Замена fender jazz bass pickups

Разговоры об аппаратуре

Модератор: Noxer

Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Замена fender jazz bass pickups

Повідомлення iNgener »

Хочу поменять на своей бас гитаре звукосниматели, т.к. есть версия, что у меня установлены самопальные еще с советских времен
но самопал самопалу рознь и перед тем как заказать и купить новые, хотелось бы убедиться, что они действительно улучшат звук, а не оставят его на том же уровне
МОЖЕТ быть у кого нибудь завалялись снятые ранее более новые чем мои звучки?
я бы взял на пробу, за деньги или за еду????
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Не думаю, что это имеет смысл. Проще купить новый бас
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

почему это?
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

iNgener
Я поставила на бас Пиви фендеровские звукачи - звук изменился весьма. Что стояло раньше - не знаю, предположительно родные....вот посмотри тут фото баса и звукачей -
http://vk.com/album42968742_118378436
струны сейчас стоят Форте 45-105, тоже ощутимо влияет на звук. Звукачи выбрала на ибее, привез Верес, ставил Юрий музмастер.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
У меня бас собственно бюджетный - вот такой
http://www.peavey.com/products/instrume ... gerEye.cfm
стоил он новый что-то 350 уе если не ошибаюсь, но там отличное дерево плюс бас не новый и дереву лет эдак хз)...мое имхо, если дерево хорошее то звукачи могут исправить звук, если дерево невалом, то наверное особого смысла нет...
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

iNgener писав:почему это?
Для начала хотелось бы узнать что за именно у тебя Фендер? Страна производства, год, материал. Лично я не понимаю кому и когда потребовалось ставить самопальные звучки на нормально звучащий бас :) Если с ним уже довольно продолжительное время какая-то лажа (иначе зачем его ковыряли?) то никакие новые приблуды этого не исправят.
Tinker Bell писав:iNgener
Я поставила на бас Пиви фендеровские звукачи - звук изменился весьма. Что стояло раньше - не знаю, предположительно родные....вот посмотри тут фото баса и звукачей -
http://vk.com/album42968742_118378436
струны сейчас стоят Форте 45-105, тоже ощутимо влияет на звук. Звукачи выбрала на ибее, привез Верес, ставил Юрий музмастер.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
У меня бас собственно бюджетный - вот такой
http://www.peavey.com/products/instrume ... gerEye.cfm
стоил он новый что-то 350 уе если не ошибаюсь, но там отличное дерево плюс бас не новый и дереву лет эдак хз)...мое имхо, если дерево хорошее то звукачи могут исправить звук, если дерево невалом, то наверное особого смысла нет...
Собственно Пиви у меня был, хорошие и очень дешевые басы. Лучшие по соотношение цена-качество на мой взгляд. Но это распространяется только на Циррусы и Миллениумы американского производства. Т.е. за те же 1000-1200$ (б.у. разумеется) очень редко что попадается действительно хорошего качества. Все-таки ценовая категория крепких среднячков, а не топовых инструметов. На фоне новодельных Фендеров (исключая последние 2 года) - земля и небо. За эти деньги сложно найти более звучащий инструмент. Причем родная электроника очень хороша, прекрасно раскрывает инструмент, беспроблемная.

То, что здесь показано, корейская копия, которая своих денег не стоит ни капли, какие датчики на неё не ставь. Говорить о дереве в такой ценовой категории - я думаю это и ежам понятно, что моветон. Максимум что у тебя могло получиться от такой замены - более выразительные верха, та же мыльная середина и отсутствие баса, как вид. В общем, идеал для данного баса "эффект Шифтуи" Может быть на диване побренчать такое полено и сгодится, но в любом миксе сидеть не будет, так что про игру с командой можно смело забыть. Из-за верхастости отлично подойдет гитаристам, которые начали осваивать бас, т.к. понятие о басовом звуке еще не выработалось, а позвякивает так же, как гитара. Поэтому экстаза валом, звука ноль.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

[email protected] писав: Может быть на диване побренчать такое полено и сгодится, но в любом миксе сидеть не будет, так что про игру с командой можно смело забыть.
так я на диване и брынчу)
[email protected] писав:Из-за верхастости отлично подойдет гитаристам, которые начали осваивать бас,
Ну правильно) я и есть такой гитарист...
[email protected] писав:понятие о басовом звуке еще не выработалось, а позвякивает так же, как гитара
Понятие выработалось) деньги не выработались - поэтому играю на том, что есть :) я привела свой бас как пример в плане смены звукоснимателей....вполне возможно, что топикстартеру есть смысл попробовать поставить другой сет на свой бас...возможно что и нет смысла - но попробовать лишним не будет.
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Tinker Bell

спасибо, решил брать звучки
но тема была создана чтобы найти бесплатно(может у кого завалялись после смены) и проверить
[email protected]
бас мастеровой,Одесского мастера, насчет дерева точно не знаю,я даже не интересовался, когда брал слушал гитару без комба, так сказать в акустике
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Tinker Bell писав:вполне возможно, что топикстартеру есть смысл попробовать поставить другой сет на свой бас...возможно что и нет смысла - но попробовать лишним не будет.
Однозначно и категорически не согласен. Максимум на что способен бас "самопального производства одесского мастера" - растопка камина или костра в сухих климатических условиях. Хотя в принципе, он и проигрывает по качеству обычным дровам из-за лака и краски которые при горении будут издавать специфический аромат, но при обильном поливании смесью для разжигания костров - сойдет.

Давай прикинем на пальцах. Сет датчиков - это от 50$ до 100$ больше на эту пародию тратить смысла нет. От трех до пяти комплектов струн в месяц при цене от 10$ за сет - от 30$ до 50$ в месяц (включая вываривание). Замена отладка фурнитуры для человеческого экшена и звучания хотя бы первых 3-х ладов на грифе - от 50$ до 120$. Итого при расчете на полгода: min 280$ max 520$. Выкинутых впустую и ни на что. И ладно бы только деньги, черт бы с ними, суммы копеечные. Пол года занятий без результата и вообще в никуда.

За эти же деньги можно найти более менее адекватную миксу и общему звучанию Ямаху ББ, Фендер Жабу мексиканского производства или очень убитого японца, но с шансами на звук. Причем, каждая копейка вложенная в эти басы обернется рублем как минимум по звуку и плэйабиллити.

Посему назрело предложение. Аффтар, купи у Tinker Bell Пиви, к тому моменту, как тебе потребуется звук - хотя бы сухожилия целыми останутся, без срывов. Tinker Bell, продавай нафиг сей бас, купи хорошую палку из мною вышеозвученных и не спеша апгрейдь. По крайней мере не зря выкинешь деньги и время. В конечном итоге - апгрейженный хороший бюджетник - всегда легко и безболезненно продается.
DIXI
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

[email protected]
Ты же его даже не видел и тем более не слышал, откуда такое скептическое отношение?
Вкладення
11.jpg
Аватар користувача
Ray Jones
Повідомлень: 176
З нами з: 07 червня 2010 16:46
Группа: SECRET AVENUE
Контактна інформація:

Повідомлення Ray Jones »

iNgener
Знакомая гитара, лично знаю и играл именно на этом басу, нормальный инструмент, на счет звучков, по-моему там и так более менее были, можешь рискнуть поменять, сама деревяха нормальная.
"...нормальные люди заводят жён, детей, хобби. У них нет того, чему хочется отдать себя без остатка. То о чём мы думаем постоянно ... и что делает нас великими, лучшими..." © John Henry.
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Замена fender jazz bass pickups

Повідомлення [email protected] »

Постольку я видел и слышал не один и не два десятка ему подобных. В Одессе не было никогда ни одного пристойного мастерового инструмента. Самые удачные экземпляры которые мне доводилось слышать явно уступали по качеству бюджетным Тюнам, не говоря уже о чем-то серьезней.

По поводу непосредственно твоего экземпляра, качество фотографии не ахти, но можно с уверенностью сказать:

Бридж: в лучшем случае, если снят у родного хотя бы мекса. Крепление на 5-ти болтах - это очень сильно, конечно :) . Фендеровские бриджи всегда были слабым местом, и одна из первых деталей, которая сразу идет на замен. Год назад друг купил сигнатуру Маркуса Миллера, издания 2009 года. Когда она приехала, у меня просто челюсть отпала. Винты стоят криво, шляпки торчат, кобылки тугие до ужаса, седла расточены наверно под слона, но никак не 45-105. На фабрике больше заботились об аутентичности, собственно не думаю, что кому-то в голову могло прийти, что на этом будут играть. Разумеется, замена на Hipshot A-style исправила проблему, но поржали мы отдуши. Также на фото присутствует конкретный крен струны ми в седле, не думаю, что она исправится и после отстройки.

Дека: Сама идея склейки из 3-х пород - уже само по себе не даст жабный звук. Очень вызывают подозрения материалы. Не думаю, что в Одессе когда-либо водилось нормальное музыкальное дерево. И уж совсем не удивлюсь, если донором послужил Урал или что-то в этом роде. Хотя с тем количеством лака, что он залит - есть серьезные подозрения, что это не имеет значения. Если сдерешь у мастера лак - инструмент менее гундосым не станет, дерево невысокого качества. Нехарактерные для фигурного клена узоры тоже сильно вызывают скепсис. Особенно повеселил черный скос под предплечье. Вердикт - это бессмысленно залитый лаком кусок склейки трех бревен. Декой это называть как-то некорректно.

Датчики: Жуткий самопал с попыткой воссоздания синглов с открытыми сердечниками. Качество материала сродни качеству баса, сердечники покрыты ржавчиной. Интересный момент. Расположение более похоже на модели эпохи Жако, но тогда использовался очень плотный ясень, и разнос был вполне оправдан. При этом дека слизана с более позднего периода. Короче говоря, что курил аффтар сего баса?

Гриф. Ржал, аки конь, уж прости меня, конечно. ч0рная брутальная голова грифа - само по себе сильно. Хорошая попытка закосить под кастом. Но вот один момент. Шрифт лого никак не совпадает с предполагаемым годом деки. Поэтому пришлось обломиться, и продать все же, как самопал. Пуля анкера наверху - тоже забавно, а винта микроподстройки часом нету? Но больше всего добили неестсественные по форме квадратики, и трещины на лаке в районе 6-го лада. Я играл на Федях 69 и около того годов. Ни на одном такого не было. Лак может слазить - да, но он не трескается никогда, тем более, что там даже без зума видно огромные тонны лака. Практически эталон образца "самопал как он есть". Хорошо хоть колки похожи на настоящие. Думаю, сняты с того же мекса, что и бридж. В лучшем случае...

Вердикт. Все мною вышенаписанное остается в силе. Нету никакого смысла с ним возиться, дрова - это лучшее, чем он может стать. Любые траты неоправданны и не принесут никаких результатов. Пойми, в Одессе было и есть очень много самопальных сделанных на коленке инструментов, которые были актуальны лет 20 назад, т.к. не было возможности приобрести "фирмУ". И пойми, что за эти 20 лет он никак не просох, и не стал лучше звучать. Изначально качество материала очень низкое, там нечему сохнуть, даже гипотетически. Послушай те басы, что я предлагал к рассмотрению, как самые бюджетные, и они в сотни раз будут лучше звучать. Не трать время и силы, оно того не стоит.

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
Ray Jones писав:iNgener
Знакомая гитара, лично знаю и играл именно на этом басу, нормальный инструмент, на счет звучков, по-моему там и так более менее были, можешь рискнуть поменять, сама деревяха нормальная.
Прошу прощения за нескромный вопрос. А на каких басах вам еще доводилось играть, помимо этого?
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

[email protected]

бас примерно 75-... года
[email protected] писав:Сама идея склейки из 3-х пород
это вклееный гриф и за оригинал его никто не пытался выдать...
с мекса там ничего не снято, сам понимаешь годы не те
там все самопальное даже колки, бридж, стоит китайский, родной(тоже самопал сняли)
[email protected]
Повідомлень: 61
З нами з: 26 серпня 2006 07:39

Повідомлення [email protected] »

Ни один уважающий себя мастер никогда не напишет на голове грифа чужое лого. Это нерушимый закон. И ни за что не поверю в его чистоту в этом плане. Сквозняк говорит лишь о том, что "я тебя слепила из того, что было". Таких басов полно, и ни один никогда не звучал. В общем, если дашь нормальные фото с нормальным качеством и хотя бы один семпл в линию без обработок - я тебе смогу очень много рассказать, включая даже местность изготовления и предполагаемого аффтара. Но стоит ли тратить свое и мое время на это? Самопалы были актуальны только во времена древнего совка, когда просто-напросто не было альтернатив. Сейчас при большом обилии инструментов их эра закончилась. Сколько ты в него не вкладывай - это не даст ничего. Невозможно вытащить звук оттуда, что изначально мертво. Почему сейчас их нет на рынке? - Да они не выдерживают никакой ни музыкальной ни эргономической конкуренции. Если тебе он сильно нравится - прибей его на стенку (хотя лично я бы не стал бы так портить свою стену :) ), и внимательно изучи рынок б.у. инструментов.
Аватар користувача
Трамонтан
Повідомлень: 433
З нами з: 04 січня 2009 16:00
Контактна інформація:

Повідомлення Трамонтан »

вот сначала я почитал [email protected]
-а и думал может человек действительно понимает о чем пишет, но увы
[email protected] писав:дерево невысокого качества. ... Особенно повеселил черный скос под предплечье. Вердикт - это бессмысленно залитый лаком кусок склейки трех бревен. Декой это называть как-то некорректно.
Сноб, рассуждения о дереве просто эпично, особенно по фото
особенно при том, что скорее всего там шпон
сравнение пиви с ибанезом просто зачет и алес) (я конечно понимаю, что и там и там липа, но все же сравнение просто шикарное)
Лобанов тоже во Львове из нескольких кусков собирает басы, тк: "из того, что было"
[email protected] писав:В общем, если дашь нормальные фото с нормальным качеством и хотя бы один семпл в линию без обработок - я тебе смогу очень много рассказать
ааааааааааааахахахах, на портале завелся экстрасенс делающий обзоры инструментов по фоткам и семплам сделанным через бюджетные звуковухи онли
просто праздник какой-то :lol:
[email protected] писав:Самопалы были актуальны только во времена древнего совка, когда просто-напросто не было альтернатив.
8) скажи это шамрай, пожалуйста
[email protected] писав:Почему сейчас их нет на рынке? - Да они не выдерживают никакой ни музыкальной ни эргономической конкуренции.
потому, что всем хочется видеть на бошке известную фамилию: "как на фотке у того чувака"
и на рынке все же они есть, если бы кто-то изучил рынок б\у то знал бы

iNgener, меняй датчики и не задумывайся, оно того стоит всегда
У меня отзывчивая аортальная помпа. Хочу себе эффект реверберации в голосе!
"не ліньки стільки по клаві фігачити?" (с) Drumbulldog
Аватар користувача
iNgener
Повідомлень: 780
З нами з: 30 травня 2008 08:49
Звідки: Н-Дофиновка

Повідомлення iNgener »

Закрито