[рассказ] - To_say_this - Снежный человек

Модератор: Noxer

Відповісти
To_say_this
Повідомлень: 9
З нами з: 19 січня 2010 17:35

[рассказ] - To_say_this - Снежный человек

Повідомлення To_say_this »

Снежный человек брел по заснеженной равнине на выступе одной из гор. Был вечер. Шел снег. Падал медленно, большими хлопьями, но его было так много, что обычному человеку в это время дня было бы сложно разглядеть даже то, что находится от него в нескольких шагах. Но снежный человек давным-давно привык к таком обзору, в местах, где он жил, снег шел почти каждый день. Потому он прекрасно различал блики небольшого устройства, которое стояло около края равнины, с которого можно было увидеть бездонную пропасть, кончавшуюся где-то там, у подножья горы. Устройство это было высотой под метр, сделанное из какого-то блестящего, нержавеющего металла. На его верхушке располагалось нечто, наподобие флюгера, но с одной-единственной маленькой лопастью, которая постоянно поворачивалась на девяносто градусов в одну и ту же сторону и обратно. Одновременно с тем ритмично мигала красная лампочка, находившаяся у основания лопасти. Блики ее были красного цвета. Снежный человек не имел ни малейшего представления, кто и когда установил эту штуку в этом месте. Надежды понять, что это такое, у снежного человека не было. Можно было попробовать разобрать это устройство, посмотреть, что там внутри, но он знал, что никогда этого не сделает. Потому что это устройство было его единственным другом и спутником жизни, скрашивающим одиночество. Каждый вечер снежный человек приходил сюда, дабы увидеть теплое мерцание красной лампочке в вечерней темноте, увидеть, как блики света отражаются на вечном белом снегу, который окутывал все вокруг, увидеть, как неустанно поворачивается лопасть этого загадочного творения. И смотря на это устройство, снежный человек знал, что он тут не один. Люди, животные, весь мир далек не только от него, затерянного в вечной мерзлоте и вынужденного лишь где-то вдалеке видеть пролетающие самолеты и вертолеты, а также огни кораблей, которые отсюда казались малюсенькими и такими нереальными. Нет, он не один. Этот странный прибор, этот металлический труженик тоже тут, он тоже никому не нужен, никто не приходит к нему и никому его неутомимая работа не нужна. И если бы они были по отдельности, то существование их было бы совершенно бессмысленным, самым бессмысленным в мире. Но они есть друг у друга. Они существуют друг для друга. Снежный человек знает, что у него есть этот соратник и спутник и потому боль в его сердце утихает, а прибор не зря двигает свою лопасть и мерцает своим теплым красным огоньком, ибо делает это для приходящего сюда снежного человека. Да, наверное, они и были созданы друг для друга, потому что не может же нечто быть совсем лишним, ненужным? Нет, не может...
Снежный человек остановился на расстоянии пяти-шести шагов от металлического прибора. Он никогда не подходил ближе, боясь, что может как-то повлиять на работу своего друга, боясь, что может как-то сломать его.
Лопасть ритмично двигалась, лампочка мерцала ей в такт. Снежный человек давно не задавался вопросом, зачем этот прибор работает. Ему было очевидно - он работал для него. И в этих движениях лопасти было бесконечно много пользы.
Стало совсем темно, сумерки сменились ночью. Снежный человек сделал два шага, не сводя глаза со своего друга, затем развернулся и медленно побрел прочь...

P.S. Этот рассказ тоже из разряда тех, что я писал довольно сумбурно. Я часто пишу на волне вдохновения, но бывают такие случаи, когда я уже по ходу написания испытываю чувство сумбура. Иногда это приводит к тому, что я останавливаюсь, но не в данном случае. Не делал я и вычитки, потому может быть немало ошибок грамотности и стилистики (повторений, например).
Написано это под влиянием композиции "Rainbow", которая так и называется - "Snowman". Полагаю, очень многим тут известна.
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

что мы тебе сделали плохого ? :pale: :pale:
где-то вдалеке видеть пролетающие самолеты и вертолеты, а также огни корабле

я бы еше добавил про машины, самокаты, велосипеды, космические корабли и огромные дирижабли :rabbit:
мерцает своим теплым красным огоньком, ибо делает это для приходящего сюда снежного человека
я плакалЪ :drunken:
ритмично мигала красная лампочка...
мерцает своим теплым красным огоньком...
Лопасть ритмично двигалась, лампочка мерцала ей в такт...
дада мы поняли, мы с первого раза понимаем :pirate:
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

ахахахаах))
лампочку + лопасти можно вместо метронома использовать :)
pR13S7 писав:что мы тебе сделали плохого ?
+1
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

To_say_this писав:Этот странный прибор, этот металлический труженик тоже тут, он тоже никому не нужен, никто не приходит к нему и никому его неутомимая работа не нужна. И если бы они были по отдельности, то существование их было бы совершенно бессмысленным, самым бессмысленным в мире. Но они есть друг у друга. Они существуют друг для друга. Снежный человек знает, что у него есть этот соратник и спутник и потому боль в его сердце утихает, а прибор не зря двигает свою лопасть и мерцает своим теплым красным огоньком, ибо делает это для приходящего сюда снежного человека. Да, наверное, они и были созданы друг для друга, потому что не может же нечто быть совсем лишним, ненужным? Нет, не может...
Странно, но я въехал в смысл :mrgreen:
Автор курит? :flower:
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Відповісти