Пасхальные яйца

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Пасхальные яйца

Повідомлення Hel »

«Пасхальное яйцо» (Easter Egg) – различные недокументированные возможности программ. Как правило, это список авторов или картинка, но иногда попадаются и весьма интересные сюрпризы, например мини-игры или музыкальный трек в таких программах, которые вы, казалось бы, изучили уже вдоль и поперек.

Получить доступ к Easter Egg можно, совершив некоторые манипуляции или набрав некоторое неочевидное сочетание клавиш. Создание таких «Пасхальных яиц» не является уделом только программистов. Порой они проникают в фильмы, музыку, картины и даже в книги - словом, во все, что создается человеческой фантазией. Но только компьютерные программы принесли «Пасхальным яйцам» широкую славу и возвели их создание в ранг искусства.

Вот, вобщем нарыл я топик, где есть несколько описаний этих шуток:

- "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности" - набираем это в ворде без кавычек, смотрим за реакцией.

- также в ворде на пустой странице можно ввести =rand() и нажать энтер))) чтобы текст был эффектней, можно указать в скобках 2 параметра через зпт, например =rand(200,100)

-ImageReady 7.0
Запустите ImageReady 7.0. В меню выберите «Help -> About ImageReady». Перед вами откроется картинка глобуса стоящего на воде. Зажмите клавишу «Ctrl» и щелкните на картинку. Уточек можно поставить до 10 штук.

-Еще одно яйцо в данном продукте можно обнаружить по нажатию «File -> New» и выбрав в меню «Layer -> Transparent». После проделанных операций, делаем появившееся окно активным и набираем в нем «duckerboard» без кавычек.

-Для получения следующего пасхального яйца потребуется терпение. Для начала запустите ImageReady. Найдите панель под названием «Tool's Pallet», обычно она располагается слева. Держа клавишу Alt, щелкните на кнопку «Go To Adobe Online», вместо нее теперь будут красоваться уточки, но не это главное. Закройте появившееся окно и, удерживая Ctrl, нажмите на уточках. На появившейся картинке зажмите клавишу Ctrl и расставьте уточек в нужном вам порядке. Теперь, удерживая клавиши «Ctrl + Alt», вы сможете немного попрактиковаться в стрельбе.

-Photoshop 7.0
Удерживая одновременно Ctrl, Alt и Shift выберите «Help -> About Photoshop». На экран будет выведена сюрреалистическая картинка.

-Скопируйте картинку «Liquid Sky», полученную в прошлом яйце, нажатием кнопки PrintScreen. Теперь создайте новый рисунок, нажмите «Edit -> Paste», теперь выберите красный цвет во вкладке каналов, затем синий, зеленый и наблюдайте за глазами кошки.

-Winamp 5
Выберите основное окно программы и наберите на клавиатуре «nullsoft», нажимая клавишу «Esc» после букв l. Если у вас установлен классический стиль, то посмотрите в самый верх, на заголовок окна, если же вы используете стиль modern - включите музыку и смотрите на основное окно программы, оно будет менять прозрачность в такт музыке.

-Если вы захотите немного развлечься, нажмите «Ctrl+P». Далее «Plug-ins -> Input -> Nullsoft Vorbis Decoder». Выберите About и начните щелкать по рыбке. Чем чаще, тем лучше.

-В WinAmp есть еще одно скрытое яйцо. Чтобы его увидеть, необходимо нажать сочетание клавиш «Ctrl+P» и выбрать «Plug-ins -> Input -> Nullsoft NSV Decoder».

-WinRAR
Небольшой сюрприз приготовили и разработчики этого популярного архиватора. Зайдите в меню «Справка», выберите пункт «О программе» и щелкните по стопке книг. Они упадут.

-Paint
Хотя Microsoft и заявляла, что в ее нынешней продукции не будет никаких пасхальных яиц, факт остается фактом. В графическом редакторе Paint, который поставляется в составе Windows, есть одно небольшое яйцо. С его помощью можно быстро увеличить картинку в 10 раз. Для этого активизируйте инструмент Лупа. В нижней части поля, где фиксируется степень увеличения, находится тонкая белая линия. Аккуратно щелкните по ней.

-Internet Explorer
Откройте браузер и наберите в адресной строке: «res://shdoclc.dll/wcee.htm» (без кавычек). В меню выберите «Вид -> В виде HTML». Найдите и удалите строку: «if (DecodeStr(«gurjPRR») != window.name) return;». Сохраните полученную страницу с расширением .HTM, после чего откройте ее и вашему взгляду предстанут имена разработчиков.

-Nero Burning ROM
Выберете в меню «Help -> About Nero Burning ROM». Сделайте двойной щелчок по появившемуся окну, появится список авторов. Если нажать еще раз, то скорость прокрутки данного текста изменится. Предусмотрено всего четыре скорости. Также ее можно изменять при помощи сочетания клавиш «Ctrl + Shift».

-Косынка
В этой офисной игре есть одно очень примечательное яйцо. Всем известно, что игру можно запустить в двух режимах - «по одной карте» и «по три карты». Так вот в режиме «по три карты» карты можно перебирать бесконечно, но только по три. Чтобы исправить это, необходимо надо нажать комбинацию Ctrl + Alt + Shift и удерживая ее щелкать по картам. Теперь они перебираются по одной.

-Сапер
Перед тем как начать жульничать в сапере, потребуется свернуть все программы запущенные программы, чтобы они не закрывали собой рабочий стол и установить в качестве обоев какую-либо темную картинку. Теперь запустите игру и наберите на клавиатуре «xyzzy» (без кавычек) и нажмите левый Shift. При этом самый верхний левый пиксел экрана станет белым если под клеткой над которым проходит мышка нет мины и темным - если есть.

-Солитер
Если вам надоело раскладывать различные пасьянсы, то можно эту задачу можно немного автоматизировать. Для начала нажмите комбинацию «Ctrl + Shift + F10», в появившемся окне выберите «Прервать» и сделайте ход. Пасьянс разложен. Кроме этого, в игре есть несколько необычных раскладок. Чтобы их увидеть, необходимо нажать клавишу F3 и ввести «-1» или «-2» (без скобок).

-Kaspersky Antivirus
Для того чтобы увидеть список имен разработчиков, потребуется сделать следующее: нажать правой копкой на значок Антивируса Касперского, выбрать «О программе» и нажать сочетание клавиш «Ctrl + Alt + Shift».

-PHP 4
Фотографию разработчика вы сможете увидеть, если запустите любой скрипт на PHP с параметром «?=PHPE9568F36-D428-11d2-A769-00AA001ACF42» без кавычек. Авторы PHP4 подошли с юмор к своему творчеству и выбрали в качестве главного автора - собаку.

-Если запустить скрипт с параметром «?=PHPB8B5F2A0-3C92-11d3-A3A9-4C7B08C10000» то вы все-таки сможете увидеть список настоящих разработчиков.

- DELPHI 7
Запустив программу, выберите «Помощь -> О программе». Удерживая клавишу ALT, наберите «TEAM», «DEVELOPERS» или «QUALITY». Теперь можно ознакомиться с полным списком разработчиков.

-Набрав «JEDI» можно увидеть благодарности помощникам из http://www.delphi-jedi.org/.

-Microsoft Office 2000
Наши соотечественники не забыли оставить нам сообщение и в этом продукте. Чтобы его увидеть, найдите файл cdrimp32.flt, обычно он расположен в директории «С:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Grphflt\. Если открыть его при помощи любого текстового редактора, то можно обнаружить послание начинающиеся со слов: Lexa Lexa ty mogu.

-Excel 2000
Запустите Excel, выберите «Файл -> Сохранить как веб-страницу». В появившемся диалоге выберите «Выделенное: Лист» и «Добавить интерактивность». Закройте Excel и запустите сохраненную веб-страницу. В центре будет находиться таблица Excel. В ней переходим к строке 2000 и столбцу WC. Выделяем всю строку 2000, и нажимаем Tab до тех пор, пока столбец WC не станет активным. Теперь удерживаем «Shift + Ctrl + Alt», и щелкаем мышкой по логотипу Microsoft Office в левом верхнем углу. Управление стандартное: стрелки для направления, пробел - огонь, O - разлить масло на дорогу, H - включить фары. Обратите внимание, что данное яйцо может работать не на всех системах.
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Прикольные штуки...а ну ка признавайтесь, кто прочитал статью и НЕ залез в ворд?)))))))
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Angee
Повідомлень: 1146
З нами з: 02 вересня 2007 13:40

Повідомлення Angee »

Лианна
Я ))))
Я Нерку, рар и дели полезла проверять.. :oops:
Ум, как бюст. Если он есть - его не выпячивают.

У меня плохая память, и омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ
Аватар користувача
Kosyak
Повідомлень: 415
З нами з: 16 листопада 2008 03:42
Группа: Dexessus
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Kosyak »

Проверил WinRar - пасхалка работает. :)




Так же если в блокноте создать новый документ, набрать "Bush hid the facts" без кавычек и сохранить под любым именем, при открытии вы увидите иное.
Аватар користувача
Vincent_Dream
Повідомлень: 658
З нами з: 24 грудня 2008 18:21
Контактна інформація:

Повідомлення Vincent_Dream »

Kosyak
у меня квадратики(
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

У меня тоже квадратики - видимо так и должно быть.... :mrgreen: типа Буш скрывает факты)
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
Аватар користувача
Hel
Повідомлень: 3068
З нами з: 17 жовтня 2007 00:47
Группа: N/A
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Hel »

Там по идее должно отобразиться два квадратика, череп и самолётик
Fuck
    
   
  

Yeah
Аватар користувача
LeXX
Повідомлень: 2459
З нами з: 30 серпня 2008 14:25
Группа: SporNA
Звідки: OdeSSa Town
Контактна інформація:

Повідомлення LeXX »

пасхалки... када-то пытались составить полный список этого дела в фалауте. Составили, нашли еще кучу, дописали - опять нашли... =)
If life fucks you, you are still alive
Відповісти