Звук на сцене - доколе будем мы страдать?

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Kosta
Повідомлень: 232
З нами з: 25 жовтня 2004 00:00
Группа: PYXES
Звідки: Ilyichevsk
Контактна інформація:

Повідомлення Kosta »

А самое главное - мониторы для барабанщика!!!
Аватар користувача
Seerge
Повідомлень: 94
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Звідки: Одесса / «Triumph»

Повідомлення Seerge »

выступаю с 98 года...думаю, что чуть-чуть поднатаскался. И чем дальше, тем меньше хочется.

Проблема наверняка в том, что люди не занимаются этим профессионально, только на любительском уровне.

добавлено спустя:

В принципе, если так подумать, то у нас же нет даже нормальных учебных заведений для звукооператоров...о чем тут еще можно говорить.

"А самое главное - мониторы для барабанщика!!!" -- раздолбанные ))), чтоб не расслаблялся...


К слову, мне очень неприятно, что Awoken выступили без норм.звука. Я по себе знаю, что 50% твоей техники на концерте уходит сразу (нервы, толпа, дискомфорт, еще куча лабуды)...а когда к этому добавляется отсутствие звука, ссоры со звукачем, последующее недовольство внутри коллектива, остаточная ненависть к самому концерту, а потом струна рвется в песне, то остается на каждого по 5-10% максимум. И с таким потенциалом хорошая группа проваливается, ее оценивают плохо, а сами музыканты готовы убить кого-то. А все дело не в плохой подготовке музыкантов (есть же команды которые уже по стажу обязаны не лажать), а в плохой организации концерта (от звука до толпы).

Тут же мне вспомнился наш последний концерт в Дока Пицце. Одесская толпа гораздо хуже, чем в других городах, в которых нам довелось выступать (небо и земля), в то время как звук был не из плохих.
I try not to be too depressed by things that don't go so well, and not to overjoyed by things that do.
Аватар користувача
Hornorth
Повідомлень: 1157
З нами з: 28 серпня 2004 00:00
Звідки: Ильичёвск
Контактна інформація:

Повідомлення Hornorth »

Да.. звукачи если учатся, то сами по себе.

P.S. Вышло так, что концерт во Львове группа отыграла неплохо. Нас не выбило из колеи отсутствие мониторов. Мы и не сразу поняли, в чём дело-то :)
Throw all your bullets in the fire and run like hell ©
Аватар користувача
Lead
Повідомлень: 2834
З нами з: 27 липня 2004 00:00
Группа: Церера, Absolution Free
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Lead »

Seerge, Чем тебе не понравилась одеская толпа?
http://www.letasound.com/ - LETA studio - лучшее соответствие цены и качества
Аватар користувача
Seerge
Повідомлень: 94
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Звідки: Одесса / «Triumph»

Повідомлення Seerge »

Угрюмая. Появляется ощущение, что она в придачу экзольтирована. В Ильичевске другая, а в Херсоне тем более.

Но слушателей я не выбираю.
I try not to be too depressed by things that don't go so well, and not to overjoyed by things that do.
Аватар користувача
Kosta
Повідомлень: 232
З нами з: 25 жовтня 2004 00:00
Группа: PYXES
Звідки: Ilyichevsk
Контактна інформація:

Повідомлення Kosta »

Да знаете ли вы какая публика в Виннице? оооооооооооооо )))))
Кстати, по теме. Звук на Террорайзере - один из лучших, что я встречал за всё время. Честно говоря апврат даже не при чём. Не самый самый, но очень грамотно всё звучит именно в зале. На сцене не хуже, чем везде, а то и лучше, да уж лучше, да уж! Короче возьмём барабаны. Амати, причём раздолб. Бьёшь по том-томам как по коробкам.. Тем не менее! С выходом в зал - звук прекрассный. Чудо звукарь :notworthy: . Звучок плотный и то, что надо с порталов :headbang: . Мне Винница в этом плане очень нравится ( Террорайзер в частности :mumum: )
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

А в Донецке кот0то играл?
Seerge, сыграй в Донецке, а потом я послушаю про угрюмую толпу в Одессе :) :) :)
Аватар користувача
Kosta
Повідомлень: 232
З нами з: 25 жовтня 2004 00:00
Группа: PYXES
Звідки: Ilyichevsk
Контактна інформація:

Повідомлення Kosta »

Представления не имею, где играть в Донецке... Я там жил все 17 лет
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Красноармейск, площадь кого-то там...
Аватар користувача
Seerge
Повідомлень: 94
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Звідки: Одесса / «Triumph»

Повідомлення Seerge »

Hrest, тогда я лучше в Одессе ))))
I try not to be too depressed by things that don't go so well, and not to overjoyed by things that do.
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

Seerge,
В Одессе как раз толпа хорошая.. Я еще по КВНу это наю...
Аватар користувача
KOT
Повідомлень: 253
З нами з: 07 січня 2005 00:00

Повідомлення KOT »

Медленно виляя тема ушла в другое русло.
Тема звука весьма интересная и тонкая. При любом раскладе каким бы не был гениальным звукарь, вывод один, каждая уважающая себя группа должна иметь своего звукаря, а если его не то поспешить найти иначе....
Будучи музыкантом и даже - мегопуперзвукарем, нереально играть в группе и настраивать звук. (исключение, если ты играешь 15 секунд на дудке в одной песне :))
Всем кому интересно, можете заходить на замечательный сайт
http://www.625-net.ru/arch.htm
материала масса но оно того стоит.
Сам выкачал себе этот сайт Целиком и читаю...
Все жалобы в центральную прачечную...
;)
Hrest
Повідомлень: 378
З нами з: 08 травня 2005 02:38
Звідки: nothing
Контактна інформація:

Повідомлення Hrest »

KOT,
А ушла потому, что она себя исчерпала пока что :)
Tigr
Повідомлень: 815
З нами з: 17 травня 2005 09:35
Контактна інформація:

Повідомлення Tigr »

KOT, хорошие ссылки дал. Молодца!
Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор.
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

абсолютно согласен с автором исходной статьи... особенно в той части, где говорится о незнании музыкантами собственного звука...

я как-то уже тут писал об ущербности репитирования в отдельные комбо... пока группа репетирует на некачественном аппарате, инструментах и в условиях неприближённых к концертным, хорошего сценического исполнения не будет... и нечего на звукачей пенять... лично я считаю, что группа, которая не в состоянии отчекаться за 15 минут, которая не знает частотных характеристик своих инструментов и вокалистов, предпочтительных балансов и прочих важных мыслей по поводу собственного звучания, не готова ни к чему нах...

по поводу громкости на сцене... в той же самой германии мощность мониторной линии составляет порядка 10 процентов от мощности порталов... правда в зал обычно пуляет 30 кило там, где у нас в лучшем случае поставят 7... в результате на сцене очень громкий звук, но об утечках в зал при такой разнице мощностей можно и не задумываться...

ныть опять по поводу "но мы же не занимаемся музыкой профессионально, чего ж от нас ждать фирмы" ( Hrest, ) - это несерьёзно... повторюсь из другого топика: по крайней мере в европе для большинства музыкантов музыка - это хобби в свободное время... но играют они - нашим ещё дуться и дуться...

и вообще, господа, радуйтесь, что на местных концертах звук такой фуйовый... ибо на хорошем расчудесный проц зум505, тотальная несыгранность ансамбля или, к примеру, плохое звукоизвлечение басиста будут слишком хорошо слышны...
Відповісти