Михаил Афанасьевич Булгаков

Модератор: Noxer

Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

Лианна писав:Я очень прошу придерживаться обсуждения романа. Все не имеющее отношения к Булгакову , будет удаляться.
девочки, давайте закроем тему. Потому что мы либо страусы либо обсуждаем Булгакова со всем его содержанием и наполнением. Никакого сарказма. Только факты. Из романа слов не выкинешь, а пытаетесь сделать вид, что роман про березы с осинами, а не про людей - добро и зло.

Давайте перейдем на сказки - там тоже черти упоминаются и Бог - ну и что - тперь сказки не обсуждать и не читать детям. Это фанатизм. Верите - я в прозрении от ваших ходов.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

kotvmeshke писав: либо обсуждаем Булгакова со всем его содержанием и наполнением
Обсуждай Булгакова - кто же тебе мешает? Булгакова - никто не мешает обсуждать...образы, сюжет и так далее)
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

Лианна писав:
kotvmeshke писав: либо обсуждаем Булгакова со всем его содержанием и наполнением
Обсуждай Булгакова - кто же тебе мешает? Булгакова - никто не мешает обсуждать...образы, сюжет и так далее)
мешает узколобость (чуть было не написал узкоглазость) синих участников форума. :D Чуть затронули тему романа по нормальному, так сразу кудах-тах-тах. Не положено религиозную подымать пропаганду. Да никто ее не подымает. Из романа слов не выкинешь. И смысла не выкинешь. И персонажей не выкинешь.

А Булгаков молодец. Да еще какой молодец. Молодец - про сатану не побоялся написать. "Пуля - дура, а штык - молодец, молодец!" (слова хирурга, проводившего осмотр трупа). В его то время такое развести, недаром сам И.В. Сталин его из поля зрения не выпускал. Кстати, вот и ссылочка по теме
http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200103205.

А вот и цитата
В 1933 году он сжигает часть романа о дьяволе (будущий «Мастер и Маргарита»), а в 1934-м разыгрывается спектакль с иностранными паспортами.
Вероятно, не одному мне привиделось. :D

Так вот - вы пытаетесь писать про свою мегаМаргариту, она вообще лицо третьестепенное во всем этом романе, а большинство историю несчастной/счастливой (нужное подчеркунуть) женщины ставит во главу угла. Это и есть - узколобость. Нежелание в упор видеть очевидного главного героя. Не удивлюсь, если пост сотрут. Тут вообще ничему нельзя удивлятся. Тут секта рокеров-страусов-старообрядцев. :D
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

kotvmeshke писав:А Булгаков молодец. Да еще какой молодец. Молодец - про сатану не побоялся написать.
Роман отличный - написан превосходно, и про сатану и про Иисуса, и про Мастера и Маргариту...все герои - и второстепенные кстати, прописаны ярко. Кот - а ты пытаешься говорить о том, согласен ли кто с идеей романа? а какова, по твоему, идея романа?
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

а какова, по твоему, идея романа?
по-моему, идея романа следующая - ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЮДЬМИ, когда они отворачиваются от Бога.

проще - "свято место не бывает в пустоте" (Е. Летов). Не хотите Бога, получите дьявола. И это не образы, это из жизни.

А роман превосходно описывает именно эту ситуацию через все свои линии и образы. Хотите - можем поговорить предметно. Про каждый образ. Хотя мы уже начали это делать и наткнулись на "религиозную" пропаганду. Прям какой-то заколдованный круг. :D
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Динамит
Повідомлень: 1633
З нами з: 31 серпня 2007 12:28
Группа: Water'S
Звідки: Одесса мама

Повідомлення Динамит »

Что происходит? Котик цитирует Летова?????
Отчего мы так непрочны?- Ответь,-
В каждом теле с рожденья спрятана смерть,
В каждом празднике предчувствие беды
Отчего мы не такие, как Вы?
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke
Насколько я знаю, в романе несколько сюжетных линий, и нельзя сказать, какая из них второстепенная. Каждый решает для себя сам ..
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

kotvmeshke писав:по-моему, идея романа следующая - ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЮДЬМИ, когда они отворачиваются от Бога.
Я считаю, что идея романа - показать равновесие Тьмы и Света, и также то что у каждого свой путь - там есть кстати момент, когда Пилата отпускают к Иисусу, а Мастер и Маргарита уходят с Сатаной, и еще кажется там фиолетовый рыцарь ушел с Сатаной...там было что-то такое - ему ненужен свет, ему нужен покой...вот романа под рукой нет, не могу точно процитировать.
kotvmeshke писав: Не хотите Бога, получите дьявола.
Ну и отлично - они получили Дьявола...чем плох Дьявол в романе, по твоему? он дал всем по заслугам.
kotvmeshke писав: Хотя мы уже начали это делать и наткнулись на "религиозную" пропаганду.
Мы не начали это делать - ты просто начинаешь пихать свою точку зрения на веру - и мне приходится удалять весь это хлам. Говори про образы - кто ж тебе не дает говорить про роман? тока не надо тут пугать всех громкими фразами типа - вот что будет с теми кто обратится к Сатане.
muurkka писав: в романе несколько сюжетных линий, и нельзя сказать, какая из них второстепенная. Каждый решает для себя сам ..
Вот с этим, кстати, согласна...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

muurkka ты абсолютно права - там можно увидеть и про инопланетян тему, если внимательно присмотреться к полету Маргариты. Тебе нельзя сказать, а мне можно.

Динамит воскрес я ж был панком. Летова слушал и пео его песни под гитару в переходе на вокзале.

чем плох Дьявол в романе, по твоему? он дал всем по заслугам.
вот зачем ты меня спрашиваешь об этом. А чем он хорош?
в романе несколько сюжетных линий, и нельзя сказать, какая из них второстепенная. Каждый решает для себя сам ..
Вот с этим, кстати, согласна...
да ну? а может подумаем. Может там самая главная линия про Аннушку, которая разлила масло? это главная? или про поэта Бездомного?

роман можно брать тут http://www.lib.ru/BULGAKOW/master.txt для цитат.
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke писав:Тебе нельзя сказать, а мне можно.
ошибаешься :wink: Своё мнение имеет каждый. Не отрицаю, что есть библейская тема, но для меня она выражена в романе как знак протеста, а не для того, чтобы показать, какой автор религиозный. Впрочем, ИМХО, я уже писала :wink:
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
kotvmeshke
Повідомлень: 467
З нами з: 05 червня 2007 19:05
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення kotvmeshke »

Не отрицаю, что есть библейская тема, но для меня она выражена в романе как знак протеста, а не для того, чтобы показать, какой автор религиозный
протеста против чего? или кого?

а автор был нерелигиозный?
1891 г.
3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской) в Киеве родился первый ребенок - сын, Михаил Афанасьевич Булгаков. Место рождения - дом священника о. Матвея Бутовского (Воздвиженская ул., 28).

18 мая - крещен по православному обряду в Крестовоздвиженской церкви (на Подоле) священником о. М. Бутовским. Имя дано в честь хранителя города Киева архангела Михаила. Крестными родителями стали ординарный профессор КДА Николай Иванович Петров и бабка Булгакова по отцовской линии Олимпиада Федоровна Булгакова.
вообщем-то яблоня от тыквы недалеко растет.
1915 г.
26 апреля - венчание Булгакова с Т, Н. Лаппа в Киево-Подольской церкви Николы Доброго. Венчал их друг семьи Булгаковых о. Александр Глаголов.
интересно, с чего бы ему нерелигиозному венчаться? :D вопрос - очень серьезный во все времена. Ты небось никогда не венчлась?
В первой редакции роман имел варианты названий: "Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В(елиара?)", "Гастроль (Воланда?)". Первая редакция "Мастера и Маргариты" была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы "Кабала святош". Об этом Булгаков сообщил в письме правительству 28 марта 1930 г.: "И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе..."
Третья редакция "Мастера и Маргариты", начатая во второй половине 1936 г. или в 1937 г., первоначально называлась "Князь тьмы", но уже во второй половине 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие "Мастер и Маргарита".
источник для интерсующихся http://www.old.bulgakov.ru/ :D улыбаемся и машем!
Если когда-нибудь я все же умру—не дай Бог, конечно, — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

kotvmeshke писав:интересно, с чего бы ему нерелигиозному венчаться? вопрос - очень серьезный во все времена. Ты небось никогда не венчлась?
Какое это имеет отношение к роману???
kotvmeshke писав:источник для интерсующихся http://www.old.bulgakov.ru/ улыбаемся и машем!
Ну и что? Князь Тьмы? отличное название для романа - улыбаемся и машем!
kotvmeshke писав:а автор был нерелигиозный?
Думаю нет - был бы религиозный, не писал бы о Сатане в таком романе. Или он был религиозен - но по своему, не так, как это привыкли представлять себе истинно верующие. Буогаков смотрел дальше и глубже, чем это положено - поэтому роман вызывает такую реакцию по сей день.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Jester
Повідомлень: 367
З нами з: 07 листопада 2007 11:08
Контактна інформація:

Повідомлення Jester »

Господа, а причем здесь, собственно, религиозность, или "нерелигиозность" романа?
Сильно сомневаюсь, что по задумке Булгакова роман должен был стать некой пропагандой христианства или какой-либо другой религии. Может быть не стоит забывать, что МиМ есть ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а не Библия, не Коран или что-то подобное. Ну давайте на секунду представим себе что вместо Дьявола Булгаков бы изобразил некого "Васю Пупкина со сверхъестественными способностями". Что бы изменилось? Не задавали себе такой вопрос?
Да, я понимаю, что в этом случае линия Пилата и Иешуа не так тесно перекликалась бы с "Пупкинщиной", но все же... Подумайте.
Звени, бубенчик мой, звени...
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

kotvmeshke
при чём тут венчалась я или нет? Чуть не повенчалась, так и слава Богу, что нет)
kotvmeshke писав:а автор был нерелигиозный?
считаю, что нет. Воспитание - не всё в нашей жизни. И среда вращения тоже.
kotvmeshke писав:протеста против чего? или кого?
да против режима, в котором он жил, элементарно)
Лианна писав:был бы религиозный, не писал бы о Сатане в таком романе
согласна)
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
Templar
Повідомлень: 10
З нами з: 06 лютого 2008 21:53
Контактна інформація:

Повідомлення Templar »

Некоторые обвиняют роман в проповеди сатанизма.

Следует отметить, что все авторы Священного Писания были учениками Христа. Булгаков описывает те же события с позиции Сатаны, который очутился в Москве под именем Воланд. Булгаков пытается объяснить сущность Сатаны — он не враг мира, он также неотделим от мира, как свет неотделим от тени. И способен видеть мир во всех противоречиях.

Совсем по другому представлена роль «книжного злодея» Понтия Пилата — реально существовавшего римского прокуратора, наместника в Иерусалиме. Понтий Пилат приказал казнить Иисуса Христа — и в Священном Писании упоминался как абсолютный злодей. По версии писателя, Понтий Пилат, будучи великим и умным человеком, бывшим воином, стал жертвой собственной трусости. Он понял учение Иисуса, и понял, какую опасность несёт оно римским императорам, как, впрочем, и любым деспотам при абсолютной монархии. Он пытался до последнего спасти Иисуса, но после доноса Иуды не сумел пойти против власти Римской империи. После казни Христа Понтий Пилат приказывает убить предателя Иуду, а также беседует с учеником Христа Левием Матвеем, давая понять последнему, что он не понял своего учителя, потому что остался озлобленным. Понтий Пилат жалеет о казни — и даже после собственной смерти нет ему покоя.

По замыслу автора, сатана Воланд следил за этими событиями, и донёс свою версию до людей в XX веке, потому что до тех пор евангельские события освещались только с позиции людей, ослеплённых величием Христа.
3-3.jpg
3-3.jpg (12.39 Кіб) Переглянуто 4720 разів
Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
ИМХО ..... Булгаков просто хотел показать библейскую притчу с точки зрения другой стороны а скорее всего сделал он это для того чтоб донести до читателей что все в мире взаимосвязано что нет света без тьмы и нет добра без зла )))

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
в тему )) или в топку ))
Вкладення
logo.jpg
logo.jpg (13.54 Кіб) Переглянуто 4699 разів
Хотите рассмешить бога ? расскажите ему о своих планах!
Відповісти