Настройка звука

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Закрито
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Настройка звука

Повідомлення Noxer »

В принципе с настройкой высоты струн относительно грифа все понятно. Кто то опускает их как можно ниже, кто то парится лиш бы не бренчали. кто то выгибает гриф как лук Робин Гуда, а кто то делает его ровным. Интересен другой момент - собственно настройка звуконимателей относительно струн.

Лео Фендер прост до безобразия, мол подведите струны до расстояния 1,6 мм до хэмбакера и будет вам счастье. Народ мение именитый рассказывает о том, что если увеличить расстояние от снимателя до струн то звук станет более читаемым и мясным, увеличится сустейн, однако потеряется сила входного сигнала (громче надо делать).

Близко - плохо, звук начнет накладываться и будет более плоским.
Далеко тоже плохо - сила звука уменьшится, читаемость возможно тоже.

Эксперементировать уже задолбало - это факт, а мануалов толковых нет.

Вопрос такого рода есть ли у кого то достоверная информация, как и на какой высоте располагать звукосниматели, для достижения определенного типа звучания.
Аватар користувача
ZGB
Повідомлень: 277
З нами з: 29 липня 2004 00:00
Группа: QS&BA
Звідки: Таирово:)
Контактна інформація:

Повідомлення ZGB »

я зажимаю струну на последнем ладу и поднимаю звукосниматель поке струны не начнут задевать
когда расстояние большое - гитара тише и хуже слышны некоторые фишки
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Пробывал... Блин какая то размазня у меня получается... И звук не такой мясной...
Аватар користувача
ZGB
Повідомлень: 277
З нами з: 29 липня 2004 00:00
Группа: QS&BA
Звідки: Таирово:)
Контактна інформація:

Повідомлення ZGB »

значит ты на самом деле так и играешь:)
без обид
я стремлюсь к маскимельно точной передаче того как я извлекаю звук
поэтому так и поступаю со звукачём и не использую процессоров
и всем советую поступать так же
чёткость звука - за счёт атаки и полного контроля над струнами правой рукой
мясо - аппарутура и строй гитары
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Ну понятное дело, я играю именно так, как играю... :D

Дело тут в другом. И как мне кажется не в обсалютно точной передаче.
Процессоров я тоже кстати не использую и играю на прямую в комбик. А мощность звукачей такая, что на полном гейне и выкрученном мастере практически выплевывает динамик. Так что тонкости читаются аж бегом.
Просто настройка датчика под самую струну, как мне кажется актуальна, для стратоподобных гитар.
Я уже провел кучу эксперементов. Если ставить звукосниматель слишком близко к струне свук становится более жузжащим и не таким глубоким на перегрузе. Собственно это и есть нормальный звук страта. Я отодвинул сниматели примерно 0,5см и в итоге получил звук схожий с гибсоноподобными, т.е. глухой и мягкий. Если отодвигать датчик дальше, у меня, появляются различимые гармонические колебания.
Учитывая то, что струны я расположил в соответствии с профилем грифа на 17 ладу, то расстояния от низа струны до звукоснимателя оказалось разным, по этому я откорректировал звукосниматели таким образом: нэковый хэмбакер - увеличил расстояния для 3х нижних струн (те которые сверху) и уменьшил для 3х высоких, бриджевый хэмбакер - с точностью до наоборот.
в принципе я примерно разобрался в каком диапазоне нужно искать звук на моем инструменте (учитывая материал изготовления), ведь у меня дерево тяжелое и требует раскачки.
Вот такие вот дела... А Лео Фэндер оказался прогонщиком, мог бы указать, что все его прибамбасы конают только для телеков и стратов...
jem

Повідомлення jem »

А у тебя с датчиками всё ок? Если нет то попробуй заменить на что то типа Seymor Duncan или Dimarzio. А по поводу настройки надо пробовать и слушать как тебе удобней у всех вкусы разные.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

jem, датчики Джексоновские... И на гитару моего уровня покупать серьезные сниматели не вижу смысла. Проще инструмент заменить. Советывался с звукорежисерами (слушали гитару в разных позах) - мнение, что датчики только для сильного перегруза и для игры ритмического рисунка.
Закрито