Сторінка 1 з 3

Стреплоки

Додано: 16 жовтня 2009 15:50
Bepec
Наступил в моей жизни такой момент, когда я задался целью поставить на свою гитару стреплоки. Не то, чтобы я часто её ронял и бил. Но бывали в жизни полторы ситуации, когда пуговица вылетала из петли ремня, и спасала инструмент от падения только левая рука и не совсем заторможенная реакция. Да и не кошерно взрослому пацану без стреплоков както :D Для тех, кто ещё спрашивает себя, действительно ли они так необходимы, скажу вот что. Стреплоки - это как пистолет в кармане, его можно и не достовать никогда в жизни, но уверенности в себе он прибавляет изрядно (пруфлинк: Dear Wendy)

Терминология моя личная, сильно не бейте :mrgreen: Цены взяты с musiciansfriend.com для единообразия.

Стреплоки как правило состоят из двух частей. "Пуговица" - похожа на обычное крепление, вкручивается в корпус гитары, на неё тоже можно цеплять ремень. Вторая - замок с шайбой и гайкой, наглухо прикручивается к ремню. Тут всё просто. А вот способ сцепления их между собой - это уже ноу-хау разработчиков. Иногда эти детали можно купить отдельно, что есть гуд не только в случае поломки, но и когда есть несколько гитар. Можно иметь один ремень с прикрученными к нему замками, и энное количество гитар с подходящими пуговицами. Отцепил-прицепил, эта процедура при использовании стреплоков также должна упроститься.

В основном в народе гуляют такие разновидности стреплоков:

Dunlop Dual-Design Straplock System
Зображення
Замок имеет форму гриба, "втыкается" ножкой в углубление в пуговице, и может свободно вращаться (вместе с ремнем, естественно). Для того, чтобы разжать механизм, надо нажать на кнопку сверху по центру "шляпы". Из плюсов - вращаются и недорогие. Правда, в сети нашёл несколько мнений, что механизм крепления ненадёжный и срывает иногда. И внешний вид шляпы мне не понравился. От покупки отказался.
Цена $14-17

Schaller Strap Locks
Зображення
Замок имеет форму буквы U, сверху в него усаживается пуговица. Для того, чтобы снять, надо оттянуть ручку на задней стороне замка, и вынуть его. Дурных отзывов о качестве механизма не встречал. Что не понравилось лично мне - внешний вид замка (громоздкий), а также то, что без нагрузки (например, при игре сидя), замок дребезжит. Может это частный случай, не знаю, но от покупки он тоже оттолкнул.
Цена $16-23

DiMarzio ClipLock
Зображення
Интересная схема, к гитаре прикручивается две части ремня, с замками на концах, к которым крепится основная, третья часть ремня. Сам вид замков и метод крепления у меня доверия не вызвал.
Цена от $16 (с ремнём)

Ernie Ball Super Locks
Зображення
Довольно новые локи, появились в продаже в 2008 году. По устройству похожи на Dunlop, с той разницей, что размыкающих кнопок две и расположены они по бокам шляпы. Тоже вращаются. В итоге их себе и заказал :D Пока что они меня только радуют. Единственный минус - у нас пока в продаже не видел.
Цена $20-25

Вобщем, у кого какие, и нужны ли они вообще, и всякие весёлые истории из жизни, а также вопросы и ответы приветствуются.

Додано: 16 жовтня 2009 15:54
Lenny Screech
Нужная весч. Хотя один раз у меня и с них сорвалась гитара. У меня стоят первого типа.

Додано: 16 жовтня 2009 16:23
LeXX
после того, как в шкафу трижды за концерт у меня решил отвалиться ремень, что было дико неудобно, непонтово, не круто и ващще плохо, я пошел и взял се димарцио. Удобно капец, ремень длинный (мне до колен спустить можно), замки держат отлично, с болтов особо ремень не сорвется =) Плюс что еще в них удобно - не возникнет проблем с диаметром отверстия в гитаре, ибо болты есть какие надо =) С Шалерами кажись приходилось рассверливать... да и ващще идея с тем, чтобы прикрутить намертво, мне нравится больше - это уже не пистолет, а вполне себе ракетница в кармане.
Короче, вполне доволен, ИМХО, штука нужная и правильная - слетающий ремень это плохо.

Додано: 16 жовтня 2009 16:26
Fender Stile
Юзаю Schaller Strap Locks остался доволен! Траблов что описал Верес нет!

Додано: 16 жовтня 2009 21:52
Hateync
скотч дешевле и красивее. . .корн форевер:)))

Додано: 16 жовтня 2009 23:21
Шпир
на старой гитаре у меня были чёрные данлопы - пришлось рассверливать отверстие под нужный шуруп что не есть гуд, прицепить замок к ремню было проблематично - С-образная скоба никак не хотела влазить на место

когда купил гибсон опять стал вопрос о стреплоках. купил шаллер и ни о чём не жалею. имхо, конструкция понадёжней (всё таки случайно потянуть за пипму сложнее, чем нажать на кнопку), рассверливать ничего не пришлось + ко всему они хромированые в отличие от чёрных данлопов

Додано: 16 жовтня 2009 23:24
Microbe
Использую Dunlop очень доволен. Ко всему прочему на 1 гитару можно вешать разные ремни(у если вы к примеру играете в нижней позиции одни песни а в верхней другие)

Додано: 16 жовтня 2009 23:29
Lenny Screech
Шпир
Шпир писав:+ ко всему они хромированые в отличие от чёрных данлопов
да уж... это безусловный плюс... учитывая что данлопы тоже есть хромированные....
а вот по поводу потянуть vs нажать - согласен на все 1000

Додано: 16 жовтня 2009 23:36
Шпир
Lenny Screech
в наших магазинах данлопы я только чёрные встречал :oops:

Додано: 16 жовтня 2009 23:53
Lucky_Soul
Использовал раньше DiMarzio ClipLock никаких проблем не было совершенно.
Так же еще юзал ремень со стреплоками от планет вейвс, тоже всё хорошо!
http://www.elderly.com/accessories/name ... SPL200.htm

Додано: 17 жовтня 2009 00:05
Mini
Schaller Strap Locks - хорошие, очень ими довольна, но время от времени раскручиваются, хотя закручиваю верхнюю часть очень плотно.

Додано: 17 жовтня 2009 10:10
Bepec
Fender Stile писав:Юзаю Schaller Strap Locks остался доволен! Траблов что описал Верес нет!
Плотно сидит, да? Я просто както играл у знакомого на басу с шаллерами, так вот при взятии определенных нот корпус начинал резонировать, и один замок из-за этого дребезжал. Очень раздражающий эффект :evil:
Шпир писав: + ко всему они хромированые в отличие от чёрных данлопов
Таки да, как и вся прочая фурнитура, стреплоки обычно выпускаются хромированные (они почемуто дешевле), черные, и золоченые (а эти дороже) :!:
Lenny Screech писав:Хотя один раз у меня и с них сорвалась гитара. У меня стоят первого типа.
А как именно сорвалась, можешь объяснить? Где слабое звено? :mrgreen:

Додано: 17 жовтня 2009 11:42
shy
данлоп,и пока никаких проблем нету,а шэлер внатуре дребезжат......

Додано: 19 жовтня 2009 11:14
Lenny Screech
Bepec
Lrvf. что слабое звено было в моих кривых руках :). Видимо я плохо закрепил "С" образную скобку на той части, которая крепится к ремню.
В итоге, когда крутанул гитару вокруг себя, еле успел ее словить :)
Потом поменял комплект, пересобрал, больше проблем не повторялось :)

Стреплоки

Додано: 25 грудня 2011 13:31
50vynfender
Первыми купил стреплоки Dunlop. По-моему это они имеют склонность звенеть, т.к. ремень не зажимается намертво гайкой, а стопорится кольцом так, что между ним, прижимной шайбой и ремнём есть зазор и прижимная шайба может позванивать о стопорное кольцо.
К тому же у этого вида стреплоков есть одна проблема. Устроены они по принципу распорных шариков, которые фиксируются в проточке внутри замковой части, крепящейся на гитаре. Один раз не вставил до конца ременную часть стреплока и так же еле успел словить гитару.

У Schaller конструкция более надёжная. У неё, даже если вдруг "полетит" пружина, гитарная часть замка находится в седле, из которого при нормальной игре никогда не выскочит, т.к. не даст сам вес гитары. При экстремальных кручениях гитары конечно теоретически может, но повторюсь, что это если допустить, что сломалась пружина, что маловероятно, ведь эти стреплоки производятся в Германии, а о немецком качестве надеюсь слышали все. Во-первых не пойму откуда у них взяться звону - ремень зажат гайкой намертво, никаких люфтов в этом узле нет. Гитарная часть замка входит в седло в котором и проворачивается. В этом узле по идее могут появляться скрипы, но никак не звон, что устраняется периодической смазкой.

Поэтому на всех гитарах у меня стоят именно Schaller, как по мне, так самые надёжные.

Стреплоки Ernie Ball пока не пробовал и поэтому ничего сказать о них не могу, но раз принцип Dunlop, то и недостатки думаю, что те же.