Стихи. Старенькие

Модератор: Noxer

Аватар користувача
konstantintopolenko
Повідомлень: 12
З нами з: 31 травня 2011 16:51
Звідки: Одесса

Стихи. Старенькие

Повідомлення konstantintopolenko »

В плену навязчивых идей,
Лицом к лицу с незримой злобой,
Вдали от близких мне людей,
Я шел чужою мне дорогой.

И каждый раз на перекрестке
С тоской в глазах я замирал.
Ведь в сотый раз уже обжегся,
Когда дорогу выбирал.

Но что-то там, внутри меня
Скрипучим голосом давило,
И ноги сами шли туда,
Где вырыта моя могила.

(май 2010)

* * *


Ты слышишь шаги?
Так мягко ступает его лишь ступня.
Ты знаешь, ведь он по-прежнему ждет,
По-прежнему ищет и жаждет тебя!

Нет, он не любит,
Не плачет, не верит.
Он просто неистово
Хочет измерить

Количество боли,
Что рвет твою душу.
Сначала обнимет,
А позже задушит.

(2010)

* * *

Ночь

Ночь…
Теряешь смысл слов.
Дрожит рука и ты,
Пытаясь вновь себе внушить,
Что будет все, как раньше.
Но лишь намек на позитив
И в сердце, полном боли,
Ты затерялся в лабиринте
И обречен на муки.

Словно в страшном сне,
Сгораешь медленно, как свечи,
Что люди ставят у могилы,
Когда приходят в этот мир.
Для них чужой, для нас не идеальный.
Где тишина царит и ночь,
Где мы с тобой, раскинув руки
Обломки призрачной мечты,
Поймали, будто птицу.

(2010)

* * *

Как-то странно все получается –
Ты не один, но так одинок.
Жизнь, как спичка – сгорает, ломается,
А дальше лишь безуспешный рывок.

Куда же смотрят глаза твои синие?
Полны печали глаза, полны тоски.
А дальше что – одно лишь уныние
И сквозь туман не видно пути.

Но разве о том мы с тобою мечтали?
Да разве мы так хотели прожить?
Зачем же ты молишься, к небу взывая,
Ведь все уже кончено. Прости, прости…

(октябрь 2010)
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

konstantintopolenko писав:Лицом к лицу с незримой злобой
представил и ужаснулся... с выражением злобы, которое увидеть нельзя, лицом к лицу по отношению к кому то...
либо порядок слов надо поменять...
konstantintopolenko писав:И каждый раз на перекрестке
konstantintopolenko писав:Ведь в сотый раз уже обжегся
konstantintopolenko писав:Когда дорогу выбирал
Вы меня конечно извините. Но на перекрестке как бы асортимент не велик, 4 варианта по классике.
konstantintopolenko писав:Скрипучим голосом давило
Это чревовещание с исключительным звуковым давлением? оО
konstantintopolenko писав:Так мягко ступает его лишь ступня
Ступня или все же стопа... Ступня ступает, а он сам не? Интересно как обхватывают его фаланги или присаживается таз...
konstantintopolenko писав:Он просто неистово Хочет измерить
Ну мне казалось неистово пременимо больше к чувствам. Вот к примеру даются синонимы (бешено, исступлённо, яро(стно), бурно, буйно, громко; безудержно, дико, фанатично, с пеной у рта, остервенело, неукротимо, яростно, исступленно, без удержу, неистовно, не помня себя, до потери сознания, несдержанно) Вы представляете себе измерение боли которое происходит безудержно, фанатично, с пеной у рта?
konstantintopolenko писав:как свечи, Что люди ставят у могилы,Когда приходят в этот мир.
Ща у меня диссонанс произойдет... С какие свечи ставят люди у могил, когда в этот мир приходят? Или ладно, бог с ними ,со свечами... Люди в этот свет из могил приходят и ставят свечки? Или новорожденные метуться на кладбища, чтобы украсить надгробья?
konstantintopolenko писав:Обломки призрачной мечты, Поймали, будто птицу.
Странная асоциация....
konstantintopolenko писав:Жизнь, как спичка – сгорает, ломается,А дальше лишь безуспешный рывок.
А рывок куда? Или речь о предсмертных конвульсиях?


Не ну в целом настроение передает. Даже мелодично. Но хотелось бы, чтобы автор понимал о чем пишет и какие приемы использует. А то выглядят эти творения, как детское графоманство.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Аделаида
Повідомлень: 1193
З нами з: 13 лютого 2008 21:27
Звідки: город, который ты видишь во сне

Повідомлення Аделаида »

Что-то в этом есть. В смысле в этих стихах.
Мне кажется, что автор уже не графоман, но еще чуть-чуть и не поет.
Кстати, интересное субъективное восприятие времени. "Старые" стихи - за 2010? По-моему, вполне свежи.
Или может быть новые на голову выше?

Noxer, вы в творчестве - это что-то новенькое =)) Или может вы решили у Лианны отбить лавры злостного критика?))
Make love, not war ^_^
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Noxer писав:представил и ужаснулся... с выражением злобы, которое увидеть нельзя, лицом к лицу по отношению к кому то...
либо порядок слов надо поменять...
По-моему, все ясно. Вот злоба, а вот ты. И ты столкнулся с ней лицом к лицу.
Noxer писав:Вы меня конечно извините. Но на перекрестке как бы асортимент не велик, 4 варианта по классике.
Вероятно, автор не перебирал дороги этого перекрестка, а на пути ему встречались и другие, где выбирал дороги, проходящие через боль.
Noxer писав: Ну мне казалось неистово пременимо больше к чувствам.
Желает провести крайне жестокое измерени? :D
Noxer писав:А рывок куда? Или речь о предсмертных конвульсиях?
Мне кажется, что речь идет о бессмысленном существовании после расставания с любимым человеком и о безуспешной попытке вернуть все назад.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Аделаида я по этому и не появляюсь здесь, потому что весьма придирчив. И не графоманствую, потому как ощущаю, что не созрел своими выражовываниями бередить восприимчивые души неокрепших.

PholaX я прекрасно понял, что пытался сказать автор, чай не идиёт. Но не стоит в угоду рифме или чему либо еще писать туманные фразы и неправильно сформулированные мысли. Многие люди воспринимают все буквально, да и должны так делать. И если Вас устраивают ляпы типа " что ж ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня" или " ее изумрудные брови колосятся под знаком луны.." или как выше "свечи, Что люди ставят у могилы,Когда приходят в этот мир." то меня такое не устраивает. Это, как мне кажется, профанация полная. И если вы как говорите автор делал выбор не на одном перекрестке сотни раз, да еще и лицом к лицу с невидимой злобой, то это должно быть написано: "на перекрестках...". А то создается впечатление, что он минимум по 25 раз выбирал одно и то же направление и все не мог вдуплиться, че он нафиг обжигается... То ли чья то невидимая харя перед лицом мешает, то ли скрипучим голосом из нутрей давит...
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Noxer писав:...свечи, Что люди ставят у могилы,Когда приходят в этот мир...
Не, это действительно ляп. Но у меня не возникло никакой трудности с буквальным пониманием написанного текста.
Лицом к лицу с кем(чем)? - С незримой злобой.
Noxer писав:то это должно быть написано: "на перекрестках...".
То есть, сразу на нескольких, что ли?:)
К тому же, как там в песне поется? "Перекресток семи дорог, вот и я...". Может и на одном стоял.
Noxer писав:А рывок куда?
Это тоже придирка. Какие могут быть конвульсии, когда уж жизни нет? Хотя, чисто метафорически, можно сказать, что автор об этом и писал.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

PholaX желаете цепляться к моим коментариям? Сколько угодно. Я высказал свои аргументы. Мне кажется они основательны. Хотя я не являюсь любителем поэзии...

Переведите мне как вы понимаете

"Жизнь, как спичка – сгорает, ломается,
А дальше лишь безуспешный рывок."

Откуда вы взяли, что
PholaX писав:Мне кажется, что речь идет о бессмысленном существовании после расставания с любимым человеком и о безуспешной попытке вернуть все назад.

Можно принять две позиции в этом случае. Либо подойти с точки зрения разумного понимания и признать, что есть недостатки, которые несложно устранить, немного изменив фразы, при этом оставив смысл. А можно всячески оправдывать "видение предмета" автором и самому домысливать и додумывать. Да что там уж говорить, добрая половина текстов русского рока 90х - это сплошная абстракция, призванная называться искусством. А как по мне - это искусство только лишь рифмосложения и не больше. И такие вот перлы русских рокеров рождены не безумным творческим поиском, как по мне. А отсутствием образованности и предмета собственно. Не о чем им писать было. Ни интересного жизненного опыта, ни идей особых. При определенных обстоятельствах такое вот творчество ( я не имею ввиду нашего автора) в скорости переростает в иститут говнарства и бездарности. Где серые личности пытаются всячески испражниться чухая свое ЧСВ, а юзеры пытаются выкопать рациональное зерно в тоннах кала, потому как попросту не имеют возможности получать качественный продукт. Отсюда и толпы непризнанных гениев.
Это все равно как сравнивать стихи Пушкина, Лермонтова или Есенина и первые творения Григория Сковороды. Разительно отличаются. Неправда ли? И такую разницу в качестве ничем не оправдать...
По этому я, если честно, за то чтобы каждый автор создавал безупречные произведения не только с точки зрения мелодизма восприятия, но и с точки зрения понятности и правильности слога. А уж какими позывами руководствуется каждый автор - это дело второе.

А закончить я хотел словами Александра Иванова из пародии на всяческих графоманов "Высокий звон"

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
Велик могучим русский языка!
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Не, зачем цепляться-то? Просто считаю, что вы (можно на "ты", пожалуйста?:) ) больше придираетесь, нежели осуществляете конструктивную критику.
Подобное мое видение последнего стиха основано на:
konstantintopolenko писав:Ты не один, но так одинок.
konstantintopolenko писав:Но разве о том мы с тобою мечтали?
konstantintopolenko писав:Ведь все уже кончено. Прости, прости…
И личном восприятии. Да и сама лирика отдает юношеством)
Не думаю, что кто-нибудь догадался бы, что в известной песне Алексея Понамарева "А мы не ангелы" речь идет об убийцах. Каждый находит что-то свое и это хорошо.
Noxer писав:Либо подойти с точки зрения разумного понимания и признать, что есть недостатки
А они есть, что уж тут спорить...
Но, опять-таки, у меня не возникло никакой сложности в прочтении написанного.
Noxer писав:По этому я, если честно, за то чтобы каждый автор создавал безупречные произведения не только с точки зрения мелодизма восприятия, но и с точки зрения понятности и правильности слога.
Это долгие годы тренировок. У великих поэтов тоже есть множество плохих стихов, непонятных смысловых нагрузок и т.д., но их вряд ли кто знает, вряд ли кто помнит.
Возьмем Есенина:
"Сердце остыло, и выцвели очи...
Синее счастье! Лунные ночи!"
Это же талантище! :D Я тоже стал теперь великим:
"Я вчера напился водки.
Дети мучают селедку."
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Абсолютно согласен с Фолаксом по поводу восприятия.

По теме - стихи говно. Полное. Автор, если пишешь, никому не показывай. Я сам похожее писал пару годков назад - хорошо, что этого никто не прочитает. Ну если хочешь развиваться - не пиши только про анальные боли от того, что тебе кто-то не дал. Попытайся написать стих о том, как ты вкусно поел, или как ты здорово сходил на море, например. А вдруг чего-то получше получится? Если уж творчество, то разнообразное. Быть однообразными могут себе позволить только гении.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

PholaX писав:Просто считаю, что вы больше придираетесь, нежели осуществляете конструктивную критику.
Ну я не скрывал, что предвзято отношусь к такой лирике... Проще приучить человека с самого начала осознанно и красиво писать, чем потом убеждать раззадоренного писаку в том, что его стихи гавно.
Я же не тролил топикстартера привычным, но уже полузабытым "креатив гавно-афтар мудак". Я вполне четко указал на те недостаки, которые на мой взгляд бросаются сразу в глаза. И согласись какое уже тут восприятий эмоций и глубоких переживаний, если в стихах по 25 раз одно и то же направление неудачно выбирают или новорожденые свечки на кладбище ставят...
И как по мне, с Есениным, ты привел неудачный пример. Как раз там все понятно. Речь идет о спитом человеке с убитым здоровьем и потухшими глазами, который занимается своим "синим" грехом-радостью напротяжении ночей. О нем самом я так подозреваю...
Kommynist писав:По теме - стихи говно. Полное.
Ну с этим я не согласен. У человека определенно есть способности, которые в любом случае стоит развивать. Даже ради себя. Другое дело, что сразу нужно обращать внимание на всякие ошибки и лажи. Для того, чтобы потом не было мучительно стыдно.
Kommynist писав:не пиши только про анальные боли от того, что тебе кто-то не дал
Как по мне спрос, рождает предложения. И если такую лирику будут читать, значит ее надо писать. Маршак вот про комариков писал и ниче... не жузжит как пчелка... Кроме того, каждый сам волен решать о чем ему писать, разве что стоит понимать, если стихи для всеобщего обозрения надо делать это качественно.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Noxer писав:Как по мне спрос, рождает предложения. И если такую лирику будут читать, значит ее надо писать. Маршак вот про комариков писал и ниче... не жузжит как пчелка... Кроме того, каждый сам волен решать о чем ему писать, разве что стоит понимать, если стихи для всеобщего обозрения надо делать это качественно.
А лично тебе интересна такая поэзия? У меня уже поперёк горла встало, что все начинающие начинают писать про разбитое сердце и т.д. Вот как надо начинать:
Маяковский писав: Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты.

Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
И раньше бегущим, как желтые раны,
огни обручали браслетами ноги.

Толпа - пестрошерстая быстрая кошка -
плыла, изгибаясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.

Я, чувствуя платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул; пугая
ударами в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая.
Всё-таки, настоятельно советую автору попробовать написать на другую тему. Может получиться лучше. Попоробуй, серьёзно.
Аватар користувача
PholaX
Повідомлень: 819
З нами з: 13 липня 2009 03:57
Группа: Андрей (луул)
Звідки: Поскот

Повідомлення PholaX »

Noxer писав:Речь идет о спитом человеке с убитым здоровьем и потухшими глазами, который занимается своим "синим" грехом-радостью напротяжении ночей.
Вот почему Константина можно "с грязью мешать", а у Есенина надо искать сокрытый смысл?

Однозначно, у автора должны быть новые стихи, получше.
♥♪♫♪♫♪♫♪♫♥
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

PholaX я кого то с грязью мешал? И почему ты не отличаешь какой то смысл пусть даже скрытый от откровенных ляпов?
Kommynist писав:уже поперёк горла встало, что все начинающие начинают писать про разбитое сердце
Ты знаешь пословицу наверняка "У кого что болит, тот о том и говорит"
Люди разные, одних толкают на писательство сильные личные переживания. А если человек законченный романтик, тогда этот период может затянуться на всю жизнь. А другой вообще равнодушен к таким переживаниям. Другого штырит от грандиозного вида строящейся электростанции. И появляются в свет сборники стихов соцреализма. Маяковский то жил в то время, когда романтикой, романтизмом был переполнен рынок и был целый ряд уже значительных фигур в русской поэзии. Ну вот его перло другое. Он вообще человек другого склада был. Это же явно в стихах видно. Хотя все они закончили приблизительно одинаково.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Аватар користувача
Kommynist
Повідомлень: 726
З нами з: 27 червня 2007 19:12
Звідки: Одеса

Повідомлення Kommynist »

Маяковский то жил в то время, когда романтикой, романтизмом был переполнен рынок и был целый ряд уже значительных фигур в русской поэзии
Можно подумать, что мы живем в другом мире. Сейчас не также? И, к тому же, романтизм и романтика имеют не так много общего, как кажется. Романтизм - это не сопливые слюни о любви и писькостраданиях.
А если человек законченный романтик, тогда этот период может затянуться на всю жизнь.
Что-то многовато романтиков, тебе не кажется?



В общем, давайте оставим свой эгоизм и будем писать не только о себе. Это моё мнение. Просто на страдания какого-то Васи Пупкина мне кагбэ накакать. Ну, хотя бы истории из жизни приводили бы, к чему это написано, что ли.
Аватар користувача
Noxer
The Correction Set
Повідомлень: 2077
З нами з: 21 вересня 2004 00:00
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Noxer »

Kommynist писав:Можно подумать, что мы живем в другом мире. Сейчас не также?
Сейчас не так. И живем мы в другом мире. Стихи и проза уже мало кого интересуют. Я уже молчу про остальные вещи.
Kommynist писав:Что-то многовато романтиков, тебе не кажется?
Нет, не кажется. Я думаю, их даже как то маловато...
Kommynist писав:Просто на страдания какого-то Васи Пупкина мне кагбэ накакать. Ну, хотя бы истории из жизни приводили бы
То что тебе не интересна эта тема, ты уже сказал выше в постах. Я не представляю, как можно истории эти представлять. К каждому стиху "житие" прикладывать?

И собственно речь о конкретном авторе и конкретных стихах, а не о романтической лирике в целом и о твоем личном отношении к такой лирике.
Все прекрасное, что есть в этой жизни - аморально, противозаконно, либо ведет к ожирению...
Відповісти