Иван Антонович Ефремов - "Час быка"

Модератор: Noxer

Аватар користувача
Scherstein
Повідомлень: 612
З нами з: 23 березня 2010 21:58
Группа: Neoblast
Звідки: Чорноморськ
Контактна інформація:

Иван Антонович Ефремов - "Час быка"

Повідомлення Scherstein »

Прочитать можно здесь.

Есть у кого какие рецензии?
:D :D :lol: :lol: Якщо в слові "пиво" виправити чотири помилки, то вийде слово "сеча" :lol: :lol: :D :D
Аватар користувача
Mephisto
Повідомлень: 5139
З нами з: 23 травня 2006 18:58
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Mephisto »

Есть и читал в бумажном варианте. Вместе с "Лезвие Бритвы" - 2 эпические книжные вундервафли советской фантастики.
We Are Electroheads!©
Кревед! Йа Преведко! %)
Floodbots Team©
Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

Читал Ефремова "Туманность Андромеды",- скучнейшая коммунистическая хуйня, утопия и жалкая патетика, после прочтения которой, в одночасье желание читать этого автара пропало.
Аватар користувача
Scherstein
Повідомлень: 612
З нами з: 23 березня 2010 21:58
Группа: Neoblast
Звідки: Чорноморськ
Контактна інформація:

Повідомлення Scherstein »

Пасиб :) Тогда, наверное, не буду читать...
:D :D :lol: :lol: Якщо в слові "пиво" виправити чотири помилки, то вийде слово "сеча" :lol: :lol: :D :D
Аватар користувача
TonyAlien
Повідомлень: 2469
З нами з: 03 квітня 2007 21:22
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Звідки: TA Production. Leta Production
Контактна інформація:

Повідомлення TonyAlien »

таис афинскую еще интересно читать, лезвие бритвы было бы интересно, если бы не красная линия партии сквозь все 700 страниц)
Аватар користувача
Mephisto
Повідомлень: 5139
З нами з: 23 травня 2006 18:58
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Mephisto »

Там "между строк" как раз явно читается "антипартия" за что аффтар и попал в опалу, а книга собссно была изьята из печати.
We Are Electroheads!©
Кревед! Йа Преведко! %)
Floodbots Team©
Аватар користувача
Алиандра
Повідомлень: 236
З нами з: 04 квітня 2005 20:30
Звідки: ОдеСса
Контактна інформація:

Повідомлення Алиандра »

Scherstein писав:Пасиб :) Тогда, наверное, не буду читать...
А мне понравилось, да читать трудно, но стоит. Очень много интересных моментов
Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить. Эрих Мария Ремарк
Аватар користувача
NGC292
Повідомлень: 2419
З нами з: 02 січня 2007 22:24
Звідки: из глубин космоса...
Контактна інформація:

Повідомлення NGC292 »

Помню как "Туманность Андромеды" как-то два или три раза перечитывал.
Да и "Час быка" (это как помню что-то типа сиквела к "туманности") тоже понравился.
У тебя в голове мозги или кю?
делаю сайты (за usd, euro, uah). Если нитересует пишите в личку.
Иван Быков
Повідомлень: 289
З нами з: 03 квітня 2009 19:33
Группа: Церера

Повідомлення Иван Быков »

Мнение есть, развернутое, обоснованное.... Но, после фразы "что-то вроде сиквела к "Туманности", как-то захотелось оставить свое мнение при себе))).
Первобытные люди башляли за наскальную живопись копытами мамонтов. (© dynamit)
Аватар користувача
Adventure
Повідомлень: 1210
З нами з: 16 квітня 2006 20:06
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Adventure »

Ефремова пока что читала только Лезвие бритвы и Таис Афинскую.
В скором времени планирую перечитать все остальное.

Если вы в этом ничего не поняли, то жаль))
Главная причина неуспеха и неудовлетворенности от жизни кроется в том, что мы меняем то, что ценим превыше всего на свете, на то, в чем нуждаемся лишь в данный момент.
(Роберт Г.Аллен)
Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

Adventure
Привет! С чего ты взяла, что никто ничего не понял прочитав его романы? Лично для меня, вне всякого сомнения - чтиво высокоинтеллектуальное, сентенциональное, и вполне пригодное для развитя благородных чувств у подростков и юношей на пути их личностного становления. Но эти постоянно сквозящие утопические идеи - идеи становления мирового коммунизма во всей Планете, объединение всех рас человеческих(опять же таки под знаменем коммунизма)- повторюсь, не более чем патетика, - абсолютное отсутствие "хладнокровия", здравого смысла, скептицизма коль угодно, у автора немного обескураживает( по крайней мере меня). Автор неисправимый романтик, утопист, особа, вне всякого сомнения, тонкой душевной организации - безусловно, воодушевляет своими теориями и идеями! Но, "лейтмотив" коммунистической прекрасной жизни, поражающий своей наивностью, и пристуствующий практически в каждой главе "Туманности Андромеды" - имеет несколько удручающее воздействие(по крайней мере на меня).

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Еще небольшая ремарка. Как по мне идея романа "Туманность Андромеды" могла быть выражена в объёме 100 страниц не более. Но автор погряз в формализме, и он, стремившейся создать весомое(и от того увесистое произведение) значительно утомил читателя( подобное заключение делаю на основании мнений - своего, и десятка товарищей, прочитавший данное и не только произведение)
Аватар користувача
VocalisT
Повідомлень: 3541
З нами з: 17 липня 2004 00:00
Звідки: ПК
Контактна інформація:

Повідомлення VocalisT »

Scarecrow писав:Adventure
Привет! С чего ты взяла, что никто ничего не понял прочитав его романы? Лично для меня, вне всякого сомнения - чтиво высокоинтеллектуальное, сентенциональное, и вполне пригодное для развитя благородных чувств у подростков и юношей на пути их личностного становления. Но эти постоянно сквозящие утопические идеи - идеи становления мирового коммунизма во всей Планете, объединение всех рас человеческих(опять же таки под знаменем коммунизма)- повторюсь, не более чем патетика, - абсолютное отсутствие "хладнокровия", здравого смысла, скептицизма коль угодно, у автора немного обескураживает( по крайней мере меня). Автор неисправимый романтик, утопист, особа, вне всякого сомнения, тонкой душевной организации - безусловно, воодушевляет своими теориями и идеями! Но, "лейтмотив" коммунистической прекрасной жизни, поражающий своей наивностью, и пристуствующий практически в каждой главе "Туманности Андромеды" - имеет несколько удручающее воздействие(по крайней мере на меня).
Scarecrow, вот именно, что на тебя.
Но за послендний сооб спасибо, постарался хорошо написать.

Просто как бы не все ловят саму Идею (читай мою подпись).

Да и Время было такое - я читал несколько советских книг по естественным наукам того периода - приятно так погрузиться на 40-50 лет назад когда у тогдашних Авторов было такое воодушевлённое оптимистическое настроение на Будущее. В советских фильмах того периода это тоже сквозит во всю - Научная Романтика.
И важно - не только в СССР же, но в США тоже - яркий пример, ставший нетленочкой на все времена - Стар Трек.
Svoboda - Ravenstvo - Bratstvo

! Power Metal Or No Metal At All !

Say NO! to CopyRight! Say YES! to CopyLeft!

Инфо-Обмен приближает Эру Communismus Cognitivis !

!Let`s Gay The World!
Аватар користувача
Mirage
Повідомлень: 1922
З нами з: 05 березня 2005 11:25
Звідки: from deep space
Контактна інформація:

Повідомлення Mirage »

Scarecrow писав:Еще небольшая ремарка. Как по мне идея романа "Туманность Андромеды" могла быть выражена в объёме 100 страниц не более. Но автор погряз в формализме, и он, стремившейся создать весомое(и от того увесистое произведение) значительно утомил читателя( подобное заключение делаю на основании мнений - своего, и десятка товарищей, прочитавший данное и не только произведение)
не стоит забывать, что писатель обязан был в своем творчестве отдать дань конъюнктуре. Без подобной коммунистической утопии его бы просто не стали печатать.
Поэтому сначала была написана "Туманность Андромеды", а уже потом антиутопический "Час быка", который описывал реальное положение дел в совке. Также идея автора вполне могла заключаться в том, чтобы показать разницу между тем, что обещали советскому народу и тем, что было на самом деле.
Очень тупой и очень любопытный, ничего не понимающий человек, который задает много глупых вопросов и выдвигает безумные теории
Аватар користувача
Mephisto
Повідомлень: 5139
З нами з: 23 травня 2006 18:58
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Повідомлення Mephisto »

И никто не увидел "между строк" что там наоборот антикоммунизм? :( странные вы люди.
We Are Electroheads!©
Кревед! Йа Преведко! %)
Floodbots Team©
Аватар користувача
Scarecrow
Повідомлень: 685
З нами з: 22 березня 2009 16:08

Повідомлення Scarecrow »

Mirage
не стоит забывать, что писатель обязан был в своем творчестве отдать дань конъюнктуре

Категорически не согласен! Конъюктуре? Он же не автор тривиального бульварного чтива - казёной биллетристики. Наооборот, его сочинения преисполненные пафосом, претендуют на одну из главенствующих ролей в коммунистической идеологии тех времён.
Без подобной коммунистической утопии его бы просто не стали печатать.
Ты намекаешь на то что Ефремов типичный оппортунист? Тогда зачем писать подобное? С целью снискать уважение людей, мнение которых он категорически не приемлил? С целью выслужиться перед Отечеством, вектор развития которого он считал ошибочным?
По моему, он как и миллионы из квази-коммунистического общества, загорелся внушаемой ,оголтелой партией, идеей прекрасного, лишенного недостатков, - идеального коммунистического общества, и то, с каким пристрастием он воспевал партийные псевдо идеи - яркое тому подтверждение. Возможно, в дальнейшем узрев истину и гнусные намерения власти, он изменил своё мнение.
а уже потом антиутопический "Час быка", который описывал реальное положение дел в совке

Гм...если мне не изменяет память, в "Час быка" он наооборот яростно обрушился на олигархию планеты -не помню как называвшуюся- (но помню что на "Т"), прототипом к созданию которой послужили капиталистические США, и именно в "Час Быка" он высказал идею о том, что иной, отличающийся от коммунистического, - политический "генезис" общества - является тупиковым, и непременно произведёт к ликвидации подобной формации. Я не стану утверждать наверняка, что именно этот тезис - явился основополагающим в данном произведении, так как читал "Быка" будучи школьником, -уж необессудьте.
Mephisto
И никто не увидел "между строк" что там наоборот антикоммунизм?

В "туманность Андр." "между строк" я увидел только пробелы) Да, я не исключаю гипотезы, о своей невнимательности и безрассудного отношения к прочитанному, но готов утверждать категорично, что в "ТА" - подобные "обиняки" отсутствуют.
VocalisT
Я соглашусь с тобой. Произведения Ефремова - приятная настольгия по тем далёким пост- советским временам. И он(Ефремов), является одним из любимейших авторов моего отца.(даже мне, человеку заставшему те времена(пусть с малой толикой сохранившейся памяти он них) изначально, было приятно читать Ефремова)
Более того, скажу Вам откровенно, - я разделяю мнение Ефремова, и являюсь приверженцем, безоговорочным сторонником, идей(пусть даже и утопических) этого колосса мысли, строителя светлого будущего(пусть только в помыслах) Планеты! Я разделяю его доктрины косательно коммунистической организации человечества( и эти идеи не имеют ничего общего с тоталитарным режимом Ленина, Сталина и подобным им личностям), настоящего, коммунистического общества - "архетип" которого был изначально заложен светлыми, не лишённых эмпатии, умами! Тем не менее,отбросив риторику, и горячность патетики, берусь скромно утверждать что произведения Ефремова, абсолютно не годятся для воспитания нынешнего, бескомпромиссного поколения, но безусловно считаю, его труды - "реликвией" советской и мировой литературы в целом, с которыми непременно должен ознакомиться любой поклонник фантастической прозы!
Что толку от бесконечных пересудов? Берите книгу в руки и формулируйте собственные впечатления дорогие читатели!
Відповісти