Рацион вегетарианцев

Просто разговоры

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Blackstar писав:Наиболее важная причина генной модификации - повышение устойчивости культур к болезням, вредителям, паразитам.
Нет. Наиболее важная причина - это устойчивость к определённому пестициду. Это даёт возможность залить всё поле пестицидом, от которого вредителей там не появится в течение нескольких месяцев, сами же растения выживут и за эти оставшиеся два месяца полностью выведут пестицид из своего организма и своих плодов.
Blackstar писав:биологический токсин, который воздействует на определённый вид вредителя. Причём этот самый вредитель, если будет иметь дело только с ГМ культурой - со временем приобретает устойчивость к данного типа токсину. Тоесть. другими словами происходит изменение самого вредителя.
Понимаешь, способность организма к изменению, мутациям и т.д. во многом определяется его физическими размерами. Вирусы и одноклеточные очень быстро мутируют, изменяя свой геном, потому что в них очень мало ДНК, РНК и белка. Более сложные многоклеточные организмы мутируют медленно, да размножаются на порядки медленней. Мухи, например, могут плодиться миллиардами в неделю. Каждая новая муха - новый геном. Человек может размножаться только к 12 годам. И это только одно поколение. Чувствуешь разницу?
Blackstar писав:Огромное тебе спасибо! Благодаря тебе, я почитал литературу сторонников ГМО, пересмотрел частично свои взгляды и узнал много чего интересного.
Да незачто. Я рад, что у тебя есть тяга к знаниям.
Blackstar писав:"Создание одного нового сорта ГМР стоит от 50 до 300 млн долларов и занимает от 6 до 12 лет." (http://scepsis.ru/library/id_474.html)Все ГМ-культуры защищены международными патентами и являются собственностью корпораций их разработавших. Если 100% выращиваемых культур станут ГМО, то несколько корпораций станут монополистами всей растительной пищи.А вот самое интересное:Genetic use restriction technology (GURT), colloquially known as terminator technology - технология защиты авторских прав о копирования, как в музыке, только у живых организмов. То есть GURT обеспечивает стерильность и невозможость размножения любых продаваемых организмов и культур. Круто, правда?
Это отдельная тема для разговора. Копирастия - это реальное зло и болезнь человечества, с которой надо бороться.
Blackstar писав:Кстати, если уж совсем от всего абстрагироваться, то если я окажусь не прав и ГМО безвредно - приму и буду жить себе дальше. А если я приму его безвредность сейчас, а окажется потом, что вредно - будет беда.Так что мой вариант беспроигрышный в любом случае для любого скептика.
В этом есть определённая логика. Согласен с тобой.
plus44bf
Повідомлень: 156
З нами з: 25 січня 2009 14:53

Повідомлення plus44bf »

Kommynist
ну с того что я скинул ты нашел какие то две самые ветряные фразы ..а остальное как? не смог опровергнуть?
почему тогда снижается плодородие почв от пестицидов если они не вредны

и в чем логика - значит через две недели пестицид выводится из растения - куда ?
как по мне два варианта
если в почву..то где логика если растение питается от почвы? - как вывело так и обратно себе получило
или просто выветривается - тогда - во первых если и так то я не думаю что сильно далеко - как ты знаешь поля огромные по площади (ну или просто нужен ветер огромной силы - даже если и так все равно гдето они да осядут, еще дождь поможет) - ну я надеюсь ты не скажешь что пестициды улетают в космос)
если он бы полностью выветрился - то ты что думаешь - через две недели на растение не пришли бы паразиты? - или как? ведь оно уже чистое и никакого вреда теперь для паразита не представляет - прошло ведь две недели !!
в чем логика здесь?

и причем тут белок и твои учебники если в растениях почти нет белка за искл. некоторых например бобовых

"Как растение может быть восприимчивым или невосприимчивым к гусеницам, медведкам и прочим радостям?" - очень просто - они хотят его хавать или не хотят - ты ведь можешь быть восприимчив\невосприимчив к инфекциям в зависимости от твоей имунной системы

"Кроме того, никто никому не позволит запустить в продакшн вредный для организма человека трансген" - ну да конечно нет.просто есть такая вещь как тайна фирмы.(например рецепт кока колы и др.) так вот рецепты многих пестицидов тоже оговариваются как тайна фирмы.

куры которые вырастают за две недели..частенько рождаются двухголовые и св всякими другими дефектами.это наверно хорошо по твоему?
да и если ты знаешь многие люди которые держат свой бизнес подобного рода - не пользуются его продуктами для себя и своей семьи.а просто зарабатывают на этом деньги

поэтому я и говорил что это палка о двух концах

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
кстате
насчет вегетарианства и питания
вот начал читать книгу
http://www.koob.ru/shelton_gerbert/orto ... o_pitaniya
кому интересно скачайте просмотрите
думаю вас заинтересует
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

plus44bf писав:и причем тут белок и твои учебники если в растениях почти нет белка за искл. некоторых например бобовых
Быстро в школу, быстро!
plus44bf писав:и в чем логика - значит через две недели пестицид выводится из растения - куда ?как по мне два вариантаесли в почву..то где логика если растение питается от почвы? - как вывело так и обратно себе получилоили просто выветривается - тогда - во первых если и так то я не думаю что сильно далеко - как ты знаешь поля огромные по площади (ну или просто нужен ветер огромной силы - даже если и так все равно гдето они да осядут, еще дождь поможет) - ну я надеюсь ты не скажешь что пестициды улетают в космос) если он бы полностью выветрился - то ты что думаешь - через две недели на растение не пришли бы паразиты? - или как? ведь оно уже чистое и никакого вреда теперь для паразита не представляет - прошло ведь две недели !!в чем логика здесь?
Почитай о компании "Монсанто" и гербициде "Раундап".
plus44bf
Повідомлень: 156
З нами з: 25 січня 2009 14:53

Повідомлення plus44bf »

чувак ты мне так и не объяснил то о чем я тебя спросил)
почитал
ты думаешь какаято компания напишет плохо о себе??

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
вот про твой раундал
http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-06-13- ... 9-09-49-09
Adelius
Повідомлень: 85
З нами з: 12 січня 2012 10:01

Повідомлення Adelius »

Kommynist писав:
Blackstar писав:Хорошего ты однако мнения о людях.
Знаешь, я всегда стараюсь рассмотреть в человеке что-то хорошее. Можно быть одновременно и хорошим человеком, и необразованным параноиком.
Blackstar писав:Поделись, пожалуйста, своим опытом. Расскажи что надо делать, чтоб не быть "необразованным параноиком", как достигнуть твоих высот в понимании происходящего вокруг, как выжить в этом хаосе.
Если ты насчёт ГМО, то советую тщательно изучить такие темы биологии, как биосинтез белка, основы генетики, основы пищеварения животных организмов (и человека в частности). Для всего этого сгодится элементарный учебник по биологии за 10-11 классы. Там всё есть. Если хочешь, могу помочь в изучении, серьёзно - можешь в личку написать. Главное - не бояться учиться, не загонять себя в рамки "я в этом не разбираюсь" или "это для меня слишком сложно". Также советую перестать верить в нематериальные сущности и ко всему искать научный подход.
Blackstar писав:может это я чего-то не понимаю - с радостью выслушаю аргументированную критику и пересмотрю свои взгляды.
Ну разве моя критика не аргументирована, а?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Adelius
Пожалей мой лоб, пожалуйста, а то я его скоро фэйспалмами в кровь разобью.
оно и видно что ты часто башкой бьёшься и общаться нормально не можешь
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

plus44bf писав:чувак ты мне так и не объяснил то о чем я тебя спросил)
Что именно? Повтори для меня.
plus44bf писав:ты думаешь какаято компания напишет плохо о себе??
Что ты, конечно же нет.
plus44bf писав:вот про твой раундалhttp://ogorodnikoff.omne.ru/2009-06-13- ... 9-09-49-09
Хорошая статья. Прочитал. Но вот смотри: всё же гербицид этот - не канцероген (ладно, пусть не до конца доказано, но всё же), период полураспада его сильно меняется, токсичность выявлена при достаточно больших дозах (1000 - 12000 мг/кг в день - это очень много). В общем, по-моему это не так страшно, как многие об этом думают.

По поводу экосистемы согласен на все 100% - подобные вещи нарушают природный баланс. Но это неизбежно. Люди всегда нарушали и будут нарушать баланс в природе. Без этого невозможен прогресс. Кстати, то, что мы живём до 80 лет - это тоже дисбаланс.

Единственное, что мне не понравилось в статье - заключительный раздел под названием "Токсикология "инертных" ингредиентов глифосат-содержащих продуктов". Я имел дело с некоторыми из этих веществ и до сих пор жив, с глазами и лёгкими. Естественно, если глотнуть 50%-го раствора гидроксида калия, то твоему желудку настанет попа, но ведь делать это необязательно, правда? Вон нашатырным спиртом тоже можно насмерть отравиться, но это же не мешает его в аптеках без рецепта продавать.
plus44bf
Повідомлень: 156
З нами з: 25 січня 2009 14:53

Повідомлення plus44bf »

наткнулся на видео п гмо и не только приводят конкретные примеры исследований
http://video.yandex.ua/users/rusdmtry/v ... mtry&cid=7
кому интересно
Відповісти