят быть архитекторами, например, маляры - дизайнерами интерьеров, слесари - автоконструкторами и т.д.?
Ну, или наоборот, композиторы не хотят играть на тарелках в оркестре...
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Я не считаю, что в группу надо брать только креативных и "придумывающих музыку" людей. Просто хорошие музыканты тоже очень ценятся. Тут всё зависит от конкретного коллектива, если группа способна нормально создавать продукт совместно - то ок, но я не уверен, что таких коллективов большинство.
Слишком много креатива в одном коллективе способно создать хаос и непонимание, не все готовы идти на консенсус или творческие жертвы, т.к. не все понимают, что есть "общая цель".
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

Lead, ок, почти согласен, а теперь по теме)
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Трамонтан писав: вопрос же не в этом вовсе, я же не спросил почему они не хотят играть в "usernamegroup"
почему они не хотят сочинять? сочинять любую музыку, пусть даже только для себя, не суть
и потом, "ребята"... если бы "ребята"... это и у людей достаточно взрослых есть, нет даже мыслей, что можно сочинить свое
Сочинять музыку дано далеко не каждому,но каждый играющий,не важно от уровня подготовки может слепить аккорды в композицию и придать этому вид законченного произведения,после чего решить,что он умеет сочинять.
"Придумать" партию это не проблема для мало-мальски играющего музыканта,а тем более с образованием.Партия инструмента это всего лишь часть аранжировки произведения,а многое зависит от основы самого произведения,т.к. если оно никакое,то сколько его не аранжируй,все равно будет кал.

Чтобы грамотно придумать партию своего инструмента,нужно понимание данной музыки и самого произведения в частности,а оно бывает не всегда,поэтому не редко от музыкантов с образованием можно услышать "Дай мне ноты и я сыграю".В общем это правильно,т.к. нагородить кучи звуков можно без проблем,а они должны быть в тему,а как в тему это лучше всего знает автор.

Поэтому у них взгляд на сочинительство как на изобретение велосипеда,каждый должен заниматься своим делом,тем более у них обучение и воспитание идет по классике жанров,по общепризнанным произведениям общепризнанных композиторов,поэтому чье-то любительское конструирование звуков и ритмов ничего кроме скепсиса не вызывает.
Это все равно что человеку,которого научили запускать ракеты в космос сказать "Давай соберемся впятером и спаяем радиоприемник,и он будет у нас не такой как у всех с красными лампочками,а с желтыми и зелеными".

И самое главное,когда с дошкольного возраста целыми днями за инструментом,нотами,теорией,то музыка стоит поперек горла,а потом еще кто-то предлагает лепить свои кривульки.
Востаннє редагувалось 05 липня 2011 13:14 користувачем Sergei, всього редагувалось 1 раз.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

Sergei писав:
Сочинять музыку дано далеко не каждому,но каждый играющий,не важно от уровня подготовки может слепить аккорды в композицию и придать этому вид законченного произведения,после чего решить,что он умеет сочинять.

Поэтому у них взгляд на сочинительство как на изобретение велосипеда,каждый должен заниматься своим делом,тем более у них обучение и воспитание идет по классике жанров,по общепризнанным произведениям общепризнанных композиторов,поэтому чье-то любительское конструирование звуков и ритмов ничего кроме скепсиса не вызывает.
не согласен... есть пример с Матвеевым (если далеко не ходить), который сольники делает на тех же "площадках" и как велосипед не воспринимается
есть тирсен и матсуи (если ходить далеко) и вполне все отлично, и образование не мешает
не зн кого еще в пример привести, тк мало примеров знаю, но они есть, просто я мало интересовался
Sergei писав: Это все равно что человеку,которого научили запускать ракеты в космос сказать "Давай соберемся впятером и спаяем радиоприемник,и он будет у нас не такой как у всех с красными лампочками,а с желтыми и зелеными".
совсем не согласен... ракетостроение практически так и начиналось (в таком духе), да вся советская космическая программа практически
Королеву долго приходилось объяснять, что ребята, мы сделаем бомбу, с большим запасом, чтоб потом можно было туда человека засунуть а не заряд
и потом так же пояснять, что Р7 можно использовать иначе, а не только в боевых целях
давайте без таких далеких аналогий, а то отклонимся от темы
Sergei писав: Сочинять музыку дано далеко не каждому
я считаю, что мало кто пробовал и стремился, не смотря на возможности человек редко реализует весь потенциал
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Трамонтан писав:
не согласен... есть пример с Матвеевым (если далеко не ходить), который сольники делает на тех же "площадках" и как велосипед не воспринимается
есть тирсен и матсуи (если ходить далеко) и вполне все отлично, и образование не мешает
не зн кого еще в пример привести, тк мало примеров знаю, но они есть, просто я мало интересовался
Сори,я не знаю кто такой Матвеев.
Восприятие музыки любителями,публикой и музыкантами с образованием это не одно и то же.
Большинству после окончания училища или консы музыка как таковая на последнем месте,не редко они ее уже не чуствуют и не понимают,просто как работа,шо скажут то и сделаю.Музыка им как таковая не интересна,а некоторые ее ненавидят.
Если у тебя это крик души,то у них это профессия и кроме этого они ничего не умеют,а профессия должна приносить деньги,а им еще предлагают заниматься какой-то херней еще и бесплатно.Ну и плюс к тому,не мало тех,кто считает "Я с этими лохами играть не буду" и не без оснований.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Трамонтан писав:
совсем не согласен... ракетостроение практически так и начиналось (в таком духе), да вся советская космическая программа практически
Королеву долго приходилось объяснять, что ребята, мы сделаем бомбу, с большим запасом, чтоб потом можно было туда человека засунуть а не заряд
и потом так же пояснять, что Р7 можно использовать иначе, а не только в боевых целях
давайте без таких далеких аналогий, а то отклонимся от темы
Аналогия уместна,т.к. пока любитель думает как построить эту ракету,человек с образованием знает как ее построить,все теоретические пути развития в плоть до запускания ее с целью прочистки канализационных труб.
Проще говоря то что любитель пытается понять,научиться и освоить,они давно прожевали,проглотили,испорожнились и забыли.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Трамонтан писав:
я считаю, что мало кто пробовал и стремился, не смотря на возможности человек редко реализует весь потенциал
Зря так считаешь,это полное заблуждение.Тем более практически все профессиональные музыканты знают свой уровень,что они могут,а что нет и им нет смысла тратить жизнь на доказывание себе этого,и заниматься какой-то херней,т.к. надо что-то кушать.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

Sergei писав: Ну и плюс к тому,не мало тех,кто считает "Я с этими лохами играть не буду" и не без оснований.
))))))))) сколько раз написать, что я никому не предлагал играть?)
раньше правда играл с выпускницей столярского, но это не моя идея была
я только часто интересуюсь почему не пишут своего
Sergei писав: Если у тебя это крик души,то у них это профессия и кроме этого они ничего не умеют,а профессия должна приносить деньги,а им еще предлагают заниматься какой-то херней еще и бесплатно.
есть куча примеров когда концерты не оплачиваются, не аргумент...
те же "100 скрипачей одессы", хотя может пример плохой и неуместный
Sergei писав: Сори,я не знаю кто такой Матвеев.
в релизах клип есть (не сочтите за pr)
Sergei писав: Аналогия уместна,т.к. пока любитель думает как построить эту ракету,человек с образованием знает как ее построить,все теоретические пути развития в плоть до запускания ее с целью прочистки канализационных труб.
Проще говоря то что любитель пытается понять,научиться и освоить,они давно прожевали,проглотили,испорожнились и забыли.
тогда бы у нас было куча Стравинских, Бахов, Чайковских, Брамсов (продолжать можно долго)
Sergei писав: Зря так считаешь,это полное заблуждение.Тем более практически все профессиональные музыканты знают свой уровень,что они могут,а что нет и им нет смысла тратить жизнь на доказывание себе этого,и заниматься какой-то херней,т.к. надо что-то кушать.
не в этом дело... они редко задумываются сыграть свое, хотя могут
мало того, редко разучивают что-то кроме: "из того, что проходили" (даже в тех случаях, когда музыку любят)
времени уйма, тем более когда это хороший музыкант
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Трамонтан писав: есть куча примеров когда концерты не оплачиваются, не аргумент...
те же "100 скрипачей одессы", хотя может пример плохой и неуместный
Это аргумент,если рассматривать с точки зрения профессии.Ты будешь работать на работе бесплатно?
Если играют бесплатно,значит это хобби и есть на что жить.

Трамонтан писав:

тогда бы у нас было куча Стравинских, Бахов, Чайковских, Брамсов (продолжать можно долго)
Не была бы куча.Много великих и гениальных не может быть в принципе.Музыкальное образование не дает гарантию создания шедевров.

Трамонтан писав:
не в этом дело... они редко задумываются сыграть свое, хотя могут
мало того, редко разучивают что-то кроме: "из того, что проходили" (даже в тех случаях, когда музыку любят)
времени уйма, тем более когда это хороший музыкант
Редко задумываются :) А ты сам задумайся,нафига им оно надо? Зачем???
У хорошего музыканта уйма времени не бывает.
Хороший музыкант может хорошо сыграть,но далеко не всегда может придумывать хорошую музыку.
Переписать партию на ноты,разложить на инструменты,голоса и т.д.,это пожалуйста,но подыграть,придумать,симпровизировать,это далеко не всегда.Играть по нотам и импровизировать,придумывать это далеко не одно и то же.
Не факт,что они хотят и могут,даже если хорошие музыканты,а играть какую-то пургу придуманную любителем тоже неприкольно.
Ты видел когда нибудь токаря,пришедшего домой после работы,который в свободное время для удовольствия точит детали?


Главная разница между любителем и профессионалом в том,что любитель занимается этим в свободное время,поэтому ему нравится,а для профессионала это просто работа,которой он занимается с детства,поэтому в свободное время он лучше поиграет в домино,а не на гитаре или просто посмотрит футбол.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Как мне кажется, и по моему это звучало выше. Человек избравший своим ремеслом музыку ищет вариантов заработать денег. Профи прекрасно могут сочинять музыку,если Бог дал. Они разбираются в нотной грамоте. Слаженно играют в коллективе. Легко могут разложить, расписать партии для всех инструментов. Однако сочинительство, на начальном этапе филок не приносит, а кормиться надо. По этому, проще устроится в лабух команду или в действующий оркестр (группу) на зарплату, чем пытаться поднять свой собственный проект на голом энтузиазме.
Другое дело призвание (смотри согласие нищебродствовать взамен призрачной надежды поиметь +1000 в карму и кошелек) или наличие материальной базы, для того чтобы развивать свое творчество и развиваться. Таких людей не много. Я знаю музыкантов, которые зарабатывают сторонние деньги и пытаются продвинуть свою музыку. Но по крайней мере моим знакомым попросту не хватает на это времени. Из известных вспомните ТОЛ киевский. Ребята будучи бизнесменами отменно продвинулись. Порвали Глобал Бэтл Оф Зе Бэнд... Было все здорово. А сейчас их просто не слышно... Наверное рубят капусту и солят ее в бочках...
А вот если разговор идет о тех людях,которые получили муз образование и работают парковщиками, в свободное дергая струны доставляя лузлы ламерам от музыки. Ну дк тут и так все понятно, что уж тут домысливать... Если срать не хотелось, так какого хоя мучать жопу?
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

Noxer, когда человек поступает в консерву он не задумывается: "а сколько мне будут потом платить и какой годовой\квартальный оклад меня ожидает"
я иногда общаюсь с Сережей кнобом, так что про ТОЛ могу ответить... у кноба и прозорова есть сольные проэкты
у кноба вышел альбом, вроде был даже тираж, но у нас я так его и не увидел, были проблемы с диджеем (кстати так и не зн нашили ли),
у Васи ПНД, тоже можно ознакомится с этим сольником
относительно недавно был релиз клипа, сейчас идет работа над следующим альбомом часть которого все слышали на ЕР, всему свое время просто, которого, да признаю - мало
кстати на ГБОБ были большие надежды у них, но чуда не случилось вовсе, интерес к ним не дал никакого толчка к развитию

Sergei, чуть позже отвечу, тк есть мысли по поводу написанного
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Трамонтан честно говоря, я когда шел в вуз очень думал, по поводу "сколько мне будут платить опосля"... Решил засаживать квадратно гнездовым методом. Пошел туда где уровень знаний выше. О чем совсем не жалею. Кстати и муз образование у меня тоже есть, на всякий случай...

Что касаемо ТОЛа. Я раз за ребят и дай им Бог творческих узбеков, но... Если народ начинает заниматься сольными делами - это показывает только то, что времени очень мало. Весь коллектив на уровне уже не потянуть. По этому каждый и ориентируется на сольные дела. У меня с друзьями тоже была весьма крепкая банда. И успехи были, но как только пошли дети и фалоподобно встал вопрос зарабатывания денег все превратились в диванных музыкантов.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти