Церковная каноническая музыка...

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Церковная каноническая музыка...

Повідомлення Hel »

Может я неправильное слово подобрал. Под каноном имел в виду ту самую, что играют или поют в католических и православных церквях, речь не об Иисус-роке и не аллелуйя под драм.

Кто-нибудь когда-то серьёзно увлекался или занимался этим? Недавно скачал с православного сайта пару композиций в миди, но мне очень понравилось. И я бы даже хотел позаниматься сочинением этой музыки, хотя местами без муз.образования её трудно понять.

Если кто-нибудь может более менее (скажем так, я знаком только с основной музыкальной терминологией, немного знаю о гармонии, тональностях, ритмах, длительностях, интервалах и прочем на этом уровне)доступным языкомобъяснить, как строится такая музыка, на каких гаммах, размерах, ритмах, вообще гармонию, - я буду очень признателен.

А вообще также интересно мнение тех, кто сталкивался.
Алсо, в моих представлениях это либо хоровое пение, либо органные партии, просто других интерпретаций не слышал.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
я был тут

http://notymus.narod.ru/
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Johnny Rico
Повідомлень: 2450
З нами з: 20 лютого 2007 20:44
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення Johnny Rico »

григорианские хоралы в нью эйдже - люблю

а так чтоб "тру" церковную музыку... ну разве что в тех костелах, в которых я в Европе был... живой орган красиво звучит и дополняет атмосферу, которую создает готическая архитектура
[Depeche Mode Fan]
[Carbon Based Lifeforms Fan]

спасибо жителям донбасса!
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

насколько я знаю в православной традиции существует только вокальная музыка. она на меня тоску навевает. вспоминается как бабуля таскала по церквям в воскресные дни да праздники.

А орган, это да... мощно, мрачно, церковно и готично
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

+1 к мысле Шпир ... орган люблю ...

еще люблю мантры, но ето из другой оперы ...
Аватар користувача
Sl@va
Повідомлень: 29
З нами з: 14 липня 2009 15:34
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sl@va »

воще музыка органа красива но какой то мрак навеивает :?
Тот , кто не получает удовольствия от музыки - создан без гармонии...
Аватар користувача
OceHb
Повідомлень: 62
З нами з: 02 січня 2008 12:10
Контактна інформація:

Повідомлення OceHb »

Сходите 19 числа в Евангельско-Пресвитерианскую церковь, это на Пастера угол Преображенской, там будет проходить концерт органной музыки, играет мой хороший знакомый, замечательный органист из Питера Даниил Дворцов. Заранее говорю: это не какая-то служба или другое религиозное неччто - это ПРОСТО ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ. Начало в 18:30. Про стоимость входа точно не знаю, но, думаю, в пределах 10 грн. Это замечательная возможность как раз с такой музыкой ознакомиться. Я думаю, в программе будут присутствовать и некоторые современные органные композиции, которые написаны уже не для церковных богослужений, но основная часть - я уверена - это органная музыка прошлых столетий, которая только для церквей и писалась. Вот, кстати, инфо: "В пррограмме концерта произведения,охватывающие пять столетий нашей цивилизации(17-21 века).Приглашаем всех ознакомитьтся с шедеврами эпох.Приглашайте своих друзей и друзей Ваших друзей)).Все сборы с данного концерта пойдут в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями.Билеты при входе в день концерта.Цена 10 гривен"
Всем рекомендую сходить, кто ещё там не бывал: там недавно установленный очень хороший орган, ну и вообще, такие концерты - это просто здорово!
"As long as my face is on page one, I don't care what they say about me on page seventeen."- Mick Jagger
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

OceHb
Насколько я знаю этих ребят, то за такую сумму к концерту обычно в нагрузку прилагается матерая проповедь. Просто концерты у нас в городе проводятся органные только в двух местах - это оперный и консерватория...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Арррр, ну почему?? Почему???? я такой невезучий. У меня в воскресенье работа. Вот так всегда не попадаю на хорошие мероприятия.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
OceHb
Повідомлень: 62
З нами з: 02 січня 2008 12:10
Контактна інформація:

Повідомлення OceHb »

Лианна

Я была несколько раз на таких концертах, честно говорю, однажды перед Рождеством пастор этой церкви таки обратился к слушателям с небольшой проповедью. Мы поскучали, почитали программки в это время - а потом начался концерт. Но в последние разы проповедей не было, вообще. Я сама удивилась, но факт.
"As long as my face is on page one, I don't care what they say about me on page seventeen."- Mick Jagger
Відповісти