Можноли переучится

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Sony
Повідомлень: 76
З нами з: 07 жовтня 2005 17:27
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Можноли переучится

Повідомлення Sony »

Интересует можно ли переучить левую руку, всмысле посадку, я самоучка и когда учился ставил руку как удобно. сейчас хочу попробовать поставить руку та как надо.

П.С а у всех проблемы с форумом или это мой браузер глючит? У меня все по еврейски с права на лево. очень неудобно.
Група КУТ-Зору.
Аватар користувача
LeXX
Повідомлень: 2459
З нами з: 30 серпня 2008 14:25
Группа: SporNA
Звідки: OdeSSa Town
Контактна інформація:

Повідомлення LeXX »

посмотри на дату...
If life fucks you, you are still alive
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Sony писав: можно ли переучить левую руку, всмысле посадку,
Ты имеешь в виду акустику иди электрогитару? - постановки то у них разные....
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Sony
Можно - и даже нужно, если технически хочешь расти. Если играешь на электре - это не так принципиально - возьми десяток виртуозов - увидишь десять разных постановок. Если это классика - то тут от правила пожестче.. и в принципе от классиков до музыкантов фламенко постанов ка практически одна и таже. Я бы тебе посоветовал обратиться за парой уроков к опытному преподу - или просто посмотреть видео с гитаристами - на ютубе этого добра завались) Удачи!
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

mj писав:Если играешь на электре - это не так принципиально - возьми десяток виртуозов - увидишь десять разных постановок.
гдеты там видел десять разных постановок???????
]м- постановка у всех одна на самом деле!! это только кажется))) что постановки разные......у скрипачей тоже можно подумать тчо остановка разная)) это оптический обман.Постановка, с которой удобно играть ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РУКИ - она одна 8O 8O
в то что она разная - так это оптический обман))))
Фламенко да - постановка фламенко коренным образлм отличается от классической постановки и посадки - но я так полагаю что топикстартер не рассматривает аткие из ряда вот случаи
скорее всего он имел в виду что после акустики он перешел на электрогитару и теперь играет как попало - а хочет играть как лучше....
 
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Лианна
насчет десяти я, конечно, утрировал)) - но если сравнить к примеру постановку Пэта Метэни и Стиви Вая - то разница будет видна)Зависит от того, что именно играешь и как ты это привык играть. Что касается фламенко и классики - чтож, посадки абслютно разные, это да. Но в обоих случаях левую руку приучают к одному и тому же - большой палец посередине задней части грефа и пальцы не перекашиваем)). Вобщем это мое НЕбезосновательное скромное мнение). Лина, Вам , как педагогу виднее)))
Аватар користувача
КабZон
Повідомлень: 2895
З нами з: 29 грудня 2004 00:00

Повідомлення КабZон »

Помнится, когда я в середине 90-х ездил на Поскот к Джону за уроками, он меня по большому пальцу линейкой фигачил, если он сильно над грифом выглядывал :D
По сабжу- думаю само сабой переучишься со временем, тут с Лианной согласен, если постановка левой руки неправильная -тупо не та эргономика и что-то быстрое играть очень проблематично, рука сама выберет наиболее естественное положение. Так же собсно и с правой, быстрые и длинные тремоло играть получится только с расслабленными мышцами руки и правильным углом кисти, чтобы и удобно было и приглушка была, так что со временем само придет, но на мне кажется, что все таки одну единственную правильную постановку для всех сложно обозначить, в силу анатомических отличий, у кого то пальцы длиннее, у кого то короче, но общие принцыпы есть, не должно быть перекоса и т.п. артефактов.
Tak, kurva, tak!
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

А такой вопрос, зависит ли постановка той же левой руки от особенностей исполнения? Ну я имею в виду , к примеру, у солиста и ритмача на одной и той же гитаре.
Просто когда начинал с акустики учиться играть, заметил такую вещь, что аккорды удобней брать, обхватив гриф, а какие-то мелодии наигрывать - то лучше только большим пальцем прижиматься.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Hel писав:зависит ли постановка той же левой руки от особенностей исполнения?
не знаю как у остальных - у меня нет.
Hel писав: что аккорды удобней брать, обхватив гриф, а какие-то мелодии наигрывать - то лучше только большим пальцем прижиматься.
после большого опыта игры аккордами - прижимал всегда большим пальцем. Разве что в начале грифа играть чуть легче чем в конце (ближе к деке).
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
Sony
Повідомлень: 76
З нами з: 07 жовтня 2005 17:27
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Sony »

Есть ещё прикол, маленький такой но все же сильно меня бесит. Итак как заставить обе руки работать с одной скоростью, правая обганяет левую, особенно при переменном штрихе. Правая быстрее. Может Это тоже связано с не правильной постановкой лево руки? Да кстати я имел ввиду на электро гитаре... Акустику я не признаю как гитару впринципе, это такое поиграть возле костра вечером. А электро это уже мойц профиль. Я самоучка, меня некто не чему не учил! Учился при помощи ГТП кое какого видео ну и если кагото увидел с гитарой. Поэтому гитару брал в руки как мне было удобно. Начинал так 0.5 года играл на акустике (учился ставить аккорды, потом мне это быстро надоело и взял гитрау и стал играть квинтами пауверами и тд. и т.д. и т.п. С упражнениями все вроде нормально, утро наченаетя примерно 30минут их играю, потом просто гаммы и разная пальцовка, потом просто повторяю любимые темы. Ария Металика Сабат ну короче... =)
Група КУТ-Зору.
Аватар користувача
[Sas]ha]
Повідомлень: 100
З нами з: 02 липня 2007 15:52

Повідомлення [Sas]ha] »

может стоило бы сначала автору показать свою постановку и что ему не нравится, а потом начинать дебаты :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sony, подобная ситуация, но я много смотрел видео и как жругие играют, играю уже 4 года, а на поливалках реально трудно сходу чтоб две руки одновременно работали :? ....
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

По поводу постоновки руки, видел две - их называют стандартная и альтернативная.
Стандартная - это когда большой палец левой руки упирается в гриф паралельно грифу.
Альтернативная - когда при зажатии "открытых" аккордов и вообще игре на гитаре - торчит сверху грифа.

Поводу постановки - как по мне лучше особо не заморачиваться. Если ты умеешь играть, и у тебя есть какой то дар - то тебе пофиг какая у тебя постановка. Я никогда на этом не замарачивался, и если достигали какие то трудности с "повышением навыков", то я повышал его даже со своей постановкой. У всех руки разные, каждый должен играть как ему угодно, а не так, как ему сказал дядя с музыкальным образованием.
Аватар користувача
[PK]onSide
Повідомлень: 590
З нами з: 22 серпня 2006 11:31

Повідомлення [PK]onSide »

Их называют классическая и роковая(или блюзовая, забыл уже) :) Я тоже раньше думал что можно играть в какой угодно и играл в классике, но потом преподователь мне наглядно обьяснил что постоянно дергать руку из одной постановки в другую чтобы сделать бенд не есть гуд, теперь играю с большим пальцем сверху и доволен, да и все мои любимые гитаристы так играют))

P.S. Игра на гитаре это не дар.
Нет границ , есть лишь препятствия.
>> Cacophony fan<<
>> Death fan<<
>> Buckethead fan<<
>> SRV fan<<
>> Meshuggah fan<<
Аватар користувача
DPOBOCEK
Повідомлень: 318
З нами з: 10 січня 2006 23:09
Звідки: [Searching...]
Контактна інформація:

Повідомлення DPOBOCEK »

Пойди к преподу!
Just relax and feel the power!
Аватар користувача
Solar
Повідомлень: 6
З нами з: 16 січня 2009 11:14

Повідомлення Solar »

Абсолютно согласен с тем что
КабZон все таки одну единственную правильную постановку для всех сложно обозначить, в силу анатомических отличий, у кого то пальцы длиннее, у кого то короче, но общие принцыпы есть

могу ещё от себя добавить что электрогитара как инструмент появилась только в 1941 г., т.е. ей всего то 68 лет ), а на скрипке лет пицот уже как пилят, так что школа игры на электрогитаре либо совсем молодая либо её вообще нет в классическом понимании этого слова, за то есть масса экспериментов тысячи самоучек, что собственно гораздо интереснее узких ортодоксальных правил, открывается широкое поле деятельности, можно привнести что-то своё. Основное правило как по мне это хорошее звукоизвлечение, после этого удобство и комфорт игры на инструменте остальное всё маневры. Так что включай уши и руки сами интуитивно станут на место. Ну а если ещё и хорошего препода найдёш процес становления рук значительно сократится. А хороший препод не скажет: "ставь руку как я" он сажет: "добейся звука как у меня". Вот, как-то так.
А касательно самого вопроса - да, переучится можно, особенно если играешь не так давно
Нет такой безвыходной ситуации в которую мы не могли бы попасть.
Відповісти