Джаз-блюз-фанк...Что? Где? Как?

Делимся опытом

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Джаз-блюз-фанк...Что? Где? Как?

Повідомлення Hel »

Я понимаю, что это отходит далеко от темы рока, но всё же...

Хочется более менее освоить эти стили, хотя бы постичь азы и начала начал. Глупо конечно же просить кого-то здесь провести лекцию и т.п., меня сразу же пошлют в гугл. Но вот проблема в том, что в гугле во всех форумах посылают в гугл и получается, что инфы-то и кот наплакал.

Хочу попросить вас о помощи, подскажите хотя бы, чьи композиции для начала пытаться снимать и играть? Каких посоветуете исполнителей? Для меня это было бы очень важно. Советы тоже не помешали бы. А за теорию (за которую меня пошлют в гугл) буду вообще безмерно благодарен.

зы. Больше всего интересуют ритмы и гармонии, особенно ритмы. Нацелен на партии для барабанов, бас-гитары и клавиш - гитара как-то не очень интересует, вокал тоже. Остальные инструменты подавно. Нет, я не в том конечно плане, в котором некоторые из вас могут подумать, просто всего сразу не осилю.

Как говорится, заранее благодарен
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

Бутси Коллинз ... бас
бараберов куча вроде фанковых ...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
и в фанковом бассизме главней не техники , а тупо красота звучания и примочки ... Фузз ... Кьютрон ... EQ ... Синт крутой и ужЄ фанк получиццо )
Аватар користувача
Killian
Повідомлень: 334
З нами з: 12 січня 2006 21:38
Группа: Eloow Bus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Killian »

Далеко не спец в этом, но в основном по гармонии в фанке много пентатоники и хроматизмов... но главное скорее ритмика а не гармония... а точнее не стандартная ритмика(синкопы, акценты), по этому думаю первое с чего стоит начать, это с развития чувства ритма(слабые, сильные доли), а когда они хорошо чувствуются, то очень легко их обыгрывать.
Мы играем фанк... но не долго и сами еще в этом пионеры ) если хочешь можешь к нам на репу прийти послушать (но у нас не все фанк... и не совсем фанк Х) )

Из исполнителей послушай Виктора Вутэна... клевый басер..
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

http://ru.wikipedia.org/wiki/George_Clinton
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанк

С середины начинаеться вообще фанковый фанк - http://www.youtube.com/watch?v=T62XibPMlXw
Фанк слЭп - http://www.youtube.com/watch?v=rIHrdLwa_y8
Он Хендрикс от бас гитары , Соло - http://www.youtube.com/watch?v=cgrOD4PZzuY ( Qtrn+, Muff Pi, можєт басболс ... я так думаю !)


Обьясните как не любить етот трек ---- http://www.youtube.com/watch?v=7oNb3vKtVJw
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

Бутси нереальный чувак
Обмани Смерть
Повідомлень: 61
З нами з: 20 жовтня 2008 17:41
Звідки: Воображение
Контактна інформація:

Повідомлення Обмани Смерть »

просто слушай много джазовой музыки)и сдирай ее)все предельно просто)+главное в джазе это акценты.все играется как бы триолями.тоесть акцент на третью долю.должен быть кач)
Аватар користувача
Basissimoalex
Повідомлень: 65
З нами з: 17 жовтня 2007 18:48
Звідки: C Heба

Повідомлення Basissimoalex »

Не берись за это,прилипнит не отдерёшь! :D .Уж я то знаю!
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Basissimoalex
Поздно. Душой уже прилип, осталось руки до ума довести
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Posthuman
Повідомлень: 39
З нами з: 16 червня 2008 20:48

Повідомлення Posthuman »

Hel
та же тема, только у меня в голове ходят такие комбинации и квадраты, ремейки многих исполнителей, а как в руки беру гитару - ваще, аж грустно... Я был знаком с одним джаз-клавишником, после этого мне джаз приглянулся. Тут нужна практика и хороший учитель и время... Ни времени ни учителя у меня нет - поэтому, увы :x
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

в бЄ или дропЄд бЄ играеццо на басу фанк кстати ... ну ето хто не знал ... :blackeye:
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Hel
Если любого джазмена - во всяком случае из молодкжи - спросить - где научился - пошлют не в музыкальное училище, котоорое в большинстве своем закончили или учатся там. Самый обычный ответ - Чувак, побольше слушай - и сочиняй свое - и выдадут огромный список напамять - чего послушать... И таки правы) А что касается теории - можно осилить и самому.. но всетаки с хорошим преподом эффект гораздо лутше и быстрее.
Препода можно найти - щас многим джазменам в Одессе бабки нужны, работы на всех нехватает, по рейсам тоже не все плавают..
Другой вариант - есть такая, первая музыкальная школа, Маяковского угол Гоголя.. там уже второй год работает эстрадно - джазовое отделение. Есть отличные преподы по клавишам, гитаре, бас - гитаре, ударным, все - играюшие , опытные музыканты. Оплата 50 грн в месяц, два раза в неделю специальность, один - сольфеджио. Скорость обучения в принципе зависит лишь от вашего упорства. Там и практику вам сыграют так, что глаза на лоб полезут, и теорию обьяснят - всякие синкопы, свинговые восьмые, M7 и 9 add 13 аккорды с прочей джазовой гармонией. Тем кто стесняеться типа ходить в школу, аки детки малые (коих там большинство, деток - то:) - будет интересно узнать - что там и взрослые лбы типа меня тож учатся. Преподавание отличное, цена мизерная, опыт игры на публике - по любому там будет. Отличный вариант)
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

mj
О, а какой там порядок поступления, в этой школе-то? Могу ли я туда попасть, например, сейчас? Или придётся нового учебного года ждать? И какое, примерно время проведения занятий?
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
mj
Повідомлень: 174
З нами з: 04 вересня 2006 21:21
Контактна інформація:

Повідомлення mj »

Hel
Вообще поступление , как и в любой гос. школе - с сентября, во всяком случае я записался туда так. Но , думаю, стоит узнать про возможность начать обучение не в стандартные сроки... поскольку отделение само по себе несколько нестандартное - взять хотя бы такие широкие возрастные рамки учащихся - возможно есть вариант начать раньше. Я завтра у своего препода, вобщем, за это дело спрошу)
Время занятий согласовывается с преподом. У меня, к примеру - утром, ибо мне так удобнее, большинство же народа ходит во второй половине дня из-за школы или универа.
Аватар користувача
pers
Повідомлень: 2396
З нами з: 16 січня 2007 23:09
Контактна інформація:

Повідомлення pers »

учился там

крутая школа
Аватар користувача
drummerMF
Повідомлень: 228
З нами з: 22 серпня 2006 22:34

Повідомлення drummerMF »

Hel
школа Джима Чапина для ударных... даже в доме книги видел её... там практически вся основа джаза выложена в нескольких десятках страниц... Если есть возможность-занимайся с преподом, т.к. очень вероятно что многих важных вещей ты сам не услышишь и не достигнешь... и считай всю эту мызку только лишь через триоли, акцент на третью треольную восьмую...
Здесь по идее должно быть что-то умное написано...
Відповісти