Критика

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Как вы относитесь к критике?

Нормально, принимаю к сведению и стараюсь исправиться
24
48%
Не обращаю внимание, чужое мнение для меня ничего не значит
3
6%
Запоминаю и при случае отвечаю тем же
7
14%
Иное
16
32%
 
Всього голосів: 50

Аватар користувача
Hateync
Повідомлень: 895
З нами з: 18 листопада 2007 13:37

Повідомлення Hateync »

тупой опрос ниочем.. бойан..
голосовал за "иное" ибо все вразных ситуациях по разному. смотря кто... смотря что..
все люди разные.. и на вкус фсе фломастеры разные.. об этом тут уже стотыщмильйонов раз говорилось и вот опять
но вообще, замечено точно, металисты все у нас ТРУ, а когда сам ТРУ, все вокруг НЕ ТРУ
Я удивляюсь, как близко до записи на дисках от голоса в подъезде, от тех дней, когда все были вместе.
Аватар користувача
Stalker
Повідомлень: 707
З нами з: 13 липня 2005 15:30
Звідки: С Одэсы
Контактна інформація:

Повідомлення Stalker »

urgo писав:Не забывайте,люди настолько уникальны,что неизвесно что и от кого ожидать!!!
Ты же пару постов назад писала что все - стадо :rabbit:
Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!
Аватар користувача
urgo
Повідомлень: 370
З нами з: 03 вересня 2008 17:36
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення urgo »

Stalker
ну мы ведь как стадо не делаем одно и то же..и не думаем одинаково.
По поводу большинства глупых и стада прочти выше Также этот прием хорош в преподавательской деятельности, если ученик не уверен в себе - это помогает поверить в себя. Ну и в фирме, когда начальник говорит о недостатках (предположим это очень крутой начальник и одного его слова достаточно для того, чтобы решить судьбу подчиненного) - тогда достаточно просто сказать где не так и все. Основная же масса примерно равноправных людей такую сверхмягкую критику ошибочно принимает за похвалу... :salute:
[Apocalyptica Fan]
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

urgo
:mrgreen: я еще хотела сказать, что большая часть людей - неважно, однородны ли эти люди или совершенно разные - все люди, то есть большая их часть слышит только то, что ХОЧЕТ слышать - и почти не слышит того, что говорят...а если и слышат)) то убеждают себя в том, что они этого не слышали вовсе :cyclopsani: И если критика высказана в доброжелательной форме, то она принимается за одобрение - хотя критикующий зачастую имеет в виду диаметрально противоположное.
Что хочу еще заметить....критика это довольно острое оружие. С помощью критики , точнее, ее формы - можно как завоевать друзей, так и приобрести врагов) причем очень быстро.Это особенно хорошо видно на таком форуме как наш :mrgreen: :mrgreen: когда совершенно незнакомые люди становятся жестокими противниками или наоборот, верными соратниками из-за какой-то ерунды) которая по существу не важна ни той ни другой стороне. В связи с чем лично я пришла к выводу, что не стоит критиковать ничего, что не имеет значения лично для вас...кто знает, по какую сторону баррикад можно оказаться в следующий раз :mrgreen: Поэтому стараюсь удерживаться от критики вообще) хотя получается не всегда))))
И еще - критиковать лучше начинать с себя, а к чужой критике относиться следует имхо более-менее равнодушно....каждый человек может ляпнуть не подумав :mrgreen: Потребности в критике у людей нет - скорее есть потребность в похвале...это и следует учитывать перед тем, как что-то сказать или написать....конечно, только в том случае, если вам важно отношение к вам других людей, конкретно тех, кого вы уже решили порвать, как Тузик тряпку))) порвать на реликвии не всегда есть разумное решение....Еще полагаю, что критиковать жестко и бескомпромиссно стоит только тогда, когда вопрос действительно важен для вас до такой степени, что вы не будете не спать ни пить ни есть, если не выскажете свое мнение - либо другой вариант, когда действительно присутствует полная деградация или бесспорная гениальность...но как показывает практика, таких случаев один процент из ста, елси не меньше...В среднем мы видим то, что одни более менее вменяемые люди критикуют других, тоже более менее вменяемых.
И еще наблюдение из жизни) люди, которые критикуют всех и вся, сами нуждаются в изрядной доле похвалы - и таким вот способом они нам об этом кричат... :mrgreen:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
urgo
Повідомлень: 370
З нами з: 03 вересня 2008 17:36
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення urgo »

Лианна
Вы прям ввели меня в заблуждения и состояние глубокой задумчивости.. :)
А мне кажеться обратное, что абсолютно все люди нуждаються в критике.Ибо посмотреть со стороны и оценить себя как личность - не легко.Критика со стороны других(бл зких или просто знакомых) как раз и нужна для исправления личных ошибок.Но и надо присматриваться к критикующему.Если конечно этот человек отыгрывает не только не значительную а также негативную роль в вашей жизни - тогда не стоит воспринимать критику.Но всё равно - люди хотят знать о себе правду.Даже если и скрывают своё желание.А похвала - это положительная критика.Хотя в душу каждому я не лезла и не могу полностью утверждать сказанное.Но это лишь предположение.
Ну так если уж и критиковать - то не просто ж так.Желательно знать человека,знать как направить критику к нему,чтоб он правильно её воспринял,и так,чтоб она не пролетела мимо его ушей.А критика, сказанная неподумав - это скорее всего лишь оскорбление в мягкой форме.Безразличный эгоист способен критиковать не думая.Т.е. что вижу то и говорю,или говори что думаешь
В свою сторону я воспринимаю критику как доброе дело,достойное похвалы,и беру на заметку каждое написаное или сказаное слово.
Спасибо за тонкие намёки.Буду стараться думать,что говорю :thumbup:
[Apocalyptica Fan]
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Лианна писав: Потребности в критике у людей нет - скорее есть потребность в похвале...
urgo писав:А мне кажеться обратное, что абсолютно все люди нуждаються в критике.Ибо посмотреть со стороны и оценить себя как личность - не легко.
Урго, Лина имела в виду не объективную неободимость получить советы по исправлению ошибок, а скорее психологический аспект. Люди не страдают от того что их уже месяц никто не критиковал... ( ну разве что мазохисты...) зато очень многие страдают ушевно из-за того, что их не хвалят родители, не хвалят на работе начальники, наставники в спорте не хвалят. Понимаешь? Тут имеется в виду психологическая потребность в одобрении! Если полистаешь психологию и педагогику, там можно найти что дети младших классов не воспринимают критику вообще. То есть если уенику сказать "Ты плохо написал диктант (решил задачку, нарисовал рисунок, прыгнул в длину)" он не стаент писать его луше (прыгать дальше или рисовать красивее). Зато если сказать ему "Хорошо" Молодец! У тебя замечательно получается" он будет стараться больше и больше чтобы снова заслужить похвалу.

Так и здесь... реквестуя критику мы, прежде всего жаждим чтобы нас похвалили. Хоть и уговариваем себя что могут и поругать. Тот человек который действительно может критику воспринять, зачастую в ней не нуждается, потому что в полны рост УЖЕ занят поиском ошибок и самоанализом и перерыл по сто раз уже все свои ЗА и ПРОТИВ.
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
urgo
Повідомлень: 370
З нами з: 03 вересня 2008 17:36
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення urgo »

Rosalya
Ну так если уж и критиковать - то не просто ж так.Желательно знать человека,знать как направить критику к нему,чтоб он правильно её воспринял,и так,чтоб она не пролетела мимо его ушей. и А похвала - это положительная критика...но тоже критика!!!! :) :wink:
[Apocalyptica Fan]
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

КРИТИКА, и, ж.

1. Обсуждение, разбор чегон. с целью оценить, выявить недостатки. К. и самокритика. Ниже всякой критики или не выдерживает никакой критики (нечто очень плохое).

2. Отрицательное суждение о чёмн., указание на недостатки (разг.). Навести критику на чтон.
(с) толковый словарь
так что похвала - это никак не критика. такое сравнение бессмысленно.
urgo писав:Ну так если уж и критиковать - то не просто ж так.Желательно знать человека,знать как направить критику к нему,чтоб он правильно её воспринял,и так,чтоб она не пролетела мимо его ушей.
ну да... а как это относится к тому что Лина говорила и я?
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

Если критика "по делу" с разьяснением, где именно твоя ошибка - пункт 1.
Если же это критика из разряда "непонравилось и все тут", то - пункт "иное". :salute:
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

urgo писав:люди хотят знать о себе правду.
Ничего подобного - люди хотят знать о себе то, что они хорошие...правда никому не нужна) кроме тех, кто действительно
Rosalya писав:может критику воспринять, зачастую в ней не нуждается, потому что в полны рост УЖЕ занят поиском ошибок и самоанализом и перерыл по сто раз уже все свои ЗА и ПРОТИВ.
Rosalya писав:психологическая потребность в одобрении!
+1000...свойственна решительно всем - опять таки за исключением тех, кто беспощаден к себе сам более чем другие - но таких единицы, этих людей мы можем видеть среди великих балерин, олимпийских чемпионов, крупных ученых - в общем тех, в ком жажда познания и самосовершенствования далеко впереди личных амбиций....эти люди не нуждаются равно как в похвале так и в критике - они сами знают куда и зачем они идут, их не свернуть с пути ни добрым словом ни злым - но таких людей чрезвычайно мало. Они просто делают свое дело и не спрашивают советов...и не дают их, кстати, тоже. Все мы варимся в котле всеобщего одобрения-неодобрения - в частности все, кто дискутирует на таких форумах как наш, в таких темах, как эта))))) те, кто делает дело, обычно заняты делом - а не обсуждением того, как надо делать - и не рассматриванием того, как это дело делает кто-то еще. Жестоко, но факт - мы все погрязли в зависимости от чужих мнений. Критика - это порождение восприятия. Восприятие большинства имеет оценивающий характер, а само видение предмета уходит на второй план, а иногда даже вовсе отсутствует.
Еще что хочу заметить - для того, чтобы человек хотел стать лучше (умнее, умелее и т д ) его надо хвалить а не ругать...крайне мало людей способны, стиснув зубы, продираться сквозь потоки критики - большая часть ломается под напором этой критики и начинает отвечать либо тем же самым, либо задумывается о том как в этом мире все несправедливо, либо уходит в себя...короче, вариантов множество. Но факт то, что с помощью критики можно скорее заполучить врагов, чем друзей...А еще интересный момент - если похвалить иногда человека, который вобщем-то вам параллелен - то может оказаться, что у этого человека есть нечто действительно ценное для вас :mrgreen: и даже полезное, а те его недостатки, которые вы при первом приближении намеревались изничтожить на корню - оказывается, они вовсе не так уж важны. Так что стоит думать, прежде чем пускать отравленные стрелы. Похвала еще никому не повредила, и короны не попадали - а укусить можно всегда успеть... :mrgreen: ну это уже действительно из области прикладной психологии, которая, к слову сказать, отлично работает на самых простых примерах...

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
urgo писав:Ну так если уж и критиковать - то не просто ж так.Желательно знать человека,знать как направить критику к нему,чтоб он правильно её воспринял,и так,чтоб она не пролетела мимо его ушей.
Это возможно только в том случае, если критик знаком с критикующим лично. Большая часть суждений высказывается чужими людьми другим чужим людям. Выбирать верный подход можно только если знать человека и примерно предполагать его уязвимые места - но знать всех невозможно...поэтому часто камни летят без разбора.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
urgo
Повідомлень: 370
З нами з: 03 вересня 2008 17:36
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення urgo »

Лианна писав: Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
urgo писав:Ну так если уж и критиковать - то не просто ж так.Желательно знать человека,знать как направить критику к нему,чтоб он правильно её воспринял,и так,чтоб она не пролетела мимо его ушей.
Это возможно только в том случае, если критик знаком с критикующим лично. Большая часть суждений высказывается чужими людьми другим чужим людям. Выбирать верный подход можно только если знать человека и примерно предполагать его уязвимые места - но знать всех невозможно...поэтому часто камни летят без разбора.
а это не то же самое что я написала..??!!! :roll:
Лианна писав:
urgo писав:люди хотят знать о себе правду.
Ничего подобного - люди хотят знать о себе то, что они хорошие...правда никому не нужна) кроме тех, кто действительно
Rosalya писав:может критику воспринять, зачастую в ней не нуждается, потому что в полны рост УЖЕ занят поиском ошибок и самоанализом и перерыл по сто раз уже все свои ЗА и ПРОТИВ.
Зачем так твёрдо стоять на своей точке зрения??Таким образом можно достать первоисточники - психологическую литературу - и выписать оттуда правильный ответ!!!!Здесь высказывают свою точку зрения,а не вбивают кому то в голову.Или это не так?????
[Apocalyptica Fan]
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

urgo писав:а это не то же самое что я написала..??!!!
нет. Потому что Лина тебе ответила что это хорошо, но нереально.
urgo писав:Зачем так твёрдо стоять на своей точке зрения??
действительно... зачем? :lol: :lol: :lol:
urgo писав:Таким образом можно достать первоисточники - психологическую литературу - и выписать оттуда правильный ответ!!!
так достань! и выпиши! точно не повредит.
urgo писав:Здесь высказывают свою точку зрения,а не вбивают кому то в голову.Или это не так?????
а кто кому что вбивает в голову? у тебя своя точка зрения, у меня своя, у Лины своя. и мы просто высказываемся кто что думает. Если ты не согласна, и дискуссию продолжать не хочешь, ты можешь просто сказать "Ок, я останусь при своем мнении, вы меня не переубедили" а если нет, если обязательно хочешь отвечать и дальше и спорить, то спор и не возмущайся что тебе посмели ответить и настоять своём.
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

urgo писав:можно достать первоисточники - психологическую литературу - и выписать оттуда правильный ответ!!!!
Правильный ответ не находится в книгах - он в самих людях...и общении с ними. Я например учу людей играть на гитаре уже дофига лет - и честно сказать, большинству нужны не столько сами навыки игры, сколько поддержка их в той вере, что они могут это сделать...то есть опять таки на первый план выходит похвала а не критика....
Rosalya писав:мы просто высказываемся кто что думает
Ну так форум для этого и существует.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Критика

Повідомлення VocalisT »

3JlbIDEHb писав:Некоторые считают, что любая критика ущемляет индивидуальность автора, в то время как другие утверждают, что это необходимый стимул для совершенствания. И если она все-таки нужна, то какой она должна быть? Как отличить конструктив от критиканства? Какие чувства, эмоции возникают у вас, когда вы сталкиваетесь с критическими замечаниями в свой адрес?
критикую всё и вся, а себя больше всего.
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

терпеть не могу слово "ИМХО" (и его синонимы) :evil:
Если критикуете - пишите в лоб что не так.
Если просто высказываете эмоции, зачем писать ИМХО?
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Відповісти