DIABLO SWING ORCHESTRA

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

DIABLO SWING ORCHESTRA

Повідомлення Adventure »

Зображення

Стиль - Avant-Prog; Progressive Metal; Symphonic Metal;
Состав:
Daniel Håkansson — гитара и вокал
Pontus Mantefors — гитара и синтезатор
Annlouice Loegdlund — вокал
Anders Johansson — бас
Johannes Bergion — виолончель
Andreas Halvardsson — ударные

Дискография:
Borderline Hymns (мини-альбом) (2003)
The Butcher's Ballroom (2006)
TBA (альбом анонсирован на апрель 2008-го года)

Diablo Swing Orchestra — шведская группа, играющая в стиле «авангардный метал». Музыка Diablo Swing Orchestra проистекает из классической оркестровой музыки и представляет собой смесь джаза, метала, виолончельной музыки и оперного женского вокала с текстами на английском и итальянском языках.

Интернет-журнал Metal Storm в 2006 году присудил группе победу в номинации «Сюрприз года» за альбом The Butcher's Ballroom, а также вторые места в номинациях «Лучший дебютный альбом» и «Лучший альбом в жанре „авангардный метал“».

История:
Согласно официальной легенде этот самая древняя из существующих на сегодняшний день музыкальных групп, ибо ведет свою историю с 16 века. Тогда в Швеции появилась группа, которую чаще называли оркестром, а не группой. Музыканты странствовали по всей стране, исполняя удивительную музыку; она зачаровывала слушателей и те, кто ее слышал, не мог ее забыть. Кроме своей музыки участники группы несли слушателям новый взгляд на жизнь, заставляли задуматься о том, что происходит. Музыканты приобрели огромное влияние, и служителям церкви это не понравилось. Было объявлено, что эта музыка идет от дьявола. С того времени группа стала известна как The Devil Orchestra. Гонения на музыкантов усиливались; они решили дать последнее, самое грандиозное выступление; перед этим они написали послания своим потомкам, о том, что спустя пятьсот лет они должны возродить группу. Так и было сделано – и 6 писем отданы в надежные руки.
Музыканты устроили последнее представление, в конце которого они были схвачены, а затем преданы смерти. Тем не менее история об удивительной группе жила десятилетиями и столетиями. И вот однажды, в 2003 году, все в той же Швеции в музыкальном магазине Стокгольма встретились двое человек, и разговорились о музыке. Это были потомки двух музыкантов Дьявольского оркестра. После встречи каждый из них получил письмо, и они начали искать остальных потомков легендарной группы. Им это удалось; все вместе они создали группу, назвали ее Diablo Swing Orchestra и продолжили дело предков.
Как бы это ни звучало дико, но существование странного ансамбля на территории Швеции 16 века подтверждено историками. Насколько же правдива история с письмами, судить не нам. Но факт остается фактом, альбом «The Butcher’s Ballroom» вызвал фурор. Вроде все уже привыкли к тому, что классическая музыка может тесно вплетаться в структуру тяжелого рока, однако лидирующее положение все же занимали рифы гитар, а красивый женский почти оперный вокал служил красивой упаковкой товара, привлекающий совершенно разную аудиторию.Впервые лидерство не в звуке гитар, а в общем сочетании классических оркестровых инструментов с гитарами и ударными, при этом последние лишь подчеркивают, добавляют полутона, но не ведут. Профессиональный женский оперный вокал вплетается тонкими нитями паутинки в общую структуру, а на этих нитях-паутинках, как жемчуг, как бы нанизан просто «дьявольский» мужской бэк-вокал, который то манит, то угрожает, то зовет, и в тоже время завораживает. Иногда, кажется, будто ведут диалог Свет и Тьма. На альбоме можно услышать совершенно неожиданные переходы от джазово-метальной «Ballrog Boogie», открывающей альбом (не зря же в названии группы есть слово «swing») к зажигательному фламенко на «Poetic Pitbull Revolution», а затем композицию «D’Angelo», которая, кажется, сошла с оперных подмостков; и мечтательно-интригующую «Infralove»; и тут же звучат восточные мотивы на “Gunpowder Chant” наравне с современной электронной музыкой. Гитары, ударные, контрабас, вокал – все эти элементы дополняют друг друга, создавая удивительный живой мир, который почти невозможно заключить в рамки одного стиля. Progressive, avantgarde, experimental - все эти определения подходят под музыку Diablo Swing Orchestra. До сих пор никто так органично не смог соединить настолько разные течения и стили

Оф. сайт
Интервью
Скачать

Черт его знает, что у них там с историей, но так как я фонад виолончели - мне нравится) Слушаю их первый день - пока не надоело =)
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

ыыы... когда увидел название темы сразу понял кто автор, можно было и не смотреть )))
тема несомненно вызовет общественный резонанс на данном форуме :mrgreen:

знакомился с этой группой одновременно с Unexpect (где-то из продвигали как похожие ансамбли). Потому возможно отнёсся несколько предвзято.
Как по мне - то сабж убогое занудство.

рецензия смешная :) пафосная предыстория и далее не менее пафосное описание.
мало конечно людей так издевалось над фламенко :) но это отнюдь не повод слагать оды группе.
Adventure писав:Профессиональный женский оперный вокал вплетается тонкими нитями паутинки в общую структуру, а на этих нитях-паутинках, как жемчуг, как бы нанизан просто «дьявольский» мужской бэк-вокал, который то манит, то угрожает, то зовет, и в тоже время завораживает. Иногда, кажется, будто ведут диалог Свет и Тьма.
и не надоело же людям копипастить это ко всему подряд. от обилия подобных групп уже просто тошнит.
конечно "Профессиональный женский оперный вокал" встречается редко... но вопрос надо ли он? меня он лично жутко раздражает в данной команде.
Adventure писав:До сих пор никто так органично не смог соединить настолько разные течения и стили
наглая ложь и, опять же, пафос. по всем трём стилям начисто проигрывает тем же Unexpect и ряду других комманд.

в альбоме всего две нормальные композиции - 05. D'angelo и 10. Qualms of Conscience которые, к счастью, выпадают из общей концепции.

п.с. и виолончели там офигеть как много и в тему :? чувак с этим замечательным инструментом на кровавокрасно-чёрной обложке совсем не заслуженно :(
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Аватар користувача
Tinker Bell
Ответственный координатор
Повідомлень: 5988
З нами з: 20 серпня 2004 00:00
Группа: Carnival Nevermore
Звідки: Одесса

Повідомлення Tinker Bell »

Adventure писав:Согласно официальной легенде этот самая древняя из существующих на сегодняшний день музыкальных групп, ибо ведет свою историю с 16 века.
Первый раз такое слышу - однако интересно. Виолончель ненавижу, ибо играла сама на ней 4 года - но скачаю обязательно и отпишусь уже послушав. А то два такие мнения прямо противоположные -аж интересно стало....
Уроки игры на гитаре (песни под гитару). Уроки игры на скрипке. Сольфеджио.
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

Лианна, ну вообще многие хвалят этот альбом :)

Некоторые даже покупают диски от восторга :mrgreen: ...

Но более половины из них потом начинают плеваться, мол сразу проглотил - типа ново, свежо (Хотя насчёт ново и свежо конечно можно поспорить. Просто народ мало таким интересуется, а оно, как говорится, есть.) и т.д. А прислушался - порожняк.

Эдакая полубокая эксперементальщина :) Сначала глаза на лоб лезут... Типа "вау! фламенко, джаз, мятал, вокал оперный!" а потом лишь задумываются - "а зачем"? Тем более "так".

Послушай лучше Unexpect =) От них глаза на лоб всегда лезут :mrgreen:
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

DogziLLa
Adventure писав:Черт его знает, что у них там с историей, но так как я фонад виолончели - мне нравится) Слушаю их первый день - пока не надоело =)
Не сомневаюсь что история - придуманная сказка, я и не разбирала ее по предложениям и просто скопировала с источника - чтоб было. А пафосно о них пишут везде) они бы еще влияние на политику туда вплели. Просто красивая сказка для продажи.
Опять же - впечатление одного дня - я не знаю, как буду слушать их дальше. Пока что - прикалывает) Вот пока прикалывает, я и слушаю) Поживем - увидим

Насчет того, что они первые соединяют так много стилей - ес-сно наглая ложь =)

DogziLLa писав:Послушай лучше Unexpect =) От них глаза на лоб всегда лезут
глаза на лоб лезут)
Но сколько я слушала - смысла там так и не уловила...
Или недоросла, или не мое )
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

у меня тоже бывают такие периоды в жизни когда покупалась просто на слова "авангард", "експериментал" :x
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

У Unexpect всё слушается до ужаса правильно, не смотря на всю обезбашенность музыки. Не просто чуваки взяли смешали чуть того, чуть того и вышло хрен знает что с претензией на изысканность, как у сабжевого шумового оркестра, а вполне грамотный подход, ничего лишнего и придраться особо не к чему (ну к вокалу разве иногда :)). Несмотря на обилие нот (ребята наворачивают так, что аж трещит за ушами) - всё слушается на одном дыхании. Речь идёт об альбоме 2006 года в первую очередь. Который несомненно надо порекомендовать для прослушивания ребятам из Metal Storm :mrgreen:

Что так же стоит отметить - скрипка у канадцев к месту очень.
А вот у всякой ерунды типа сабжа, или, скажем, каких-нибудь How Like a Winter или что-то в этом духе - смычковые чисто чтоб было. Либо его мало и смысла нет, либо дофига, но со смыслом те же проблемы. Опошляет лишь и музыку и инструмент. Ещё пару таких формаций и буду организовывать движения в духе "Оставьте струнно-смычковые для модерн классики!" :mrgreen:
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

DogziLLa это всеравно что сказать играть электрогитарами только рок. есть много груп которые играют свеженькую музыку на смычковых, и не обязательно академическую, ну и джаз.

вот интересное сочетание Том Вейтс и Кронос Квартет :flower:
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

~kelly~ писав:у меня тоже бывают такие периоды в жизни когда покупалась просто на слова "авангард", "експериментал"
ммм... да при чем тут слова, девушко?)
я первоначально заинтересовалась из-за виолончели - название стиля смотрела на м-клабе только для того, чтобы написать его здесь - ибо положено)

а за ссылку - спасибо, благодарна =)
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

Том сам по себе бесподобный чувак. Нафига ему там Кронос квартет - непонятно :) Он без него намного круче выдаёт...

Да и сам квартет особо не впечатляет. Натворили они конечно много всего... Но качество количеством не измеряется. Может где и было что путёвое - не вслушивался.

На виолончелях вообще много всего наворачивают... В духе
http://www.youtube.com/watch?v=IliwQImJrYE
естественно не забыт марио http://www.youtube.com/watch?v=AB1l0lkx6M0
http://www.youtube.com/watch?v=iYWvaxU5OXk
http://www.youtube.com/watch?v=RM9DPfp7-Ck
или даже вот так http://www.youtube.com/watch?v=gsavk0FX3Ro 8O
http://www.youtube.com/watch?v=GMUlhuTkM3w так...
http://www.youtube.com/watch?v=H5MLNMgpywk даже болеро вчетвером смогли на одной сыграть =)
http://www.youtube.com/watch?v=ErqSDgGEJTw хе-хе Мелора +)

что гораздо интереснее того что тут было упомянуто...
не всё конечно интересно в целом и на долго, но тем не менее...

а про выбор в нео/модерн классике, пост роке и кой каких других направлениях - вообще молчу... а там оно ещё интереснее и приятнее звучит... никто ни куда не торопится, не делает лишних понтов... к сожалению на ютуб ссылок нет... слишком оно "подземельно". в то время как группы типа сабжа можно сказать процветают :) непонятно за какие заслуги.
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

http://www.youtube.com/watch?v=IerZVwAIzfA

вот тож ничо ребята =)

ну и это занятно...
http://www.youtube.com/watch?v=aqMY_s-SxW0


п.с. это не оффтопик, это околосабжевые разговоры :mrgreen:
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

впечатлило.
а можеш мне дать ?
DogziLLa
Повідомлень: 1326
З нами з: 16 березня 2005 18:51
Звідки: LostTemple WorkGroup ®
Контактна інформація:

Повідомлення DogziLLa »

~kelly~, что именно?
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
~kelly~
Повідомлень: 19
З нами з: 26 січня 2008 21:43

Повідомлення ~kelly~ »

Judgement Day, и то вот :flower:
Відповісти