Progressive rock/metal - монстры стиля и молодое поколение

Общение ТОЛЬКО на темы, касающиеся музыки

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

самым выдающимся альбомом PF был самый первый.... с сидом барретом.... без зануды гилмора....
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Gift
Повідомлень: 51
З нами з: 08 листопада 2005 19:42
Звідки: SouthRock

Повідомлення Gift »

DREDG- вот шо я думаю...
Everithing is alive,everything is breathing,nothing is dead and nothing is bleeding...
Аватар користувача
Uno
Повідомлень: 768
З нами з: 22 липня 2005 13:15
Группа: Grimcore

Повідомлення Uno »

Gift,
Gift писав:DREDG- вот шо я думаю...
:D :D :D i Norma djene
:D :D
Kinzyr
Повідомлень: 28
З нами з: 20 травня 2006 16:54
Группа: CHORDEWA
Звідки: Kishinev, Moldova
Контактна інформація:

Повідомлення Kinzyr »

Nameless писав:
Light писав:А кто-нить слушал такую вешь как Pain of Salvation? Послушайте!!! Резко Dream Theatre отодвинет :wink:
Light, я ж писал про Pain of Salvation в первом посте :wink: мне очень нравится их "Remedy Lane", просто потрясающе! Честно говоря, я бы не стал сравнивать с Дрим Театром, не вижу смысла. И там, и там очень замечательная музыка, в ДТ просто больше гитарной музыки, больше упор на инструментал, а в ПОС больше упор на тексты.
Да и действительно, ДТ гораздо душевнее.

Hornorth, дa, Fates Warning и еще Queensryche, можно сказать, родоначальники прогрессив-металла. Отличные банды! Но вот Queensryche, как по мне, после работ Operation:Mindcrime и Empire выдохлись и до сих пор в себя никак не придут.
Правда, собираются в следующем году вторую часть Operation:Mindcrime выпускать. Интересно будет, что они там наваяют

добавлено спустя 4 минуты:

Atheist как-то раз увидел в магазине, 2 альбома, послушал, но такую музыку, наверное, надо дома слушать и очень внимательно, а в магазине как-то не вставило меня :( хотя слышал об этой группе много хорошего, но покупать пока не захотелось. Хотя, если бы взять у кого дома послушать, то я бы с удовольствием :)
по поводу "упоров" у ДТ и ПОС... в инструментал у Пэйнов упор продуманнее будит,он более полиритмичен чтоль, а вот у Дримов - мелодичнее ( это я про гармонии;) ), а мелодика и душевность и у ДТ и ПоС это козырь!)...да, у Пэйнов все альбомы хороши - от первого до последнего!!! мне поначалу тоже только Рэмеди лэйн нравился...просто воткнуть нужно серьёзно :!: ... после недавнего просмотра ДВД последнего альбома, я малость афигел! так что Дримам они и по технике и по эмоциональности и мелодичности и тд итп , не уступают.
Атеисты Циники и Садисты - тема!!! советую!!! их можно охарактеризовать как ТЕХНО дэз, не прог...

добавлено спустя 13 минут:

ещё очень класные банды : Андромеда и Агора....Конфесор,если не называли его тут...

добавлено спустя 5 минут:

...офигенные челы, технопроговые дэзеры - Theory in Practice!!!
у них 3 альбома, последний из них немного уступает первым, но тема! это хорошая музыка.
Аватар користувача
escalation
Повідомлень: 27
З нами з: 12 липня 2005 00:31

Повідомлення escalation »

Beyond Twilight и Vanishing Point самые любимые группы ...
У БТ больше всего нравится альбом Section X , причём по большей мере из за вокала Келли ... Ланде совсем разонравился мне...
Последний альбом тоже очень клёвый , но опять же вокал не очень зацепил...
Альбомы Vanishing Point благославляю ВСЕ...Просто гениальная группа ... Даже незнаю что добавить к этому...
Так же к группам , которые могу слушать запоями отнесу : Andromeda , AYERON ( кстати забыл сказать про них... это мегашедевр ) , Dreamtide , Evergrеy , Ellipsis , Fates Worning (но скорее всего старые альбомы ), Magnitude 9, Outworld, Porcupine tree , Sieges even , Stravaganzza , Time Requiem, Wuthering Heights , ...
Немогу обойти стороной и сольники Виталия Куприя :P

Ну и конечно же ДТ ... тут итак про них сильно много сказали...
А я скажу только что последний лаив - это ТРУ!!! :lol:
Аватар користувача
Lita Ford
Повідомлень: 986
З нами з: 16 червня 2005 22:24
Контактна інформація:

Повідомлення Lita Ford »

Не просматривала все высказывания,поэтому если буду повторяться,-извините. Прародителями этого стиля были и остаются RUSH, слушая их музыку понимаешь откуда истоки. Недавно выпустили ДВД,посвященный 30-летию. Я еще не видела, но как только на сходке в парке Шевченко он снова появится,обязательно возьму послушать.
Marilllion-ом просто восхищаюсь,естесственно,только с Фишем. Я Фиша обожаю,особенно,после того,как просмотрела ДВД "Live from Loreley". Он там такой прикольный. Всем советую посмотреть. Хорошее настроение обеспечено. Он и сейчас продолжает писать хорошие стихи,выпускать диски,собирать неплохих музыкантов для своих альбомов.
Хоть и прародителями считаю Rush,начинала все-таки с Dream Theater. Молодцы ребята!!!! Что еще можно добавить. Такого уважение к музыке,к публике редко можно встретить. Когда концерты отыгрываются не по часу и домой, а несколько часов. Ребята работают, у них полно задумок,у каждого из участников группы свой проект. Отрабатывают на все 100!!!
Еще очень классный проект Майка Портного и басиста Мариллиона(не помню его имя,хотя должна)-это Transatlantic. Тоже на ДВД смотрела их концерт и получила много позитива.
Можно еще парочку групп упоминуть и проектов,но в другой раз!!!!
Надо прожить жизнь так,
Чтобы потом не было мучительно больно
За бесцельно прожитые дни
Аватар користувача
Nameless
Повідомлень: 1559
З нами з: 27 жовтня 2004 00:00
Группа: Nameless Being
Звідки: Измаил-Прага-Одесса-Ильичёвск-Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nameless »

Lita Ford писав:Еще очень классный проект Майка Портного и басиста Мариллиона(не помню его имя,хотя должна)-это Transatlantic
...Pete Trewavas (bass, vocals), Neal Morse (ex-Spock's Beard - keys, guitars, vocals), Roine Stolt (Flower Kings - guitar, vocals).
Это просто мего!!! :!: :!: В последнее время основательно подсел на него, хотя слушаю уже давно, лет 6 уже, с выхода первого альбома. Недавно купил ДВД с фильмом "Building the bridge" - как они записывали свой 2-ой альбом "Bridge Across Forever" - просто потрясающе!!! :headbang: :hello1: альбом аранжировывался и записывался всего за 10 дней!!! 8O :!: а первый альбом "SMPTe" вообще за 5! :!: просто невозможно не открыть рот, когда смотришь и слушаешь как музыканты вдвоём-втроём наигрывают сначала какой-то бред, который мало-помалу превращается в знакомые и полюбившиеся мелодии и песни и всё это буквально за 2-3 минуты :)
...больше не ффрогхтаватилъ кароблёффъ...
но всё так же just a Human...
Аватар користувача
phil
Повідомлень: 1066
З нами з: 10 липня 2006 15:32
Группа: UpStream
Звідки: Ильичевск

Повідомлення phil »

всем спасибо за содержательный дележ вкусами - открыл для себя новые интересные команды, да и более полноценное представление о прогрессиве заимел :wink:
и жил он долго и счастливо, и умер в один день..
Аватар користувача
Nameless
Повідомлень: 1559
З нами з: 27 жовтня 2004 00:00
Группа: Nameless Being
Звідки: Измаил-Прага-Одесса-Ильичёвск-Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nameless »

Пожалуйста! :wink: если что интересно послушать - спрашивай. У меня немало всякого прога есть :P

добавлено спустя 2 минуты:

Очень втыкнул в последнее время в Pain of Salvation.
Особенно поразил акустический "живой" альбом "12:5" 2004 г.
Такие распевки на 4-5 голосов, да еще и живьём - просто бесподобно! Не говоря уже о музыке :!:
...больше не ффрогхтаватилъ кароблёффъ...
но всё так же just a Human...
Аватар користувача
phil
Повідомлень: 1066
З нами з: 10 липня 2006 15:32
Группа: UpStream
Звідки: Ильичевск

Повідомлення phil »

Nameless
если чё не найду в нэте, обязательно воспользуюсь твоим предложением 8)
Nameless писав:Очень втыкнул в последнее время в Pain of Salvation.
Особенно поразил акустический "живой" альбом "12:5" 2004 г.
во-во, я тоже, как скачал, уже два дня напролет понескольку раз на день - просто нет словей :)
Nameless писав:Такие распевки на 4-5 голосов, да еще и живьём - просто бесподобно! Не говоря уже о музыке
и это мимо слуха не прошло, даж думал пошарить, сколько их там в команде ваще?

добавлено спустя 44 секунды:

да, и что за название у альбома 12:5?
и жил он долго и счастливо, и умер в один день..
Аватар користувача
Nameless
Повідомлень: 1559
З нами з: 27 жовтня 2004 00:00
Группа: Nameless Being
Звідки: Измаил-Прага-Одесса-Ильичёвск-Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nameless »

phil писав:даж думал пошарить, сколько их там в команде ваще?
5 человек.

PAIN OF SALVATION

Состав :
Daniel Gildenlow - вокал, гитара
Fredrik Hermansson - клавишные
Johan Hallgren - гитара
Johan Langell - ударные
Kristoffer Gildenlow - бас

Биография :

Начало истории этой шведской прогрессив-команды было положено в 1984 году. Тогда 11-летний Даниэль Гильденлоу (вокал, гитара) основал свою первую банду под названием "Reality". Несмотря на свой юный возраст, ребята делали интересную музыку, чем привлекли к себе внимание шведской прессы. В 1987-м "Reality" приняли участие в национальном конкурсе "Rock-SM" (с которого в свое время стартовали их земляки из "Europe"), и Даниэль получил там приз как лучший вокалист. В 1990-м в команде начались большие перетасовки. Басиста Магнуса сменил Йоаким, а место ударника Микаэля занял Йохан Лангелл. Магнус вскоре ушел, передав бас-гитару Густафу Хелму из "Meshuggah". Начиная с 1991 года группа выступала уже под вывеской "Pain Of Salvation" (далее, сокращенно PoS).

Коллектив принимал участие во всевозможных конкурсах, и если не побеждал на них, то обязательно пробивался в финал. В декабре 1994-го басуху вместо Хелма взял в руки младший братишка Даниэля Кристоффер. Группа тем временем искала себе клавишника, но найти подходящего человека долго не удавалось, и лишь в конце 1996-го состав PoS был доукомплектован Фредриком Херманссоном.

Покончив с кадровыми проблемами команда сразу же отправилась в студию готовить первую демку. В принципе, парни и раньше потихоньку записывались на пленку, но на этот раз было решено отправить ее на рекорд-лейблы. Отзывы на демо были одобряющими, и уже в начале 1997-го PoS сидели под крышей "Roasting house" и записывали свой первый альбом. "Entropia" был издан в августе 1997-го сначала в Азии. А вот европейцам пришлось подождать еще пару лет, что не помешало альбому получить положительные отклики. Незадолго до следующих сессий гитарист Даниэль Магдик, и до того имевший напряженные отношения с Гильденлоу, окончательно рассорился со своими коллегами и хлопнул дверью.

Образовавшуюся брешь удалось закрыть с помощью Йохана Халлгрена, который смог за короткий срок разучить материал для "One hour by concrete lake". Качество работы музыкантов на этом альбоме повысилось, и сей факт привел к заключению контракта с уважаемым прогрессив-лейблом "Inside Out". Выход второго диска сопровождался трехнедельным европейским туром и хедлайнерством на фестивале "ProgPower" в Голландии.

Половину 2000 года "Pain of salvation" провели в работе над новым материалом, легшим в основу "The perfect element: Part 1". Этот концептуальный альбом вышел в сентябре, в то время когда коллектив гастролировал в Англии вместе с "Arena". В течение того же тура, когда группа выступала в Испании, Даниэль повредил два пальца на левой руке, однако график менять не стали, и все концерты были честно отыграны. На следующий год "Pain of salvation" много "фестивалили" – их можно было увидеть на голландском и американском "ProgPower", "Dynamo", "Powermad" и других подобных мероприятиях.

Очередной альбом задумывался как продолжение "The perfect element: Part 1", т.е "Part 2", однако впоследствии решение поменяли, и вместо этого в 2002-м на свет появился "Remedy Lane", абсолютно не связанный с предшественником. В начале 2004-го PoS записали акустический концертник "12:5", а по осени пообещали выдать очередной студийник с рабочим названием "Be".

Дискография :

Entropia 1996 г.
One Hour By The Concrete Lake 1998 г.
The Perfect Element pt I 1999 г.
Remedy Lane 2002 г.
12:5 2004 г.
Be 2004 г.

Официальный сайт :
http://www.painofsalvation.com

Пару композиций с этих двух альбомов :
http://www.painofsalvation.com/samples/handful.mp3 (1999)
http://www.painofsalvation.com/samples/used.mp3 (2000)
http://p4p.skynet.md/files/337/Pain%20O ... 0Woods.mp3 (2002)
http://p4p.skynet.md/files/337/Pain%20O ... 20Pale.mp3 (2002)
...больше не ффрогхтаватилъ кароблёффъ...
но всё так же just a Human...
Аватар користувача
phil
Повідомлень: 1066
З нами з: 10 липня 2006 15:32
Группа: UpStream
Звідки: Ильичевск

Повідомлення phil »

ага, ясно. только 12:5 осталось загадкой :wink:
значит я все их альбомы скачал :wink:

а еще меня Трасатланты впечатлили, монстры просто, особенно когда узнаешь за сколько дней были написаны альбомы! 8)
и жил он долго и счастливо, и умер в один день..
Аватар користувача
Nameless
Повідомлень: 1559
З нами з: 27 жовтня 2004 00:00
Группа: Nameless Being
Звідки: Измаил-Прага-Одесса-Ильичёвск-Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nameless »

phil, еще рекомендую Liquid Tension Experiment (оба альбома), Explorer's Club (оба альбома), Platypus (When Pus Comes To Shove), Jordan Rudess (Rhythm of Time), Shadow Gallery, сольники James LaBrie (Dream Theater)
...больше не ффрогхтаватилъ кароблёффъ...
но всё так же just a Human...
Аватар користувача
phil
Повідомлень: 1066
З нами з: 10 липня 2006 15:32
Группа: UpStream
Звідки: Ильичевск

Повідомлення phil »

Nameless, ох ты какой список, класс! Из всего пока только Shadow Gallery скачал - есть теперь чем на работе заниматься!
:D
Огромный сенькс, бразер! 8)
и жил он долго и счастливо, и умер в один день..
Аватар користувача
Nameless
Повідомлень: 1559
З нами з: 27 жовтня 2004 00:00
Группа: Nameless Being
Звідки: Измаил-Прага-Одесса-Ильичёвск-Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nameless »

phil, та нема за що :wink: это так, первое, что в голову пришло :roll:

Еще ARK (оба альбома), Spock's Beard (особенно Kindness of Strangers, Day for Night, V, Snow), Derek Sherinian (Mythology, Blood of the Snake)
...больше не ффрогхтаватилъ кароблёффъ...
но всё так же just a Human...
Відповісти