Ликбез ?

Работа со звуком на компьютере

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Ликбез ?

Повідомлення Мега Заяц »

может стоит тут сделать какой то мануальчик по программам для создания музыки.. по тракту так сказать...

ну итак я решил занятся...

пока только черновой вариант. вроде люди подключились. я не поэт поэт - получается криво )

потом когда что то будет - создадим отдельную тему и прикрепим ) также можно что то из инфернета выкладывать
Востаннє редагувалось 29 листопада 2007 22:48 користувачем Мега Заяц, всього редагувалось 1 раз.
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

начинай
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
BulletForAll
Повідомлень: 693
З нами з: 23 травня 2007 15:18

Повідомлення BulletForAll »

отлично я за!!кроме гп нихера незнаю,расскажите всётаки с музыкой тесно связан
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Мега Заяц »

а че, делать нечего...
ну начнём с азов...

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
что есть звук на компутире.


Очень кратенько.. звук на компутире дискретный ) в сущности песенка на низком уровне(PCM, WAV) представляет собой функцию из двух переменных а именно
разрядности(это количество возможных уровней волны по амплитуде)
времени - в нашем случае частоты дискретизации(сколько раз в секунду музыка может изменится)
Это два главных параметра. ими характеризуются все звуковые карты и тд. Если использовать плагин в винампу или фубару пару штук, можно увидеть спектрограмму того что играет... это только частоты.
Итак, можно даже руками редактируя wav-файл в текстовом редакторе, можно добится каких то результатов ) а специальными средствами - мообще писать гениальные вещи...
Востаннє редагувалось 29 листопада 2007 22:45 користувачем Мега Заяц, всього редагувалось 1 раз.
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

Мега Заяц писав:разрядности(скажем так - частотный диапазон)
Нифига это не частотный диапазон. На него как раз влияет частота дискретизации.
Разрядность это количество возможных уровней волны по амплитуде. Если на пальцах, то частота дискретизации - ось времени, а разрядность - амплитуды.
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Мега Заяц »

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

типа псхоакустика

электронная музыка типа стремися к реальности. рассмотрим реальность.
что мы имеем. прежде всего Натуральный строй, в котором видно что распределение частот не очень линейно, да и частоты которые находятся близко - диссонируют.. поэтому консервативные музыканты придумали такой движ как интервал - полутон, квинта, и тд.

итак рассмотрим поведение струны и гитары ) все бы было просто если бы струна колебалась на своей частоте, которая расчитывается очень замечательно из длинны струны, площади сечения и натяжения. но помимо своей рабочей частоты струна может нести еще и побочные частоты, которые хрен их знает от чего получаются.. эт целая наука, и на это влияет оч много факторов. сложность получения таких "натуральных" звуков обуславлвает стремление многих людей семплировать инструменты, а не использовать компьютерный синтез...
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
Rus
Повідомлень: 1268
З нами з: 28 лютого 2005 17:00
Звідки: беруться дети?
Контактна інформація:

Повідомлення Rus »

И на обеих осях волна может принимать конкретные строго фиксированные значения. Чем этих значений больше на определенном отрезке времени, тем натуральней звук.
We need more then cleverness - we need kindless (c) Timo Tolkki
Я переспал с ней потомучто люблю тебя (с) rules of attraction
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Мега Заяц »

Rus
та ща погодь ))

добавлено спустя 2 минуты:
Rus писав:Чем этих значений больше на определенном отрезке времени, тем натуральней звук.
ты имееш ввиду небольшие отклонения ? до этого дойдём...
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
BulletForAll
Повідомлень: 693
З нами з: 23 травня 2007 15:18

Повідомлення BulletForAll »

ого,сложна всё))я пожалуй в блокноте сохраню))пиши завтра проснусь прочту всё!!
Аватар користувача
Мега Заяц
Повідомлень: 1815
З нами з: 05 квітня 2006 21:12
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Мега Заяц »

спор о струне
натуральный строй
музыкальный звук

добавлено спустя 11 минут:

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
кратко о синтезе

пока не будем рассматривать семплы и извращения над ними...

самым простым является FM-синтез. тут просто задаётся частота, амплитуда, может даже форма волны(обычно синусоида) все вобщем то просто... используя линейные функции в аргументе амплитуды можно делать плавные затухания, используя функции распределения по гаусу или просто случайный числа - можно "загрязнить" звук... и так далее

на самом деле синтезов и осциляторов очень много...
и того что помню - можно генерировать шум, и накладыя на него фильтры полчать неплохое плотное звучание...

добавлено спустя 18 минут:

синтез и анализ - немногое что мне было интересно. но оно и очень огромное. и специфично более для экспериментальной музыки... ну можно конечно довольно точно воспроизвести поведение настоящих инструментов, дисторшен, ревер, хорус, и много много всего, но это тяжеловато...

а вот о части применения в жизни - а именно секвенсорах, трекерах, редакторах, всяких новомодных штуках, это не ко мне )) я сам тока начинаю
ничто не истино и всё разрешено
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

Мега Заяц, думаю - можно было бы просто найти электронный вариант статеек в инете про компьютерный звук и дать ссылочку...
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Відповісти