[стихи] - Darkinside - Мои стихи

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Angee
Повідомлень: 1146
З нами з: 02 вересня 2007 13:40

Повідомлення Angee »

можно я задам чуть-чуть оффтопный вопрос?


Дарки, у тебя кумиры в поэзии есть?
Те, кого любишь почитать для души? Те, кто так или иначе влияет? Те, кому чуть-чуть пытаешься подражать?
Ум, как бюст. Если он есть - его не выпячивают.

У меня плохая память, и омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Angee
Те, кому чуть-чуть пытаешься подражать?
маргарита пушкина! :flower:
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

DarkInside писав:пока вы пытаетесь писать стихи,я их пишу=)
К величайшему сожалению, стихами это можно назвать с натяжкой, тем более хорошими....учиться и еще раз учиться, как завещал сами-знаете-кто.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Jester
Повідомлень: 367
З нами з: 07 листопада 2007 11:08
Контактна інформація:

Повідомлення Jester »

Дарки, вот уже столько лет прошло, а стиль не меняется? Как-то наводит на мысли...

Лианна ты о Волан-де-Морте? О_о )))
Звени, бубенчик мой, звени...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Jester писав:Лианна ты о Волан-де-Морте? О_о )))
Я вообще-то имела в виду Владимира Ильича Ленина :flower: по преданию,он на чердаке вроде как изучал все необходимые науки))) и нам завещал делать то же самое...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Jester
Повідомлень: 367
З нами з: 07 листопада 2007 11:08
Контактна інформація:

Повідомлення Jester »

Лианна нет, ну такую историю я где-то слышал... но впервые слышу, чтоб В.И. Ленина называли "сами-знаете-кто" )) Хотя, мб это все-таки одно и то же лицо...

ЗЫ: Дарки ну у тебя же реально бывают "отъезды" от адорайской-кровьлюбовьно-лишЬ-евской темы. Они значительно лучше, чем упомянутая выше "недоПушкина"... Подумай...
Звени, бубенчик мой, звени...
Аватар користувача
DarkInside
Повідомлень: 346
З нами з: 16 грудня 2007 14:33
Группа: Талисман
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Без названия

Повідомлення DarkInside »

Jester,писала для тебя,милый=)
Хочу я птицей в небо взвиться,
Свободной птицей в небесах
Летать,парить и там кружиться,
Любить простор не зная страх.
Стремиться к солнечному свету,
Все выше вверх за шагом шаг,
Быть верной вечному обету:
Все делать с верой,только так.
Встречать луну на небосклоне,
Ловить звезды печальный взгляд,
В ее протяжном томной стоне
Ведь каждый затеряться рад.
Но я боюсь судьбы Икара,
Что взвился слишком высоко,
Я слишком осторожной стала,
Смотрю на мир через стекло.
Хочу разбить свою темницу,
Стеклянный душный лабиринт,
Мне б в вольный ветер превратиться,
Но продолжаю с жизнью флирт...
Востаннє редагувалось 07 травня 2010 17:09 користувачем DarkInside, всього редагувалось 1 раз.
Среди руин я не построю счастья,
Все умерло, мертва любовь,
Лишь смерть я вижу в зазеркалье,
Одну лишь кровь, одну лишь кровь...
Аватар користувача
Vardа
Golden Horde Promotion
Повідомлень: 752
З нами з: 22 травня 2005 12:52
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Vardа »

Последнее стихотворение понравилрсь )
Правда грустная участь постигла не Дедала, а Икара 8)
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Хм, тут и так было высказано достаточно критики, посему сильно распинаться не буду. Немного по пунктам.
1. Банально (темы заезжены (но это не самое страшное), реализация кишит штампами)
2. В большей части произведений не выдержан размер, в связи с этим возникает проблема с расстановкой ударений
3. В большей части произведений не выдержана рифма.
4. Среди хороших поэтов рифмовать глагол с глаголом считается моветоном.
5. Согласование времён в одном предложении - дело нужное, которое Вами упускается для попыток соблюдать размер и рифму.
6. Черезмерное использование вводных слов и союзов (тоже, скорее всего, для поддержания размера)

Последнее творение в большей части лишено проблемы №2, №3 и, собственно, №5, однако, это не отменяет №4, №6 и, о ужас, №1

На сим честь имею откланяться. Есть небольшая надежда на то, что вдруг автор да прислушается к этим строкам.
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
DarkInside
Повідомлень: 346
З нами з: 16 грудня 2007 14:33
Группа: Талисман
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення DarkInside »

Vardа спасибо))исправлю))писалось просто ночью и мозг немного спал)
Среди руин я не построю счастья,
Все умерло, мертва любовь,
Лишь смерть я вижу в зазеркалье,
Одну лишь кровь, одну лишь кровь...
Insane
Повідомлень: 11
З нами з: 06 січня 2008 20:30
Звідки: Одесса

Повідомлення Insane »

Иришка, на сколько знаю стихи Ты пишешь не от огромного желания всем понравиться или прославиться,а только потому что по другому не можешь...
Объясню словами Сомерсета Моэма(только со стороны написания картин,потому что мне это ближе)...так вот Моэм писал:
"Картины пишут только потому, что не могут не писать. Это такая же функция организма, как и всякая другая, только она присуща далеко не всем людям. Картины пишут для себя; в противном случае надо кончать самоубийством. Вы только вдумайтесь: тратишь бог знает сколько времени, чтобы выразить что-то на холсте, вкладываешь в это все силы своей души, а чем все это кончается? В девяти случаях из десяти картину не примут в Салон, а, если ее и возьмут, посетитель взглянет на нее мимоходом - и только; если вам повезет, ее купит какой-нибудь безграмотный болван, повесит на стенку и перестанет замечать, как свой обеденный стол. Критика не имеет к художнику никакого отношения. Она рассматривает явления искусства объективно, а объективность художника не интересует. Художник получает свое особое ощущение от видимого мира и не может не выразить его; он сам не понимает, почему это ощущение он выражает при помощи линий и красок. С музыкантом происходит то же самое: стоит ему прочесть несколько строк, как в голове у него возникает комбинация звуков; он не знает, почему те или иные слова вызывают в его воображении те или иные звуки, но это так. И я могу привести вам еще один довод в пользу того, что всякая критика бессмысленна: великий художник заставляет людей видеть природу так, как видит ее он; но приходит следующее поколение, и другой великий художник видит мир уже по-иному, современники же судят о нем не по его законам, а сравнивая его с предшественникомТак, например, барбизонцы [барбизонская школа - направление живописцев-пейзажистов (Т.Руссо, Милле, Коро и др.), работавших в деревне Барбизон, близ Парижа, в 30-60-х гг. XIX века] учили наших отцов смотреть на деревья определенным образом, а, когда появился Моне и стал писать иначе, люди сказали: "Но ведь деревья совсем не такие!" Им было невдомек, что деревья всегда такие, какими предпочел увидеть их художник. Мы рисуем, изнутри приближаясь к внешнему миру; если нам удается навязать свое видение другим, нас зовут великими художниками; если не удается, нас не признают, но мы-то сами остаемся такими, как есть. Величие или ничтожество не играют для нас никакой роли Неважно, какая судьба постигнет нашу работу: мы получили от нее все, что она могла нам дать, покуда мы ее делали."
...Ты должен быть сильным...иначе зачем Тебе быть...
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Insane
Очень хорошая, здравая мысль. Цитата просто замечательна. Однако же, есть такая вещь, как красота. Понятие красоты у каждого разное, но что-то общее, наверное, есть. Есть люди, которые действительно (подчеркну - действительно) ценят авангардистов и проникаются их творчеством. Остальные же делают вид и покупают картины известных авторов "потому, что модно". И им всё равно, что для них это - мазня. И для 99% окружающих - это мазня. "Всё нормально, братва, это для лохов Страдивари скрипки делал, а для порядочных пацанов - барабаны". Если композитор возьмёт какой-то ход из произведения Бетховена, какой-то - у Шуберта, что-то у Шопена, процитирует Моцарта и Баха, вставит кусочек из Вагнера, совершенно не заботясь о тональностях и совмещении - его просто закидают тухлыми яйцами. Ежели он всё же приведёт всё к единой тональности, однако ритимически произведение будет "рваться", будет неумелая попытка совмещать совершенно разные музыкальные размеры - это вызовет лишь грустную улыбку у слушателя. И пусть, музыкант хоть трижды "так видит" - его творчество не несёт в себе индивидуальности. Такие "шедевры" он может штамповать пачками, не отвлекаясь от других не менее интересных занятий. Про художественную школу я не буду ничего говорить, ибо "не копенгаген". Но тут есть минус - чтобы создать какую-то музыкальную работу или художественную - нужно приложить усилия. Обзавестись соответствующим оборудованием, просидеть не один час. Композитору нужно изучать ноты, ну, в крайнем случае, специальные программы. Художнику - минимум технику и смешения цветов, на компьютере - тоже соответствующие программы. Чтобы подражать кому-то нужно иметь слух или минимально прямые руки, дабы попытаться повторить чужое. Пусть и получится ерунда, но всё же - это усидчивость, это не моментальный результат. Посмотрим же на работу "поэта". "Поэту" нужен всего лишь блокнот и ручка. Ну, или какой-нить Notepad и клавиатура. И всё. И можно ваять "шедевры" по 48 штук в сутки. Конечно, по-настоящему талантливый человек может обойтись без знания тональностей, названий аккордов и прочее, может обойтись без знания техник живописи, может вполне себе жить без знания размеров поэзии. И творить. То, что будет нравится окружающим. Я считаю, что если что-то делаешь, то нужно делать это так, чтоб не было стыдно в первую очередь перед собой. Если автору этого топика не стыдно за свои работы, то, возможно, стоит прочесть что-то из классики? Я понимаю, что не каждый может создавать что-то новое и оригинальное, однако правило, которым пользуется достаточно много музыкальных коллективов, никто не отменял. "Если делаешь что-то вторичное - сделай это качественно". Иначе мимо тебя в лучшем случае просто пройдут. Кто-то по доброте душевной попробует подсказать что-то. А потом - просто закидают камнями, ибо отсутствие формы и содержания - есть ничто, а человек, который самовыражается через сотворение оного "ничто" - не творец.
Я не хочу никого обидеть, я не пытаюсь предстать истиной в последней инстанции. Просто надеюсь, что кто-то о чём-то задумается. Не обязательно автор топика.
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Insane
Повідомлень: 11
З нами з: 06 січня 2008 20:30
Звідки: Одесса

Повідомлення Insane »

Данте
С большинством вещей,Тобою сказанным,вынуждена безоговорочно согласиться...
Однако буду стоять на своём лишь по поводу одной вещи(которая в сущности вещью и не является,но об этом позже...) - автор стихотворения не претендует на звание "поэта",тем более "творца"...автор просто выражает свои чувства,эмоции и переживания доступными ей словами...ибо подбирать под свои чувства только те слова,которые смогли бы вписаться в ямб или хорей(прошу простить за безграмотность в поэтической терминологии),а ежели такие не находятся,то заменять их любыми другими,либо же исключать вовсе,в погоне за соблюдением "красоты",-согласитесь,это глупо...к тому же те же классики(к примеру Тургенев) не всегда использовали какой-либо "стиль", чтобы творить....
первопричиной создания стиха не является желание походить на великих поэтов или жажда завоевать признание окружающих и составить конкуренцию кому-либо,посредством написанных строк...а всего лишь "искренний крик опечаленной души" которая так находит,быть может,облегчение...это же объяснение я хочу привести в ответ на "банальность сюжета",-повторюсь,не идея написать стих возникла первой,а после выбор тем...а наоборот,сначала возник эмоциональный фон,а далее идея - стих...

по отношению к другим,стремящимся назвать себя "поэтами",соглашусь по поводу всего Тобой написанного выше, если они не подобны данному автору...
...Ты должен быть сильным...иначе зачем Тебе быть...
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

имейте совесть - пользуйтесь абзацами. нереально же читать ваш поток текста.
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Insane писав:первопричиной создания стиха не является желание походить на великих поэтов или жажда завоевать признание окружающих
Не верю совершенно в эту галиматью. Был бы крик - кричала бы дома. В стол. А выкладывают стихи на всеобщее обозрение только те, кому необходимо одобрение.
Insane писав:к тому же те же классики(к примеру Тургенев) не всегда использовали какой-либо "стиль", чтобы творить....
Сравнение неуместно. Между господином Тургеневым и автором здешних шедевров лежит огромная, непреодолимая пропасть, которая зияет своей бездонностью. Эта пропасть называется - ТАЛАНТ.
Insane писав:автор стихотворения не претендует на звание "поэта",тем более "творца"
Автор так называемого стихотворения еще как претендует -
DarkInside писав:пока вы пытаетесь писать стихи,я их пишу=)
DarkInside писав:а вы не имеете права указывать человеку кого хвалить, а кого нет.
DarkInside писав:я пишу для тех,кто умеет чувствовать...а это сейчас редкость
DarkInside писав:Если Вы не понимаете этого творчества - хотя бы сидите молча
DarkInside писав:а меня не особо волнует твое мнение
DarkInside писав:я считаю,что критика не уместна.
DarkInside писав:самое главное,что нравятся мне
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Відповісти