Как правильно обыгрывать мелодию?

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Boyscout писав:
koshak писав:
Кусок чего-то, с помощью чего можно извлекать какие-то звуки - это и есть музыкальный инструмент
типа blue man band игрющие на водопроводных трубах, на самом деле играбт не на водопроводных трубах, а на музыкальных инструментах?

http://www.youtube.com/watch?v=LOL8-qIYemg
Если эти звуки, радуют их уши, то для них это вполне себе музыкальные интструменты.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Falcone писав:и откуда уверенность что без спец знаний нельзя построить ничего музыкального и мелодичного? Опять же ... могут играть 2 - 3 ноты но вовремя и от этого люди будут ссать кипятком... а может играть супернавароченная композиция и все будут просто зевать.
А кто утверждает, что теория необходима исключительно для того чтобы играть супернавороченные композиции?
Теория может быть не нужна в 2 -х случаях:
1. Ты уже знаешь теорию.
2. У тебя идеальный музыкальный слух, и ты знаешь где и как звучит каждая нота на грифе. В таком случае теория действительно может не понадобиться. Но лично я таких людей и музыкантов не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Falcone писав:Опять ты меня не правильно понял =))) Дело не в том что у них оно есть, дело не в блекморе и не в дип перпле =) дело в этой мелодии =) я привел ее в пример потому что она всем знакома =)
Ну ты же не будешь все жизнь играть Smoke on the water и подобные ему по строению рифы, для построения которых, музыкальная теория особенно не нужна? Ты же не будешь всю жизнь играть Power chords? Это ведь надоест в конце концов.
Я в жизни не играл ничего чужого ( кроме саамого начала когда учился ) и не жалею =) и не буду учить теорию...
По одной ОЧЕНЬ простой причине =) Она банальна до ужаса... а состоит она в том что меня устраивает и я считаю что она мне навредит =) тот кто так не считает пусть учит =))) Это СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО =)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Mike писав:2 Falcone Ты знаешь, не буду спорить. В чем-то ты конечно прав, но если к таланту добавить еще и знания... В этом ведь нет ничего плохого?
согласен но толкьо на 50 процентов =) потому что был в моей жизни пример =) когда играл с чуваков, который круто играет, знает теорию и тд ) Но когда его просили сыгать чтото простенькое, буквально пару нот нужных вставить, у него это просто не получалось =) он каждый раз валил ) он не мог сыграть пиу пиу пау в нужный момент у него все время получалось пиу пау пуауау уууу пиииииууаауу =)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Плюс учитывая то что я не играл ничего чужого не знаю теорию и тд... я считаю что нужна практика... когда много играешь и обыгрываешь мелодию... то получается так что ты думаешь мелодию не головой когда играешь а ты "думаешь" пальцами =)
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:согласен но толкьо на 50 процентов =) потому что был в моей жизни пример =) когда играл с чуваков, который круто играет, знает теорию и тд ) Но когда его просили сыгать чтото простенькое, буквально пару нот нужных вставить, у него это просто не получалось =) он каждый раз валил ) он не мог сыграть пиу пиу пау в нужный момент у него все время получалось пиу пау пуауау уууу пиииииууаауу =)
А это уже напрямую зависит от реального таланта и чувства мелодии.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Falcone писав:я считаю что нужна практика... когда много играешь и обыгрываешь мелодию... то получается так что ты думаешь мелодию не головой когда играешь а ты "думаешь" пальцами =)
То есть сначало лабаешь, а потом думашь что из этого получится? Иногда получается херня, иногда получается что-то типа мелодии.Ну так большинство чайников так и играет. При игре в реальном времени, джемах и импровизации в группе, это не прокатит. А вот осознанная импровизация - это совершенно другой уровень.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Falcone писав:
и не буду учить теорию...
По одной ОЧЕНЬ простой причине =) Она банальна до ужаса
Почему банальна? Взять хотя бы Фридмановские японские гаммы, Ваевские или Сатрианивские лады, джазовые ходы Майк Стерна, которые используются в рок музыке достаточно редко. Получается совсем не банально на мой взгляд.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Не теория банальна =)) а причина по которой я не хочу учить банальна =))
и второе =) глубако плевать мне на вая на его ходы и на всех ижих вместе с ним )) я лабаю то тчо меня прет и так как мне нравицца =)
А если тебя прет разучивай Гигантов музыки учи их ходы и прочее прочее прочее =) Это сугубо индивидуально =)
А на счет импровизации =)) я с удовольствием ипровизирую когда есть с кем =))

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Кстати =)) для тех кто дальше собирается со мной спорить =) хочу чтоб вы знали ) я отношусь к музыке НЕ серьезно =) я ее просто люблю, это для меня игра, мое увлечение =) я просто люблю брать бас и дергать, пускай даже методом тыка и перебора
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Falcone так с этого и надо было начинать, что ты не стремишься сделать что-то оригинальное, или композиции там писать, просто играешь ради удовольствия и на остальное пох))

ПС. зная теорию ты тыкал бы более точно :lol:
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав: я просто люблю брать бас и дергать, пускай даже методом тыка и перебора
Так это ж типа невесело, куда попало тыкать и дергать. Очень часто на одно и то же попадаешь. Проверено.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

[PK]onSide писав:Falcone так с этого и надо было начинать, что ты не стремишься сделать что-то оригинальное, или композиции там писать, просто играешь ради удовольствия и на остальное пох))

ПС. зная теорию ты тыкал бы более точно :lol:
и стандартно))

да я протупил )) надо было с этого и начать ))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Boyscout писав:
Falcone писав: я просто люблю брать бас и дергать, пускай даже методом тыка и перебора
Так это ж типа невесело, куда попало тыкать и дергать. Очень часто на одно и то же попадаешь. Проверено.
Проверенно тобой =)) прошу заметить =) а это не значит что и других так =) и опять же... Не весело Тебе =))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:
[PK]onSide писав:Falcone так с этого и надо было начинать, что ты не стремишься сделать что-то оригинальное, или композиции там писать, просто играешь ради удовольствия и на остальное пох))

ПС. зная теорию ты тыкал бы более точно :lol:
и стандартно))
Совсем необязательно. Тыкай японские гаммы. Будет нестандартно.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Если я тебе скажу =)) что невозможно решить задачу по математике "из пункта А в пункт Б шел поезд...." и добавлю тебе ПРОВЕРЕНО =)) как ты к этому отнесешься ?

На счет гамм ответ прост: Не хочу =))
Востаннє редагувалось 29 червня 2010 17:48 користувачем Falcone, всього редагувалось 1 раз.
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:
Boyscout писав:
Falcone писав: я просто люблю брать бас и дергать, пускай даже методом тыка и перебора
Так это ж типа невесело, куда попало тыкать и дергать. Очень часто на одно и то же попадаешь. Проверено.
Проверенно тобой =)) прошу заметить =) а это не значит что и других так =) и опять же... Не весело Тебе =))
Дело в том что без знаний теорий, потолок у всех один и тот же.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Falcone писав:Если я тебе скажу =)) что невозможно решить задачу по математике "из пункта А в пункт Б шел поезд...." и добавлю тебе ПРОВЕРЕНО =)) как ты к этому отнесешься ?

На счет гамм ответ прост: Не хочу =))
Ну так с этого и надо начинать. Лень разбираться и вникать во всю глубину и разнообразие музыки.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Потолок один и тот же =)) везде )) он и есть потолок )) но агенства которые делают потолки разные =)) ктото лучше ктото хуже =) и в какие то обращаются больше ( надеюсь моя метафора понятна ) =))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Нет =) мне не лень =)) я просто считаю это не нужным конкретно для себя =)
Попробуй обьяснить человеку который просто по выходным капаецца в своей копейке, что ему надо знать сопромат =)
Прошу к тому что я сейчас скажу отнестись как к моему ИМХО
Возмем 2 группы.
Первая группа состоит из коллектива в котором все имеют высшее музыкальное образование.
Вторая группа состоит из долбоебов которые его не имеют ( да да давайте мне карточку но из песни слов не выкинешь =) )

Так вот я ВПОЛНЕ допускаю то , что вторая группа может оказацца КУДА круче чем первая, Так же как и первая может оказацца куда круче чем вторая )) из этого я могу сделать вывод =) что от теории тут ничего не зависит =)) да теперь можете закидать камнями =)
И опережу предвиденный мной ответ =)) я не считаю что шансов второго расклада больше =)) Это не бокс , где у тренерованного человека БОЛЬШЕ шансов побить не тренерованного чем наоборот, хотя бывает и обратное=))
Так же как и у малограмматного человека есть шанс написать Рассказ круче чем у того кто всю жизнь занимался литературой.

Это НЕ машиностроение, где у человека без знаний теории ВООБЩЕ нет шансов построить станок.
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:Возмем 2 группы.
Первая группа состоит из коллектива в котором все имеют высшее музыкальное образование.
Вторая группа состоит из долбоебов которые его не имеют ( да да давайте мне карточку но из песни слов не выкинешь =) )

Так вот я ВПОЛНЕ допускаю то , что вторая группа может оказацца КУДА круче чем первая
Нет. Вторая группа может оказаться круче только в том случае, если хоть какие-то познания в теории у них имеются. Но при раскладе что они в теории полные нули, круче теоретиков они точно не будут. Еще все зависит от того, что ты вкладываешь в понятие "круче".
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Boyscout писав:
Falcone писав:Возмем 2 группы.
Первая группа состоит из коллектива в котором все имеют высшее музыкальное образование.
Вторая группа состоит из долбоебов которые его не имеют ( да да давайте мне карточку но из песни слов не выкинешь =) )

Так вот я ВПОЛНЕ допускаю то , что вторая группа может оказацца КУДА круче чем первая
Нет. Вторая группа может оказаться круче только в том случае, если хоть какие-то познания в теории у них имеются. Но при раскладе что они в теории полные нули, круче теоретиков они точно не будут. Еще все зависит от того, что ты вкладываешь в понятие "круче".
А круче=прет не круче= не прет... и абсолютно не важно почему, просто плевать =)

ну если ты думаешь что они вообще без шансов никак круче не окажуцца теоретиков=) тогда мы друг другу ничего не докажем =) у нас абсолютно разное понимание происходящего =)
Востаннє редагувалось 29 червня 2010 18:12 користувачем Falcone, всього редагувалось 1 раз.
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Нет =) мне не лень =)) я просто считаю это не нужным конкретно для себя =)
Это оправдание всех лентяев. Вот взял бы и выучил теорию ради интереса.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Boyscout писав:
Falcone писав:
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Нет =) мне не лень =)) я просто считаю это не нужным конкретно для себя =)
Это оправдание всех лентяев. Вот взял бы и выучил теорию ради интереса.
Оправдание лентяев? =) Я был бы лентяем если бы вообще ничего не учил и не делал =) То что мне надо учить я учу =)
Опять же =) сколько можно =) Ради какого интереса? если мне не интересно? =))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Boyscout
Повідомлень: 611
З нами з: 13 вересня 2009 17:01

Повідомлення Boyscout »

Falcone писав:
Boyscout писав:
Falcone писав:Возмем 2 группы.
Первая группа состоит из коллектива в котором все имеют высшее музыкальное образование.
Вторая группа состоит из долбоебов которые его не имеют ( да да давайте мне карточку но из песни слов не выкинешь =) )

Так вот я ВПОЛНЕ допускаю то , что вторая группа может оказацца КУДА круче чем первая
Нет. Вторая группа может оказаться круче только в том случае, если хоть какие-то познания в теории у них имеются. Но при раскладе что они в теории полные нули, круче теоретиков они точно не будут. Еще все зависит от того, что ты вкладываешь в понятие "круче".
А круче=прет не круче= не прет... и абсолютно не важно почему, просто плевать =)

ну если ты думаешь что они вообще без шансов никак круче не окажуцца теоретиков=) тогда мы друг другу ничего не докажем =) у нас абсолютно разное понимание происходящего =)
Ну кому-то и игра на водосточной трубе - прикольная музыка. Все зависит от личных предпочтений. Но то что при отсутствии теоретических знаний, такой многоликий инструмент как гитара, и наполовину не раскрывает свой потенциал - это факт.
Відповісти