Юридические консультации для рокеров или Breaking The Law!!!!!

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Axl
При таких условиях , у работников милиции будут иметься основания квалифицировать твои действия как админимстративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях , а именно появление в общественных местах в пьяном виде, осокорбляющем человеческое достоинство и общественную мораль.
Указанное нарушене влечет за собой отвественность в виде предупреждения или наложения штрафа от одного до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 85 грн.). При этом составляется протокол, в котором фиксируются обстоятельсва правонарушения, личность правонарушителя и др. данные. Поэтому если у тебя не будет документа ,удостоверяющего личность, работники милиции имеют право осуществить административное задержание (на срок до 3 часов) для установления личности правонарушителя. Грубо гворя тебя могут доставить в райотдел. После составления протокола об административном правонарушении , а также до истечения 3 часов, с момента задержания (о чем составляется отдельный протокол с указанием времени задержания), тебя обязаны отпустить, уведомив о времени и месте рассмотрения дела (рассматривают дела данной категории начальник райотдела или его заместитеь) . При рассмотрении дела ты можешь пользоваться юридической помощью адвоката или другого специалиста в области права. Так должно быть ... А на практике
бывает по другому (чаще всего сотрудниками милиции допускаются нарушения сроков задержания, про поборы я молчу....) Незаконные действия работников милиции могут быть обжалованы в прокуратуру.
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
CraDle_BW
Повідомлень: 521
З нами з: 20 вересня 2006 11:10
Звідки: Упал с небес.
Контактна інформація:

Повідомлення CraDle_BW »

При покупке поддержанной машины (по доверенности), у кого я должен продлевать доверенность по истечении срока её действия?
1. непосредственно у человека у которого я купил авто (учитывая что он тоже её приобрел по доверенности и к моменту моего истечения срока доверенности его срок подавно истечет) ?
2. У самого первого хозяина машины (у последнего человека на которого тачка была оформлена) - вдруг этот человек уже сто лет как за границей или вобще умер ?
//Я могу быть не прав, и это большая трагедия\\
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Сложившаяся в нашей стране схема «приобретения автомобиля по доверенности» имеет две стороны.
Первая - положительная : оформление права пользования автомобилем происходит быстро и просто на основании доверенности оформленной у нотариуса. Таким путем можно сэкономить на всевозможных сборах, которых не избежать при заключении соглашения купли-продажи.

Вторая отрицательная. Здесь не много подробней опишу. Итак, старый владелец машины оформляет на покупателя генеральную доверенность с правом передоверять, продавать, дарить автомобиль и т. п.
Однако формально собственником автомобиля остается он.
Недостатки :
1. Не избежать недоразумений со страховщиками при наступлении страхового случая. Нужно осознать, что страховой полис выдается не на машину, а на машину и водителя одновременно. Действие такой страховки не распространяется на людей, эксплуатирующих машину на основании генеральной доверенности.
2. Доверенность можно в любой момент отменить, тем самым лишив каких-либо прав на авто.
3. В случае смерти лица выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается.
4. Право собственности на авто может быть предметом раздела между супругами (если авто было приобретено в период их совместного брака)
5. По истечению срока доверенности , ее действие прекращается (это как раз то, что тебя в данном случае интересует). А это означает , что человек , продавший тебе авто по доверенности , не сможет продлить действие твоей доверенности. Необходимо будет обращаться к фактическому собственнику авто , которому это все уже не интересно (денег от тебя он не получал и твои проблемы его не волнуют). К тому же как ты верно заметил он может находится заграницей или вообще умереть. В такой ситуации возникают серьезные проблемы, которые в короткий срок не решить. Но, тем не менее, решить можно. В таком случае «покупатель по доверенности » может заявить иск о признании действительным договора купли-продажи и о признании права собственности на автомобиль. Но, во-первых, обоснованность таких требований бывает сложно доказать, во-вторых, и времени, и денег на судебный процесс с последующей регистрацией уйдет значительно больше, чем на «нормальную» сделку по продаже автомобиля и постановку его на учет...
Так что решай сам…
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
CraDle_BW
Повідомлень: 521
З нами з: 20 вересня 2006 11:10
Звідки: Упал с небес.
Контактна інформація:

Повідомлення CraDle_BW »

Alexandr писав:Нужно осознать, что страховой полис выдается не на машину, а на машину и водителя одновременно.
Хм.. может в разных страховых компаниях по разному, я узновал в инго страх, гражданка выдается либо на авто (неважно кто за рулем), либо на человека (не важно за какой машиной) ну да ландно...

А вот за 5 пункт спасибо,о это лажа конечно, эх прийдется где-то 500 баков выкидать на оформление...
//Я могу быть не прав, и это большая трагедия\\
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Alexandr
Такой вопрос, при оформлении авторского права, как я понял, нужно иметь все эти документы сразу или некоторые из них?
Alexandr писав:Документы, который свидетельствуют о факте и дате публикации произведения (договор с издательством на издание партитуры) ;
Тут я немного не понял, получается я не могу написать своё творение на листке или записать на диск и просто принести, получается нужно, чтобы кто-то это издал сначала?

И последний вопрос, каких примерно денег всё это стоит, варьируется ли сумма, или она постоянна?
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

CraDle_BW писав:
Alexandr писав:Нужно осознать, что страховой полис выдается не на машину, а на машину и водителя одновременно.
Хм.. может в разных страховых компаниях по разному, я узновал в инго страх, гражданка выдается либо на авто (неважно кто за рулем), либо на человека (не важно за какой машиной) ну да ландно...
Да, действительно разные страховые компании по-разному относятся к этой проблеме. Но как правило, если одну машину эксплуатируют несколько водителей, то каждому из них необходимо приобрести отдельный страховой полис гражданской ответственности. Либо, как вариант- внести в гендоверенность пункт о том, что доверенное лицо имеет право получать страховые возмещения от страховых компаний. Но тут имеется проблема , суть которой в человеческом факторе : любой шаг влево или вправо , расценивается нашими консервативными нотариусами, использующими застарелые типовые формы доверенностей , как попытка к бегству и вызвает ступор... :)
Хотя, общая тенденция - страховщики сейчас более гибко стали подходить к этому вопросу.
Востаннє редагувалось 05 лютого 2008 18:31 користувачем Alexandr, всього редагувалось 1 раз.
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Hel писав:Alexandr
Такой вопрос, при оформлении авторского права, как я понял, нужно иметь все эти документы сразу или некоторые из них?
Для регистрации необходимы все документы сразу.
Hel писав:
Alexandr писав:Документы, который свидетельствуют о факте и дате публикации произведения (договор с издательством на издание партитуры) ;
Тут я немного не понял, получается я не могу написать своё творение на листке или записать на диск и просто принести, получается нужно, чтобы кто-то это издал сначала
Экземпляр произведения (опубликованного или неопубликованного) в печатном виде на бумажном носителе тоже нужен. Для музыкального произведения с текстом или без текста - в виде нотной записи
или звукозаписи , а текст - в печатном виде языком оригинала на бумажном и электроном носителе.
Кроме этого, требуются документы, которые свидетельствуют также о факте и дате публикации произведения. Причем законодатель не дает перечня таких документов. Тут надо немного пояснить. На самом деле в постновлении Кабмина от 27 декабря 2001 р. N 1756 дословно на украинском языке сказано : " документ, що свідчить про факт і дату оприлюднення твору" . Наверное правильнее превести на русский "документ, который свидетельствует о факте и дате обнародования произведения", а не публикации (как я писал раньше). Что следует понимать под обнародованием. ОБНАРОДОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ - в авторском праве это осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным: опубликование, публичный показ, публичное исполнение, передача в эфир и т. п. (Большой юридический словарь). Я думаю размещение на интернет сайте тоже подойдет.
Я лично практически никогда не регистрировал авторские права, поэтому не знаю, какие именно документы на практике устроят чиновников данного ведомства. Это может быть договор на издание компакт диска, документы подтверждающие размещение произведения в эфире , на интернет сайте и т.п. Но все же лучше перед тем как осуществить регистрацию авторского права , побывать в Госдепартаменте интлектуальной собственности и согласовать этот вопрос. Можно также обратиться с таким вопросам к ним письменно.В соотествии с Законом "Об обращении граждан" в месячный срок Госкдепартамент должен дать ответ на поставленные тобой вопросы.
Hel писав:И последний вопрос, каких примерно денег всё это стоит, варьируется ли сумма, или она постоянна?
Размер сбора за регистрацию авторского права для физических лиц составляет 3,25 необлагаемых минимума доходов граждан (54,8 грн.) и для юридических лиц - 9,5 (161,5 грн.). Сумма сбора, который подлежит уплате, определяется исходя из необлагаемого минимума доходов граждан на день уплаты сбора, в гривнах.
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Alexandr
Alexandr писав:ОБНАРОДОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ - в авторском праве это осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным: опубликование, публичный показ, публичное исполнение, передача в эфир и т. п. (Большой юридический словарь). Я думаю размещение на интернет сайте тоже подойдет.
То есть прежде чем я получу авторское право на произведение, его должен сначала кто-то прочитать, услышать?Но в таком случае, допустим моё творение гениально, я его выкладываю в инете, или печатаю в еженедельнике, потом какой-то чувак увидит эту гениальность и просто стырит? Так выходит? И я останусь ни с чем? Я понимаю, печать в газете докажет моё авторство, в тираже будет моя фамилия, но не каждый редактор просто так вот что-то опубликует в своём издании, какое б гениальное ни было произведение (иногда они просто не видят той гениальности). С интернетом проще конечно, но тут уж врядли я смогу потом предъявить претензии на право, ведь посты легко трутся без следа и вобще...
Я, если честно (если я конечно здесь прав) считаю это серьёзной дырой в законодательстве...
Спасибо за ответ.
Спасибо за внимание.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :)
Может быть повторюсь, но еще раз подведу итог : с момента создания произведения ты уже приобрел авторские права. А регистрация нужна лишь как доказательство в суде твоего авторства, в случае если эти права кто либо нарушит, и ты подашь в суд иск о защите твоих прав. Но это не единственное доказательсво. На практике получил распространение такой метод защиты, когда ты записываешь только , что созданное произведение на диск (желательно неперезаписываемый) и отправляешь его самому себе. При разборках в суде штампы почтовых отделений с датами отправки на конверте или упаковке бандероли подтвердят первенство создания произведения, а значит и полинное авторство.
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Alexandr
Я конечно могу ошибаться но =) по поводу Axl.
Если у него нет паспорта в природе, значит судя по всему он не совершеннолетний, а это по моему значит что без присутствия его родителей его не имеют права забирать в рай отдел и обыскивать =)
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

У меня было такое предположение, но я не стал вдаваться в подробности, т.к. это влияет лишь на вид отвественности...И никак на действия сотрудников милиции .
Так, административной отвественности подлежат лица с 16 лет. Статья 13 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что к несовершеннолетним от 16 до 18 лет за правонарушения несвязанные с повышенной обшественной опасностью (к каким относится нарушение, предусмотренное ст. 178 КУоАП о которой мы говорили) применяются меры воздействия в виде предостережения, передачи под надзор родителей и др.).
Но по сути , если у несовершеннолетнего хлопца в ярко вираженном состоянии алкогольного опьянения нет документов , удостоверяющих личность , откуда работники милиции могут знать о том , что он несовершеннолетний. Да и собственно действующее законодательство не запрещает доставку и админзадержание невовершеннолетних лиц. Это имеет значение лишь при определении отвественности за совершенное правонарушение. И естесственно он затем будет передан родителям и само дело должно рассматриваться в присутсвии законных представителей невоершеннолетнего (родителей)... Но это потом... а изначально ничто не мешает работникам милиции доставить его в райотдел ...
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Значит так. Тема вычищена нафиг и обьединена с предыдущей. Просьба писать тут по принципу - вопрос - ответ. Все остальное, типа - спасибо, прояснил, о теперь я понял, уау полезная тема - и тому подобнная срань будет безжалостно удаляться. Хотите поблагодорить за ответ - есть служба ЛС. Давайте помнить, что это наш юрисконсульт - а у юрисконсульта на приеме ведут себя соответствующим образом.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Rop-shrap
Повідомлень: 233
З нами з: 11 листопада 2004 00:00
Звідки: Одесса

Повідомлення Rop-shrap »

Есть такой вопрос.. Вчера на концерте в Ильиче парой аборигенов был украден телефон, насколько я понимаю обращатся нужно именно в Ильичевский отдел? И есть ли хоть какой-то шанс его вернуть? В том смысле, что украден он был в чужом городе, а это вроде как дополнительные осложнения.. спасибо.
Ibanez RG7621 (SZ320)->ModTone MT-CT->MXR Dist III->BMT TW 2 ->Laney TF300 II
Ibanez SR505->Laney RB9->Behringer 410 (BL10-100X)
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Теоретически шансы есть...
Сначала технический аспект:
У каждого телефона имеется свой ИМЕЙ (международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) . Его можно найти на коробке с телефоном под штрих-кодом или под аккумулятором на корпусе телефона (в данном случае вся надежда на то, что сохранилась коробка).
По IMEI телефон довольно просто находится. Если в него вставляют новую сим-карту, то по IMEI ее определяют… В системе органов внутренних дел есть специальная служба, которая занимается этими вопросами….
Но со свойственным мне скептицизмом, предполагаю, что твой мобильник, увы, никто искать не будет. Хищение телефонов достигло глобальных размеров. Поэтому в милиции, получив заявление о краже мобильника , в большинстве случаев ничего конкретного не предпринимают. В аналогичной ситуации (возвращаясь с девушкой с концерта из клуба «Дикий Зед» полгода назад тоже посеяли новый только что купленный телефон, но несмотря на то, что осталась коробка , я не стал заниматься этим… хотя может и зря…)
Могу также сказать, что знаю ряд случаев, когда телефоны находили... Так что под лежачий камень вода не течет... Поэтому может быть и стоит немного подсуетится. Все зависит, от того какую ценность представляет трубка для тебя….
Нот это лирическое отступление… :)
Вот конкретный перечень действий которые надо бы предпринять..
Первым делом обратиться в милицию по месту кражи (в данном случае это Ильический городской отдел УМВД Украины в Одесской области , телефон дежурной части (8-268) 6-02-02, адрес к сожалению не знаю, но не думаю , что в этом будет проблема).
Написать заявление в котором указать время , место совершения кражи (именно кражи, а не утери при невыясненных обстоятельствах) и что именно украдено (модель телефона и т.д.), можно также указать приметі предполагаеміх похитителей.
Вот несколько советов по поводу того как написать заявление:
- составляя заявление о пропаже мобильного, следует учитывать несколько важных моментов. Согласно действующего в настоящее время законодательства , кража имущества, стоимость которого не превышает 772,5 грн. , не считается уголовным преступлением , потому, если будет указано, что цена мобильника меньше данной суммы, в возбуждении уголовного дела будет отказано.
3. Составив заявление, необходимо узнать регистрационный номер у дежурного. Тогда, позвонив через несколько дней в отдел УВД, можно будет назвать его и уточнить, кому из следователей поручено дело. Милиция обязана рассмотреть заявление в течение десяти суток.
Так, что думай и решай сам... :)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Axl
Повідомлень: 133
З нами з: 31 серпня 2007 16:15
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Axl »

ps. IMEI код меняется, в любой будке ремонта мобильных.... :(
Прожить свою жизнь нужно так, чтобы наверху все ох*ели и сказали - "А ну, повтори!".
Відповісти