Графоманство - это полет души или средство выделения?

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Аватар користувача
v.schwarz
Повідомлень: 337
З нами з: 10 квітня 2007 17:26
Группа: Парадоксъ
Звідки: Поскот, Поле Чудес, Страна Дураков
Контактна інформація:

Графоманство - это полет души или средство выделения?

Повідомлення v.schwarz »

Как Вы считаете - почему в нас живет непокобелимая уверенность , что наше творчество может быть интересно кому-нибудь кроме нас?
Если я умею собирать слова в рифмы - это уже повод для гордости или еще че-нибудь нужно?
Если я хочу выразить какунибуть мысль в стихотворной форме и при этом не придерживаюсь правил стихосложения - это кюхельбекерно?
Ах, слишком много "если"! И чё делать?

Пускай маразм стучится в дверь,
Пускай отказывают память ,логика и почки:-
Я свято выполняю правило поэта -
Ни дня без публикации, ни дня без строчки!

:salute:
Жизнь - обман с чарующей тоскою...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

v.schwarz писав:почему в нас живет непокобелимая уверенность , что наше творчество может быть интересно кому-нибудь кроме нас?
Ну на этот вопрос довольно легко ответить) потому что главное для человека это - стремление получить одобрение всех и каждого. Одобрение требуется для того, чтобы заполнить отсутствие внутренней уверенности в правильности своих поступков и вообще своего состояния. Поэтому человек в своих взаимоотношениях с людьми всеми способами стремится добиться от них одобрения.(С) И посему это не уверенность в том что -
наше творчество может быть интересно кому-нибудь кроме нас?
- это скорее тайная надежда на то, что не пнут и не пошлют. Такое необходимо людям с малым чувством самодостаточности. Человек самодостаточный не будет искать одобрения или порицания от окружающих. Это относится не только к поэзии а ко всем видам искусства и моделей поведения.
v.schwarz писав:Если я умею собирать слова в рифмы - это уже повод для гордости или еще че-нибудь нужно?
Это такой же повод для гордости, как умение писать или читать....
v.schwarz писав:я хочу выразить какунибуть мысль в стихотворной форме
Каждый может выражать свои мысли в любой форме - у нас свободная страна)))) вопрос не в этом ХОЧУ ЛИ Я - а в том, ХОТЯТ ли другие выслушать выраженную скажем мной мысль - в стихотворной либо нет форме.
v.schwarz писав:слишком много "если"! И чё делать?
Учиться писать профессиональные стихи - вот что делать. Иного пути нет. Даже грандиозный талант не будет воспринят и оценен публикой, если у него отсутствуют технические навыки подачи материала...
Графоманство - это общее обозначение полуграмотного написания стихотворений и прозы. В целом и общем оно никому не мешает - за исключением тех случаев, когда это приходится читать другим - и еще и хвалить (если это ваши друзья либо родственники)) Тут етсь два пути. Либо автор получается в ответ похвалу и цвете и пахнет от вашей лести - пока не сталкивается с кем-то со стороны, кому начхать на автора - и получает то того искренне недвусмысленное высказывание об уровне своих творений - после чего автор жутко обижается и думая, что его просто чужие не понимают, завидуют и так далее - бежит за одобрением к своим, где получает пряники и поглаживания . И автор продолжает оставаться в глубочайшем неведении относительно истинного уровня своих стихов.
Путь второй - автор показывает свои стихи кому-то независимому,и тот (те) высказывают ему все что думают...и вот тут опять таки два пути. Либо автор считает себя глубоко уязвленным и непонятым, ходит с туманным видом и полунамеками говорит о том, какие все плохие на - вставить нужное - орк, стихи ру, и так далее. Либо автор злится и чувствует злость - а не обиду. В результате чего начинает таки интересоваться почему это его творения расценены ниже, чем стихи Мани обрыгайко....лезет в литературные словари, чиает всякие полезные материалы - и пишет, пишет, пишет, редактирует, пишет....выкидывает в мусорник тонны бумаги - и в конце концов оказывается чсто поток сознания автора приобретает устойчивые формы и написанное им уже не вызывает смех а даже способно кого-то зацепить. И вот тут самое время испытать гордость - если конечно автор уже не перерос это дело)

К сожаления я знаю немногих, кто прошел такой путь - но они есть. Зато огромное количество графоманов вокруг ежедневно пытается обогатить нас своими творениями. Избавиться от этого можно несколькими способами. Либо просто не читать это - как поступают собственно самые умные, оградив себя от воздействия псевдолитературщины. Либо читать и аргументированно критиковать...разносить в клочья)) тогда у критикующего остается все меньше шансов,что его попросят прочитать чтото эдакое, написанное в порыве страсти на спине у соседа(С). Либо есть третий способ - читать и восхищаться. Что, кстати, махровым цветом процветает на конкретно этом форуме))))
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

Лианна писав:Ну на этот вопрос довольно легко ответить) потому что главное для человека это - стремление получить одобрение всех и каждого. Одобрение требуется для того, чтобы заполнить отсутствие внутренней уверенности в правильности своих поступков и вообще своего состояния.
ну а ведь некоторымважно чтобы разделили их чувства. мне например когда кто-то говорит про енправильную лексику или граматику в моих креативах, но когда говорятчто сухо или нецепляет - расстраиваюсь(
Cheri
Повідомлень: 67
З нами з: 17 листопада 2008 21:18

Повідомлення Cheri »

Лианна
Ох и зацепила же тебя "спина соседа" :mrgreen:

Вообще критиковать чьи-то стихи дело неблагодарное. Вот, например, открываю свой детский блокнот( Ребёнку создавшему тамошние *шедевры* 13-15 лет). Брезгливо закрываю и прячу куда-нибудь подальше, так чтоб никто не дай бог не нашёл. Но! Стихи мои хвалили! И родители, и знакомые, и учителя, и одноклассники. Большую часть я , конечно, не показывала, но всё же... И тут закрадывается мысль. А что, если бы мне попались "шарящие", понимающие, незаинтересованные люди, которые разнесли бы эту подростковую графоманию в пух и прах? Что тогда? Потеряла бы общественность юное дарование :lol:

Ну, а если серьёзно...Коль поэзия у тебя в душЕ, если ты просто НЕ МОЖЕШЬ не писать, то развивайся, учись, читай хорошие книги, работай над собой, шлифуй...Ну, а если это приходящее-уходящие - мол...что-то мне так хреново сегодня, с бой(гёрл)френдом поссорились, молоко убежало и т.д., тогда стоит это пережить, испортить несколько листов бумаги, начитаться всласть, почувствовать себя ещё более несчастным, оценить всю прелесть момента и...выбросить к чёртовой бабушке.
И не устану повторять ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СВОИ СЛОВА, раз уж выкладываете на всеобщее обозрение.

Ибо, к счастью (?), остались ещё грамотные, чувствующие, разбирающиеся люди и оскорблять их всяческими "застыла в жилах кровь, такая сука -любовь" просто варварство. :evil:
Востаннє редагувалось 25 квітня 2009 14:55 користувачем Cheri, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
v.schwarz
Повідомлень: 337
З нами з: 10 квітня 2007 17:26
Группа: Парадоксъ
Звідки: Поскот, Поле Чудес, Страна Дураков
Контактна інформація:

Повідомлення v.schwarz »

Лиана, спасибо :) ( пошутил на свою голову:) )
Жизнь - обман с чарующей тоскою...
Cheri
Повідомлень: 67
З нами з: 17 листопада 2008 21:18

Повідомлення Cheri »

О, Боже! Внимательно прочла название темы :mrgreen: "средство выделения" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это уже даже не подстолье))) "

v.schwarz
"средство выделиться".
Аватар користувача
v.schwarz
Повідомлень: 337
З нами з: 10 квітня 2007 17:26
Группа: Парадоксъ
Звідки: Поскот, Поле Чудес, Страна Дураков
Контактна інформація:

Повідомлення v.schwarz »

Чери,
Выделиться любой может, а вот выделить - тут талант нужен :bounce:
Жизнь - обман с чарующей тоскою...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Vincent_Dream писав: некоторым важно чтобы разделили их чувства. мне например когда кто-то говорит про енправильную лексику или граматику в моих креативах, но когда говорятчто сухо или нецепляет - расстраиваюсь(
Ну тут выход один - прежде всего постараться избавиться от необходимости в СО-чувствии....способов опять таки много Понимаешь в чем в первую очередь разница между истинным художником и графоманом? истинный художник пишет потому. что НЕ может не писать - но МОЖЕТ НЕ показывать это другим....ему достаточно того, что он это сделал. Иоганн Себастьян Бах играл и сочинял потому что жил этим, когда играл - и его произведения нашли спустя 200 лет после его смерти, благодаря Мендельсону....
Разумеется, если есть желание поделиться радостью по поводу написанного с другими - то это нормально. А вот ждать СОпереживания - это уже неправильно, это зависимость от других...Проще говоря - высказывание собственной радости и ожидание ее от другого - это разные вещи. Если посмотреть на это дело глобальнее - то мы все время ждем чего-то от окружающих - одобрения или порицания. И многие пишут именно для этого - для того, чтобы их заметили...и вот тут творческому процессу наступает капец. Потому что главенствующую роль исполняет мнение других - а не видение образов, которые описываешь, внутри себя - как следствие, прорисовка образа отступает на задний план. Художник - потенциальный скажем так - более заинтересован в мнении окружающих о своем творчестве - нежели в правдивости и соответствии видимого собой - тому что получается - на бумаге, холсте, музыкальном инструменте и так далее...
Cheri писав:Ох и зацепила же тебя "спина соседа"
:mrgreen: :mrgreen: это в мемориз уже занесено...не помню правда кто это здесь сказал первый))
Cheri писав:не устану повторять ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СВОИ СЛОВА, раз уж выкладываете на всеобщее обозрение.
Подписываюсь под этим :flower:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

Лианна писав:истинный художник пишет потому. что НЕ может не писать - но МОЖЕТ НЕ показывать это другим....
во первыхи стинной цели исскуства нету) в этом деле правда у каждого своя - но каждый по разному находит практическую пользу оттого что занимается исскуством. истинную цель найтинельзя потомучто каждый по разному к этому относится. и ненадо говорить про истину)

по поводу не может не писать..ну не знаю) этотогда просто "писака". не фак что тот кого распирает на креатив - делает что-то стоящее.
Лианна писав:Разумеется, если есть желание поделиться радостью по поводу написанного с другими - то это нормально. А вот ждать СОпереживания - это уже неправильно, это зависимость от других.
ну блин, а как насчет такой штук как катарсис? всетаки творчество это не только возвышеное исскуство, это все же экспрессия, как-никак..
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Vincent_Dream писав:и стинной цели исскуства нету) в этом деле правда у каждого своя
А я не говорила о цели искусства - я говорила о подлинности переживания художника, вложенного в творение! а не за чужое мнение по поводу оного....
Vincent_Dream писав:по поводу не может не писать..ну не знаю) этотогда просто "писака"
Писака - это ярлык.
Vincent_Dream писав:не фак что тот кого распирает на креатив - делает что-то стоящее.
да - не все кого распирает на креатив - создают что-то стоящее - НО! все, кто создают что-то стоящее, предварительно были расперты на креатив))))
Vincent_Dream писав:творчество это не только возвышеное исскуство, это все же экспрессия, как-никак..
Творчество - это в первую очередь самовыражение самого творца, никаким боком не имеющее отношение к жажде одобрения. Самовыразиться можно даже если колешь дрова - а вот ждать одобрения - это уже зависимость от окружающих.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

Лианна писав:Творчество - это в первую очередь самовыражение самого творца, никаким боком не имеющее отношение к жажде одобрения. Самовыразиться можно даже если колешь дрова - а вот ждать одобрения - это уже зависимость от окружающих.
ну например если это оскар уайльд- то похвала или попуск - неимеют значения.. а так принципе.. человеку иногда нужен некий стимул чтоле в виде похвалы.. иногда даже лживый
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Vincent_Dream писав:человеку иногда нужен некий стимул чтоле в виде похвалы.. иногда даже лживый
Кхым) разумеется нужен - и даже желательно пичкать почаще этим стимулом тех, чье хорошее отношение ты стремишься сохранить - особенно в том случае, когда твое настоящее мнение расходится с этой пряничной подачкой)) НО! оттого-то и так важно отдавать себе ТОТАЛЬНЫЙ отчет в ценности созидаемого тобой - неприкрыто и жестко отдавать самому себе отчет, что же именно ты сотворил - какашку или величайшее чудо света? или просто субпродукт, нуждающийся в дополнительной обработке? или почти ограненный алмаз? но в том-то и дело что алмазов ПОЧТИ ограненных не бывает - бывают или уже ограненные алмазы - или неограненные....
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

согласен. от и до
Аватар користувача
Церера
Повідомлень: 388
З нами з: 19 листопада 2008 07:21
Группа: a/c Церера
Звідки: Бобруйск-сити
Контактна інформація:

Повідомлення Церера »

Ребят, хорош спорить! Все более-менее продвинутые люди знают, что Поэтом себя может считать только тот, у кого максимально большее количество графобаллов на стихи.ру :mrgreen: А вы тут о высоких материях...Когда из поэзии делают коммерцию, о чём вообще можно говорить? Стыд и позор.
Cheri писал(а):Ох и зацепила же тебя "спина соседа"


:mrgreen: :mrgreen: это в мемориз уже занесено...не помню правда кто это здесь сказал первый))
:oops: :oops: :oops:
В этом мире не осталось ничего святого. Только я.
Аватар користувача
v.schwarz
Повідомлень: 337
З нами з: 10 квітня 2007 17:26
Группа: Парадоксъ
Звідки: Поскот, Поле Чудес, Страна Дураков
Контактна інформація:

Повідомлення v.schwarz »

Церера, а почему из поэзии нельзя делать коммерцию?
Что плохого если Бродского или Лермонтова кто-то еще пару раз переиздаст, или выпустит сборник молодых поэтов?
Жизнь - обман с чарующей тоскою...
Відповісти