Проблемы при записи в домашних условиях.

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

WanHalen писав:Блин, а в каком формате выложить то? Пишет "Расширение mp3 запрещено администратором."
:lol: НУ сохрани в *.ogg - еще лучше :lol:
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Вот. Тут отрезок. http://ifolder.ru/5519250

Звук там конечно получше чем в других.Но я их не стал выкидывать, т.к. там ритм прописан одним треком и не раскидан.Это мой касяк. Тут бас слышно чуток, но потому что он почти на всю сделан.Убавишь, не услышишь. Если что то еще описать надо, скажите.
Ну ясный перец что без комбоэмулятора фыгня выйдет)


Это что типа NI Guitar Rig v2.2.0? или я ошибаюсь? :) пишу без всяких комбоэмуляторов, не шарю :D
Дрругое дело - живые. там отдельная дорога на бас-бочку по которой ровняеш бас.
Как в EZdrummer обработать отдельно каждый барабан?Там вроде только громкость можно выставить.


ЗЫ: чисто случайно(!!!) нарыл у себя вот что:
Папка называется Guitar. Там:
IKM Ampeg SVX 1.1
IKM AmpliTube 2 Live
IKM AmpliTube Jimi Hendrix 1.0
iZotope Trash 1.09
NI Guitar Combos v1.0.09(кстати вот и комбик :) )
Waves.GTR.VST.RTAS.v3.0-AiR
Waves GTR Guitar Tool Rack v1.0
Waves GTR Guitar Tool Rack v2.0
NI Guitar Rig v2.0.2

Здесь есть что нито полезное именно для обработки гитары? :)
Востаннє редагувалось 27 лютого 2008 15:45 користувачем WanHalen, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

Послушал на домашней акустике - в общем неплохо :D
Но с моей точки зрения:
1) Бас-барабан - нехватает щелчка. Подбери другой или поработай эквалайзером с этим. На барабанах помоему стоит какой-то ревер и из-за этого они провалены немного назад. Попробуй сделать барабасы сухими, а рабочий и тома припудри во вкусу...
2) Бас - в принципе звучит нормально... Можно добавить легкий хорус - бас немного вылезет из микса :)
3) Гитара - звучит жидковато, нехватает низкой середины.
4) Панорама - у тебя все стоит по центру или около того. Попробуй увести гитару всторону. Но это уже косметика... :)
Чтоб разобраться с частотными конфликтами начинай сводить в моно(заодно и с фазами разберешься). Когда все разрулишь переключайся обратно в стерео и занимайся украшательством :)
Пы.Сы. А какие еще инструменты\партии предпологаются?
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

Значит:
На барабанах помоему стоит какой-то ревер и из-за этого они провалены немного назад.
Кстати, я тоже заметил в них что то не то. Хотя не помню чтоб че то накладывл.
4) Панорама - у тебя все стоит по центру или около того. Попробуй увести гитару всторону.
Не по центру. Это наверно из за того, что я не писал трек 2 раза, а просто копировал, раскидывал по каналам и на один наложил ревер.
Пы.Сы. А какие еще инструменты\партии предпологаются?
да это как бы и есть все инструменты. :D Не думаю что там еще что то нужно. Хотя это всего лишь набросок, будем работать. Но это уже другая история :D Я выложил предполагаемые куплет и припев.
3) Гитара - звучит жидковато, нехватает низкой середины.
Урезал частоты до 120db как посоветовали :bom:

Не в тему: как тут "спасибки" ставить? :)
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

WanHalen писав: Кстати, я тоже заметил в них что то не то. Хотя не помню чтоб че то накладывл.
В библах часто бывают сами сэмплы уже зареверенные... Или в настройках драммодуля поройся - может где в нем самом ревер есть...
WanHalen писав: Не по центру. Это наверно из за того, что я не писал трек 2 раза, а просто копировал, раскидывал по каналам и на один наложил ревер.
И в результате получил гитару по центру и ревер в одном из каналов :)
Пользуй задержку или дилэй. Сухие гитары в стороны, а на одну из них дилэй 11-50мСек, но нужно слушать чтоб на фазу не нарваться... Драй = 0, Вэт = Мах...
Можно еще хорусом - еще прикольнее получается, но это отдельная тема...
WanHalen писав: да это как бы и есть все инструменты. :D Не думаю что там еще что то нужно. Хотя это всего лишь набросок, будем работать. Но это уже другая история :D Я выложил предполагаемые куплет и припев.
Тогда действительно надо гитары панорамить, но лучше даблы прописать - еще вкуснее получится... :) С даблами можно над партиями гитар поработать... Короче прояви фантазию :lol:
WanHalen писав: Урезал частоты до 120db как посоветовали :bom:
Можно и до 180 резать и до 300-х... Слушать надо... Включи бас и гитару в соло и слушай кто кому мешает и на какой частоте... Но мне кажется что в гитаре нехватает где-то в районе 250-300 Гц, поищи...
WanHalen писав: Не в тему: как тут "спасибки" ставить? :)
Спасибо не булькает :lol:
Аватар користувача
Freeze
Повідомлень: 2098
З нами з: 09 вересня 2005 13:18
Звідки: od.ua

Повідомлення Freeze »

Послушал - 8 из 10!
WanHalen писав:Здесь есть что нито полезное именно для обработки гитары?
Здесь все САМОЕ полезное для обработки гитары и не только. Особенно мне нравится AMPEG, несморя на то, что это басовый комб, на студии "Фортуна" им обрабатывают бас-бочку и ништяк! Накинь в куле на гитарный трек Ampeg и поиграйся...
WanHalen писав:Как в EZdrummer обработать отдельно каждый барабан
:roll: тяжко ((( В самом EZ на нужном барабане и эффектах (оверхед, рум) ставиш "S" (solo) и экспорт, в конечном итоге получаеш дорогу с одним барабаном(напр бас-бочка). а в куле редактируеш. Лучше выведи 4 дороги: 1бочка, 2рабочий, 3томы, 4железо, и в кул, где каждую рихтуй эквалайзером!)). Кстати за что не люблю EZ - у него свой ревер (room) вообще не такой какойто :D поэтому я его убираю до 10% и накидываю fruity reverb 2 - пресет drum room.

Бас слишком громко и сухо. Кинь на него чуть чуть короткого стерео ревера.
WanHalen писав:да это как бы и есть все инструменты. Не думаю что там еще что то нужно
А я бы клавишов чуть чуть подложил)))

У тя ася есть?
■■■■■■■■■■■■■■■ 90%
WanHalen
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2008 16:29

Повідомлення WanHalen »

У тя ася есть?
Ага, 391443071. Стучи.Мне люди, шарющие в этом деле ох как нужны!!! :)
Пользуй задержку или дилэй.
Не знал. Теперь знаю! Спс! :)

Добавлено спустя 39 минут 48 секунд:
Установил AMPEG. В куле он не выставился. Проверел во фруктах - есть. Но никакого толка. Установил на гитарный трек, все ручки ему повыкручивал, бесполезно....
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

не осилил все читать....

где-то тут выкладывали фильмец Mixing Secrets Энди Вакса
советую поискать, посмотреть, там все описано и показано что называется "на пальцах"...а если че не понятно - то тут уже ничто не поможет)))))
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Как в EZdrummer обработать отдельно каждый барабан?Там вроде только громкость можно выставить
дык дай каждой точке свой канал и обрабатывай чем захочешь.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Прочёл только первую половину всего, дале не осилил.
Такой вопрос, редактирование проекта в каком формате хранит дорожки? Если в сжатом, тогда всё ясно, почему что-то слышно, а что-то нет.
Лучше .wav или альтернатива ему (если есть лучшая).
Я както баловался этим немного. И ещё, как по мне, неплохо сделать так. Если барабаны и бас виртуальные, то перед слитием всё равно перевести их в .wav , пусть даже таким примитивным способом, как писание через Nero из линии в линию, т.е. в настройках записи выбрать путь stereo mix, а не mic или line-in, выставить чувствительность 5-10%, или максимальный, при котором не будет перегруза, и писать именно так. Потом уже сводить только .wav дорожки, тогда меньше будет взаимозаглушений, так как сводятся одноимённые форматы файлов. Конечно неплохо предварительно выбрать наиболее подходящие уровни громкости и решить вопрос о распределении по стерео каналам.
Наиболее оптимальный (в части различимости) вариант: бас и драмы - левый канал 100%, правый 20-25%, соло - правый 100%, левый 25-30%, ритм - правый 65-70%, левый 55-60%. Ну где-то так. Я сейчас писал прмерно по памяти, пожет быть соло или ритм будут неотчётливо слышны, тогда уровень на обоих каналах придётся поднять, но сама суть в распределении.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

Hel
блин, кто-то нешарящий еще и поведется на такие "советы"
абсурден абсолютно каждый пункт...
учим матчасть...
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

чёрт...
смысла жизни нет...я всё делал не так...
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Slap
Повідомлень: 979
З нами з: 18 червня 2007 15:44
Группа: Overheat
Звідки: Одесса

Повідомлення Slap »

Mike
Фиг его знаерт кто ты такой, но я тебя УВАЖАЮ!
WanHalen Майк описал всю поднаготную, просто сделай так.
Записать бы тишину и врубить на полную громкость!
Аватар користувача
Mike
Повідомлень: 308
З нами з: 08 січня 2007 01:15
Группа: Full Band
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Mike »

2 Slap: Да фиг его знает кто я такой...
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Нарыла вот -
http://www.vsemusic.ru/articles/music/soundrecord01.php
Звукозапись дома. Идеи. Без иллюзий.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
http://www.uobags.ru/
Школа звукозаписи

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
http://long.ru/
Раздел Литература - жмем слева.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Відповісти