О плагиаторах и иже с ними.

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

Есть такая коварная штука, как - "неосознанный плагиат". Ничего постыдного в нём нет, главное для музыканта(если конечно он не "Осознанный плагиатчик") во время его распознать. Дело вот в чём. "История из личного архива". Сел как-то за гитару, сочинил, как мне показалось, обалденную мелодию - сразу собрал конференции среди "одногрупников", наиграл им новопридуманную партию. Все как один были поражены моим талантом сочинителя, просили проиграть мелодию снова и снова. Решили отметить рождение нового хита, послали самого младшего за пивом(пока он бегал,я проиграл мелодию присутствующим ещё пару раз). Все были приятно возбуждены, предчувствуя незамедлительные славу и богатство, но каждого не покидало тревожное чувство - нам казалось что где - то эту мелодию мы уже слышали, и она была сыграна задолго до этого дня. "Конечно" - уверял ребят я - "мелодия потрясная! Быстро запоминающаяся, и долгоиграющая в голове - маститый хитяра! Поэтому ничего удивительного в этом нет". Всеобщая эйфория продлилась до вечера того же дня, а именно до того момента - пока нас не посетил П. Я проиграл П. свежеиспечённую мелодию, и приготовился выслушать массу комплиментов в свой адрес, как вдруг саркастическая улыбка появилась на лице слушателя. "Блин, да это же один в один "Between angels & insects" Papa Roach!" - сказал П. Нас всех, будто волной Северно-Ледовитого накрыло."Ты ничего не напутал?" - все мы отказывались верить в правдивость его рецензии. Мы взволнованные, не теряя надежды, прослушали запись ПР, и сразу же увидели как шикарная карета- лимузин,битком набитая сексапильными поклонницами -превратилась в ехидно улыбающуюся тыкву...
Да, слух порой играет с нами злые шутки. Это я всё к тому,что наслушаешься порой чего -то, насочиняешь и сидишь думаешь:"клёвая партия,вот только где я её уже слышал?" И если рядом не окажется какого-нибудь П., будьте уверены - дурная слава вам обеспечена. Но если вы осознанно идёте на преступление против чужого интеллекта - грош вам цена! И думается мне, большинство чертей в музыкальной Преисподней торговались бы до последнего, прежде чем выложить за вашу жалкую душонку столь незначительную сумму.
Аватар користувача
КаМпоТ
Повідомлень: 3199
З нами з: 09 вересня 2007 20:18
Группа: ОДМ/S.L.A.M.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення КаМпоТ »

Scarecrow
у тебя талант, развивай его) красиво пишешь :)
Печальный эмо веновскрыватель...
Аватар користувача
Vortex
Повідомлень: 167
З нами з: 23 березня 2010 18:54

Повідомлення Vortex »

утяжеленная версия Стасика Подлипского
Когда это Подлипский играл фьюжн?
Очень свежо и оригинально,так же как авангардный русский рок 80-х,тогда таких оригинальных групп было дофига
Тут я не соглашусь, ибо какие это группы имеете в виду? У Mr. Skatkoff музыка больше инспирирована Mr. Bungle и Заппой, на мой взгляд.
Думал Сбивка давно скололся,ан нет,молодец.
Этому я тоже рад.
Аватар користувача
Johana
Повідомлень: 44
З нами з: 09 квітня 2010 01:07
Звідки: Odessa

Повідомлення Johana »

Scarecrow писав:Есть такая коварная штука, как - "неосознанный плагиат". Ничего постыдного в нём нет, главное для музыканта(если конечно он не "Осознанный плагиатчик") во время его распознать. Дело вот в чём. "История из личного архива". Сел как-то за гитару, сочинил, как мне показалось, обалденную мелодию - сразу собрал конференции среди "одногрупников", наиграл им новопридуманную партию. Все как один были поражены моим талантом сочинителя, просили проиграть мелодию снова и снова. Решили отметить рождение нового хита, послали самого младшего за пивом(пока он бегал,я проиграл мелодию присутствующим ещё пару раз). Все были приятно возбуждены, предчувствуя незамедлительные славу и богатство, но каждого не покидало тревожное чувство - нам казалось что где - то эту мелодию мы уже слышали, и она была сыграна задолго до этого дня. "Конечно" - уверял ребят я - "мелодия потрясная! Быстро запоминающаяся, и долгоиграющая в голове - маститый хитяра! Поэтому ничего удивительного в этом нет". Всеобщая эйфория продлилась до вечера того же дня, а именно до того момента - пока нас не посетил П. Я проиграл П. свежеиспечённую мелодию, и приготовился выслушать массу комплиментов в свой адрес, как вдруг саркастическая улыбка появилась на лице слушателя. "Блин, да это же один в один "Between angels & insects" Papa Roach!" - сказал П. Нас всех, будто волной Северно-Ледовитого накрыло."Ты ничего не напутал?" - все мы отказывались верить в правдивость его рецензии. Мы взволнованные, не теряя надежды, прослушали запись ПР, и сразу же увидели как шикарная карета- лимузин,битком набитая сексапильными поклонницами -превратилась в ехидно улыбающуюся тыкву...
Да, слух порой играет с нами злые шутки. Это я всё к тому,что наслушаешься порой чего -то, насочиняешь и сидишь думаешь:"клёвая партия,вот только где я её уже слышал?" И если рядом не окажется какого-нибудь П., будьте уверены - дурная слава вам обеспечена. Но если вы осознанно идёте на преступление против чужого интеллекта - грош вам цена! И думается мне, большинство чертей в музыкальной Преисподней торговались бы до последнего, прежде чем выложить за вашу жалкую душонку столь незначительную сумму.
хорошо если кто-то из друзей или знакомых вовремя подскажет, а ведь есть же выходят на сцену и удивляются почему их обвиняют в плагиате))
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Vortex писав:Когда это Подлипский играл фьюжн? .
Если это фьюжн,тогда нема базара. :)

Добавлено спустя 37 минут 54 секунды:
Vortex писав:Тут я не соглашусь, ибо какие это группы имеете в виду? У Mr. Skatkoff музыка больше инспирирована Mr. Bungle и Заппой, на мой взгляд.
А на мой взгляд она инспирирована последствием тяжелых наркотиков,сектантских церквей и перманентной депрессии.
Играть христоматийные фразы и упражнения с полупением-декламацией это фьюжн?
С таким же успехом можно в рупор читать букварь,при этом с умным лицом наигрывая по кругу до,ми,соль.Эфекту будет и то больше.Я понимаю,что сейчас косить под Металику не актуально,а шото придумывать,так зачем напрягаца? Можно просто импровизировать по советски,т.е. каждый играет что хочет,лишь бы ненапряжно и шоб вместе закончили.Посадить студентов музла вместе,они тебе вагон такого фьюжна наиграют.
Корни здесь:



Вот и весь фьюжн
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

Johana
хорошо если кто-то из друзей или знакомых вовремя подскажет, а ведь есть же выходят на сцену и удивляются почему их обвиняют в плагиате))

Да,действительно хорошо. А есть и такие, кто выходят на сцену и удивляются:" Откуда этот сброд знает песни группы "ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ", мотивы которых мы присвоили?)))
КаМпоТ
Спасибо. Аванс принят)
Аватар користувача
Vortex
Повідомлень: 167
З нами з: 23 березня 2010 18:54

Повідомлення Vortex »

Посадить студентов музла вместе,они тебе вагон такого фьюжна наиграют.
Да только что-то не слышно от нынешних студентов ничего стоящего, поп-метал один да модный грув, нет старой школы ... Всё обычное, без техники и идей! А сабж - fusion чистой воды, причём слияние совершенно с разными стилями, например, эмбиэнтом, нью-эйджем. Вот ещё выступление:
Сильно похоже на корову Соню :?: :D Вы не правы, Сергей, эта музыка не имеет общего с поздним шансоном Стаса и даже ранним КУЛом. Корни совсем не "здесь", а "там" :)
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Sergei писав:А на мой взгляд она инспирирована последствием тяжелых наркотиков,сектантских церквей и перманентной депрессии.
Играть христоматийные фразы и упражнения с полупением-декламацией это фьюжн?
С таким же успехом можно в рупор читать букварь,при этом с умным лицом наигрывая по кругу до,ми,соль.
Кстати, совершенно согласна с Сергеем...я понятия не имею что за группа мистер Скатков, но исполняемое ими ну очень смахивает на набор звуков...
Vortex писав:та музыка не имеет общего с поздним шансоном Стаса и даже ранним КУЛом. Корни совсем не "здесь", а "там"
Корней тут вобще нет никаких. и ничего общего с
Vortex писав: с разными стилями, например, эмбиэнтом, нью-эйджем.
- простите, но и в помине нема...
Vortex писав:не слышно от нынешних студентов ничего стоящего, поп-метал один да модный грув, нет старой школы ... Всё обычное, без техники и идей!
Студенты композиторского факультета пишут преимущественно классику, лучшая из которой сюда ни каким боком не доходит а доходит оно на соответствующие фестивали типа два дня и две ночи и иже с ними.
Scarecrow
Шикарно пишете) я бы на вашем месте за диссертацию бы сел © :mrgreen:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Vortex писав: Да только что-то не слышно от нынешних студентов ничего стоящего, поп-метал один да модный грув, нет старой школы ... Всё обычное, без техники и идей!
А у нас много групп в которых играют люди после музучилища и консы?
Vortex писав:Сильно похоже на корову Соню :?: :D Вы не правы, Сергей, эта музыка не имеет общего с поздним шансоном Стаса и даже ранним КУЛом. Корни совсем не "здесь", а "там" :)
Если брать их вещи с вокалистом,то на Подлипского похоже,а наличие или отсутствие перегруженой гитары или трубы,особо ничего не меняет.
Даже если откинуть все и пусть это будет фьюжн,то музыка и исполнение примитивны.Ну не вижу я там каких-то сложных кобинаций,накрученых идей и технически сложных партий.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Vortex
Повідомлень: 167
З нами з: 23 березня 2010 18:54

Повідомлення Vortex »

Кстати, совершенно согласна с Сергеем...я понятия не имею что за группа мистер Скатков, но исполняемое ими ну очень смахивает на набор звуков...
Снова спор о вкусах? Ты не знаешь, что такое импровизация? (с) Не верю. Непонятен тогда твой пост. Знаешь, я всё чаще замечаю по твоим по постам, что всё должно подчиняться какой-то тобой (или не тобой) придуманной гармонии и подпадать под твой вкус. Да я тебе приведу тысячу проектов, которые ты охарактеризуешь как "набор звуков"... И что, эти группы не имеют права на существование, ибо её величество Лианна не находит их музыку целесообразной и считает её построенной лишь на наборе звуков? Тогда возьми великих Орнетта Коулмена, Джона Колтрейна, не говоря о Майлзе Дэвисе, цитаты из которого играл, кстати, трубач в ролике - они тоже "набор звуков"? Удивляет такой подход, честное слово. А Зорн, Ikue Mori, Otomo Yoshihide, Mats Gustafsson - это, вообще, тогда что, вообще, полнейшая околесица? :D Не вся музыка приятна и красива, как хотелось бы тебе. Ну, не понимаешь ты современный авангардный джаз, нойз, фьюжн, зачем судить? Вот я не люблю современный русский рокопопс, хэви и т.д. в любом проявлении, для меня это просто, обычно, затасканно, ведь я не говорю, что это примитив и набор звуков...
простите, но и в помине нема...
Ну, конечно... Да, ты любительница этих стилей и знаешь эту музыку досконально? Вообще, знаешь, нью-эйдж, эмбиэнт - это не какая-то там одна группа, а целый жанр, включающий в себя кучу подстилей. И связь с ними бросается на третьем ролике сразу же в уши знающему человеку.
Ну не вижу я там каких-то сложных кобинаций,накрученых идей и технически сложных партий.

А где я писал так? Я копирую свой пост:
Ребят интересует сложность исполнения, находки, свежие влияния
Где тут сложные комбинации, накрученные идеи, технически сложные партии? Зачем приписывать мне то, что я не говорил?

Други Лианна, Сергей! Вы хоть отзывы прочитайте о них, право слово, если так сомневаетесь в моих словах, прежде, чем писать ваши отзывы. Вот нашёл:
http://ban4a.livejournal.com/12206.html?thread=152238
http://ban4a.livejournal.com/18779.html?thread=276315
Востаннє редагувалось 20 квітня 2010 18:03 користувачем Vortex, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sergei
Повідомлень: 2339
З нами з: 17 липня 2004 00:01

Повідомлення Sergei »

Vortex писав: Други Лианна, Сергей! Вы хоть отзывы прочитайте о них, право слово, если так сомневаетесь в моих словах, прежде, чем писать ваши отзывы. Вот нашёл:
http://ban4a.livejournal.com/12206.html?thread=152238
http://ban4a.livejournal.com/18779.html?thread=276315
Не сомневаюсь в твоих словах,читал,но я же пишу свой отзыв,исходя из услышанного,а не на основе чужих отзывов.
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

Dave Mustaine
Аватар користувача
Vortex
Повідомлень: 167
З нами з: 23 березня 2010 18:54

Повідомлення Vortex »

Не сомневаюсь в твоих словах,читал,но я же пишу свой отзыв,исходя из услышанного,а не на основе чужих отзывов
Да, и это правильно! :)
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Vortex писав:цитаты из которого играл, кстати, трубач в ролике - они тоже "набор звуков"?
А если я напишу эссе корявое по-школьному, но со вставками из Пушкина и Лермонтова, будет ли моё произведение претендовать на гениальность.

Кстати говоря, я просмотрел эти ролики. Слушал не более минуты каждый. Нет, это не отвратительно, вполне слушабельно, просто ничего там нету, пустая музыка да и всё. Я могу дома гамму на басу погонять - будет то же.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

тоже посмотрел видео мистера скаткова... материал 97го года мне нравился значительно больше.... причём в 97м году...
в нынешнем материале расхваленной вортексом свежести не услышал... всё, что в такой музыке было недоедено в 70х, в 80х съел дядя фрипп... хорошая, в принципе, музыка... но не откровение...

по части спора лианна vs. вортекс:
дроч на музыкальные каляки-маляки - удел музыкантов-технарей и вокругмузыкальных снобов...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Vortex
Повідомлень: 167
З нами з: 23 березня 2010 18:54

Повідомлення Vortex »

А если я напишу эссе корявое по-школьному, но со вставками из Пушкина и Лермонтова, будет ли моё произведение претендовать на гениальность.
:D Вполне! Смотря, как ты его напишешь. Если есть талант - твоё сочинение станет авангардом литературы.
В общем-то сейчас многие писатели так и пишут и становятся мего-авангардистами :)
Кстати говоря, я просмотрел эти ролики. Слушал не более минуты каждый. Нет, это не отвратительно, вполне слушабельно, просто ничего там нету, пустая музыка да и всё. Я могу дома гамму на басу погонять - будет то же.
Тогда приведи пример одесской группы, играющей в этом же ключе НЕпустую музыку! Между "гонять гаммы" дома и сыграть импровизации в Шкафу есть разница. А по поводу "пустоты" нужно больше слушать, а не по минуте. Это так, просто впечатление создать... Естественно, что слушать нужно полную импровизацию, как можно понять джазовую композицию по контексту? Мне не доводилось слушать такие импровизации у одесситов, поэтому и поделился ссылкой.
в нынешнем материале расхваленной вортексом свежести не услышал...
Опять 25. Приведи пример хотя бы какой-то свежести за 10 лет у одесских групп и выложите записи, чтобы ознакомиться. "В общем" рассуждать, конечно, удобно...
Фрипп съел не всё, до некоторых стилей он не добрался. Тем более, авангардная музыка достаточно многогранна... Это тоже самое, что сказать, будто Зеппелин, Сэббэт и Дип Пёрпл съели всю тяжёлую музыку.
Востаннє редагувалось 20 квітня 2010 23:08 користувачем Vortex, всього редагувалось 2 разів.
Закрито