Группы Одесского рок-клуба 80-х-90-х годов

Модератор: Noxer

Відповісти
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Группы Одесского рок-клуба 80-х-90-х годов

Повідомлення Alexandr »

Хочу посвятить этот топик одесским группам , чья активная творческая деятельность пришлась на средину 80-х и 90-е годов.
Бастион, Провинция,Кратер, МВ, Акцент, Репортаж, Кроссворд (Кошкин дом), Портрет и Галстук, Монте-Кристо, Черная Симфония, Скайларк и многим другим ....
Думаю, что каждая из перечисленных ( и не пречисленных) групп дотсойна отдельной темы... Но принимая во внимание то, что информации, а тем более записей и видео тех времен осталось не так много, решил объеденить это в один топ. По мере возможности и интереса буду давать ссылки на имеющуюся информацию ( фото, видео, музыку).
Для начала хотел предложить вниманию чудом отыскавшуюся на просторах инета раритетную статью "ОТКРЫТИЕ ОДЕССКОГО РОК-КЛУБА" из самиздатовского журнала "Рокси" , выходившего в Питере в 80-х годах и распрстранявшегося затем по городам и весям 1/6 части суши , тобиш Советского Союза.
Итак... "РОКСИ" №11, осень 1986г. (IV)
ОТКРЫТИЕ ОДЕССКОГО РОК-КЛУБА. О.Десский
http://handbook.reldata.com/handbook.ns ... enDocument
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Bobik
Повідомлень: 79
З нами з: 06 квітня 2007 23:04

Повідомлення Bobik »

статья полнейшее гивно, автор опустил всё что можно, сам видимо являясь великолепным экспертом в области музицирования.......в общем и целом, при соведепе царило то же самое безобразие, что и сейчас на форуме)) все очень умные и прохаванные, друг друга опускают, но играть никто не умеет)) превед, Адэсса!
Аватар користувача
Динамит
Повідомлень: 1633
З нами з: 31 серпня 2007 12:28
Группа: Water'S
Звідки: Одесса мама

Повідомлення Динамит »

Alexandr
Спасибо, за память...
Когда все это начиналось, мне было 15 лет... Первый концерт, куда я пошел, была к-р Дружба, Там играли Монте-Кристо и Ю-92 (помоему так) Монте-Кристо вышли в каких-то самосшитых цветных балахонах. Уж не помню что играли, но нам казалось, что Круче никто в мире не играет. Достаточно того, что гитары звучали через "ФУЗ"))))) Зал стоял на ушах. Под конец концерта организаторы отключили свет... На дворе стоял 87-й...
Alexandr писав:Бастион
Ну, здесь хочу сказать только то, что Они тогда не были легендой, просто одной из...
Alexandr писав:Провинция
Одна из моих любимых групп в те времена)
Alexandr писав:Кратер
О! Это была, ИМХО, самая культовая группа. Круть!!!
Alexandr писав:МВ
Это что? Не помню...Хм
Alexandr писав:Акцент, Репортаж
Очень смутно...
Alexandr писав:Кроссворд (Кошкин дом)
С огромным удовольствием слушаю их до сих пор. Кста... вроде как единственные из того состава, кто реализовывался дальше в Питере...
Alexandr писав:Портрет и Галстук
не помню...
Alexandr писав:Монте-Кристо
Ну, уже отписал)
Alexandr писав:Черная Симфония, Скайларк
Это было уже чутка позже... Кста, отыграл со Скайларками целиком один концерт, когда их барабанщик, чет не смог приехать)))) Вова-респект!!!!

Еще хочу вспомнить, такую банду как ВГВ-Волны Гасят Ветер!!! И, самаое яркое-ФОКУС. Помнит кто-то нереальный вокал Дикого? И нереальные соло на барабанах !!!
Отчего мы так непрочны?- Ответь,-
В каждом теле с рожденья спрятана смерть,
В каждом празднике предчувствие беды
Отчего мы не такие, как Вы?
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Bobik
Твое позитивное отношение к жизни и к людям мне определенно подняло с утра настроение... :)

Динамит воскрес
Приятно, что ты помнишь те времена и коллективы... :)
И конечно я не заслужено не вспомнил и группу Фокус и Волны Гасят Ветер и другие ...Просто указал первые пришедшие на память группы...
Вот думаю как продолжить тему.... Создать топик в этой теме (т.е. не создавая новой ), посвященный конкретной группе с короткой справочной информацией и ссылкой на фото и видео или продолжать в свободной форме обсуждение .... Интересны было бы выслушать мнения по этому поводу ....
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Bobik
Повідомлень: 79
З нами з: 06 квітня 2007 23:04

Повідомлення Bobik »

Alexandr
спасибо)���: но если�ез шуток,�от так оно��сть)��������������
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

Наверное , ты в чем то прав... И конечно журналисткий талант автора данной статьи вызывает сомнения... мне было просто приятно прочитать эту статью как участнику тех событий, спустя 20 лет... Последний раз я ее читал именно тогда после ее выхода в свет, кто-то приносил на рок-клубовские тусовки, а потом и сам журнал был у меня ... куда делася не помню... И вот сейчас набрел на нее и решил поделиться... статья больше предсталяет из себя археологическую ценность , и в небольшой степени отражает реальность и мое отношения к тем событиям и людям . Хотя с некоторыми аспектами можно согласиться...
А по поводу того, что "в Одессе все очень умные и прохаванные, друг друга опускают, но играть никто не умеет" иногда тоже так кажется , но я такие мысли от себя эти гоню ... и к счастью бываеют моменты , когда убеждаюсь, что это не так...
Кроме того, пересмотрев сейчас пару видео с участием Бастиона, Кратера, Провинции , Марика и Вероники убеждаюсь, что на тот момент ( середина 80-х). Они были куда интересней и сильнее чем тот же Круиз, Альфа и др. содеповские рок-группы..
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
and
Повідомлень: 279
З нами з: 19 вересня 2004 00:00
Группа: Острый Угол
Звідки: http://ou.od.ua
Контактна інформація:

Повідомлення and »

Насколько я знаю, Максим Ландэ, теперешний директор группы "Аквариум" - играл в "Кошкин Доме". Так ли это?
Статью читал ещё давно, почему-то кажется, что автор был объективен) хотя.. не мне судить.
Шесть струн, пять пальцев, гриф, голова и задница :)
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

and писав:Насколько я знаю, Максим Ландэ, теперешний директор группы "Аквариум" - играл в "Кошкин Доме". Так ли это?
Статью читал ещё давно, почему-то кажется, что автор был объективен) хотя.. не мне судить.
Да это так. .. Макс играл да и был лидером группы "Кошкин Дом" (но до этого была была группа "Крооссворд")... и если Макс сделал карьеру администратора, то Костя Шумайло- клаишник , игравший в этих группах, играет сейчас на клавишах с Шевчуком в ДДТ. Макс - был Идеологом, а Костя - Музыкантом с большой буквы...

Автор был субъективно- объектвивен , только не смог разгадать настоящие таланты или был слишком однобок в суждениях - для него хеви метал был - неким экстримом ...Кроме того, некотрые его сравнения были мягко говоря невпопад...тот же Макс , помню, обижался на сравнение его группы с барыкиновским "Карнавалом" ... там и в правду ничего не было общего.. Макс и его группа играли традиционный и добротный хард-рок , но в нем была определенная изюминка... И его музыка не была пожоже на традиционный совдеповский рок....
Кроме того, Автор явно был настроен отрицательно по отношению к группам игающим хеви-металл... Хотя кто его умел играть в то время ? Дальнейшие события опровергли многие выводы автора статьи, но это, пожалуй, совсем другая история....
Кстати, мне покзалось примечательынм . что в каком-то интервью того периода , А. Макаревич сетовал на то, что в Одессе рок-музыкой считается только тяжелый рок и хеви металл...
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
and
Повідомлень: 279
З нами з: 19 вересня 2004 00:00
Группа: Острый Угол
Звідки: http://ou.od.ua
Контактна інформація:

Повідомлення and »

Alexandr писав:Кстати, мне покзалось примечательынм . что в каком-то интервью того периода , А. Макаревич сетовал на то, что в Одессе рок-музыкой считается только тяжелый рок и хеви металл...
мне кажется, с тех пор мало что изменилось)
Шесть струн, пять пальцев, гриф, голова и задница :)
Аватар користувача
Mephisto
Повідомлень: 5139
З нами з: 23 травня 2006 18:58
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Mephisto »

Ой.....нада топег Кириллу Кобзареву показать может он еще кого вспомнит :mrgreen:
We Are Electroheads!©
Кревед! Йа Преведко! %)
Floodbots Team©
Аватар користувача
Alexandr
Повідомлень: 381
З нами з: 08 листопада 2005 21:46
Звідки: Odessa
Контактна інформація:

Повідомлення Alexandr »

and писав:
Alexandr писав:Кстати, мне покзалось примечательынм . что в каком-то интервью того периода , А. Макаревич сетовал на то, что в Одессе рок-музыкой считается только тяжелый рок и хеви металл...
мне кажется, с тех пор мало что изменилось)
Да пожалуй .... с тех пор мало что изменилось... но не берусь утверждать хорошо это или плохо...
:)
Too Old To Rock'n'Roll.Too Young To Die (С) Jethro Tull
Аватар користувача
Der_Beobachter
Повідомлень: 1820
З нами з: 28 червня 2005 15:49

Повідомлення Der_Beobachter »

не знаю хорошо это или плохо, но одесса не захламила эту планету тем сонмищем унылого дерьма, которго бесчисленно нарожал тот же свердловский или питерский рок-клубы... и к которому относится упомянутый тут макаревич...
pepsi drinker
emo girls fan
Аватар користувача
Динамит
Повідомлень: 1633
З нами з: 31 серпня 2007 12:28
Группа: Water'S
Звідки: Одесса мама

Повідомлення Динамит »

Der_Beobachter писав:сонмищем унылого дерьма, которго бесчисленно нарожал тот же свердловский или питерский рок-клубы
Фантастика!!! Гребенщиков, Цой-дерьмо?
Верной дорогой идете, товарищи. Удачи!
Отчего мы так непрочны?- Ответь,-
В каждом теле с рожденья спрятана смерть,
В каждом празднике предчувствие беды
Отчего мы не такие, как Вы?
Аватар користувача
Шпир
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 серпня 2005 17:25
Группа: The Maybellene
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Шпир »

Динамит воскрес
ну вообще-то мне кажеться большинство современной молодёжи выросшей без особого влияния "русского рока" согласятсяс Беобахтером. Эти песни может и были хороши для 80-х, но сейчас от них грустно становится. Как все пытались делать "фирму" и играть "в рок-группу", а выходил всё тот же совок.

Этот спор из рода holywar. Всё равно все останутся при своём мнении...

Гораздо интересней на мой взгляд выглядело в СССР рок-движение первой волны, если можно так выразиться.

Причём в Одессе движение было достаточно серьёзным. Можно почитать у этого человека в ЖЖ.
Gibson SG → t.c. electronic polytune → Fulltone Octafuzz → MXR CAE MC402 Boost/Overdrive → Vox AC-30 CC2X
Аватар користувача
Динамит
Повідомлень: 1633
З нами з: 31 серпня 2007 12:28
Группа: Water'S
Звідки: Одесса мама

Повідомлення Динамит »

Шпир писав:но сейчас от них грустно становится
А музыка должна веселить?
Отчего мы так непрочны?- Ответь,-
В каждом теле с рожденья спрятана смерть,
В каждом празднике предчувствие беды
Отчего мы не такие, как Вы?
Відповісти