Программы для Chiptune (8-bit)

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Программы для Chiptune (8-bit)

Повідомлення Noxer »

Всем известно что большинство музыкантов для создания 8-бит пользуются ща трекерами , софт синтезаторами. Так понятное дело проще...

У меня вопрос знает ли кто то может названия железных синтезаторов с ФМ синтезом на которых можно это сыграть?

Так же народ юзает LSDJ и NANOLOOP... Есть ли кто сам юзал эти проги? Хочется знать какие версии на каких консолях работают? Где взять доходчивый мануал итд...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Например группа Machinae Supremancy - использует свой собственный железный синтезатор, к которому была "припаяна" скажем так, звуковая плата от Commondore 64.

А чтобы накрутить 8битный звук, на мой взгляд достаточно любого синтезатора, с возможностью редактирования звука. На моем синтезаторе Yamaha SY85 при наличии желания и навыков, можно добиться 8битного звука старых приставок.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

у меня лежит дома практически нулевый ZX Spectrum с процессором z80... Все хорошо, но мозгов прикрутить не хватит )))
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Та я сам не могу представить, как это возможно осуществить. Как вариант, всё таки, забить на железный синт и занятся накручиванием звука в обычных VST синтезаторах. Благо, их достаточно много.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Kosyak не интересно... Это не чиптюн тогда...

Нарыл несколько консолей Ниндендо Эдвансед СП. Картриджи со сменными карточками...
Теперь оказывается проблема заставить проги работать нормально...
Нанолуп работает во всех вариациях... Записывает бывает криво.
ЛСДГ выдрыгивается и не хочет сохранять композицию... Демо версии работают нормально, но функция сохранения не включена.

Может есть у кого ЛСДГ версия 3.9.9
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Как вариант можно воспользоваться эмуляторами старых консолей - на них были "игры", где можно было создавать музыку. Изврат, конечно, но довольно прикольно - сначала записать в игре музыку и партии, сохранить в wav формат и использовать уже по своему усмотрению.

Также можно воспользоваться ModPlug Tracker - это программа, которая позволяет создавать MOD-музыку.
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Я недавно скачал fami rtracker для компа. Вещь интересна тем, что там нет готового набора синтов. Как бы пользователь сам создаёт звучание нужного ему инструмента. Наличествуют дорожки элементарных осцилляций square1, square2, triangle, также канал noise. С помощью применяемых к ним "эффектов" можно добиться любого звука со старых консолей.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Я себе их уже с десяток накачал.... Интересно насколько их звучание отличается от звучания железа...
Хочется поизвращаться над железом в своем стиле. Например пропустить звук после ГБ через ламповый преамп. Или заюзать какую то древнюю рэковую обработку...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Интересно насколько их звучание отличается от звучания железа...
Не значительно, так как используют стандартные методы обработки звука. Всё зависит от аудио системы. :)
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Kosyak я за то, чтобы вообще звук не рулить на компе. Использовать чисто для накопления и дальше не курочить звук програмными способами...

Я думаю завести звук гейм боя через ламповый стерео преамп Электрохармоникс в аналоговый пульт, а дальше уже через АЦП в комп. На преампе можно рулить и чувствительность на входе и громкость на выходе и добавлять гейн. Вощем извращаться как угодно...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти