Как убрать шум на записи?

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Как убрать шум на записи?

Повідомлення Mirage »

Дано: запись сделанная в домашних условиях на компьютер прямо с микрофона. На записи отчетливо слышен легкий треск и гудение. Тихий треск и гудение, но раздражает. Вероятно, малость фонит микрофон воткнутый напрямую.
Вопрос номер один: каким образом с помощью софта можно убрать этот шум, не испортив остальное?
Вопрос номер два: насколько я понимаю, чтобы не было фона лучше всего воткнуть микрофон в микшер?
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Мне кажется треска ты врядли избавишься, если не ошибаюсь.
Если не ошибаюсь, треск обычно возникает из-за самой звуковухи, из-за микровсплесков тока. Я когда юзал FXbox (с ужосом нах вспоминаю), треск там был обычным явлением. На любой диаграмме видны эти перегрузы.
А с гудением что-то и можно сделать, но эт уже не ко мне...
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Я нашла вот такое -
http://soft.cnews.ru/windows/multimedia ... rt_pro_24/
DART PRO 24 1.10518p
Данная версия широко известной программы, для работы с аудио файлами, DART Pro 24, на сегодняшний день является самой мощной. Набор инструментов для обработки аудио данных позволяет достичь результатов профессионального качества. Программа используется для записи аудио сигнала с любого источника, позволяет восстанавливать испорченные или старые аудио файлы, при помощи различных фильтров, эффектов, таких как Declick, DeCrackle, ReTouch, NoisePrint, DeNoise, MaskNoise, DeHiss и DeHum. Также как и все предыдущие версии, DART Pro 24 позволяет записывать стандартные аудио CD, которые можно прослушать в любом проигрывателе компакт дисков.

Лекарство тута -
http://upload.com.ua/get/900161130
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Витёк
Повідомлень: 21
З нами з: 06 травня 2007 11:48

Повідомлення Витёк »

я использую Adob Audition.

рис1
1.открываешь файл, переходишь в режим Edit,
2.выделяешь образец шума (без сигнала)
3.вкладка effects -> restoration -> Noise Reduction

рис2 - диалоговое окно.
4. первым делом -> capture pfofile - сканирует тот фрагмент шума, который был выделен в п.2
5.затем - select entrie file - ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВЕСЬ ФАЙЛ
6.регулируешь Noise Reduction level (я бы советовал 55-75, в зависимости от соотношения сигнал/шум, т.к. может появиться
металлический призвук)
7.последняя проверка - previev и OK
Вкладення
рис1
рис1
1.jpg (62.34 Кіб) Переглянуто 10378 разів
рис2
рис2
2.jpg (63.04 Кіб) Переглянуто 10386 разів
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

А от треска - тотже текликкер
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Krivda
Повідомлень: 107
З нами з: 12 липня 2006 00:53
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Krivda »

В Кубейсе есть стандартная фича DC Offset.. Она удаляет постоянную составляющую сигнала.. У гудения ведь постоянная частота и амплитуда.. Должно получиться.. хоть я и не пробовал..)
Эмоции выходят из под контроля..
Я уверен .. оно того стоит! (с)
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

Krivda писав:В Кубейсе есть стандартная фича DC Offset.. Она удаляет постоянную составляющую сигнала.. У гудения ведь постоянная частота и амплитуда.. Должно получиться.. хоть я и не пробовал..)
Ты шутишь... Надеюсь :lol:
Разберись что к чему прежде чем советы давать :evil:
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

лучший выход - писать с минимальным уровнем шумов, ибо убиранием оных мы портим звук
а в данной ситуации Витёк все максимально ясно описал)
ps - аналогично в любом другом редакторе
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

не испортив остальное - никак. Полюбому испортишь в большей, или меньшей степени. В Adobe audition (2) неплохой шумодав. Еще Саундфоржевский ниче так.
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Повідомлення Mirage »

Krivda писав:В Кубейсе есть стандартная фича DC Offset.. Она удаляет постоянную составляющую сигнала.. У гудения ведь постоянная частота и амплитуда.. Должно получиться.. хоть я и не пробовал..)
аналог есть в привычном мне саундфорже. Работает отменно, но избавляется только от гудения. Треск никуда не девается.
Rus писав:Еще Саундфоржевский ниче так.
форжевский не помог.
TonyAlien писав:лучший выход - писать с минимальным уровнем шумов, ибо убиранием оных мы портим звук
к этому стремлюсь :)
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
VU!
Повідомлень: 131
З нами з: 10 березня 2008 11:57

Повідомлення VU! »

ninja sound xf попробуй))
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

Krivda писав:В Кубейсе есть стандартная фича DC Offset.. Она удаляет постоянную составляющую сигнала.. У гудения ведь постоянная частота и амплитуда.. Должно получиться.. хоть я и не пробовал..)
Большое заблуждение. Она удаляет частоту, равную нулю. А частота шума постоянная, но не равна нулю, это разные понятия.
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
DirtyParadise
Повідомлень: 18
З нами з: 07 квітня 2008 20:49
Контактна інформація:

Повідомлення DirtyParadise »

как не крути качество будет хуже, можно купить недорогую внешнюю аудиокарту и убить одним выстрелом 2 зайцев: фактически не нужен микшер и + аудиокарта сама собой)) вот и пропадут все шумы.
Аватар користувача
Fender Stile
Повідомлень: 218
З нами з: 22 травня 2008 17:46
Группа: The Nothing Book
Контактна інформація:

Повідомлення Fender Stile »

Вообще-то нужно правильно подготовить микрофоный трактат. Исходя из следующих как бы распространненных правил:
1.Поиск артефактов, дело нужное но нужно стараться записывать без них!
2.Не мало важно запомнить те частоты которые отвечают за шум в фонограмме, такие как частота переменного тока (50Гц), которые в свою очередь очень любят по свойству геометрической прогрессии квантоваться в (100Гц) и т.д.
3.Шум, является составляющей частью спектра АЧХ фонограмы. Вероятней всего проработать материал в фейдинговом режиме, особенно в паузах. А потом уже эквализировать шум, через фильтр и всякие De..... Заметьте, что что происходит с шумом при насышении трека компрессором, и как это влияет на спектр частот особенно в диапазоне 400-2000 Гц
Fender Stratocaster/Digitech Whammy-4/BOSS DD-3 Japan/Moog MF-107 Freg Box/Mesa Dual Rectifier 3сh head/Mesa 2x12 H-Recto/Roland Cube for Dunlop TalkBox Heil/Furman_pl_plus
voidc
Повідомлень: 19
З нами з: 16 травня 2008 11:24

Повідомлення voidc »

наткнулся на такие видео файлы для обработки в adobe audition
конечно это не показатель,но всё же

http://audiogods.ru/2008/10/17/bazovaya ... -audition/
Відповісти