Такеши Китано

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Такеши Китано

Повідомлення Hel »

Кому доводилось смотреть картины этого замечательного японского режиссёра, известного, кстати, не в столь узких кругах любителей кнематографа, как это считают люди, не видевшие его творений?

Мне довелось увидеть один его фильм (кого заинтересует - у меня дома на компе есть в ДВД формате в довольно хорошем качестве, запишу, отдельная функция для Шибаты - возможность просмотра в оригинале).
Итак, за скудство не обессудьте - фильм последний раз смотрел пол года назад.
Кинокартина "Затоичи" повествует о пути слепого (или это только так кажется?) мастера бушидо Ичи, который после долгого скитания по стране останавливается в небольшом городке, власть в котором захвачена организованной преступностью.
Причём хорошо организованной. Отдельные её органы контролируют всю его жизнь - от азартных игр, до сбора подати за право торговать на рынке. Слава о подвигах мастера приводит к тому, что он находит в городе не только друзей, но и врагов.
Судьба (хе-хе) сводит Ичи с двумя сёстрами-гейшами, которые в детстве в следствие криминальных разборок остались без семьи и крова над головой и посему взяли себе за правило любыми способами отомстить обидчикам по принципу "кровь за кровь". Естественно мастера Ичи это не обходит стороной, поэтому все дальнейшие действия развиваются так, что он оказывается в их центре. А дальше я рассказывать не буду, потому что мне трудно и потому что тем, кто захочет посмотреть, будет не так интересно.
Действие картины происходит (как мне кажется) веке в 18-ом. Я точно сказать не могу, но до промышленной и технической революциии в Японии. Уверяю вас - телевизоров, сверхскоростных поездов и высоток в 100 этажей вы не увидите.
В картине присутствуют кровавые сцены насилия.
А также спецефический японский юмор, трудный для нашего понимания.
В роли мастера Ичи сам Такеши Китано.

Кто мотрел - прошу ваши резюме. Кто несмотрел - очень советую посмотреть.

Вот скрины:
Вкладення
NDVD_000.jpg
NDVD_001.jpg
NDVD_002.jpg
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

Кинокартина "Затоичи"
не понравилась, хотя мне ее очень сильно промотировали. Видел в "Масках" автобиографический фильм с его же участием - самолюбование без границ. Люблю неформатное кино, но во всем должная быть мера.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
gaf_a
Повідомлень: 405
З нами з: 01 квітня 2007 12:14
Контактна інформація:

Повідомлення gaf_a »

если кому-то вдруг очень надо, то есть двдшка с десятью его фильмами, все несмотрела, но которые успела в болеменее нормальном качестве :oops:
О, Боже милостливый помоги, страсть к спиртному у меня сними, чтобы не тянуло меня к нему, чтобы равнодушен я был к вину, а иначе тюрьма, или сиротами останутся дети жена и мать......
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

kotvmeshke
А мне, если честно, очень даже понравилось.
Не знаю, может мне просто не с чем сравнивать, так как я очень мало видел фильмов о несовременной Японии, но всё же картина произвела на меня хорошее впечатление.
Хотя специфический японский юмор не очень))
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

а "Семь самураев" видел? кинокомедия :D
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

kotvmeshke
Не, не видел...
Надо будет скачать и посмотреть.
Я надеюсь там без японской пошлости? 8)
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

это фильм не Т.Китано. Это чистая классика японского кино. Смотреть трезвым, чтоб прочувствовать всю полноту японского быта и глубину мировозрения. У меня жена очень увлекается японской культурой, то что мы пересмотрели кучу всего вместе.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

Куклы посмотрите... Имхо лучший фильм его :)
Да и вообще, смело можно называть шедевром кинематографа.

и НЕ стоит смомтреть ни в коем случае с русской озвучкой...
с субтитрами онли :!:
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

DogziLLa так и называется? мож скинуть ссылку на почитать про кино это?
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

2002 г., 113 мин., Япония.

"Куклы" Такеши Китано уже нарекли самым красивым фильмом начала века. Обычно в таком определении есть нечто унизительное: дескать, картинка красивая. Но у Китано ледяная и надрывная одновременно история безумных любовей сочетается со стилизованной под традиционный кукольный театр эстетикой и извращенно-изысканными пейзажами не просто идеально: в этой гармонии есть что-то безжалостное, бесчеловечное, роковое. Стилистика фильма - плач. О юноше, который бродит по земле, связанный веревкой с обезумевшей возлюбленной, едва не брошенной им ради богачки. О старом гангстере, которого лет сорок ждет на скамейке в парке былая подруга, и он обретает ее заново, но только на секунду, потому что в затылок ему уже целится неприметный киллер. О поклоннике кинозвезды, изуродованной в аварии, который в стремлении приблизиться к ней выкалывает себе глаза. "Куклы" императивны: только так и надо любить, как любят их герои. Только смерть воссоединит мятущиеся, разъединенные половинки целого. Иначе быть не может: ведь все истории любви уже рассказаны, уже разыграны неумолимыми кукловодами. Так что "Куклы" все-таки не красивейший, а прекраснейший фильм начала века.
© Михаил Трофименков

Китано, автор гангстерских фильмов, снял мелодраму. Такую же, как "Любовное настроение" и "Все о моей матери", даже, пожалуй, более великую. Фильм-путешествие - такой же нескучный и щедрый на слезы и смех, как "Кикуджиро". Задал камертон пронзительного чувства, не поспевшего вовремя, - такого же, как любовь Криса к клону покончившей с собой Хари в "Солярисе" Тарковского, как в песне "Мы нежное эхо друг друга". Краски сменяющихся сезонов, текстура костюмов Йоджи Ямамото, выполненных с бесконечной любовью к людям, на которых они надеты, сентиментальные и неулетучивающиеся из памяти ноты мелодии мобильного телефона, сочиненные гениальным Джо Хисаиси ("Унесенные призраками"), - все формы и звуки этой картины как сверхинтенсивный сигнал SOS, который не умолкает, но которому невозможно ответить, потому что тех, кто послал его, нет в живых.

Если фильмы, как люди, могли бы разбивать сердца - это первый из них.
© Алексей Васильев
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Diversant
Повідомлень: 32
З нами з: 31 березня 2006 13:18

Повідомлення Diversant »

+1. Посмотрите «Куклы». Глубокочувственный фильм.
Аватар користувача
XminusoneX
Повідомлень: 47
З нами з: 16 березня 2008 17:58
Звідки: одесса
Контактна інформація:

Повідомлення XminusoneX »

любимый режиссер
смотрел "фейерверк", "кикуджиро" (он же мой любимый), "затоичи", "куклы", "такешиз"
камрад такеши гениален и как актер и как режиссер
think for yourself, question authority (c) Timothy Leary
Аватар користувача
KTO
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 лютого 2006 00:18
Группа: Post Anatum
Звідки: я знаю ?

Повідомлення KTO »

видил почти всё ... када-то пёрся от него по полной ... но он стареет именьше снимает ...

а " Королевскаябитва 1 и 2 " не его фильмы ? )))

кто прёцца с такеши должны посмотреть фильм " Понедельник "(Monday) ... я качал его с торренс ру ... :pirate:
Аватар користувача
gaf_a
Повідомлень: 405
З нами з: 01 квітня 2007 12:14
Контактна інформація:

Повідомлення gaf_a »

KTO писав:а " Королевскаябитва 1 и 2 " не его фильмы ? )
его )
О, Боже милостливый помоги, страсть к спиртному у меня сними, чтобы не тянуло меня к нему, чтобы равнодушен я был к вину, а иначе тюрьма, или сиротами останутся дети жена и мать......
Аватар користувача
XminusoneX
Повідомлень: 47
З нами з: 16 березня 2008 17:58
Звідки: одесса
Контактна інформація:

Повідомлення XminusoneX »

gaf_a писав:
KTO писав:а " Королевскаябитва 1 и 2 " не его фильмы ? )
его )
[[/quote][/quote]не его
он там только снимался
think for yourself, question authority (c) Timothy Leary
Відповісти