Ренессанс одесской рок сцены! Ваши мысли, доводы

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

Шпир
Вот что случилось потом, непонятно. Почему скатилось в такое унылье?
Одесский рок-клуб той поры, как и рок-клубы других городов СССР - организация сугубо комсомольская. Были и заседания с "вопросами на повестке дня", и разборы полетов с "вынесением на вид", пусть и проходило все с пивом, но суть не менялась. Я, конечно, не "легенда одесского рока", но помню, как сдавал тексты на цензуру. Однажды меня двое в галстуках увели в администраторскую непосредственно перед концертом:
- Вы Быков?
- Я.
- Ваш текст?
- Да, в чем проблема?
- Что это: "Раком стал туманный мир"? Нельзя играть!
- Поменяем.
- Как?
- "Боком стал..."
- Ладно, на этот раз играйте, но потом - убрать из репертуара.

Так что все зависело от того, насколько лютовали цензоры в данном локусе и насколько с ними можно было найти общий язык. То есть от той самой пресловутой "политики партии")))).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Иван Быков, да вы знаете, мне зачастую на смысловую составляющую очень всё равно; но, я думаю, вы согласитесь, что «раком стал туманный мир» убогая строчка. Если бы вы её не спели, не думаю, что песня слишком бы отличалась. Вам виднее.

В большинстве своём, кроме текстов, которые я даже не хочу обсуждать, была унылой именно музыка. Хотя это было и общей тенденцией по Союзу, но ёпт, один Геннадий Гладков может написать офигенный саундтрек к м/ф «Бременские музыканты», которая является лично для меня одной из лучших рок-пластинок СССР, а в Одессе почему-то родить ничего вменяемого не смогли.

Лично мне не известно, чтобы кто-то рванул «завоёвывать» Москву или Ленинград, где могли бы своим творчеством заработать всесоюзную славу, но думаю всем и так была очевидна слабость подобной музыки.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

Шпир

Ну, вот видите - мы поняли друг друга не в полной мере. Я не говорю конкретно об убогости данной строчки (хотя не совсем разумею, как можно оценить строку, вырванную из контекста - по количеству "букав"?). Я говорю об общих законах, детерминирующих те или иные социальные явления. В том числе и качество локального рок-н-ролла. И вот оно, это качество, ни в коей мере не зависит от талантливости или бесталанности населения))).
Тут писал Der_Beobachter » 16 июн 2011 17:07 :"они лишь были выбраны системой и преподнесены потребителю... и вроде теперь и сомнений не вызывает этот выбор... те, кто выбран не был, не получил доступ к каналу передачи или получил его в значительно меньшей степени... "
Советский рок-н-ролл (как и любой другой вне зависимости от места или времени происхождения) никогда не был "свободной птицей". Выбирает система. Именно система диктует, каким быть рок-н-роллу одесскому, московскому, тмутараканскому или ливерпульскому... И быть ли ему вообще.
И средств у системы для этого предостаточно))).
Можно играть в свободное творчество до определенного уровня. Выше определенного уровня зубы показывает вездесущая система.
А мы потом удивляемся, почему при таком обилии талантов в Одессе, мы до сих пор - ни тогда, ни теперь - не взяли в плен всех слушателей мира.
Обязательно возьмем)))). Когда система решит, что пора.
А пока побалуемся - позаписываем новые альбомы, порелизим ВКонтакте, пофестивалим по СНГ. Это можно. Это нам разрешают. До определенного уровня.
А когда система даст зеленый свет именно одесскому рок-н-роллу, тогда всю "убогость", как Вы это называете, как рукой снимет. И мы будем гордиться, искренне веря, что виной всему наш несравненный талантище.)))))
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
NarCiZz
Повідомлень: 2198
З нами з: 26 липня 2008 13:58

Повідомлення NarCiZz »

Иван Быков
Можно подробнее про то, как именно произойдёт процесс "система даст зеленый свет именно одесскому рок-н-роллу"? И про "Выше определенного уровня зубы показывает вездесущая система", т.е. про то, как я понимаю, система ограничивает талант.
Shedding Tears (ex-Surface Tension) (Nu-Metal / Rapcore / Electronic)
Аватар користувача
Ваха
Повідомлень: 284
З нами з: 31 січня 2010 09:23

Повідомлення Ваха »

Лично я не вижу Ренессанса, хотя нравятся некоторые одесские группы.
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

NarCiZz
В том-то и фишка, что никто никого ни в чем не ограничивает)))). Для системы это было бы мелко))). Талант - вещь индивидуальная, штучная. И для системы - всего лишь нотка в мегаполифонии. Система оперирует категориями высшего порядка - задает общий вектор. Дирижирует оркестром, в котором человек - даже не отдельная струна на скрипке, а нить волоса в смычке.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
NarCiZz
Повідомлень: 2198
З нами з: 26 липня 2008 13:58

Повідомлення NarCiZz »

Иван Быков
Вы всё же не ответили конкретно на вопрос. Мне бы хотелось почитать про точный механизм указанных процессов.
Shedding Tears (ex-Surface Tension) (Nu-Metal / Rapcore / Electronic)
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Иван Быков, то есть вы хотите сказать, что одесские комсорги и гб-шники были более жёсткие в плане цензуры и всего такого? И именно поэтому у нас никогда не было ничего мало-мальски значимого, хотя воплей о том, что одесский рок-клуб при Союзе чуть ли ни самый центровой был. Но никто практически в других городах и не слышал про одесские группы, хотя все знают ленинградские, свердловские и московские.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

NarCiZz

Ну, если все упростить до невозможности. Скажем, так:
Начнем с аксиом. Аксиома первая: рок-н-ролл (будем использовать это общее название) - явление управляемое, одно из средств формирования массового сознания в определенном ключе.
Аксиома вторая: это явление было инициировано искусственно.
Чтобы явление приобрело повсеместный характер, набрало силу, так необходимую любому информационному оружию, был дан зеленый свет везде. В том числе и в Одессе - здесь писали о том, что тогда, в 60-ых, рок-н-ролл в Одессе был.
Чтобы явление по-прежнему оставалось управляемым, его локализовали после того, как оно укрепилось "на местах". Были созданы "центры мод". Одесса в их число не попала.
А вот станет ли Одесса в будущем "законодателем рок-н-рольных тенденций" решать не нам))).
Для того чтобы одесский рок-н-ролл воспарил на желаемый уровень, организаторам (не исполнителям) нужно верно ответить на два вопроса:
1. Какие планы у системы на Одессу?
2. Какие планы у системы на рок-н-ролл?
А дальше выстраивать модус операнди в соответствии с полученными ответами.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Иван Быков, забавное мнение, но пока что ничем не подкреплено. Насколько мне известно в начале 60-х многие не очень-то понимали чем этот рок-н-ролл отличается от музыки с танцплощадок тех лет (в принципе ничем), но когда начали повсеместно петь на родном-великорусском, да и не просто там любовь-морковь-ша-ла-ла-ла-ла, а всякую ерунду (как всегда очень глубокомысленную по мнению автора), то такому творчеству быстро начали завинчивать гайки, плюс народ начал на выступлениях не танцевать как под настоящий рок-н-ролл и бит на танцплощадках, а просто «колбасится» иногда выламывая связки сидений в ДК.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
raph16
Повідомлень: 778
З нами з: 30 жовтня 2010 15:28

Повідомлення raph16 »

Иван Быков писав:NarCiZz

Ну, если все упростить до невозможности. Скажем, так:
Начнем с аксиом. Аксиома первая: рок-н-ролл (будем использовать это общее название) - явление управляемое, одно из средств формирования массового сознания в определенном ключе.
Аксиома вторая: это явление было инициировано искусственно.
Чтобы явление приобрело повсеместный характер, набрало силу, так необходимую любому информационному оружию, был дан зеленый свет везде. В том числе и в Одессе - здесь писали о том, что тогда, в 60-ых, рок-н-ролл в Одессе был.
Чтобы явление по-прежнему оставалось управляемым, его локализовали после того, как оно укрепилось "на местах". Были созданы "центры мод". Одесса в их число не попала.
А вот станет ли Одесса в будущем "законодателем рок-н-рольных тенденций" решать не нам))).
Для того чтобы одесский рок-н-ролл воспарил на желаемый уровень, организаторам (не исполнителям) нужно верно ответить на два вопроса:
1. Какие планы у системы на Одессу?
2. Какие планы у системы на рок-н-ролл?
А дальше выстраивать модус операнди в соответствии с полученными ответами.
может я и не прав,но как по мне бред!то есть система правит роком,системой правят какие-то высокопоставленные повелители мира,которые в своё время закрепили одесский рок,а теперь он у нас и на низком уровне??ну а если появится группа мажоров,которые вкладывают очень много денег и плюс умеют играть,тогда и сломается система??
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

raph16
если появится группа мажоров,которые вкладывают очень много денег и плюс умеют играть,тогда и сломается система??
)))) Да, весело)))).
Нет, не сломается))). Система печатает деньги. Это ее органичная часть))). Она, система, решает, кому, где, когда и как появиться))).

Кстати, я ни с кем не спорю. Просто даю расклад в меру панорамности собственного мышления. От того, насколько данное положение дел кажется кому-либо забавным, ничего не изменится))). Чувствую себя в положении Нео, который говорит "Матрица существует", а ему не верят)))).
Так вот, Матрица существует)))). Как это ни забавно))).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
raph16
Повідомлень: 778
З нами з: 30 жовтня 2010 15:28

Повідомлення raph16 »

Иван Быков писав:raph16
если появится группа мажоров,которые вкладывают очень много денег и плюс умеют играть,тогда и сломается система??
)))) Да, весело)))).
Нет, не сломается))). Система печатает деньги. Это ее органичная часть))). Она решает, кому, где, когда и как появится))).

Кстати, я ни с кем не спорю. Просто даю расклад в меру панорамности собственного мышления. От того, насколько данное положение дел кажется кому-либо забавным, ничего не изменится))). Чувствую себя в положении Нео, который говорит "Матрица существует", а ему не верят)))).
Так вот, Матрица существует)))). Как это ни забавно))).
ну вообще логично излагаете!не знаю,как матрица,а я верю в то,что нами управляет уже много веков определённые люди балансируя добро и зло!также именно они определяют в музыке кому быть,а коиу нет,но наверное это не в этой теме и не на этом форуме...
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

raph16
нами управляет уже много веков определённые люди балансируя добро и зло!также именно они определяют в музыке кому быть,а коиу нет
Да, если совсем просто, то именно так))). Но и эти люди - всего несколько кланов - являются заложниками ими же созданной системы. Система задает логику, которая и мотивирует принимаемые на самом высшем уровне решения. Как бы это попроще... Ну, скажем, если вы руководите заводом, то Вы решаете кого уволить, кого принять на работу, кого назначить на руководящую должность, какой цех снести (Фукусима), какой цех построить (Израиль)... Но если завод выпускает машины, Вы не станете его переоборудовать в швейную фабрику - это будет крайне не логично.
Ладно, забрались мы тут в дебри глобалистские. И ушли от сабжа. Вернее, перепрыгнули через него))).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
OzzY-Hard
Повідомлень: 1972
З нами з: 14 вересня 2008 17:26
Группа: Bicycle Day

Повідомлення OzzY-Hard »

шпир прав
но то про что он говорит как бе этого никогда не будет ( и этому очень рад )
у нас есть пара интересных парней ( парень из МПМ , Костя из Сомнолентов и еще пару )
зачем еще чтото?
насчет качества
а что первым делом главное ? качсетво самой записи или сам материал ?
Parker PM - 20 -> Dunlop CryBaby GCB 95 -> EHX Stereo Pulsar -> EHX Memory Boy -> EHX Stereo Memory Man With Hazarai ->
Відповісти