Джон Фаулз - Волхв

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Jester
Повідомлень: 367
З нами з: 07 листопада 2007 11:08
Контактна інформація:

Джон Фаулз - Волхв

Повідомлення Jester »

Как по мне, - очень своеобразная книга, хотя больше впечатлила первая половина, а вот развязка как-то не обрадовала... Кому как?

Кстать, если кто найдет аннотацию, ссылку или что-либо подобное - буду только рад ))
Звени, бубенчик мой, звени...
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

Меня тоже больше впечатлила завязка сюжета, чем развязка =)
Но все-таки книга довольно сильная.

Вообще знакомство с Фаулзом началось с "Женщины французского лейтенанта".
Как по мне - она и "Волхв" и есть две его самые лучшие книги.
"Коллекционер", который принес Фаулзу комерческий успех - совсем не впечатлил. Возможно отчасти потому, что до него читала Зюскинда.
А остальные книги автора (после "Женщины.." и "Волхва" я прочла их все) - не очень порадовали, если не считать книги "Аристос" - но ее вряд ли можно назвать художественной. Скорее набор философских изречений. Понравилось как он там описывает религию и еще некоторые вещи.

В остальном - создается впечатление, что Фаулз довольно озабоченный тип =)
Это просвечивается во всех его книгах =) - "Дэниел Мартин", а уж тем более - "Мантисса" - вообще в принципе на этом и построены, что уже говорить о его некоторых рассказах)

Это наверное оттого,что живет чуть ли не отшельником =))) Жалко его, короче.

А вот парочка аннотаций - на всякий случай.
Аннотация
Если вы любите качественную, интеллектуальную, не лишенную здравого количества романтики, прозу, тогда вам придется по душе роман «Волхв» (в некоторых современных переизданиях название переведено, как «Маг»). Книга не нова – написана в 50-е годы 20 –го века, но периодически переиздается. Автор, известный также по книгам «Коллекционер», «Подруга французского лейтенанта» – англичанин Джон Фаулз, психолог по профессии. В романе присутствуют элементы мистики и детектива. Эротические сцены романа – возможно, лучшее, что было написано о плотской любви во второй половине ХХ века. Мечущийся главный герой, приехавший в чужую страну, харизматичный и загадочный «маг», фантастические события, происходящие вокруг, держат читателя в напряжении, заставляя задумываться о реальности происходящего, а также неожиданная развязка произведут на читателя неизгладимое впечатление.
На небольшом греческом островке ставятся жуткие и жестокие психологические эксперименты, связанные с самыми сильными эмоциями и страхами людей и превращающие их жизнь в пытку. Опыты проводит некий таинственный «маг». В книге тесно переплетаются реализм, мистика и элементы детектива, а эротические сцены по праву считаются лучшими из всего, написанного о плотской любви во второй половине XX в.
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
Відповісти