Интересует калибр струн

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
El Mariachi
Повідомлень: 95
З нами з: 01 вересня 2007 22:54
Звідки: Odessa

Интересует калибр струн

Повідомлення El Mariachi »

Коллеги,
у меня в связи с нынешней покупкой появилось несколько вопросов за калибр струн.
В коллектив удалось приобрести второй Джексон. Собираюсь ставить строй D standart.

Подойдет ли 10-46. или 4, 5, 6 стоит взять потолще, или не мучиться и ставить 11-48?
Также стоит ли на гитаре со стандартным строем менять калибр 10-46? и если да, то на какой?

обе гитары - Jackson DXMG. На обеих флойд. Играем Хэви/Треш. Фирму струн советовать не обязательно - потому что попробовав многое понял, что Ernie ball - это самое оно.
Jackson DXMG DiMarzio DP100f+DP193F/Jackson DXMG DP228f+DP227f
Vox V847=>Maxon OD9=>MXR ZW38=>Hind WarptimE=>Peavey ValveKing
Krank Distortus
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

El Mariachi писав:Ernie ball - это самое оно.
полностью поддерживаю насчет эрниболла. моя мысль по поводу калибра такая - на строй РЕ можно поставить два варианта струн - 10 46 или 10 52, второй более рычащий получится...мне вообще думается что для РЕ стандарт строя лучше 10 52 - это обеспечит больше обертонов и более плотный звук. Можно поставить и 11 52 - тоже не смертельно для рук если в РЕ - но тогда все же будет несколько напряжно играть например бэнды- хотя это уже смотря у кого какие руки.

Что же по поводу менять ли или нет на стандартном строе - мое имхо это не менять, если до этого на 10 46 все игралось хорошо и удобно...Если же планируются аццкие запилы с множеством технических сложностей - то имеет смысл поставить 9 42, на них определенно проще исполнять некоторые вещи. И если на одной гитаре будет 9 42 а на второй 11 52 в РЕ - то образуется приличная разница в звучании, что несомненно для коллектива будет только плюс. А можно для стандартного строя избрать средний вариант - 9 46, будет звук на нижних струнах потолще. Все вышесказанное - имхо конечно...

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Мое имхо - это 9 46 на стандарт и 10 52 на РЕ :salute:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
3JIoDeu
Повідомлень: 539
З нами з: 09 вересня 2009 13:06
Группа: Starlights Inc.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JIoDeu »

У меня 10-52 стоит в Ми, чувствую себя вполне комфортно :)
Для метала обычно берут струны по-толще , чтобы было жирнее звучание. Выбери себе самые толстые из тех, на которых тебе комфортно играть и будет тебе счастье.
Я лично, для строя Ре, выбрал бы 10-60 GHS.
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

3JIoDeu писав:У меня 10-52 стоит в Ми, чувствую себя вполне комфортно
у меня тоже стоит 10 52 в ми - и отлично, но я вот заметила еще, что если это ми которое на 10 52 - опустить на РЕ - то строй довольно легко оперативно сменить, и без особой разницы в собственно ощущениях при игре....поэтому мне думается, что в РЕ 10 52 будет самое оно. Хотя если уж хочется жира и рыка - то можно поставить
3JIoDeu писав:для строя Ре, выбрал бы 10-60 GHS.
отличный вариант, у меня были именно эти струны, правда на гитаре такой вот -
а у гражданина - Джексон с флойдом, так что тут надо еще поразмыслить...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Мутный
Повідомлень: 709
З нами з: 08 травня 2006 20:55
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Мутный »

Всуну свои 5 копеек,правда на тему акустики.У меня на акустике в стандартном РЕ стоят и стояли 10,46.Так вот звук отличный,пальцы не устают=)
Этот город спит и видит сказки,заставляя каждого снять свои маски,но утром люди их оденут опять...

Занимаюсь организацией турпоездок по Украине и разработкой веб-сайтов.Вопросы в личку
Аватар користувача
3JIoDeu
Повідомлень: 539
З нами з: 09 вересня 2009 13:06
Группа: Starlights Inc.
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення 3JIoDeu »

Tinker Bell
Даа, насчет GHS я погорячился :)

Вообще уже не первый раз замечено, что подобные рассуждения в топиках всегда сводятся к тому, что калибр струн - дело индивидуальное. Так что пробуй оба варианта, сравнивай и делай выводы)
Мутный
10-46 в РЕ на акустике 8O 8O 8O Жиденько, очень жиденько.
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

3JIoDeu писав:Мутный
10-46 в РЕ на акустике Жиденько, очень жиденько.
категорически поддерживаю)
:mrgreen:
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Мутный
Повідомлень: 709
З нами з: 08 травня 2006 20:55
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Мутный »

На вкус и цвет,друзья)))9.46 было более жиденько в своё время)

Но к авторитетному мнению прислушаюсь.В таком случае вопрос-что лучше для акустики в РЕ?
Этот город спит и видит сказки,заставляя каждого снять свои маски,но утром люди их оденут опять...

Занимаюсь организацией турпоездок по Украине и разработкой веб-сайтов.Вопросы в личку
Аватар користувача
Боец
Повідомлень: 51
З нами з: 13 серпня 2008 20:47

Повідомлення Боец »

использую в РЕ 10-60 GHS и играть удобно и звуком доволен
Аватар користувача
Cleric
Повідомлень: 551
З нами з: 26 листопада 2008 14:18
Группа: вне
Звідки: Тупик Вселенной

Повідомлення Cleric »

Чем сильнее нАтяг тем проще держать высокий темп на ритме
- Забей, Исус! Нэнси Керриган - чмошница
Аватар користувача
gastello
Повідомлень: 99
З нами з: 05 серпня 2005 23:35
Звідки: Ильичевск

Повідомлення gastello »

граждане, учитываем мензуру инструмента, 25.5, 24.75 жестче и мягче, фэндер жипсон соответственно
гари мур, например 1152 в стандартном строе играл, и бенды у него и техника, все ок, стиврэй 13 56 в строе -1или 54 точно не помню...
закк ваилд 10 70 пол гилберт всю жизнь на 9-42 теперь на 10ке играет, как и сатриани, кстати)))))(и к стати 9 46 тоже появились достаточно недавно, гдето в конце 60х наверное, так что это не во всей музыке "стандарт" и точно не для гитар а ля лес пол)
подбор калибра дело индивидуальное, есстессно влияет на звук атаку итп. но, стандартов нет :salute:
washburn Idol wi66pro/cry baby jh-1/boss ds-1/od-3/ph-2/ibanez fl301/boss dd-3/fender blues junior usa dunlop .50 picks
Аватар користувача
~StaS~
Повідомлень: 1011
З нами з: 09 квітня 2008 00:40
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення ~StaS~ »

для дроп ре на 25,5 мензуре есть прекрасный комплект ДР - 9-50.
Музло победит зло.
Аватар користувача
InnoSanctum
Повідомлень: 11
З нами з: 13 грудня 2006 17:47
Группа: 6-th Dimension
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення InnoSanctum »

Поиграл в дроп-до (тот же ре, по сути, кроме шестой) на баритонных еликсирах .12-.68, мне очень понравилось. Как раз тот теншн, что надо, звук чистый и мощный. Правда поначалу правая рука уставала высекать звук, потом отлично пошло. Ставил на обычную мензуру 25.5.
Теперь сменил инструмент, на нем стоят Дин Маркли .11-.52. Хорошие струны, но как шнурки висят, очень мягкие. Отлично тянутся, дают хороший тон, но по ним нужно экономными движениями гладить, а не рубить. Если рубить - тон плывет.
Відповісти