Собираем подписи в защиту Мирошниченко Ростислава Олеговича

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

В чем вообще проблема? О каких сроках, условных или реальных, идет речь?
Административная ответственность (ст. 190 Кодекса о административных правонарушениях): приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа холодного оружия без разрешения органов внутренних дел влекут штраф в размере от 51 до 85 грн. с конфискацией оружия или без таковой.
Уголовная ответственность (ст. 263 Уголовного кодекса): ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без разрешения – караются штрафом до 850 грн. или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.
Учитывая обстоятельства, да и судя по фото, на котором ясно видно, что динамическая экспертиза даст отрицательный результат, да при наличии определенной благодарности со стороны парня (как без этого?), заплатит штраф, в крайнем случае - потеряет игрушку. Вот и все.
А если оформить добровольную сдачу, то "Стаття 263. ...
3. Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка вчинила злочин, передбачений частинами першою або другою цієї статті, якщо вона добровільно здала органам влади зброю, бойові припаси, вибухові речовини або вибухові пристрої."
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Иван Быков Речь идет о ношении ХО, ст 263. Чего ломать копья, если статья определена, уголовное дело открыли и этот железный самотык признали холодным оружием. Теперь можно только в суде защищаться.

Парня одессита приняли в киевской подземке, о какой добровольной сдаче может идти речь, тем более раструбили уже на всю Украину про одесского ролевика который с этим тесаком катается по всей Европпе. На лицо ношение предмета,который по нашим методикам определен, как ХО.
Следак предлагал видимо ему полюбовное решение вопроса, а он не сотрудничал. По крайней мере в публикации на это намекают.
И когда он сдачу напишет? Через месяц после того как его приняли? Парня задержали 25 февраля. Первый допрос был 3 марта, а следующий 22 марта. Ему экспертизу надо делать, сотрудничать и лохом прикидываться. Действительно мог штрафом отделаться или потерей пары рублей еще при задержании.

Информация для размышления.

На вопросы отвечал эксперт Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Для внесения ясности - при проведении экспертизы эксперт руководствуется, в первую очередь "Методикой криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий" от 15.01.1999 г. Никаких иных нормативных актов, регламентирующих порядок проведения экспертизы и устанавливающих критерии холодного оружия, в настоящее время в Украине НЕТ.

Также, в части справочного материала при экспертизе используются:
- при экспертизе ножей: справочник “Холодное оружие и бытовые ножи”, под общей редакцией Устинова А.И., изд. ВНИИ МВД СССР, М. 1978 г. (наверняка были и последующие издания);
- при экспертизе прочего ХО: Тихонов Е.Н. "Криминалистическая экспертиза ?холодного оружия", Барнаул, 1987 г. (возможно тоже переиздавался)


Вопрос №31

Является ли не заточеный нож со всеми признаками ХО холодным оружием?

Ответ
Если нож со всеми признаками ХО не заточен, он все равно может быть признан ХО, так как отсутствие заточки ножа считается легко устранимым недостатком.

Вопрос № 37

Как в действительности проходит экспертиза?

Ответ
Вначале проводится визуальная оценка. Если предмет исследования вызывает вопросы - далее проводятся статические испытания. Если вопросы продолжают возникать - то и динамические испытания. И окончательно оценку ставит проверка твёрдости металла.

Источник
http://knifeclub.com.ua/article/na-vopr ... rainy.html

Методику несложно найти в инете.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

Noxer
Следак предлагал видимо ему полюбовное решение вопроса, а он не сотрудничал.
Вот это совсем не разумно с его стороны. И то, что раструбили - тоже полнейший фейл.
А методику я прекрасно знаю - присутствовал при экспертизе собственной "коллекции".
Но, - опыт подсказывает,- вопрос можно решить на любой стадии. Просто стоить будет дороже. Ну, если, конечно, не делать из этого образцово-показательное отстаивание своих прав (которых, кстати, и нет вовсе в данной ситуации). Я бы советовал убрать понты, включить разум и одесское обаяние и договариваться.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Иван Быковкстати ,случай был не единичный. У нас уже принимали бригаду ролевиков из братской России с коллекцией не заточенных палашей. Дело, насколько я помню до суда не дошло. Ребята заказали несколько независимых экспертиз. Этим и обошлось.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

Noxer
Да вот и я о чем. Все решаемо, и не та проблема, из-за которой нужно устраивать сбор подписей и народные митинги.
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Согласен с Ноксером. Что теперь если я затусуюсь в клуб современного ведения войны, мне теперь можно будет с собой Макарова носить без разрешения?
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Falcone
со спиленным бойком - вполне может быть ;)
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Данте писав:Falcone
со спиленным бойком - вполне может быть ;)
Нее )) Со спиленной мушкой )))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Данте
Повідомлень: 1463
З нами з: 11 червня 2009 13:52
Группа: Malkavian Blood
Звідки: Одесса

Повідомлення Данте »

Falcone
не думаю, что в случае чего при задержании дойдёт до этого )))) Скорее, просто напинают по почкам )
Ты вот... Бео ваш... Фигня вся эта ваша электронщина
© Кеша

Все претензии ко мне прошу выражать в суицидальной форме.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Falcone Записывайся, проблем нет. Есть клубы реконструкторов, которые занимаются как раз периодами мировых войн. Их постановки очень масштабные, соблюдается полностью форма одежды, используются макеты штык ножей, пистолетов, автоматов, пулеметов. Так же юзают легкую технику, как то реставрированные автомобили и мотоциклы. В некоторых случаях рассекают на бронеавтомобилях и танках. Занятие не дешевое, но как говорят очень захватывает.
А для того, чтобы носить боевой пистолет, нужно соблюсти все требования Закона. Учитывая его требования, получить такой в личное пользование тебе вряд ли удастся. Разве что резинострел.






Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Noxer писав:Falcone
А для того, чтобы носить боевой пистолет, нужно соблюсти все требования Закона. Учитывая его требования, получить такой в личное пользование тебе вряд ли удастся. Разве что резинострел.
Не ну план то гораздо хитрее))) Не соблюдая закон таскать с собой валыну и возмущаться если у меня ее отберут, а в качестве аргумента предъявлять свое хобби )) Как я раньше не додумался))

Добавлено спустя 43 секунды:
Данте
Ну мало ли )))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Scherstein
Повідомлень: 612
З нами з: 23 березня 2010 21:58
Группа: Neoblast
Звідки: Чорноморськ
Контактна інформація:

Повідомлення Scherstein »

iNgener писав:штуковина правда опасная, ей же можно убить даже не затачивая(это судя по фотке)
убить можно прямым ударом в челюсть, не надо ни меча, ни ножа, ни кастета. Полгода наработки прямого удара рукой - и дело в шляпе. Так что подобные разговоры о запрете ношения холодного оружия, по логике, несколько глупы :flower: Многие имеют холодное оружие в виде своих рук и ног ;) Арестовываем всё население? :mrgreen:
:D :D :lol: :lol: Якщо в слові "пиво" виправити чотири помилки, то вийде слово "сеча" :lol: :lol: :D :D
fantomc
Повідомлень: 2
З нами з: 26 серпня 2012 11:41

Повідомлення fantomc »

Думал это дело давно закрыли ,самое интересное когда я оформлял лет 9 назад огнестрельное оружие , в разрешительной системе заявил что имею номерную охотничью финку и хочу её зарегистрировать ,на что мне ответили что они холодное оружие теперь не регистрируют и если я с ней буду ходить на охоту то проблем не будет ,ну а если буду носить просто так -то будут проблемы , вот теперь задумался может потребовать что бы хоть какую бумажку выдали .вообще проблема туповатая ,домохозяйку или продавца в магазине с набором ножей мы не задерживаем , а человека с красивой и более безопасной игрушкой под статью . менты хотели скосить просто бабло или для статистики надо было
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

fantomc холодное охотничье оружие записывается в разрешение на хранение огнестрельного охотничьего. Его, как и огнестрельное можно перевозить к месту охоты в сумке, либо хранить дома запертым в сейф. Все остальные варианты чреваты. Я бы просто положил ее в сейф или подарил кому то.
И зачем это вообще надо, если есть вполне легальные финки не считающиеся холодняком типа АИР Штрафбат, АИР НКВД и далее вся серия. Параметры незначительно отличаются от классического НР40. Немцы хорошо знали, что такое русские шварцмессеры. Хороши шведские Мора и стоят копейки. Кстати состоят на вооружении многих европейских армий, как бытовой нож солдата. А Мора Классик №2 любимый нож Кодди Ландина, расового спеца по выживанию и поеданию червей.Выпускаются они как из нержавейки, так и из углеродки и даже из ламината. Кроме того для ценителей аутентичности есть масса ножей выкованных знаменитыми финскими кузнецами, которые не попадают под классификацию ХО, но цены на них не пролетарские.

И кстати проблема не туповатая. Старушку с кухонным хлеборезом в сумке или адекватного мужчину со складным ножом на поясе никто не задержит. А вот странного типа с заточкой возле школы или нечесаного ролевика с таким вот самотыком в метро сам бог велел принимать. Хотя бы для выяснения личности. Потому, что появление в общественном месте с предметом похожим на ХО может быть не просто случайностью. Люди выполняли свою работу. А то, что парень не сообразил сразу признать свой косяк и решить вопрос полюбовно - фейл.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
fantomc
Повідомлень: 2
З нами з: 26 серпня 2012 11:41

Повідомлення fantomc »

я в сообщении и написал что просил зарегистрировать мою финку ,а мне в разрешительной системе сказали что не надо , а вот в работе мента и должен быть адекватный подход к ситуации ,когда с этим клинком лежат ещё и какие-то части доспех ,то мало вероятно что это убийца ,а с кухонным ножом вроде как и по школе можно гулять - вполне законно
Відповісти