Мельница. фолк

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Мельница. фолк

Повідомлення Rosalya »

Группа "Мельница" для российской музыкальной сцены – проект уникальный. Некоторые "горячие головы" склонны утверждать, что вообще в Европе такого больше нет.

Начинается все с состава. Мало того, что "Мельница" - группа живая, играющая живую музыку, не фанерную, так при этом еще и в полной акустике: скрипка, флейта, виолончель, две акустические гитары, разнообразная перкуссия и, конечно, вокал. Вместе с тем, подобный состав вовсе не делает группу академичной, камерной. Рок-н-ролльный драйв присущ ей ничуть не менее, чем многим по-настоящему роковым составам.

Определение стиля "Мельницы" - отдельная проблема. Когда малознакомые или вовсе не знакомые с творчеством группы люди задают вопрос "а в каком, собственно, стиле вы играете", это ставит в тупик даже самих музыкантов. По-видимому, вдохновение они черпают почти во всех стилях, разве что кроме электронно-индустриальных течений. Тут есть и отголоски классики (сказывается музыкальное образование), и фолка (русского, кельтского, скандинавского и даже испанского), и менестрельских баллад, и мрачноватость готики, и энергетику и рифы рока, а в некоторые песни так и просится гитара потяжелее. Да и то, наверное, не все перечислено. При всем этом, "Мельница" напрочь лишена какой-то излишней концептуальности, сложности в восприятии, расчета на изрядно подготовленного слушателя, что почему-то свойственно почти всем коллективам, работающим в сложносмешанных стилях. "Мельница" - группа популярная, играющая для всех, кому нравится музыка вообще, то есть настоящая поп-группа в самом хорошем смысле этого слова. Итог этого любопытный: за своих группу принимают и любители фолка всех мастей, и любители готики, и любители металла, и любители русского рока…

О чем же можно петь под такую музыку? Основная тема – конечно лирика о любви, о ненависти, о красоте, о жизни и смерти, но в таком "сказочно-волшебном" варианте. Разброс большой – от мистики до чего-то милого и близкого вроде Братьев Гримм. Кто-то и правда назовет это сказками, кто-то скажет "фэнтези", а кто-то расслышит, что это все на самом деле о нашей вполне реальной, земной жизни. Поэтому группу любят старушки-гардеробщицы и семнадцатилетние панки, романтические девицы и суровые офицеры российской армии, бедные студенты и богатые коммерсанты… Именно такое вавилонское смешение публики можно видеть на концертах "Мельницы".

Основа творчества "Мельницы" - это стихи и музыка Натальи Николаевой, известной также под псевдонимом "Хелависа" ("Hellawes"). Наталья закончила филологический факультет МГУ, владеет чуть ли не половиной западноевропейских языков, включая древние и уже мертвые языки. Подобное образование не могло не сказаться на направлении творчества: ведь большинство таких языков, как древнеисландский, готский или древнеирландский, известны нам только по сохранившимся в рукописях легендам, сказаниям, мифам. С другой стороны, песни и стихи Натальи – не реконструкция, они вполне современны. Кроме того "Мельница" исполняет и песни на стихи Гумилева, Цветаевой, Йейтса, Бёрнса.

Источник: olmer.ru
Оф. сайт группы: http://www.melnitsa.net

вот ссылка на песни. Советую скачать сначала песенку Дорога Сна. Если она тронет за душу, тогда уже наслаждайтесь и остальным

http://musicmp3.spb.ru/mp3/2571/meljnitca.htm
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Абожаю иё! есть все альбомы + сольники Хелависы :-) /me фанад :-)
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

У меня есть 5-6 песен.
Та самая Дорога Сна таки заепила меня. показала тренеру на танцах, подруге, маме, одногруппнице... всем понравилось Сейчас немного заслушала уже, но вообще мне нравится группа.
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
SaGoth
Повідомлень: 1047
З нами з: 20 липня 2004 00:01
Звідки: #metal
Контактна інформація:

Повідомлення SaGoth »

Rosalya, послушай из последнего альбома песню "Королевна".

На мой взгляд этот шедевр оставляет далеко позади и Дорогу Сна и Оборотня:)
- Ах, французский язык такой романтичный, скажите что-нибудь на нем ^^
- Anal.
Аватар користувача
•AnGeLuS•
Повідомлень: 599
З нами з: 11 березня 2006 23:26
Звідки: Le Conte illusoire
Контактна інформація:

Повідомлення •AnGeLuS• »

Очень хорошая группо....правда паслдений албум немного разачаровал....вобшем нра! :)
It's so quiet I can hear
My thoughts touching every second I spent
Waiting for you
Circumstances affords me
No second chance
To tell you
How much I've missed you
©
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

Я на ней ваще помешан, познакомилсо даже с одной фонадкой из масквы, она мне высылала на сиди концертные записи которых нету ни в одном альбоме(восновном сольники Хелависы) 8)

добавлено спустя 2 минуты:

SaGoth
"Перевал" это не последний альбом ;-)

p.s. да! у меня есть раритетный "master of the mill" изданый в количестве 1000 экземпляров ;-)
Аватар користувача
Rosalya
Повідомлень: 3836
З нами з: 25 травня 2006 16:50
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Rosalya »

SaGoth
Пришли плиз на почту или в асю .Тогда с удовольствием послушаю.
оказывается не столь и неизвестная группа. Я о ней пару месяцев назад вообще ничего не слышала. Хотя... не только о ней :lol:
Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с) Габриэль Шанель
Аватар користувача
SaGoth
Повідомлень: 1047
З нами з: 20 липня 2004 00:01
Звідки: #metal
Контактна інформація:

Повідомлення SaGoth »

pR13S7, не последний?8O Оу, надо будет поискать свежак, как называется он?

Rosalya ок:)
- Ах, французский язык такой романтичный, скажите что-нибудь на нем ^^
- Anal.
Аватар користувача
lLeather
Повідомлень: 1183
З нами з: 27 вересня 2005 19:37
Звідки: из 80-ых..
Контактна інформація:

Повідомлення lLeather »

нравится группа..
эдакий нео-фолк-мидивал-этно-фэнтези-рок

скрипка, виолончель, флейта, перкуссия, 2 гитары (акустические), несколько вокалов.. всё что я вобщем то люблю :roll:
"Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле..." (с) Джимми Хендрикс
http://www.lastfm.ru/user/lLeather
Аватар користувача
Woovich
Повідомлень: 223
З нами з: 16 березня 2006 20:14
Звідки: Od
Контактна інформація:

Повідомлення Woovich »

летом фанател) сейчас охладел)
Somnolent fan)

Счастье, когда не надо врать, что тебе хорошо.
Аватар користувача
LANgraf
Повідомлень: 128
З нами з: 07 червня 2006 13:44
Звідки: Одесса

Повідомлення LANgraf »

Потрясающая группа. Наверное единственная, которую могу слушать при любом настроении :)
.
...Dreamer...
Повідомлень: 364
З нами з: 15 лютого 2007 14:13
Контактна інформація:

Повідомлення ...Dreamer... »

группа крутая... а вот сольник Хелависы круче по любому)
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

SaGoth
Называется "Зов крови" ;-)
diver Alex
Повідомлень: 33
З нами з: 02 серпня 2005 14:21

Повідомлення diver Alex »

хорошая группа, особенное есть у них песня "Дракон" - вообще супер))
Аватар користувача
pR13S7
Повідомлень: 7141
З нами з: 22 лютого 2007 11:44
Звідки: Галактика мозгососателей
Контактна інформація:

Повідомлення pR13S7 »

diver Alex
Дракон в сольнике Хелависы и со сборника "Проект Археология" просто супер, на последнем альбоме имхо они своими аранжировками просто убили её, песня совсем не та стала.
Відповісти