Портит ли вокал музыку?

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
-Алиса-
Повідомлень: 26
З нами з: 21 березня 2009 00:53

Портит ли вокал музыку?

Повідомлення -Алиса- »

В последнее время наблюдаю ситуацию:
Играет например группа.. Вроде все нормально, но с появлением вокала кардинально портится вся музыка. Так и не могу понять почему. Вроде как бы тот же муз. инструмент, но все-же...
Нормально так коллектив играет, все четко, ни одной лажи, но как токо вступает вокал - все! Вся музыка сразу перечеркивается жирным красным крестом.

Что делать?
Продолжать слушать вопли в микрофон, или забивать на группу изза того что прекрасную музыку портит "вокал"
███████████████████████
Аватар користувача
D()()M
Повідомлень: 1306
З нами з: 01 лютого 2008 00:17
Группа: Biformis

Повідомлення D()()M »

выгнать вокалера)))))

Но есть такие композиции для которых имхо любой вокал не нужен. Например инструменталки In Flames и т.д.
UKRAINE GOTTA SEE A DOCTOR!!!(FRED)
Аватар користувача
-Алиса-
Повідомлень: 26
З нами з: 21 березня 2009 00:53

Повідомлення -Алиса- »

D()()M писав:Например инструменталки In Flames и т.д.
инструменталки не в счет.

То есть ваш совет - менять вокалера на более профессионального?

PS я имею ввиду именно одесскую сцену.
███████████████████████
Аватар користувача
D()()M
Повідомлень: 1306
З нами з: 01 лютого 2008 00:17
Группа: Biformis

Повідомлення D()()M »

То есть ваш совет - менять вокалера на более профессионального?

конечно!
А какой еще выход? Или учиться вокалеру петь или убить его АпСтенУ :salute:

з.ы. Может дело не в вокалере ,а в вашем вкусе?
UKRAINE GOTTA SEE A DOCTOR!!!(FRED)
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Вообще и впринципе, вокал - не то что не портит музыку, он делает её "готовой к употреблению"! То есть большинство даже грамотно написанных композиций без вокала будут звучать сухо и недоделанно (ИМХО) Именно вокал рисует зачастую главный лейт-мотив песни. Поэтому портить прекрасную музыку он никак не может. Ну а если Вам например на отборочных на ПЖ захотелось застрелиться после вступления вокалиста одной из групп, выступающих на сцене, тогда поможет пожалуй совет D()()M
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Почти все вокалисты одесских групп портят музыку.
Вокалист не тянет-естественно нужно искать другого,если есть где искать.
Исключение-инструментальная музыка,где вокалист вообще не нужен.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Это проблема прежде всего вокалистов. Отчасти композитора, виновного в плохой мелодии или ритме. Вокалисты зачастую не умеют реализовывать материал, не умеют оперировать средствами выразительности, выстроить музыкальную фразу. Самое страшно, что многие не могут даже петь в РИТМ, разваливая всю пульсацию композиции. Ряд ритмических приёмов пения просто многие не знают!
А лезть в И-нет, читать книжки лень. :)
Вот мой малый сейчас слушает и смотрит "Незнайку" постоянно. Простая и гениальная фраза Гусли "Не главное, чтобы громко! Главное, чтобы было красиииво". А у нас все орут, не понимая, что без ПИАНО (тихо) форте (громко) не бывает. Экспрессия добивается путём контрастов. Без оттенков приходится слушать детские "разукрашки". :)
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

Slap писав:Это проблема прежде всего вокалистов. Отчасти композитора, виновного в плохой мелодии или ритме
ну а если к примеру с мелодией все нормально но она перенасыщенна, и при добавлении вокала получается каша?
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

ну а если к примеру с мелодией все нормально но она перенасыщенна, и при добавлении вокала получается каша?
Или мелодия и музыка банальны до ужаса, но при добавлении вокала - музыка оживает? :)
Аватар користувача
-Алиса-
Повідомлень: 26
З нами з: 21 березня 2009 00:53

Повідомлення -Алиса- »

Slap писав:Отчасти композитора, виновного в плохой мелодии или ритме.
в случае 60% одесской сцены - соглашусь) Но в остальном:
Slap писав:Это проблема прежде всего вокалистов. Вокалисты зачастую не умеют реализовывать материал, не умеют оперировать средствами выразительности, выстроить музыкальную фразу.
к сожаленью
Slap писав:Самое страшно, что многие не могут даже петь в РИТМ, разваливая всю пульсацию композиции. Ряд ритмических приёмов пения просто многие не знают!
это чуть ли не у всех :( Ну.. кроме мазафакеров. Там речитатив идет отдельной музыкой. Но что касается гроулов\скримов - обычно такие вокалисты непопаданием в такт разваливают всю мелодию трека((.

И еще:
не умея два раза одинаково спеть - не стоит даже пытатся сымпровизировать :!:
Неумелая импровизация ставит крест на музыке.

и это к сожалению у большинства одесских коллективов :cry:
Rosalya писав:Ну а если Вам например на отборочных на ПЖ захотелось застрелиться после вступления вокалиста одной из групп, выступающих на сцене, тогда поможет пожалуй совет D()()M
именно так :|
███████████████████████
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

Kosyak писав:Или мелодия и музыка банальны до ужаса, но при добавлении вокала - музыка оживает?
не путай музыку с песней)
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Slap писав:без ПИАНО (тихо) форте (громко) не бывает.
Slap писав: Экспрессия добивается путём контрастов
в точку!
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Портит ли вокал музыку?

Повідомлення Slap »

с мелодией все нормально но она перенасыщенна
Костя, ты наверно с аранжировкой путаешь. Либо, если имеешь ввиду колоритность мелодии, т.е. наличием множества украшений, ведений, большим диапазоном - то здесь, я думаю, вокалисту трудно это всё выгребать. У каждой мелодии - свои приёмы исполнения.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

Slap
я про общее количество инструментов. когда почти все слышимые октавы забиты инструментами вокал сложно всунуть. учитывая что вокал тоже инструмент.
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

я про общее количество инструментов. когда почти все слышимые октавы забиты инструментами вокал сложно всунуть
Ооот! Значит я прав! Аранжировка плотная. Но это никак не должно отражаться на мелодии вокала! Вспомни АББА! Ни 16ой без фишки, и квартет, и всё звучит (мляха)!!!
Первое правило проверки ЛЮБОГО продюссера - выкидываем по партии, пока не будет всё слышно. Может ктото элементарно лажает, а в вертикали сложно услышать! Не факт, что вокалист. Начните с комплекта - барабаны+басс+вокал. Добавляйте по партии пока опять не появится каша. :) Будете знать в ком причина! (на меня не ссылайся, ещё жить хочу)
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Відповісти