[рассказ] Mirage - Неходовой товар

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

[рассказ] Mirage - Неходовой товар

Повідомлення Mirage »

Визг самоходных артиллерийских установок вплелся высокой нотой в симфонию разрушения. Солидно ухали танки, ревели зенитки, отдельными пассажами взрывали горячий воздух истребители на бреющем полете. Непрерывной ритм-секцией звучали пулеметы. Война. Битва за город.

От самого города к настоящему моменту мало что осталось. Каркасы небоскребов, тонны пыли и мусора да обломки строений помельче. Улицы превратились в руины, заваленные всяким хламом. На перекрестке впереди меня сиротливо лежал большой маршрутный автобус. Каким-то чудом он был практически цел. Ни один снаряд, ни одна бомба не попали в него. Стекла, конечно, были выбиты, но краска и покрышки почти что светились чистотой, будто автомобиль только выехал из мойки. Это было пойти что правдой - ночной ливень смыл пыль.

Когда-то этот город был торговой столицей четырех миров. Здесь можно было купить все что угодно - от атомной боеголовки до души грешника. Теперь же торговали только в трех мирах, а души грешников изрядно упали в цене. Впрочем, столь экзотический товар меня не интересовал.

Я спокойно шел вдоль стен зданий. Меня не волновал огонь обеих сторон. В невидимку никто не станет стрелять, а от случайного попадания не застрахован никто и никогда. Забавно было пройти сквозь артиллерийский расчет, усердно расстреливающий в воздух снаряд за снарядом. Цель их орудия еще полчаса назад получила приказ передислоцироваться на квартал восточнее. Подобные глупости творились по обе стороны линии фронта. То там, то здесь стреляли по воробьям, перемещались с места на место неизвестно ради чего. Одни только снайперы делали что-то осмысленное, пытаясь занять позиции повыше.

Вам, наверное, уже кажется, что я - военный корреспондент? Нет, совсем нет. Я всего-то навсего монах из одного далекого горного монастыря. Или не совсем монах, потому что монахи обычно не занимаются некромантией. В этот город, раздираемый на атомы войной, меня привела необходимость в покупке нескольких ингредиентов для моей работы. А где же еще искать редкие компоненты, как не на базаре четырех миров? Кости дракона, лечебные слизни да небесный лотос. Черта с два удастся отыскать их на Земле. Надо ехать на рынок, искать потайную дверь на медленный план реальности, а там уже воспользоваться услугами жуликоватых созданий, обслуживающих порталы в Асгард, Аид и Ке-па-ри-Но-Тартль.

Еще месяц назад проделать все это было бы намного проще. Достаточно было бы взять билет на самолет, взять такси в китайский квартал, проторчать полтора часа в вечных автомобильных пробках и зайти в кафе дядюшки Лао, где в задней комнате постоянно работал замедлитель. Не забыв, конечно, заглянуть в бар на углу, чтобы пропустить кружку настоящего ирландского темного пива. Не той несчастной водицы, которую продают обывателям в пабах, а настоящего пива, которое варят эльфы, добавляя в него молоко речных драконов.

Однако, пять недель назад две больших и вооруженных до зубов страны решили повоевать. Мнения собственного населения правительство, как обычно, не спросило. Спустя неделю войска одной из стран высадились около города-рынка. Обитателей поспешно эвакуировали, а замедлитель дядюшки Лао, старого улыбчивого усатого китайца, был разрушен попаданием ракеты. Битва изрядно затянулась. Обе стороны обладали достаточно мощным вооружением, чтобы стереть все постройки одним махом, но обладание этой территорией было чем-то вроде символа власти.

Бумммм! Снаряд пробил стену над головой и врезался в центральную стальную колонну. Низкий металлический гул на мгновение заглушил канонаду. Повезло, что это была обычная болванка, а не зажигательная ракета. Что ж, пора отыскать подходящее место и перейти в замедленный мир. Я огляделся в поисках ровной площадки примерно семь на семь метров. Дела обстояли неважно. Проезжая часть достаточно широка, чтобы развернуть переход, но именно на открытое пространство легко может упасть залетная бомба. Большого вреда мне она не причинит, но может сбить настройку перехода. Оказаться неизвестно где мне не улыбалось. Вариант у черта на куличках в этом случае был одним из лучших.

Проезжая часть отпадает, тротуары завалены остатками машин и обломками стен, найти подходящее помещение можно, но придется расчищать его от мебели, что лениво. Тут я заметил спуск в паркинг. Черный провал приветливо приглашал вниз. Пандус не был засыпан мусором, здание над парковкой выглядело достаточно целым и прочным, чтобы не развалиться при попадании. Что ж, неплохой вариант. Тем более, что линия фронта находится на километр на восток, а в этом районе никаких стратегических точек нет. Значит и беспокоить никто не будет. Вот и славно.

Я вытащил из рюкзака налобный фонарик и нацепил на голову. Старая китайская поделка не раз выручала меня в потемках. Новички ордена в первый год учебы обычно хватаются учить разномастные заклинания, вызывающие свечение воздуха. Еще через год, когда заклятия высшего порядка и телепортация отнимают массу энергии, новоявленные маги начинают понимать пользу технического прогресса. Обдумывая мысль о том, что технологии с некоторых пор занимают важное место в жизни современного мага, я шагнул в подвал. Невидимость пришлось отключить на пороге. Если поле невидимости включено, то свет фонаря тоже не будет виден. Луч прорезал темноту, осветив практически пустую парковку. Под дальней от входа стеной стояли пару развалюх. Все остальное успели вывезти во время эвакуации. Пол был изрядно запылен, однако крупных обломков не было. Идеально.

Я примостился на капоте старенького "Шеви" и разложил нехитрое шмотье. Портальная сетка, светодиоды и заговоренный порошок. А еще бутылка воды и бутерброды. Абсурд, фантасмагория. Некромант кушает гамбургеры, запивая их кока-колой в подвале здания посреди полуразрушенного города, охваченного войной. Мои предшественники, жившие лет пятьсот назад, скорее всего бы помчались к передовой - аккумулировать энергию смерти. Нынешний поток некроэнергии просто сжег бы рискнувшего провернуть подобное. Слишком много смертей, слишком много крови. слишком много ненависти.

Допивая воду, я прислушивался к происходящему наверху. Редкие танковые выстрелы терялись в реве зенитных орудий. Кажется, одна из сторон устроила авианалет. В редких просветах затишья доносился стрекот винтов вертолетов и ругань пехоты. Свист рассекаемого многочисленными винтами воздуха отличался от такого же свиста мирных машин, как отличается клекот разъяренного ястреба от мурлыкания кота. Машины тоже были в ярости. По пути к месту боевых действий мне удалось перекинуться парой слов с транспортным "Чинуком". Вы удивлены? Я не знаю, есть ли у машин душа в привычном религиозном понимании этого слова, но разумом они определенно обладают. Странным, но близким человеку разумом.

Огромный двухвинтовой вертолет мечтал о карьере гражданского. Через рокот двигателя и шум лопастей он поведал, что ему осточертели военные и их бездушное оружие. Как-то раз в нем везли на экскурсию детишек. Их шум, крики и радость от полета запомнились навсегда. Теперь ветеран воздушного флота мечтал перекраситься в радужную полоску и возить гражданские рейсы вдоль побережья. С удовольствием купил бы такой вертолет, да вояки их никому не продают.

Кажется, я отвлекся. Пора бы уже отправляться на рынок. Я выкрутил фонарик на полную мощность и принялся разворачивать сеть. Сеть перехода - простая штука из стальной проволоки, легко сворачиваемая в небольшой моток. В развернутом виде она образует семиконечную звезду, служащую маяком для одного из концов перехода. В каждом сочленении и в каждой вершине звезды есть специальное крепление для источника света. Когда вместо таких сетей рисовали пентаграммы на полу и расставляли свечи в вершинах. Технический прогресс облегчил задачу - вместо долгого рисования правильной геометрической фигуры и возни с коптящими свечами можно было установить маяк за пару минут. Один взмах рукой и металиическая сеть ложится на пол в уже развернутом состоянии. Позерство, конечно. Можно было и просто разложить на полу. Тем более, что размахивание подняло тучу пыли и я долго чихал, пока завеса не уляжется. Наконец, я ввернул светодиоды в гнезда и подключил батарею. Гептаграмма засияла как новогодняя елка. Я отошел к рюкзаку и в этот момент в здание все-таки попала ракета. Меня бросило на пол, вокруг вновь поднялась пыль, а рюкзак свалился с капота машины. Здание все же устояло и выход не завалило.

Пошатываясь, я встал на ноги и выпустил в воздух длинную бранную тираду в адрес обоих правительств, армейских чинов и общей социальной несправедливости. Слова,произнесенные магом, имеют большой вес и наверняка отозвутся адресатам неприятностями со здоровьем. Учитель Кун, услышав мою брань наверняка бы сделал мне выговор и поделом. Но в этот раз даже он бы не возражал, чтобы политикам и воякам немного поплохело. Пару минут я раздумывал, не поставить ли мне охранного голема на входе. Пыли вокруг в достатке, силы после обеда восстановлены. Смущало то, что шатающийся вокруг здания смерч наверняка привлечет внимание еще больше, нежели загадочный свет из подвала. Что ж, придется ограничиться завесой. Несколько слов, движение рукой, чтобы направить энергию, и полукруг мрака закрывает вид на улицу. Внизу и так темно, а значит завеса сольется с природной темнотой.

Дальнейшее - дело техники. Кусок сухого спирта, щепоть магического порошка, огонек в центре маяка и несколько слов заклинания. Мерцающее алое свечение охватило воздух над центром семиконечной звезды. Проволока засветилась приглушенным белым светом, а резкие искры светодиодов окрасились в синий. Пыль закружилась в хаотическом танце и выстроилась в подобие головы. Очень лысой и очень круглой головы. На этот раз сторожем входа в медленную реальность был джинн.
- Цель визита?
- Покупка ингредиентов, вероятный визит в Асгард.
Если пройти через кафе Лао, то таможенный контроль проходить не приходится. Увы, но из-за войны рыночные охранники вынуждены дуть на холодную воду.
- С собой что?
- Пара бутебродов, пакет порошка и пустые четки на продажу.
- Сколько четок?
- Штук пятьдесят.
- Не самый ходовой товар сейчас.
- Другого нет.
- Дело ваше. Мы подключили ваш портал к нашей сети. Можно погасить источники света.
- Спасибо.
- Можете проходить. - с этим словами пыль рухнула на бетонный пол, оставив только свечение.
Я выключил батарею, закинул за спину рюкзак и шагнул в свечение. Никаких спецэффектов, никакого головокружения. Просто, как спуститься на ступеньку. мгновение - и вы на другом слое вселенной.

Замедленный мир - странная штука. Тут обитают духи, джинны, демоны, ангелы, иногда забредают совсем уж невообразимы существа. Внешне - это просто тот же мир, что и вокруг нас. Пройдя сквозь портал, вы увидите тот же ландшафт, то же небо и даже стоящие рядом здания. Собственно, проходя через портал вы никуда не приходите. Вы остаетесь в том же самом месте в пространстве, но при этом выскальзываете из привычного временного потока и оказываетесь между квантами времени. Привычный мир остается виден, но при этом застывает. Не плывут облака, не колышутся флаги на зданиях, зависает в воздухе падающий камень. Раз в несколько часов, повинуясь какой-то загадочной прихоти природы, пейзаж приходит в соответствие с миром людей. Духам и прочим обитателям изнанки вселенной все равно. Они уже привыкли.

Джинн оказался синекожим крепышом, висящим в воздухе. Он мельком взглянул на рюкзак и неожиданно спросил:
- Когда уже ваша война кончится?
- Не знаю. Ни одна из сторон договариваться не хочет.
- Плохо. Покупателей мало приходит.
В обычное время покупателей на рынке-между-мирами масса. Теперь же можно было разглядеть улицу на три квартала в обе стороны.
- Не подскажете, где в этот раз ближайшая лавка биоматериалов?
- Повернете налево дважды и пройдете пару кварталов по направлению к океану. Там вроде висел флаг вашего брата-некроманта.
- Спасибо.
Я пошел в указанном направлении. Солнце жарило нещадно, воздух стоял. Скучающие продавцы всех мастей развлекались как могли. Кто-то дремал, кто-то играл с соседом в кости, кто-то читал книгу. Самый обычный рынок. Вот только товар не очень обычный. Диковинные амулеты, магические кувшины, звери фантастических форм в узорчатых костяных клетках, обыденные на первый взгляд чемоданы-трансмутаторы материи. И продавцы - колоритные демоны с рогами и красной кожей, рептилоиды из мира Тартль, суровые трехметровые великаны из Асгарда.

Лавка некроманта нашлась быстро. Торговцем, как ни странно, был ангел, то и дело цеплявшийся крыльями за все углы. Он отложил учебник по человеческой анатомии и хмуро оглядел четки.
- На что хотите поменять?
- Банка толченой кости огненного дракона, десяток синих слизней и сушеный перламутровый лотос. Один.
- Никак зелье молодости готовите?
- Ага. Оно самое.
- Лучше бы что-то с этой войной вашей сделали вместо зельеварения - пробурчал ангел. - Четок возьму за весь товар штук восемь. Уж больно дорогие они стали.
- А джинн на таможне говорил, что товар неходовой.
- Неходовой. Цена кусается.
Цена на незаряженные амулеты меня устраивала как нельзя лучше. Можно было присмотреть пару-тройку интересных гаджетов или купить книг в асгардском букинистическом.
Ангел собрал компоненты в фирменный холщовый мешок и вручил мне. Четки он просто повесил на руку и полюбовался сверканием полированного оникса.
- Эх... ВЫ заканчивайте там со своей войной, что ли. Хоть химер на них напустите.
- Если затянут еще на месяц - вмешаемся. Ни на рынок не пойти, ни в городе посидеть.
Мы пожали руки. Я вышел на улицу и задумался. Возвращаться обратно не тянуло. На рынке было шумно, но этот шум был много приятнее грохота битвы. Торопиться все равно было некуда - обратный рейс только через два дня. Прогуляться? Пожалуй.

Так меня занесло на самый край рынка, где не было богатых шатров и двухэтажных магазинчиков. Обычные лотки, кое-кто торговал прямо с пола. По пути я обзавелся чемоданчиком, который умел погружать содержимое в стасис, кувшинчиком асгардского пива и обменял остаток четок на мешочек рун. Я вышел на пляж, посмотрел на застывшие волны и побрел назад. Скелета за расхлябанным деревянным лотком я заметил случайно. Он расположился в тени большого здания в маленьком замусоренном переулке.
Скелет за лотком - зрелище само по себе необычное, даже для транспространственного рынка. Обычно их выставляли коллеги некроманты, когда хотели отлучиться по делам. Но этот скелет явно был один. И мало того - он был еще и одет. На нем был драный черный костюм и грязная белая рубашка. Исполосованный галстук был аккуратно повязан, а на руках красовались блестящие браслеты с шипами. В довершение безумия глазницы черепа закрывали зеркальные темные очки. Скелет сидел за лотком совсем по-человечески, подперев подбородок кистью руки. В позе чувствовалось отчаяние и даже какая-то обреченность.
На лотке стояло дырявое ржавое ведро, в котором горкой были сложены какие-то прозрачные шары. Табличка с другой стороны лотка гласила "Мир на продажу".
Я стоял в оцепенении и силился понять, что это может означать. Наконец, я решился и подошел. Скелет не пошевелился, однако глухой голос изнутри его черепа спросил:
- Чувак, если ты подошел поиздеваться, то лучше сразу уходи. Мне и так скучно, а твои приколы вряд ли меня развлекут.
- Даже не думал шутить. Чем торгуешь?
- Миром торгую. Что, табличка запылилась?
- Табличка в порядке. Но до меня не дошел смысл.
- Значит не дано - скелет замолчал.
Я наклонился над ведром с шарами. А потом протянул руку посмотреть.
- Осторожно, он хрупкий. - равнодушно произнес скелет.
- Мир?
- Ну да. А что ты хотел?
Я взял один из шаров. Обычный хрустальный шар, внутри которого переливалась синяя молния. Такие продаются в земных лавках. Вот только гадательные шары с Земли годились разве что на пресс-папье. Товар с этого рынка обычно имел более интересное предназначение.
- Для чего он нужен? - шар был очень тяжелым и приятно холодил ладонь.
- Чтобы мир был.
- Мир? В смысле?
- В смысле - без войны. Ты как будто не с Земли пришел - скелет впервые пошевелился. Абсолютно человеческим жестом он снял очки и почесал переносицу. Внутри глазниц светились два синих огня.
- Не верю. Не может же быть, чтобы вот так просто...
- И ты не веришь. Никто не верит - скелет водрузил очки обратно.
- Ну да. Шар как шар. Магии или другой силы в нем нет.
- И не должно быть. Просто мир.
Я положил шар обратно. Мир...
- Как он работает, этот мир?
- Просто. Покупаешь, приносишь в свое пространство и войн не будет. Только не разбей, придется новый покупать.
Скелет откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди.
Мне не верилось. Хрустальный шарик и отсутствие войн? И до сих пор никто не купил? Хотя бы просто так, шутки ради.
- И что, часто берут?
- Вообще не берут. Одни смеются, другие не верят. Надоели все. Ходит тут один, из ваших, издевается. Мол, кому этот мир нужен и что вообще жуликов развелось.
Может и действительно шутка? Какой-то скелет, с отшиба, в драном костюме, предлагает мир. Из ржавого ведра. Точно, шутка.
- Не верите?
- Не-а, не верю.
- Как хотите. Если чего - заходите, я всегда тут.
Я пошел в центр, к таможне. На прощание оглянулся. Скелет сидел в той же самой обреченной позе. По его желтому блестящему черепу ползал таракан и шевелил длиннющими усами.

Вывеска гласила просто - кафе. Во время моего прошлого визита в этом небольшом здании около таможни был магазин одежды. Теперь же портной-землянин куда-то сгинул и вместо длинных вешалок с костюмами и балахонами в полутемном зале располагались столики и барная стойка.
Я зашел внутрь. Было пусто и тихо. Бармен-демон из ледяной породы полировал черную базальтовую стойку. Увидем меня, он приветливо махнул четырехпалой зеленой рукой. Я сел на высокий барный стул и принялся осматриваться. Кафе было обставлено в стиле Аида - нарочито расколотые стены, красная подсветка, стулья и столы ломаных геометрических форм, каменные шипы в потолке. Мрачно и жутко, но по-своему уютно.
Бармен дал осмотреться и спросил, подмигнув:
- Нравится? Сам Стротен рисовал.
Имя дизайнера мне ничего не сказало, однако я кивнул в знак согласия. Интерьер действительно нравился.
- Кружку пива и что-то поесть.
- Пиво не очень, только заводское. Из земной кухни могу предложить только яичницу с беконом. Из-за войны не можем завезти продукты, да и клиенты поразбегались.
- Ничего, давай что есть.
Демон проревел что-то нечленораздельное в очень низком регистре в сторону кухни и достал бутылку темного пива. Этикетка была написана кириллицей и оказалась совершенно мне незнакомой. Момент, когда на стойке объявилась причудливая кружка с черепами и вязью каббалических знаков, я пропустил. В бар зашел давешний ангел из биолавки.
- Привет, Рутгер! Все так же тихо?
- Привет. Все так же. Война всю клиентуру отшибла, будь она неладна.
Подивившись, что демона зовут человеческим именем Рутгер, я принялся за пиво. Холодный напиток оказался весьма крепким и приятным на вкус.
- Вы-то как сюда прошли? - я не сразу понял, что ангел спрашивает меня.
- Прошел невидимым через линию фронта и открыл портал в подвале одного из зданий.
- Старина Лао успел уехать?
- Да. Он звонил в монастырь. Перебрался в Новую Зеландию, к дочери. Рассчитывает вернуться, когда все кончится.
- Хоть какие-то хорошие вести. Передавайте ему привет от Кориэля. Ваше здоровье! - ангел поднял кружку, наполненную чем-то ярко сияющим.
Мы чокнулись и тут подоспела моя яичница. Когда с ней было покончено, я спросил ангела:
- Кориэль, вы не знаете одного из местных торговцев?
- Просто Кори, приятель. И можно на ты.
- Хорошо. Меня зовут Рэнди.
- Будем знакомы, Рэнди. Про какого торговца ты хотел спросить?
- Желтый скелет в темных очках и драном черном костюме. Торгует прозрачными шарами в переулке около океана.
Ангел задумался.
- Есть такой. Он тут с незапамятных времен и все с этим шарами. Говорит, что мир продает.
- Ты ему веришь?
- Не знаю... - Кори отхлебнул своего сияния - Ни разу не видел, чтобы у него кто-то их купил. Все больше смеются. Когда-то он со своим прилавком сидел в центре, около асгардской гостиницы. Только потом арендная плата выросла и ему пришлось перебраться на окраину.
- Странный у него товар. Вроде шары как шары. Молния внутри бегает, а никакой силы нет внутри.
- То-то и оно.

Из кафе я вышел когда уже солнце клонилось к закату. К закату оно клонилось уже второй час после того, как последний раз сменилась картинка.
Скелет не шел у меня из головы. Пусть он всего лишь забавный шутник, но ведь на базаре не продают ничего обыкновенного. Может купить все же один, на пробу? Должно дорого выйти, ведь мир для целой вселенной просто обязан немало стоить. Может, потому и не покупают, что ни у кого денег не хватит. Надо хотя бы цену узнать.
Наверное, я сильно захмелел в тот вечер. Я сам не заметил, как ноги вынесли меня к тому переулку со скелетом.
- Эй, мистер! Вернулись полюбоваться закатом? - скелет вытащил стул на середину улицы и сидел, вытянув ноги. Темные очки были сдвинуты на лоб. Два холодных синих огня изучали застывший небосклон.
- Когда в прошлый раз приходил, забыл цену спросить.
- Оно вам надо? Все равно же не купите.
- Может и куплю. Шутки ради.
- Ну, если ради шутки... - скелет сомнительно пожал плечами - цена шарика - десять рорбов. На один мир нужен один шарик. Два и более многократного эффекта не окажут. Берете?
Десять рорбов! Смехотворная цена! Десять капель первоматерии в местном денежном эквиваленте. Мои несчастные ониксовые четки стоили в сто раз больше. Мир для Земли стоил не больше жалкого леденца в кондитерской.
- Так дешево?
- Не берет никто. Вот и скинул цену.
- Их вообще хоть кто-то покупал?
- Было дело. Раз пять может. Из покупателей двое ваших вроде было. Один брал около трех тысяч лет назад. Второй через тыщу позже, что ли. Никак, расколотили оба, раз война у вас.
Я покачал в руке прохладный шар. Ничего. Никакого отклика. Ни капли энергии, ничего. Безделушка. Если те двое, что купили эти шары, это те, о ком я думаю, то вряд ли бы они дали так просто разбить такую ценность. Даже если бы разбили, то вернулись бы за новыми. Значит, все-таки шутка. Ну и черт с ним. Куплю один, покажу ребятам, посмеемся. Да и уходить, не купив, уже не хотелось. Зря, что-ли, я сюда возвращался?
Я достал из кармана монетку и отдал скелету.
- Возьму один.
- Серьезно? Во дела! Наверное, что-то поменялось у вас, раз мир пригодился. А то все ходили тут да бурчали, мол Кому этот мир нужен, фигней торгуешь. Удачи вам, мистер. Не разбейте его - скелет спрятал монету. НА секунду показалось, будто не меняющееся выражение "лица" черепа осветила улыбка.
Я положил шар в карман, пожал костяшку странному торговцу и двинулся к таможне. Пора было возвращаться. Я прилетел в зону боевых действий под видом курьера. Если я стану долго отсутствовать, то могут что-то заподозрить.

На смене все еще был тот же синекожий джинн-таможенник.
- Уже возвращаетесь? Жаль. Новых гостей из ваших краев придется еще долго ждать.
- Пора мне. Дела уже закончил, другие дома ждут.
- Что назад везете?
- Немного - я выложил содержимое рюкзака на стойку. Потом добавил шарик.
- А, уважили таки старину Вика! - джинн взял шарик и посмотрел сквозь него на лампу. - Он тут миллион лет уже, с самого открытия рынка. Всякое перевидал.
- Эти шары хоть для чего-то нужны?
- А шут его знает... Не опасны точно, торговая палата потенциально опасным торговать не позволяет. А в самом деле ли они мир приносят? Не знаю. Никто их и не покупал толком.
Джинн положил шар на мягкую ткань рюкзака и подвинул ко мне. Досмотр был закончен. Я кивнул таможеннику и шагнул в портал. Жаркий душный воздух рынка сменился ночной прохладой заброшенного паркинга. Свечение погасло, остались только точки светодиодов на полу. Я зажег налобник и принялся сворачивать сетку. Что-то беспокоило. Вроде все в порядке. Сетка на месте, сквозь завесу никто не проходил, новые снаряды в дом не попадали. Я достал шар мира и посмотрел на него. Ничего не поменялось - синяя молния вальяжно скользила внутри.
Я включил амулет невидимости, погасил завесу тьмы и пошел обратно. Предстояло пересечь линию фронта и пробраться незамеченным патрулями в аэропорт.
Только спустя три квартала я понял, что меня беспокоило. стояла тишина. Дневная канонада стихла. Не было уханья орудий, треска винтовок и грохота взрывов. Только откуда-то издалека доносился звон гитарных струн и веселый смех.
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Моцарт
Повідомлень: 1917
З нами з: 31 грудня 2007 14:45
Группа: Waters
Звідки: Слободка
Контактна інформація:

Повідомлення Моцарт »

Здорово!!!!! Очень понравилось!!!! И смысл и стиль на высоте!
Тяжела жизнь музыканта: бухаешь, бухаешь, а никто этого не ценит!
Столичная. Осень...
Санитар ОРКа.
Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
Какая прелясть!! Просто слов нет от восторга!!
Действительно хороший рассказ))) и чувствуется привычное перо....
так...есть у меня мысля, что он не единственнен в своем роде. Требую еще!!! :oops:
Make love, not war ^_^
Heckfy
Повідомлень: 61
З нами з: 19 листопада 2006 23:49
Группа: Ultimatum
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Heckfy »

класно, очень понравилось!!!!
Відповісти