Юридические консультации для рокеров или Breaking The Law!!!!!

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Baks
Повідомлень: 1458
З нами з: 13 квітня 2005 15:12
Звідки: LostTemple WorkGroup ®

Повідомлення Baks »

Куботан
Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. © Википедия
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Кто тут отвечет на вопросы?
Скажите, товарищи юристы, что нужно сделать чтобы виновнику ДТП дали реальне заключение, а не условное. Смертеьных случаев нет. Подробнее об аварии... http://www.rock.od.ua/viewtopic.php?f=7&t=21231
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
~Кукла Даша~
Повідомлень: 131
З нами з: 08 жовтня 2007 18:48

Повідомлення ~Кукла Даша~ »

Rosalya
Смотри в теме, я ответила))

И возник вопрос. Насчет регистрации авторских прав на песни уже все подробно рассказали, очень познавательно, спасибо)) Но интересует еще кое-что. Существует некая группа, играющая в течение некоторого определенного времени, известна в узких кругах. Коллетив имеет название уже в течение нескольких лет. Внезапно им пишет представитель группы с аналогичным названием, с вопросом, а вы не обнаглели, ребятки? Причем суть в чем - второй коллектив долгое время просуществовал под иным названием, а сменить его решил во время середины деятельности первого коллектива. Чтоб понятнее - первая группа играла с 2006 года, вторая сменила название в 2008. Когда первая группа указала им на дату создания своей, они не стали отрицать, что, да, вот вы были первые, но мы типа не знали, (хотя такое прошаривается, прежде чем менять - Rhapsody тоже как-то с неприятной вещью столкнулась) и вообще мы уже под этим именем выпустили альбом, так что дальше то ваши проблемы. Ладно, первая группа название поменяла. Но мало ли. Как можно зарегистрировать именно группу - коллектив, исполняющий данные песни, созданный тогда-то и использующий оригинальное название?
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Rosalya писав:Кто тут отвечет на вопросы?
Скажите, товарищи юристы, что нужно сделать чтобы виновнику ДТП дали реальне заключение, а не условное. Смертеьных случаев нет. Подробнее об аварии... http://www.rock.od.ua/viewtopic.php?f=7&t=21231
Rosalya
Как я понял по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 ст.286 Уголовного кодекса Украины (далее цитирую эту статью на украинском) : "Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження"
Как я предполагаю, судя из того сколько вы находилсиь в больнице и по характеру травм, судебно-медицинская экспертиза показала , что степень нанесенных телесных повреждений, в частности тебе , - относится к повреждениям средней тяжести.
Данной статьею за указанное преступление предусмотрена отвественность (далее цитирую УК) : "карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого".

Расшифровываю : Минимальный необлагаемый минимум на сегодняшний день остается 17 грн. То есть штраф может быть присужден от 3 400 до 8 500 грн. Он идет в доход государства.
За данное преступление может быть назначено наказание в виде исправительных работ до 2 лет , которые осужденный отбывает по месту работы с отчислением из заработной платы определенного приговором суда процента в доход государства.
Кроме того, за данное нарушение может быть назначено наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев. Арест представляет собой содержание осужденного в условиях изоляции ( не путать этот вид наказания с лишением свободы).
Указанной статьей также предусмотрена возможность назначения наказания в виде ограничения свободы до 3 лет . Опять же , ограничение свободы не следует путать с лишением свободы. Данное наказание представляет собой содержание осужденного в уголовно-испонительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду (в совтеские времена такой вид наказания называли в народе "химия").
Кроме таких вариантов основных наказаний, суд может применить допонительное накзание в виде лишения права управлять траспортными средствами на срок до 3 лет.
Как видишь, за данное преступление закон не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Поэтому реально он отбывать наказание в местах лишения свободы не будет. А с учетом того, что его адвокат навреняка тоже поработал, наказание может быть много мягче , чем вы ожидаете...
Но все же, какой именно приговор вынесет суд, точно сказать невозможно. Если говорить с точки зрения закона он должен руководствуваться многими обстоятельствами... не буду их перечислять. Но хочу сказать, что мнение потерпевших всегда для суда является важным, хоть и не определяющим. Для суда также важно чтобы был возмещен ущерб, т.к. это смягчает ответственность. Суду ведь не хочется чтобы потом потерпевшие обжаловали его приговор в апелляйционном порядке.
Так что засадить этого урода не удастся. Но тем не менее с учетом всех обстоятельств и количества потерпевших, я думаю можно требовать самого строгого наказания, предусмотернного санкцией данной статьи УК.
Кроме того, Вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба, в т.ч. морального. Я думаю ваш адвокат это уже сделал. Если тебя интересуют какие либо подробности, которые бы ты не хотела обсуждать в открытой теме, можешь написать в личку. И дай мне знать когда дело будет направляться в суд.
Удачи! Скорейшего и полного выздоравления! :)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

Угу... значится законом не предусмотрено реально лишать свободы в таких случаях...
Ну что ж... не по закону так не по закону! Будем выбирать из того, что полагается по закону. Всё таки хоть он сидеть не будет, это лучше, чем если бы он кого-то насмерть сбл. Тогда бы то, что сел никого бы не утешило :( Раз адекватным наказанием считается такое - пусть будет так.

Спасибо за консультацию :flower:
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
White_Mauler
Повідомлень: 38
З нами з: 11 червня 2009 13:40

Повідомлення White_Mauler »

подскажите, можно получить права по загранпаспорту, идентификационному коду или по сведетельству о рождении без гражданского паспорта?
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

~Кукла Даша~
Тема интересная , хотя , и не новая. Предлагаю почитать эту статью:
http://www.rockhell.spb.ru/bort/b18-08-05.shtml

Поскольку российское законодательство в этой сфере не очень отличается от украинского, я думаю ты найдешь ответы на свои вопросы. Если же тебе понадобятся уточнения, готов их сделать... )))

Кстати , по поводу авторских прав и других смежных вопросов, можно почитать и найти интересные ссылки здесь :
http://oldgoodrocker.forum24.ru/?1-8-0- ... 1249640539

Добавлено спустя 33 минуты 31 секунду:
White_Mauler
Если речь идет об удостоверении водителя , то могу сказать, что порядок выдачи такого удостоверения регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 мая 1993 г. N 340.
В частности, п. 23 этого Постановления установлено , что удостверение водителя выдается (при наличии положительной сдачи экзамена и т.д.) лично под расписку , после предъявления паспорта или другого документа, заменяющего его.
Заграничный паспорт — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина , и поэтому может являться документом на основании которого может быть выдано водительское удостверение. Но, с другой стороны, будет естесственным вопрос , а где Ваш общегражданский паспорт ?
Данный документ не подлежит изъятию и предполагается, что он должен быть у гражданина всегда... Если убедить в том , что паспорт отcутствует по уважительной причине не удастся , с получением прав могут возникнуть проблемы, которые , впрочем, тоже вполне разрешимы.... ))))
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
White_Mauler
Повідомлень: 38
З нами з: 11 червня 2009 13:40

Повідомлення White_Mauler »

Alexandr
большое спасибо!
Alexandr писав:паспорт отcутствует по уважительной причине
можно поподробнее?
Аватар користувача
Falcone
Повідомлень: 943
З нами з: 17 листопада 2005 19:55
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Falcone »

Hel
из разрешенного средства самое и крутое это МОЛОТОК =) По круче электрошока будет =)

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
а на счет законов =) думаю что самую крутую и совершенно не безизвестную консультацию могу предложить вам я ПО любому вопросу в нашей стране. от административного до уголовного.
у кого больше денег тот и прав. у кого есть деньги у того и калаш легальный и лицензия на отстрел людей. в разумных пределах конечно (по крайней мере надеюсь))
У меня на аватарке самый крутой МужЫк с большой буквы Ж и Ы, В мире! Энвер Измайлов.

Стив Вай! Утопись в Ванной !!!
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

White_Mauler писав:Alexandr
большое спасибо!
Alexandr писав:паспорт отcутствует по уважительной причине
можно поподробнее?
Уважительной причиной может быть например то, что паспорт отдан паспортистке для регистрации в связи со сменой места жительства... Но все же , как показывает практика, чиновник не будет входить в твое положение , принимать во внимание уважительные причины и врядли оформит удостверение. Ну разве, что ты подкрепишь свои дводы вескими "аргументами" :)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Murkie
Повідомлень: 2398
З нами з: 05 грудня 2006 17:54
Звідки: ♠|между небом и землёй|♠
Контактна інформація:

Повідомлення Murkie »

Я тоже к вам ..

Скажите, а есть ли основания требовать переноса экзамена с 18 января в связи с тем, что 17 - выборы ?..
Туризм по путевке превращает человека в идиота. (с)Тони Уиллер

So sing me to sleep, tonight
And don’t bring me back, to life
Аватар користувача
таксказатьЗаратустра
Повідомлень: 152
З нами з: 07 грудня 2009 03:09
Звідки: мамка в семках нашла

Повідомлення таксказатьЗаратустра »

скажите пожалуйста, что делать в ситуации, когда военкомат не хочет отдавать военный билет?

это безобразие продолжается уже десять лет. дело в том, что я не забрал его во время. несколько раз я пытался его получить на руки. однако мне говорят, что раз я его не забрал во время, то должен заплатить штраф, который я платить не собираюсь, пока не выясню законность данного требования. когда я говорю о том, что меня никто не предупреждал про сроки, мне говорят - это мол ваши проблемы, не будете платить, мы на вас вообще в суд подадим.
в первый раз я пришел за документом спустя 10 дней, после якобы назначенного срока. с меня захотели поиметь 300 гр. на следующий год эта сумма возросла в два раза. еще через год уже хотели тысячу. в прошлом году мне сказали, что можно договорится за 800 $ :D

вопросы:

1. существует ли норма, по которой я обязан забрать военный билет вовремя?
2. обязан ли военкомат предупреждать о том, что надо вовремя забирать этот документ?
3. может ли военкомат подать на меня в суд за это?
4. имеет ли право военкомат назначать денежные штрафы?
5. имеет ли право военкомат вообще не отдавать мне документ?

в то время я забил на билет, так как учился не в государственном вузе и билет не требовался. сейчас я обнаружил, что без него будет трудно получить загранпаспорт.
Бог умер
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Murkie
Я думаю, что такие основания появятся если ты победишь не предстоящих Президентских выборах... :D

А если серьезно, то конечно же никаких правовых оснований требовать переноса экзамена с 18 января в связи с тем, что 17 - выборы Президента, не существует!

Добавлено спустя 42 минуты 32 секунды:
таксказатьЗаратустра
Прежде чем ответить на твои вопросы, хочу дать совет общего характера.
Чем руководствуются работники военкомата , известно только им самим. Причины отказа в выдаче этого документа могут быть самыми удивительными. А потому , я рекомендую обратится туда письменно (хоть на личном приеме , хоть по почте). В своем заявлении необходимо потребовать указать причины отказа в выдачи военного билета.
В соответствии с требованиями Закона Украины "Об обращении граждан" военкомат должен дать письменный ответ в любом случае. Если в военкомате и дальше будут отказывать в выдаче военного билета, можно будет обратиться с соответствующей жалобой в военную прокуратуру, областной военкомат.
Я предполагаю, что военкомат таким образом хочет вынудить заплатить штраф. Речь идет о штрафе за несвоевременную постановку на воинским учет. За это предусмотрена административная ответственность . А именно стаття 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Нарушения военнообязанными или призывниками законодательства про общую воинскую обязанность и воинскую службу" Вот ее содержание:
"Нарушения военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов к воинскому комиссариату без уважительных причин или несвоевременное представление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении местожительства, образования, места работы, должности, -
влекут за собою наложение штрафа от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан " ( т.е. от 17 до 51 грн.).

Однако , привлечение к административной ответственности (которое тоже можно оспорить) никак не может служить препятствием в выдаче военного билета. Предполагаю, что это самодурство должностных лиц военкомата.
Могу еще рассказать о разных нюансах этой ситуации... Но все же , рекомендую для начала , как говорил в начале , обратится в военкомат с письменным требованием разъяснить причины отказа в выдаче документа.
Если нужны уточнения , спрашивай...
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
таксказатьЗаратустра
Повідомлень: 152
З нами з: 07 грудня 2009 03:09
Звідки: мамка в семках нашла

Повідомлення таксказатьЗаратустра »

Alexandr

спасибо за ответ. я пожалуй так и сделаю - напишу заявление. вот только как мне доказать, то что на меня военкомат забил и ни о чем не предупреждал? по сути я даже не знал, что такое военный билет. просто получил отсрочку по состоянию здоровья. это можно установить по документам, находящимся в архиве военкомата.

вообще выглядело смешно. обычно все стараются отмазаться, кучу справок делают, носятся. я же не против был идти служить. но обследование показало, что у меня недопустимо низкий уровень зрения. когда с обследования нас привезли обратно в военкомат, то мне ничего не сказали, кроме того, что я могу идти домой. вот и все. когда я же пришел за билетом... ну, дальше вы знаете. что можно было ожидать от школьника? правильно - то, что он забьет на это все. вот свидетелей тому, что меня никто ни о чем не предупреждал - нет. я подозреваю банальную попытку наживы на школьниках из трудных семей. потому что я не один такой. я знаю, как минимум трех человек моего возраста, у которых нет билета по сей день.

в общем я напишу заявление и если что - я правильно понял, что с вами можно проконсультироваться в случае если мне, что-то будет непонятно?
Бог умер
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

таксказатьЗаратустра
Ті все правильно понял! :) Пиши пока заявление и держи меня в курсе. Если смневаешься, можешь мне в личку скинуть проект заявления , я его подкорректиркую...
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Відповісти